- Банковское право

Больничные в 6-НДФЛ: как корректно отразить выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничные в 6-НДФЛ: как корректно отразить выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Глава 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Больничный лист: пилотный проект и НДФЛ

Если предприятие работает в субъекте РФ, который не участвует в пилотном проекте, налог удерживается работодателем из всей суммы пособия по болезни.

Работодатели, осуществляющие социальные расчеты с персоналом в рамках пилотного проекта, несут ответственность за своевременность выплаты средств и правильность удержания НДФЛ только из суммы больничного, подлежащего оплате за счет нанимателя. С остальной суммы налог должен быть удержан Фондом соцстраха, так как плательщиком этой части пособия выступает именно ФСС.

Работодатель считается налоговым агентом наемного работника за весь период трудоустройства. В регионах, участвующих в пилотном проекте ФСС, из этой нормы есть исключение – пособия, плательщиком которых выступает Фонд социального страхования. В отношении больничных, начисленных за 4-ый и все последующие дни, роль налогового агента выполняет не наниматель работника, а ФСС.

Образец заполнения 6-НДФЛ с учетом больничного

Допустим, Василий Петров болел с 13 по 26 января 2022 года. Он вернулся в офис 27 января и принес бухгалтерии больничный лист. В этот же день бухгалтер начислил Петрову пособие за дни болезни сумму на 6 300 рублей. Но получить деньги Василий сможет только 10 февраля — в день выплаты зарплаты.

Пояснения к вышеперечисленным правилам заполнения 6-НДФЛ

В связи с тем, что даты получения денежных выплат по листу нетрудоспособности – это день выдачи денег и для заработной платы – последний рабочий день месяца. Соответственно, и даты уплаты НДФЛ различны: по расчету за больничный лист – последний день месяца, в котором были выплачены начисления, а с зарплаты – следующий рабочий день, после того, как ее выдали на руки работнику.

Рассмотрим на примере, как правильно показать в 6-НДФЛ больничный с переходящими периодами.

Исходные данные. На предприятии день получения заработной платы – 29 число. В первых числах марта один из сотрудников болел. 29 марта 2023 года он получил заработную плату и начисления по больничному. Бухгалтер предприятия с заработной платы проведет перечисление НДФЛ на следующий день , т.е. 30 марта 2023 года. Вместе с тем, сроком уплаты подоходного налога с выплат по листу нетрудоспособности (п.6 ст. 226 НК РФ) будет приходиться на 31 марта 2023 года. Но по календарю 31 марта – это выходной день, суббота, следовательно, налог будет перечислен уже в апреле 2023г. 2-го числа.

Читайте также:  Требования к подготовке технического плана зданий и сооружений

В данной ситуации у нас получится, что заработную плату и подоходный налог с нее предприятие укажет в 6-НДФЛ за 1 квартал текущего года. В этом же отчете будет включен лист по нетрудоспособности за март месяц. В разделе № 2 оплата будет указана уже в полугодовом отчете.

Как отразить в расчете «больничные» пособия

Пособия, выплачиваемые по больничному листу, условно разделим на 2 группы:

  • облагаемые НДФЛ (пособия по временной нетрудоспособности самих работников, по уходу за больным ребенком или членом семьи и др.);
  • не облагаемые НДФЛ (пособие по беременности и родам).

Поводом для выплат во всех перечисленных ситуациях является листок нетрудоспособности, но не каждый выплаченный по нему доход попадет в 6-НДФЛ.

Продолжение примера 1

Изучив ст. 217 НК РФ, из 6-НДФЛ студент-практикант исключил 1 вид дохода — выплаченное секретарю-референту Басковой А. Н. пособие по беременности и родам. Оно законодательно освобождено от налогообложения.

Затем он вплотную занялся разделом 1 и составил таблицу:

Ф. И. О. сотрудника

Вид «больничной» выплаты

Сумма пособия, руб.

НДФЛ, руб.

Даты

Срок перечисления налога

выплаты дохода

фактического получения дохода

удержания НДФЛ

Михайлов Е. М.

Пособие по временной нетрудоспособности

14 687,48

1909

11 мая

11 мая

11 мая

31 мая

Липкина А. Е.

22 019,88

2863

21 мая

21 мая

21 мая

31 мая

Особенности для «карантинных» больничных

Коронавирусные листки нетрудоспособности отражают в отчетности по особым правилам:

Причина карантина

Принцип отражения в 6-НДФЛ

ЛН по карантину выдан для прибывших в РФ из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой

Соцпособия в отношении данной категории работников начислял и выплачивал ФСС. Работодатели не производили расчетов. Следовательно, отражать суммы «карантинных» больничных в отчете не нужно.

БЛ выдан лицам, совместно проживающим с вернувшимися из-за границы (карантин)

Работник получил БЛ в связи с карантином по общим правилам и принес его в организацию

В таком случае соцпособие назначает работодатель. Включите сумму в отчет согласно правилам, рассмотренным выше.

Сотрудник предъявил к оплате БЛ по карантину ребенка-дошкольника, в возрасте до 7 лет

Полный отказ от выплаты пособия

Сотруднику может быть вообще отказано в назначении пособия, если он потерял трудоспособность намеренно. То есть:

  • самостоятельно причинил вред своему здоровью;
  • имела место попытка суицида.

Также человек будет лишен выплаты, если получил травму/болезнь или увечье при совершении им противоправного действия, умышленного преступления.

В первом и во втором случае основанием для отказа или уменьшения суммы выплаты служит установление причинно-следственной связи между:

  • нелицеприятными поступками больного;
  • его действиями, принятием им веществ;
  • наступлением болезни или травмы.

Подоходный налог с больничного листа в 2018

Выплаты по болезни — определенная компенсация за время нетрудоспособности. На данные выплаты начисляются налоги, которые платятся за счет работника в зависимости от обстоятельств получения.

Каждый работник должен уплачивать налог, который берется с пособия по больничному листу. Налоговый Кодекс РФ, содержит в себе информацию по удержанию НДФЛ в общем порядке, который берется с пособий по болезни (ст.217, ст.226 настоящего кодекса).

Данный закон действует на такие ситуации, как:

  • получение травмы или болезнь, в ходе которой сотрудник не может работать;
  • болезнь ребенка или уход за родственником — инвалидом в период больничного.
Читайте также:  Правила въезда в Финляндию для россиян в 2023

Получить документ, подтверждающий временную нетрудоспособность можно в поликлинике по месту жительства.

НДФЛ: срок уплаты по больничным листам в 2020-2021 годах

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по временной нетрудоспособности следует облагать подоходным налогом. Однако существует также норма, исходя из которой НДФЛ не удерживается из пособия по беременности и родам, несмотря на то, что больничный выдается и в этом случае тоже.
Все сроки, которые должен соблюдать работодатель при оформлении больничных листов и выплат по ним, определены в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (п. 1 ст. 15).

Важно! С 2021 года работодатель рассчитывает и выплачивает пособие только за первые три дня болезни и с этой суммы удерживает НДФЛ. Остальное работник получает напрямую от ФСС. Налог со своей части удерживает фонд. Памятку по новым правилам работы с пособиями вы найдете у нас на сайте. Далее в статье ПВН — это вся сумма пособия для выплат 2021 года, и оплата первых 3 дней болезни — для 2021-го.

Посмотреть образец заполнения больничного листа при оплате больничного по-новому вы можете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе предоставляется бесплатно.

А теперь перейдем собственно к отражению больничного в 6-НДФЛ.

больничный в 6 НДФЛ пример

Пример 2

Рассмотрим заполнение 6-НДФЛ с примером больничного и отпуска. Оставим без изменений предыдущие данные, но допустим, что помимо больничного, в сентябре были также оплачены отпускные работнику. Дата выплаты отпускных — 15 сентября, сумма — 15 000 рублей, удержан НДФЛ — 1950 рублей.

В Раздел 1 суммы зарплаты, больничного и отпускных включаем совокупно:

Строка 020 – общая сумма дохода 1 025 000 рублей (1 000 000 + 10000 + 15000),

строка 040 — начисленный налог 133 250 рублей (130 000 + 1300 + 1950),

строка 070 — удержанный налог 133 250 (130 000 + 1300 +1950).

Заполняем Раздел 2. Срок для перечисления НДФЛ с отпускных и с больничных совпадает – это последний день месяца выплаты, но даты получения дохода у них разные. Поэтому зарплату и больничный отражаем точно так же, как в примере 1, а отпускные в 6-НДФЛ вносим отдельным блоком:

Строка 100 –выплачены отпускные 15.09.2016,

Строка 110 – удержан НДФЛ 15.09.16,

Строка 120 – срок уплаты НДФЛ 30.09.16,

Строка 130 — сумма отпускных 15000 рублей,

Строка 140 – сумма налога 1950 рублей.

Что – показывать, а что – нет

Теперь не сложно сообразить, какие выплаты по больничному в 6 НДФЛ должно фигурировать и нет (см. таблицу).

Тип выплаты В 6-НДФЛ
Выплаты за периоды недомогания. В т. ч. по уходу за больным ребенком, травма на работе, долечивание в санатории Включить в расчет, т. к. они облагаются подоходным налогом
Декретные деньги Не надо включать в отчет

Больничный лист в 6-НДФЛ / Как отразить больничный в 6-НДФЛ на примере — Контур.Бухгалтерия

Компании и ИП являются налоговыми агентами по НДФЛ своих сотрудников. Налог удерживается из доходов работника и затем направляется в бюджет самим работодателем. Налогообложению подлежит не только зарплата, но и другие перечисления в пользу сотрудников, в том числе, пособия по временной нетрудоспособности. Они выплачиваются в следующих ситуациях:

  • заболевание или травма сотрудника;
  • уход за заболевшим членом семьи;
  • карантин сотрудника, его ребенка (детей) или недееспособных членов семьи;
  • протезирование в стационаре медицинского учреждения;
  • долечивание в санаторно-курортных учреждениях России после лечения в стационаре медучреждения.
Читайте также:  Какие гарантии, льготы и выплаты получат жёны мобилизованных

Для получения пособия по временной нетрудоспособности физическое лицо представляет в организацию листок нетрудоспособности. Здесь мы рассказывали, как проверить подлинность больничного листа.

Больничные листы также выдаются для оформления пособия при беременности и родах. Однако эти выплаты не облагаются налогом. Следовательно, при расчете сумм, подлежащих перечислению в бюджет, они не учитываются.

Как отразить больничный в 6-НДФЛ?

Как следует из первого пункта статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, налогом на доходы физических лиц облагаются не только заработная плата, премии и другие выплаты стимулирующего характера, но и пособия, назначаемые в связи с временной утратой трудоспособности. Отражение больничных в форме 6-НДФЛ — такая же неотъемлемая обязанность работодателя, как и расчёт среднесписочной численности работников; и, пожалуй, имеющая значительно более широкое практическое применение.

Заполнение формы 6-НДФЛ не представляет особой сложности: ответственному сотруднику (обычно это работник бухгалтерского отдела) необходимо лишь понимать, для чего предназначена каждая строка, и аккуратно, не допуская ошибок и опечаток, вносить данные. Примеры отражения больничного в 6-НДФЛ, как и правила заполнения формы, будут приведены ниже.

Нюансы налогообложения больничного листа

Основной источник, определяющий порядок заполнения расчета 6 – приказ ММВ 7-11-450. Однако в нем не содержится прямой ответ по вопросу отражения единовременных выплат связанных с родами.

Пособие по родам оформляется больничным листом. Будущей матери его выдают лечебные учреждения на сроке 30 недель. Стандартный отпуск, связанный с родами, равен 140 календарным дням. Эти нормы утверждены приказом 624н от 29 июня 2011 года.

Вид листа нетрудоспособности единый как для общих заболеваний, по уходу за больным ребенком, так и для родов. Больничный лист оформляется в медицинском учреждении и служит основанием для бухгалтерии при назначении помощи при временной нетрудоспособности.

Несмотря на единый тип листа нетрудоспособности, прибыль, которую женщины получают в виде пособия по беременности и родам, не подлежит обложению НДФЛ.

Такой вид определен и для пособий по уходу за ребенком, государственных пособий, компенсаций, донорских вознаграждений. Перечень доходов, не облагаемых подоходным налогом, утвержден в статье 217 Налогового кодекса.

Образец заполнения листа нетрудоспособности связанный с родами:

Срок уплаты НДФЛ по больничным листам

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном соцстраховании», по отображению больничного в бланке 6-НДФЛ, по выплате пособия работнику и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет действуют следующие сроки:

  • 10 рабочих дней с момента передачи сотрудником больничного листа специалисту бухгалтерского отдела даётся на расчёт пособия по временной нетрудоспособности;
  • исчисленная сумма в полном объёме выплачивается не позднее даты очередной выдачи заработной платы;
  • налог перечисляется в бюджет в последний день календарного месяца выплаты или, если это выходной или праздник, на ближайший следующий за ним будний день.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *