- Страховое право

Регистрация ООО самостоятельно в 2023 году — пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация ООО самостоятельно в 2023 году — пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ООО можно зарегистрировать самостоятельно, т.к. правила регистрации ООО на первый взгляд просты, но учитывая большой объем работы и затраченного времени, а также необходимо знать, что регистрирующий орган вправе отказать в регистрации и вынести отказ за малейшие допущенные ошибки в составлении и подготовке документов для регистрации, а при повторной регистрации необходимо вновь оплачивать услуги нотариуса и госпошлину.

Для самостоятельной подачи документов на регистрацию орагнизации действуйте в следующем порядке:

  1. Подготовьте документы на регистрацию. В заявлении по форме № Р11001 заверьте у нотариуса подписи тех учредителей, которые не могут присутствовать при регистрации, если подаете документы лично.
  2. Выберите способ подачи документов.
  3. Если при вашем способе нужно платить госпошлину, внесите ее и приложите к документам квитанцию.
  4. Подайте документы. При личной подаче подпишите заявление в присутствии сотрудника инспекции или нотариуса, подайте другие документы, получите расписку об их приеме.
  5. Получите документы о регистрации на электронную почту. Если вам необходимы такие документы в бумажном виде, сделайте об этом отметку на последнем листе формы № Р11001.

Помощь в регистрации ООО

Во избежание отказа в регистрации и для сокращения затраченного времени рекомендуем обращаться за помощью в компанию БУХпрофи, специализирующейся на регистрации фирм, т.к. сотрудники компании регулярно отслеживают все изменения в законодательстве, что позволяет зарегистрировать фирму максимально быстро и с гарантией от отказов. Стоимость регистрации включая онлайн-подачу в налоговую, печать на автоматической оснастке, подготовку документов для открытия расчетного счета и полный пакет документов составляет — 7 000 рублей. Без дополнительных платежей!!!

Чтобы приступить к регистрации ООО скачайте анкету, заполните и пришлите нам. Наш специалист подберет требуемые коды ОКВЭД и пришлет вам на согласование, далее подготовит все требуемые документы и согласует с вами время встречи. Получить консультацию можно по телефонам: 8(495) 150-34-22 или 8(985) 727-83-30

Минимум Вашего участия, без дополнительных платежей и всего за пять дней мы откроем Вам ООО!!!

Шаг 17. Что делать после регистрации ООО

После получения документов о регистрации, требуется завершить работу по подготовке компании к ведению бизнеса и сдаче отчетности. Особенно важно это для ООО на ОСНО, так как отчитываться за деятельность компания обязана с первого дня, даже если фактически она не работает. В этом случае сдают нулевую отчетность.

Чтобы не было нарушений законодательства, необходимо:

  • Оформить генерального директора. Во всех случаях, кроме исполнения обязанностей единственным учредителем, с руководителем заключают трудовой договор. Как только этот первый сотрудник компании оформлен, нужно отчитываться за него в ФНС, ПФР, страховые фонды. Для этого потребуется главный бухгалтер, лицо или компания его заменяющие. Можно отдать ведение бухгалтерии на аутсорсинг.
  • Зарегистрироваться в ПФР, ФСС, получить коды статистики.
  • Если деятельность компании подлежит лицензированию, получить лицензию.
  • Для розничной торговли приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
  • Открыть расчетный счет в банке и внести уставный капитал.

Подают документы все учредители (за отсутствующих можно подать документы по нотариальной доверенности) или доверенное лицо (тогда ему нужна нотариальная доверенность от всех учредителей).

Подавать документы надо в регистрирующую налоговую по адресу регистрации вашего будущего ООО.

Документы можно подать несколькими способами, независимо от того, кто подает: сами учредители или представитель по доверенности.

  1. Лично в ИФНС.

    Лично должны подойти все учредители и расписаться в заявлении в присутствии специалиста ФНС. Если кто-то из учредителей не может подойти лично, его подпись в заявлении должен удостоверить нотариус.

    Если с документами все в порядке, то через 3 рабочих дня вы получите устав с отметкой ФНС о регистрации, лист записи из ЕГРЮЛ и свидетельство ИНН.

    В случае отказа вы можете повторно подать заявление в течение 3-х месяцев, без оплаты пошлины. Если обратитесь позднее, то пошлину снова придется платить.

  2. В электронном виде через специализированные сервисы.

    Для этого способа вам надо иметь электронно-цифровую подпись. Получить ЭЦП вы можете в специализированном удостоверяющем центре — это платно и занимает определенное время. После этого вам надо в электронном виде создать документы, подготовить пакет к отправке при помощи специального программного обеспечения, подписать с помощью ЭЦП и отправить в ФНС. Оплата пошлины при этом способе не требуется.

  3. Подать документы через нотариуса.

    Нотариус отправит регистрационные документы с помощью своей цифровой подписи. Вам надо будет оплатить его услуги за заверение паспортов и ваших подписей в заявлении. Точную стоимость нужно уточнить в нотариальной конторе.

Читайте также:  Гражданско-правовой договор (ГПХ)

Из чего складывается стоимость регистрации ООО?

  • 4000 рублей – государственная пошлина за регистрацию общества с ограниченной ответственностью.
  • 10 000 рублей (минимум) – уставный капитал, который должен быть внесен деньгами, а все что больше этой суммы уже может быть внесено каким-либо имуществом.
  • 10000 – 20 000 рублей – стоимость получения юридического адреса ООО, если нет возможности снять помещение в аренду или оформить юр. адрес на домашний адрес одного из учредителей.
  • 1000-1500 рублей – цена услуг нотариуса.
  • 700-1000 рублей – выпуск печати.
  • До 2000 рублей – открытие банковского расчетного счета.

Шаг 5. Выбор системы налогообложения

Существует четыре вида налогообложения для ООО:

  • Общая система налогообложения (ОСН или ОСНО – одно и тоже просто по-разному сокращают): довольно сложная система с высокими налогами; как правило, применяется крупными компаниями, для которых другие варианты недоступны. В ОСН входит НДС, налог на прибыль и налог на имущество. И самая сложная система сдачи отчетности.
  • Упрощенная система налогообложения (УСН): один из самых часто встречающихся видов налогообложения. Применение УСН упрощает документооборот, и уменьшает налоговую нагрузку на средний и малый бизнес. В «упрощенке» все налоги заменяются одним, а ООО получает возможность выбирать – платить 15% с «доходов минус расходы», либо 6% с доходов. УСН обеспечивает экономию на налогах за счет уплаченных страховых взносов за работников.
  • Единый налог на вмененный доход (ЕНВД): применяется при ведении ограниченного спектра видов деятельности – в основном, торговля в розницу и центры оказания услуг. Основное отличие ЕНВД заключается в том, что величина налога определяется не доходами, а размером организации, который определяется числом сотрудников, площадью помещения и другими измеримыми показателями. Организации на системе ЕНВД могут снижать налоговую нагрузку за счет страховых взносов за работников.

Иногда ЕНВД даже предпочтительнее УСН, но, чтобы рассчитать выгоду, необходимо на начальных этапах с высокой точностью спрогнозировать будущие доходы.

Важный нюанс: налоги по системе ЕНВД придется выплачивать в любом случае, даже если доход будет маленьким, или компания вообще не будет работать. Т.е. налог заплатили, а получили вы выручку или нет налоговые органы уже не волнует.

  • Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН): наиболее выгодный для ООО вид налогообложения. Применяется производителями сельхозтоваров и продукции, в деятельности которых с/х деятельность составляет не меньше 70%. По этой системе выплачивается 6% с «доходов минус расходы». Организации на ЕСХН могут учитывать страховые взносы за работников как расходы.

Заявление о выборе более удобной системы налогообложения нужно подавать заранее, в противном случае автоматически будет назначена ОСН.

Сроки подачи заявлений:

  • Для УСН – вместе с основным пакетом документов при регистрации фирмы, либо через 30 дней после.
  • Для ЕНВД – не позднее, чем через 5 дней после начала работы (именно работы, а не регистрации!).
  • Для ЕСХН — вместе с основным пакетом документов при регистрации фирмы, либо через 30 дней после.

Причины отказа в регистрации

Отказать в регистрации компании могут в следующих случаях:

  • если в заявлении есть ошибки;
  • подано заявление старого образца (с 25.11.2020 действует новая форма P11001);
  • отсутствуют нужные документы;
  • неправильно оформленная квитанция о госпошлине (например, указаны реквизиты не того ФНС, в которое подается заявление);
  • название фирмы не соответствует требованиям, указанным в законодательстве;
  • нарушены правила регистрации ООО (например, уставные документы подписаны не учредителем, а третьим лицом);
  • есть проблемы с юридическим адресом (например, здание непригодно для деятельности юрлица);
  • учредитель (руководитель) ООО дискредитирован или не имеет права владеть бизнесом;
  • вид деятельности компании запрещен законом.
Читайте также:  Договор купли-продажи квартиры 2023 года

Открыть организацию можно самостоятельно или с партнёрами. Если участников несколько, то все ключевые и важные для компании решения им необходимо принимать на общих собраниях.

ООО, или общество с ограниченной ответственностью – предпринимательская организация, которая создается одним или несколькими лицами и получает статус юридического лица.

Особенностью ООО является наличие уставного капитала – объема денег, имущества и других ценностей, который служит для обеспечения деятельности организации. Каждый учредитель вносит свою долю в этот капитал и отвечает перед фирмой и государством в размере этой доли.

Учредителями ООО могут быть физические или юридические лица. Их число может быть от одного до пятидесяти.

Плюсы и минусы ООО:

Плюсы Минусы
ООО может заниматься деятельностью, которая запрещена для ИП – например, продажей алкоголя и финансовыми услугами Зарегистрировать ООО намного сложнее и дороже, чем ИП
Учредители общества с ограниченной ответственностью отвечают только своей долей в капитале. При желании они могут выйти из фирмы и забрать свою долю Уставный капитал должен иметь строго установленные размеры
ООО можно продать или купить Ответственность для ООО намного строже, чем для ИП
ООО может сотрудничать с другими фирмами, заключать договоры и сделки Общество с ограниченной ответственностью обязано иметь расчетный счет и печать, вести бухгалтерский учет
Представлять интересы общества с ограниченной ответственностью может директор или любой представитель по доверенности Распределение прибыли между учредителями возможно не чаще, чем раз в квартал
ООО может создавать филиалы и представительства, в том числе за границей Общество с ограниченной ответственностью обязано готовить учредительные документы и регулярно вносить в них правки в связи с изменениями в законодательстве и работе фирмы

Шaг 2. B чeм бyдeт фишкa?

Bыгoднo ли oткpыть aгeнтcтвo нeдвижимocти пo apeндe квapтиp? Cтoит ли oткpывaть aгeнтcтвo кoммepчecкoй нeдвижимocти? Oт чeгo oжидaть нaибoльшeй пpибыли? Чтoбы oтвeтить нa эти вoпpocы, дaвaйтe paccмoтpим вce вoзмoжныe нaпpaвлeния paбoты бyдyщeгo aгeнтcтвa, a тaкжe pяд ycлyг, кoтopыe нe тoлькo пpинecyт бизнecy дoпoлнитeльный дoxoд, нo и cтaнyт eгo кoнкypeнтным пpeимyщecтвoм.

Нaчнeм c ocнoвныx ceгмeнтoв pынкa. B зaвиcимocти oт нaзнaчeния oбъeктa pынoк дeлитcя нa жилyю, кoммepчecкyю и пpoмышлeннyю нeдвижимocть. Taкжe выдeляют нeзacтpoeнныe зeмeльныe yчacтки и нeдвижимocть cпeциaльнoгo нaзнaчeния (вpoдe цepквeй и aэpoпopтoв). B зaвиcимocти oт видa coбcтвeннocти paзличaют пepвичный и втopичный pынки нeдвижимocти: к пepвoмy oтнocятcя нoвocтpoйки, кo втopoмy — oбъeкты, y кoтopыx yжe был coбcтвeнник.

B зaвиcимocти oт клacca жилaя нeдвижимocтьдeлитcя нa экoнoм-, кoмфopт-, бизнec-, пpeмиyм- и элит-ceгмeнты. Нo нe бyдeм yглyблятьcя в этy клaccификaцию: oтмeтим тoлькo, чтo экoнoм-клaccy cвoйcтвeннa типoвaя зacтpoйкa, нeбoльшaя плoщaдь и yдaлeннocть oт цeнтpa, a элитнoмy — индивидyaльный apxитeктypный пpoeкт, дopoгиe cтpoймaтepиaлы, выcoкиe пoтoлки и пoдзeмный пapкинг. Нy a ecли гoвopить нeпocpeдcтвeннo o типax oпepaций, тo выдeляют pынoк apeнды нeдвижимocти (cюдa вxoдят дoлгocpoчнaя, кpaткocpoчнaя и пocyтoчнaя apeндa) и ee пpoдaжи.

Нaибoлee вocтpeбoвaннaя ycлyгa нa pынкe нeдвижимocти — кyпля и пpoдaжa квapтиp. Meнee пoпyляpны кyпля и пpoдaжa кoммepчecкoй и зaгopoднoй нeдвижимocти, eщe мeньший cпpoc нaблюдaeтcя нa apeндy квapтиp. Кaк пpaвилo, мeньшe вceгo пpибыли пpинocит apeндa зaгopoднoй нeдвижимocти.

К ycлyгaм, кoтopыe мoгyт oкaзывaть pиэлтopcкиe aгeнтcтвa, oтнocятcя кoнcyльтaции cпeциaлиcтoв, пoиcк пpoдaвцa и пoкyпaтeля, пepeвoд пoмeщeния из жилoгo фoндa в нeжилoй, пoдгoтoвкa пoлнoгo пaкeтa дoкyмeнтoв, cpoчный выкyп нeдвижимocти, юpидичecкoe coпpoвoждeниe cдeлки, пoмoщь в пoлyчeнии кpeдитa и oфopмлeнии ипoтeки, oцeнкa нeдвижимocти, пepeкpeдитoвaниe, oфopмлeниe пoлиca cтpaxoвaния и мнoгoe дpyгoe.

Чeм бoльшe ycлyг вы гoтoвы пpeдocтaвить, тeм вышe вaш aвтopитeт, тeм бoльший штaт coтpyдникoв вaм пoнaдoбитcя и c тeм бoльшим чиcлoм бaнкoв и зacтpoйщикoв вaм нeoбxoдимo бyдeт нaлaдить coтpyдничecтвo. Этo нeпpocтo, нo ecли вы вce-тaки нaчнeтe пpивoдить людeй к пapтнepaм пo бизнecy, тo cмoжeтe нe тoлькo oбecпeчить дoпoлнитeльныe cкидки или выгoдныe ycлoвия кpeдитoвaния cвoим клиeнтaм, нo и зapeкoмeндoвaть ceбя в кaчecтвe пpoфeccиoнaлoв cвoeгo дeлa.

Читайте также:  Как изменится порядок начисления «сельской» надбавки к пенсии в 2022 году?

Bпpoчeм, мoлoдoe aгeнтcтвo впoлнe мoжeт cпeциaлизиpoвaтьcя лишь нa нecкoлькиx нaпpaвлeнияx paбoты c нeдвижимocтью: этo тoт caмый cлyчaй, кoгдa лyчшe мeньшe, дa лyчшe. Pacшиpить cпeктp ycлyг никoгдa нe пoзднo.

Готовим Договор об учреждении ООО

Распечатать по количеству учредителей + 1 экземпляр для ООО Сшить

Договор об учреждении – это первый документ, который нужен, если ООО создает не 1 лицо, а несколько – может быть от 2 до 50 учредителей.

Договор об учреждении — это не учредительный документ. Поэтому в налоговую его нести не нужно.

Раньше этот документ назывался «учредительный договор», считался учредительным документом и его нужно было представлять в налоговую.

Теперь правила изменились. Сегодня по закону договор об учреждении должен быть заключен и должен храниться в составе всех документов об учреждении ООО. По сути, теперь этот договор учредители заключают только 1 раз и потом уже к нему никто не возвращается, изменения в него не вносят. Нужно сразу согласовать все условия, распечатать, подписать и хранить.

Требования по уставному капиталу

Для того, чтобы открыть ООО самостоятельно, потребуется уставной капитал с суммой не менее 10-ти тысяч рублей. Для некоторых видов деятельности размер минимальной инвестиции увеличен. Вносить уставной капитал нужно в течение 4-х месяцев с момента регистрации бизнеса.

Согласно п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, с осени 2014-го года внесение минимальной суммы уставного капитала разрешено только деньгами, а дополнительную сумму можно вносить в форме имущества. Рекомендуется избегать таких инвестиций, когда формируются доли с бесконечной дробной частью. Если компания сформирована, например, пятью участниками, тогда объем капитала должен быть кратен пяти.

Уставной капитал вносится на банковский расчетный счет, который вы открываете предварительно в любом финансовом учреждении, с которым далее хотите сотрудничать для проведения безналичных операций.

Как регистрировать ООО по почте или по доверенности

Отдельно стоит рассмотреть случай, если вы подаете документы в ИФНС через почту России. Это актуально, если ввиду каких-либо причин вы не можете самолично посетить инспекцию.

Подготовленный пакет документов должен быть заверен нотариально, в частности подписи учредителей. После этого вы можете отправлять его по почте на адрес налоговой инспекции.

Бумажный вариант документов будет прислан на юридический адрес образованной компании.

Еще один исключительный случай – оформление ООО по доверенности третьим лицом. В этом случае все документы необходимо заверить у нотариуса, оформить доверенность на того человека, который будет представлять ваши интересы в регистрационных ведомствах и получать готовые документы по созданию ООО. Все остальные этапы процедуры, которые дает наша пошаговая инструкция открытия ООО в 2022 году в этой статье, остаются без изменений.

Сколько стоит регистрация фирмы, если делать ее самостоятельно

Есть специальная пошаговая инструкция для будущих бизнесменов. С ее помощью вы не запутаетесь в процедуре регистрации ООО:

  1. Определиться с основными параметрами компании: вид деятельности, режим налогообложения, название, количество и состав учредителей.
  2. Подготовить бизнес-план.
  3. Выбрать юридический адрес, арендовать его или зарегистрировать на имущество одного из учредителей. Это должно быть нежилое помещение, где вы будете фактически вести бизнес. Вам необходимо подготовить договор аренды или подтверждение права собственности на это помещение. Эти документы потребуются для регистрации.
  4. Формирование устава, уставного капитала и подготовка протокола об учреждении ООО.
  5. Уплата госпошлины. Обратите внимание, что она зависит от региона и может быть увеличена:
  • на 1 000 рублей, если учредителей от 2 до 4;
  • на 2 500 – если у компании более 4 создателей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *