- Банковское право

Правила въезда в Финляндию для россиян в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Финляндию для россиян в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получить визу в Финляндию самостоятельно можно, обратившись в Визовый центр либо напрямую в Генеральное Консульство или консульские отделы. Отделы и центры расположены в крупных городах РФ: Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Мурманске и других.

Составляющие цены на визу в Финляндию — это оплата консульского сбора и сервисных услуг. Консульский сбор на финскую визу в 2023 году составляет:

Сбор Цена
Цена на визу в Финляндию для россиян 35 евро
Визовый сбор Финляндии в 2023 году для детей (от 6 лет) 35 евро
Визовый сбор для детей (до 6 лет) бесплатно
Сервисный сбор 26,75 евро
Срочное оформление 70 евро

Стоимость финской визы в 2023 году для детей до 6 лет, независимо от гражданства, по-прежнему равна нулю. Для граждан других стран, но проживающих в РФ и обращающихся в центры, расположенные в России, возможны иные тарифы. Сколько конкретно оплачивать, необходимо уточнять в центре.

Оплачивается консульский и сервисный сбор в рублях, согласно с курсом, действующим на день оплаты до подачи заявления. К оплате принимают наличные деньги или платежные карты.

На сколько выдается финская виза

Туристическая виза обычно выдается на шесть месяцев, в некоторых случаях она может быть получена только на даты поездки. Если вы ранее уже оформляли мультивизу, то срок действия нового разрешения может быть продлен до двух лет.

  1. Однократная виза, срок действия равен датам поездки (определяется по билетам туда и обратно).
  2. Полугодовая виза (90/180)
  3. Срок действия 1 год выдается лицам, уже получавшим ранее шенгенские визы.
  4. Срок действия 2 года. Виза этого типа выдается при наличии выданных ранее двух разрешений со сроком действия по 1 году каждое.
  5. Визы на 3 и 5 лет могут быть оформлены для соискателей, уже получавших ранее две и более многократных виз с годичным сроком действия, решение о выдаче такого разрешения принимает консульство в индивидуальном порядке.

Для путешественников, которые не планируют длительное пребывание в Финляндии ввиду того, что они просто пересекают страну, рекомендуется оформление простой транзитной визы «А» или «В». Она разрешает пребывание в стране на максимальный срок до 5 суток (зависит от типа документа) и позволяет беспрепятственно посетить требуемое государство. Документ может быть получен на одну или несколько поездок, поэтому при оформлении визы следует сразу определиться с ее типом. Виза «В» позволяет покинуть транзитную зону, что требуется для ожидания рейса или изменения вида транспорта. Но максимальный срок пребывания на финской территории все равно не будет превышать пяти суток, что необходимо учитывать во время планирования поездки.

Однократная виза необходима для одной поездки, она выдается для туристов или при необходимости дальнейшего выезда в другую европейскую страну с возвращением на финскую территорию. Также надо помнить, что получение документа этого типа не является основанием для продления уже имеющейся одно- или двукратной визы, у которой истекают сроки. Даже малейшая просрочка является нарушением финского законодательства и может повлечь за собой самые негативные последствия.

Однократная или мультивиза С оформляется в случае:

  • планируется посещение достопримечательностей страны, отдых;
  • вы хотите навестить дальних родственников или друзей;
  • вас пригласили на свадьбу или другое торжественное мероприятие на территории Финляндии;
  • деловые поездки;
  • забронированы языковые курсы или мастер-классы (срок длительности до 90 дней);
  • необходимо получить медицинскую консультацию или посетить местных врачей (но не требуется длительное лечение).
Читайте также:  Реквизиты ИФНС России по г.Сургуту ХМАО-Югры оплата Госпошлина

Виза D оформляется в таких случаях:

  • в Финляндии проживают супруг/супруга, дети, близкие родственники;
  • планируется обучение на территории данной страны;
  • зарезервированы долгосрочные языковые курсы (от 90 дней);
  • планируется работа в Финляндии или уже предложена должность;

Самостоятельное оформление

Поскольку с 2015 года получение визы в Финляндию связано с обязательным предоставлением биометрической информации (а это требует личного присутствия заявителя), все больше людей обращаются в консульства и визовые центры самостоятельно. Получение разрешения на длительное нахождение в стране вообще невозможно без присутствия заявителя. Анкету не могут подавать посредники. В связи с этим возникает закономерный вопрос, как самостоятельно оформить визу.

У вас есть два варианта:

  1. Вы можете подать анкету и необходимые документы непосредственно в консульство или посольство Финляндии.
  2. Вы можете обратиться в визовый центр.

Визовые заявления рассматривают непосредственно в консульстве Финляндии или посольстве. Обычно сроки принятия решения варьируются в зависимости от количества поданных заявлений разными лицами в один месяц. На официальных сайтах генерального консульства и посольства имеется интерактивный график выдачи виз, который обновляется каждую неделю.

Если вы предоставили в дипучреждение обоснование на скорое рассмотрение вашей заявки в письменном виде, есть возможность получить ответ в течение 3 рабочих дней. Но по ускоренному графику получить обычную туристическую визу не получится.

Специалисты рекомендуют подавать заявления не раньше, чем за 3 месяца до предполагаемой даты выезда в Финляндию. Но лучше не затягивать до последнего: за 2 недели до поездки лучше иметь визу на руках. Если вы оформляете разрешение на длительное пребывание, подавайте документы за месяц до даты поездки и ранее.

Учтите, что заявления в миграционной службе для тех, кто выезжает на проживание в Финляндию рассматриваются намного дольше:

  • до 1 месяца заявки на прохождение обучение в школах, колледжах и ВУЗах Суоми;
  • до 4 месяцев заявки от тех, кто планирует работать в стране (3 месяца заявление будут рассматривать, если вы имеете голубую карту Евросоюза);
  • до 9 месяцев заявки от лиц, претендующих на участие в программе воссоединения семьи.

При оформлении визы в Финляндию в 2022 году гражданам Российской Федерации следует принимать во внимание несколько значимых аспектов:

  1. Не стоит тратить средства на услуги посредников, поскольку в большинстве случаев оформление документов требует личного присутствия заявителя в визовом центре или консульстве Финляндии.
  2. Получать визу в финском визовом центре стоит только в том случае, если вы планируете краткосрочную поездку именно в эту страну. Не стоит пренебрегать требованием оформления разрешения на въезд в Шенгенскую зону. Если вы хотите посетить другую страну ЕС, обращайтесь в консульство этой страны и не используйте Финляндию в качестве транзитной территории.
  3. Существенно сэкономить средства можно, если заранее подготовить копии всех документов, внимательно отнестись к заполнению анкеты, отказаться от идеи предоставления неточной, недостоверной или заведомо ложной информации.
  4. Для краткосрочного пребывания в стране (не более 3 месяцев в течение полугода) необходимо оформлять шенгенскую визу. Подавать документы в период от 3 месяцев до 2-3 недель до предполагаемой даты выезда. Для длительного пребывания в Финляндии придется оформлять долгосрочное разрешение.
  5. Консульский сбор за подачу документов на получение визы не оплачивают дети в возрасте до 6 лет.
  6. Не следует нарушать визовый режим, если вы планируете не раз приезжать в Финляндию в будущем.

Много лет назад страна приняла участие в так называемом шенгенском соглашении. Шенген представляет собой территорию, а именно союз большого количества стран. Данное соглашение позволяет, имея визу, въезжать в любую из стран шенгена.

Ни в коем случае не попадайтесь на различные уловки турагентств. Они зачастую предлагают своим клиентам оформить визу, утверждая, что самостоятельно добиться этого очень трудно. Но это неправда. Визу вы можете оформить, если обратитесь в специальный центр. Придется только заполнить анкету.

Читайте также:  Как получить компенсацию за отсутствие места в детсаде

В зоне шенгенского соглашения действуют определенные правила. Многие жители Санкт-Петербурга достаточно часто приезжают в эту страну за продуктами питания. Поэтому если у вас есть друзья в данном городе, вы можете подробнее спросить о правилах у них.

Путешествие на машине

Какие документы нужны для поездки в Финляндию, если вы собрались отправиться на машине? Те же самые плюс так называемая «зеленая карта». Это страховой международный полис, который оформляют на автотранспортное средство. По своим функциям он напоминает отечественную систему ОСАГО.

Что нужно для поездки в Финляндию на машине? Дополнительно стоит оформить полис – «грин-карту». Это можно сделать в любой из страховых компаний. Срок действия – от 15 дней до 1 года. Тарифы за оформление документа разные у фирм.

Если вы не собираетесь арендовать автомобиль за границей, то можно отправляться с российским водительским удостоверением. Возьмите с собой также и свидетельство о регистрации транспортного средства. Если же вы управляете автомобилем по доверенности, то в документе обязательно должно быть указано разрешение на выезд за границу на данном ТС. Конечно, такой документ не заинтересует пограничников с финской стороны. Но из Российской Федерации без него могут и не выпустить.

Срок действия визы в Финляндию

Финское консульство выдает:

  • однократные и двукратные шенгенские визы сроком пребывания в стране до 90 дней (обычно срок пребывания соответствует приглашению/брони отеля)
  • шенгенские мультивизы сроком действия 180 дней с правом пребывания в стране (странах Шенгена) не более 90 дней в течение полугода. Мультивиза может быть выдана, если в паспорте уже были Финляндские визы, или есть аргументированное письменное заявление в необходимости выдать визу с многократным въездом
  • транзитные шенгенские визы сроком действия до 6 месяцев (срок пребывания определяется в зависимости от предоставленных билетов и брони отелей. В случае двукратной либо многократной транзитной визы указывается общий срок пребывания в течение всех въездов)

Сколько стоит финская виза в СПб – цена в консульстве и визовом центре

Независимо от того, где оформляется виза, необходимо будет оплатить пошлину. Для граждан РФ и детей старше 6 лет он составит 35€. Срочная виза обойдется в 2 раза дороже – 70€.

От визового сбора освобождаются некоторые категории граждан:

  • дети, если они не достигли 6 лет,
  • близкие родственники гражданина ЕС,
  • учащиеся и сопровождающие их преподаватели, если целью поездки является учеба,
  • ученые, приезжающие в страну для проведения научных исследований и участия в семинарах и конференциях,
  • юные участники спортивных, культурных, образовательных мероприятий, проводимых некоммерческими организациями.

Если виза оформляется через визовый центр, оплачивается еще и сервисный сбор в размере 27,20€. От него освобождаются не достигшие 6 лет дети.

После того как заявителем представлен полный пакет документов, «запускается» долгий процесс рассмотрения финскими чиновниками его.

Получение подтверждения об отказе в выдаче шенгенской визы либо ее выдача осуществляется в 14-дневнй срок. Преимущественно время ожидания определяется количеством поданных заявок, а не так называемой «вредностью» чиновников. По этой причине в обязательном порядке необходимо уточнить, сколько примерно придется ожидать готовности документов. Как правило, первоначально выдается загранпаспорт, а чуть позднее и сама виза в скандинавскую страну. В случае необходимости можно получить шенгенскую визу в ускоренном режиме, но для этого необходимо будет доплатить. В данном случае она будет оформлена в течение трех дней.

Кому не нужна виза в Финляндию

Сначала разберемся с тем, каким категориям граждан действительно необязательно получать финляндскую визу. В первую очередь разрешение не требуется жителям Украины. После введения безвизового режима между этим государством и Европой украинцы могут ездить в северную страну в выходные дни. Действует только одно ограничение: можно пребывать в Финляндии не более 90 дней подряд в течение полугода.

Читайте также:  Аутстаффинг персонала: что это такое и когда выгодно

Если у вас есть гражданство государств шенгенского соглашения, то о визе можете не беспокоиться.

Безвиз также действует для граждан:

  • Австралии;
  • Аргентины;
  • Ватикана;
  • Израиля;
  • Канады;
  • Кореи;
  • Новой Зеландии;
  • США;
  • Японии;
  • Китайской Республики и ряда других государств.

Что такое «Шенгенская зона» и на что следует обратить внимание при подаче документов?

В 1995 году была образована т.н. Шенгенская зона, к которой 25 марта 2001 года, вместе с другими странами Северной Европы, присоединилась и Финляндия.

Список всех 26 стран Шенгена в 2022 году выглядит так: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Виза, выданная одной из стран Шенгенского соглашения, дает право на посещение или краткосрочное пребывание на всей Шенгенской территории.

По Шенгенским правилам визу следует оформлять в посольстве или консульстве той страны, которая должна стать основной страной пребывания планируемой вами поездки.

В некоторых случаях представительства Шенгенских стран могут представлять другие страны в визовых вопросах. Так, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдает визы также тем, кто едет в Австрию. Германия представляет Финляндию в Киргизии, Узбекистане, Грузии и Таджикистане. В Казахстане можно обратиться за визой в Финляндию в Посольство Нидерландов, в Азербайджане – в Посольство Норвегии и в Армении в Посольство Италии.

Каждый соискатель на получение визы проверяется посольством на лояльность. У Посольства Финляндии существует две базы данных, в которых фигурируют нежелательные визитеры – единая шенгенская и национальная финляндская. Все претенденты на шенгенскую визу проверяются по обеим. Кроме того, свою информацию в посольства представляют Интерпол и Европол.

Если вам отказали в визе в одном из консульств стран Шенгена и в вашем паспорт стоит непогашенный визой штамп о принятии документов – вам будет сложно получить визу в другом консульстве. Поэтому старайтесь тщательно готовить документы для визы и не давать повода для отказа, а также не нарушайте правил пребывания в стране и ее законов. Ведь простой отказ от уплаты штрафа в транспорте, зафиксированный полицией с указанием ваших паспортных данных, может привести к попаданию в «черный список» нежелательных лиц и наложению визового карантина.

Можно оформить визу в Финляндию через Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге, визовый отдел Посольства Финляндии в Москве, отделения Генконсульства в Мурманске и Петрозаводске. Официальные визовые центры VFS Global работают в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Великом Новгороде, Владивостоке, Вологде, Выборге, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Пскове, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе.

В 2019 году открылись визовые центры Финляндии в следующих городах: Владимир, Тула, Иваново, Калуга, Волгоград, Белгород, Саранск, Рязань, Томск, Курск, Тюмень, Сургут, Сочи, Липецк, Ижевск, Ульяновск.

Генеральное консульство в Финляндии в Санкт-Петербурге принимает заявления индивидуальных туристов.

В некоторых странах Финляндию представляют консульства других стран Шенгенского соглашения.

В Казахстане за визой в Финляндию можно обратиться в посольство Литвы в Алматы и в посольство Эстонии в Астане.

В Беларуси — посольство Эстонии.

В Туркменистане, Узбекистане, Грузии и Таджикистане можно обращаться в консульство Германии.

В Киргизии — в консульство Швейцарии.

В Азербайджане — в посольство Норвегии.

В Армении — посольство Италии.

В Монголии — посольство Германии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *