- Банковское право

Какие гарантии, льготы и выплаты получат жёны мобилизованных

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие гарантии, льготы и выплаты получат жёны мобилизованных». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Военный по контракту, помимо улучшения жилищных условий, вправе рассчитывать на другие меры государственной поддержки. Это является своего рода компенсацией, предоставляемой за защиту безопасности государства.

Дополнительные льготы для военнослужащих по контракту

Во-первых, контрактник не должен работать в выходные дни без дополнительной денежной компенсации своего труда. При этом неважно, чем была вызвана необходимость работы в сверхурочное время. Таким образом, человек получает деньги взамен потерянного свободного дня.

Увеличение количества свободных дней, а точнее, дней отпуска в соответствии с количеством лет, отданных армии, также является одной из льгот, предусмотренных для военных. Каждые 5 лет службы позволяют увеличить время отдыха на 5 дней. Если защищать страну приходится в сложных климатических условиях (например, на Крайнем Севере), то отпуск становится дольше уже на 15 дней. А еще военные могут рассчитывать на медицинские услуги квалифицированных врачей в специализированных медучреждениях ведомства.

Не секрет, что военным приходится часто переезжать с места на место по долгу службы. Государство предусмотрело специальные льготы, чтобы сделать этот процесс более комфортным. В частности, выплачивается пособие для обустройства на новом месте. Компенсируются транспортные расходы, связанные не только с прибытием на новое место службы, но и перелет к месту отпуска.

Есть льготы и в сфере образования. После трех лет службы человек получает право на обучение в любом высшем учебном или средне-специальном заведении на безвозмездной основе. Также контрактник может уйти на пенсию через 20 лет службы. При этом он получит пособие в размере 7 окладов. Кроме того, будут компенсированы расходы, связанные с использованием личного транспорта для служебных целей.

Пакет документов для получения пособия

Среди основных документов, запрашиваемых службой социальной защиты для получения пособия, можно назвать:

  1. свидетельство о рождении (копия);
  2. документ (свидетельство), который подтверждает прохождение службы по призыву с указанием дат начала и окончания срока;
  3. при отсутствии официальной регистрации брака между родителями необходимо предоставить справку об отцовстве;
  4. заявление (образец предоставляется в МФЦ);
  5. паспорт (копии);
  6. вид на жительство в ситуации, когда заявитель не является гражданином РФ;
  7. документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства (выписка домой книги, единый жилищный документ);
  8. при наличии различий в фамилиях заявителей следует предоставить документ, подтверждающий смену ФИО;
  9. при подаче заявления родственником предоставляется справка о наличии родительских прав.

Важно! Если мать умерла или отбывает наказание, не имеет прав на ребенка, не может воспитывать ребенка по состоянию здоровья, то предоставляются дополнительные документы:

  • документ, который удостоверяет наличие прав родителя у заявителя;
  • копия решения суда;
  • свидетельство о смерти матери.

Среди дополнительных документов, иногда запрашиваемых органами социальной защиты, можно назвать:

  • документ с места работы;
  • документ, который подтверждает неполучение пособия по безработице;
  • документ из органов ФСС, в котором указано, что другие пособия не получены заявителем;
  • справка из органов социальной защиты по месту проживания.

Важно! При рождении ребенка в другой стране, имеющего российское гражданство, требуется копия документа, которая подтверждает факт рождения малыша. Такой документ может быть получен в консульстве другой страны.

Если гражданство ребенка было зарегистрировано в другой стране, то потребуется:

Документ Примечание
Свидетельство о рождении и копия, которая заверяется штампом апостиль При участии другого государства в Конференции в Гааге в 1961 году
Подтверждение факта рождения, заверенное штампом апостиль Для государства, которые не принимало участие в Конференции в Гааге в 1961 году
Свидетельство рождения ребенка, копия, гербовая печать государства Для страны, которая приняла закон о содействии в гражданских и семейных проблемах
Читайте также:  Как получить компенсацию за отсутствие места в детсаде

Документы для получения пособия по уходу за ребенком

Прежде чем получить пособие от государства в связи с воинской службой отца ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, необходимо собрать пакет документов. В их число входят:

  • заявление о начислении выплат (заполнять его нужно непосредственно в момент подачи всех остальных документов);
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором имеются соответствующие записи об отце, проходящем воинскую службу;
  • справка о том, что отец ребенка проходит воинскую службу (документ из воинской части, в котором указан срок службы, и документ из военкомата по месту призыва – уже после увольнения со службы).

Если же право на получение выплат передается третьим лицам, то необходимо предоставить:

  • копию свидетельства о смерти матери ребенка;
  • выписку из суда, которая вступила в действие (в ней должна быть указана информация о передачи прав опеки над ребенком, о признании матери без вести пропавшей или умершей, о лишении ее родительских прав или значительных ограничениях в этих правах);
  • заключение от врача о том, что мать ребенка по состоянию здоровья не способна осуществлять должный уход за ребенком.

Новые размеры детских пособий с 1 февраля 2021 сация детских пособий с 1 февраля 2021 года

Общие правила расчета больничного по БиР не касаются безработных, имеющих право на получение пособия. Им расчет производится, исходя из фиксированной суммы в месяц, охватываемый больничным. «Тариф» на месяц очень не велик: в январе 2021 года он составляет 675,15 руб. в месяц. С 01.02.2021 будет индексация до 708,23 рублей.

  • Право на детские пособия предусмотрено для отца, или другого родственника (члена семьи), который непосредственно занимается уходом и воспитанием новоиспеченного гражданина РФ.
  • Декрет можно оформить даже на бабушку.
  • Главное условие — выплата полагается только одному получателю.

Бывшим военнослужащим, уволенным в связи с достижением необходимой выслуги лет, и ставшим пенсионерами, помимо перечисленных выше привилегий положены льготы при покупке путевок в санатории и курорты, а также бесплатный проезд один раз год к месту лечения любым транспортом для себя и одного сопровождающего.

  • копию свидетельства о регистрации брака,
  • трудовую книжку жены (или копию документа об образовании, если супруга нигде еще не работала),
  • справку из штаба, подтверждающую проживание жены в регионе службы супруга,
  • справку из Центра занятости населения, доказывающую тот факт, что жена не имеет официального места работы и не может получать пособие по безработице по причине окончания срока его выплаты.
  • матери: если будущий отец призван во время беременности матери, то с момента рождения ребенка;
  • в остальных случаях со дня призыва в армию отца.

Единовременное и ежемесячное пособие ребенку военнослужащего по призыву

Ребенку военнослужащего проходящего срочную службу в армии, дополнительно к общим пособиям, полагаются: единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет (на протяжении всего периода прохождения службы).

Процедура получения пособий, единовременного и ежемесячного, происходит одинаково. Оба пособия выплачивает орган социальной защиты населения (ОСЗН). Кроме Соцзащиты документы можно подать в МФЦ, отправить Почтой России или через портал Госуслуг (в некоторых регионах может быть не доступно).

Наиболее частой причиной отказа является неправильное заполнение заявления или неполное предоставление всех документов. Причина отказа указывается в уведомлении.

Главным документом, для получения пособия является справка о прохождении срочной службы. Справка выдается призывнику через 10 дней после прибытия в воинское подразделение, для ее получения нужно обратится с запросом к руководству части.

Справка из военкомата должна быть оформлена по утвержденному образцу Постановление Правительства РФ от 16.04.2008 №275, и содержать:

  • Ф.И.О. призывника
  • Наименование военкомата
  • Когда гражданин направлен на службу, в какой части ее проходит
  • Срок окончания службы
  • Для каких целей выдана справка (для предоставления в ОСЗН с целью оформления пособий)
Читайте также:  Как рассчитывается плата за отопление в многоквартирном доме

Внизу ставится подпись командира воинской части или руководителя военкомата, а также дата составления и печать госучреждения.

Льготы для детей военнослужащих можно разделить на:

  • общие – то есть те, которыми пользуются все дети, независимо от статуса их родителей;
  • специальные – предусмотренные особым статусом родителей-военнослужащих.

По категориям льготы делятся на:

  • социальные – оказываемые в виде пособий, выплат, правом на пользование социальным обеспечением (пенсиями);
  • медицинские – связанные с особым порядком обеспечения медицинской помощью и санаторно-курортным отдыхом;
  • образовательные – привилегии при поступлении в дошкольные, общеобразовательные и высшие учебные заведения;
  • транспортные – по оплате проезда в общественном транспорте, к местам службы родителей или местам проведения отдыха.

Военные пособия на ребенка в 2021 году: что причитается по закону

Каждый месяц матери на указанный счет будет приходить 12 100 рублей в 2021 году. Чтобы законно получать преференцию, потребуется подать в военкомат тот же пакет документов, что и в случае выплаты пособия по рождению, только форма заявления будет выглядеть иначе.

Военные пособия на ребенка в 2021 году представлены разными льготами. Полный перечень преференций регламентируется Федеральным законом №206-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Существуют выплаты семьям военных при рождении детей, но и при беременности жены.

Рекомендуем прочесть: Вск Какие Документы Нужны При Наступлении Страхового Случая

Пособие на ребенка женам военнослужащих по контракту

В случае, если отец ребенка несет военную службу по контракту, не по призыву, пособия в связи с рождением в семье ребенка начисляются и выплачиваются по общим правилам. При этом значительное различие наблюдается между статусом матери малыша, которая уходит в декрет с официального места трудоустройства, и мамы-домохозяйки. В первом случае пособие по беременности и родам выдается ей на работе, а во втором случае она считается безработной.

Помимо перечисленных выше случаев, бывает, что беременная женщина, супруга военнослужащего, проходит обучение по очной форме или осуществляет предпринимательскую деятельность. Выплаты на детей осуществляются при условии, что родившийся ребенок воспитывается родителями в семье и является членом семьи.

Жены военнослужащих по контракту могут рассчитывать на все виды пособий для поддержки семей, в которых появился ребенок. Пособия выплачиваются вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет и начисляются либо каждый месяц, либо сразу целиком.

Выплаты на детей военнослужащих-контрактников

Пособие на ребенка военного, проходящего службу по контракту, полагается только в том случае, если ребенок по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе, и ухудшение его здоровья произошло из-за условий проживания в местности службы его папы. Подтвердить заболевание необходимо документально — требуется официальное заключение из медицинского учреждения с указанием срока ухода за малышом. Исходя из данного срока, будет рассчитываться размер выплаты.

Жена военнослужащего обязана ухаживать за детьми и не работать. Пособие подлежит выплате в том районе, где военнослужащий несет службу.

Военному нужно будет подать соответствующий рапорт и предъявить следующие документы:

  • копию свидетельства о регистрации брака,
  • трудовую книжку жены (или копию документа об образовании, если супруга нигде еще не работала),
  • справку из штаба, подтверждающую проживание жены в регионе службы супруга,
  • справку из Центра занятости населения, доказывающую тот факт, что жена не имеет официального места работы и не может получать пособие по безработице по причине окончания срока его выплаты.

Пособие на ребенка прекращает действовать в случае:

  • перевода военнослужащего в другой район,
  • увольнения военного из рядов Вооруженных сил,
  • осуществления женой военного трудовой деятельности (работа по найму, работа по гражданско-правовому договору, ведение предпринимательской деятельности),
  • получения супругой государственной пенсии или стипендии,
  • переезда жены военного в другой регион.

Причины отказа в выплате единовременного пособия жене военнослужащего

В том случае, если безработная жена военнослужащего-контрактника обратиться в органы социальной защиты населения с просьбой оформить ей единовременное пособие при рождении ребенка, она получит отказ. Действия сотрудников соцзащиты будут правомерны, поскольку в такой ситуации закон предусматривает выплату пособия по месту службы мужа.

Также, в выплате единовременного пособия по случаю рождения ребенка будет отказано при следующих обстоятельствах:

  • ребенок был рожден мертвым,
  • родители предоставили ложные сведения,
  • родители были лишены родительских прав,
  • родитель обратился за пособием позже, чем через полгода с даты рождения ребенка,
  • второй родитель ранее уже оформил на себя единовременное пособие.
Читайте также:  Готовим авто к лету: все о тонировке и ее аналогах

Дети военных-контрактников получают пособие, если им необходим дополнительный уход из-за плохого состояния здоровья. Проблемы должны иметь место из-за региона проживания в месте прохождения службы отца. Факт болезни подтверждается путем предоставления документов из больницы. В справке указывается срок ухода за чадом. С учетом этого периода и вычисляется величина выплаты. Во время перечисления средств женщина должна ухаживать за чадом и не работать.

Для получения денег военный подает рапорт командиру и передает пакет бумаг: трудовую книжку матери; справку из ЦЗ региона (должна подтверждать отсутствие работы и отсутствие пособия по безработице); справку из штаба, свидетельствующую о проживании женщины в регионе службы мужа. Пособие перестает выплачиваться при увольнении из ВС РФ, переводе в другой регион, при поступлении супруги на военную службу или получении ею стипендии, госпенсии. Деньги не перечисляются в случае, если женщина зарегистрирована в качестве ИП.

Медицинские и иные льготы супругам военных

Согласно статьям 11, 15, 16 и 20 ФЗ № 76, супруги военнослужащих-контрактников имеют целый ряд льгот, связанных с медицинским обслуживанием, отдыхом и проездом на транспорте:

  • например, жены военных могут лечиться в тех же больницах МО РФ, к которым прикреплены их мужья;
  • также они имеют право отдыхать вместе с супругами в ведомственных военных санаториях;
  • к новому месту службы мужа, месту постоянного проживания семьи (после увольнения супруга из рядов ВС РФ), а также к месту лечения в медучреждении по заключению военных врачей жена военнослужащего следует бесплатно;
  • при переводе контрактника на новое место службы его супругу обязаны зарегистрировать по адресу воинской части — до обеспечения военнослужащего служебным жильем, которым его жена имеет право пользоваться совместно с супругом;
  • наконец, жена военного имеет право пойти в отпуск одновременно с мужем. Если же последний служит на Крайнем Севере, то дорогу к месту проведения отпуска и обратно Минобороны оплачивает обоим супругам.

Оформление единовременного пособия при рождении ребенка женами военнослужащих по контракту

Как только в семье военнослужащего появился новорожденный, его супруга должна подать по месту трудоустройства заявление и комплект документов, доказывающих факт рождения малыша. В случае, если она нигде официально не трудится, сведения должны передаваться в орган социальной защиты населения в регионе регистрации или несения службы супруга, отца ребенка. Если жена военного на момент рождения ребенка продолжает обучаться по очной форме, она пишет заявление в студенческий профком.

Куда бы ни обратилась семья военнослужащего за назначением единовременного пособия при рождении ребенка, они получат всю сумму на руки или безналичным переводом на карту банка. Размер выплаты фиксированный и ежегодно индексируемый. Если решено, что пособие будет выплачиваться супругу, ему следует написать заявление в воинскую часть и предъявить все необходимые для данного случая документы.

Выплаты на детей военнослужащих-контрактников

Пособие на ребенка военного, проходящего службу по контракту, полагается только в том случае, если ребенок по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе, и ухудшение его здоровья произошло из-за условий проживания в местности службы его папы. Подтвердить заболевание необходимо документально – требуется официальное заключение из медицинского учреждения с указанием срока ухода за малышом. Исходя из данного срока, будет рассчитываться размер выплаты.

Жена военнослужащего обязана ухаживать за детьми и не работать. Пособие подлежит выплате в том районе, где военнослужащий несет службу.

Военному нужно будет подать соответствующий рапорт и предъявить следующие документы:

  • копию свидетельства о регистрации брака,
  • трудовую книжку жены (или копию документа об образовании, если супруга нигде еще не работала),
  • справку из штаба, подтверждающую проживание жены в регионе службы супруга,
  • справку из Центра занятости населения, доказывающую тот факт, что жена не имеет официального места работы и не может получать пособие по безработице по причине окончания срока его выплаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *