- Уголовное право

Правила заполнения медицинских справок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила заполнения медицинских справок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требуемая информация размещается на сайте Министерства здравоохранения РФ в разделе «Министерство». От него следует двигаться по подразделам: «Структура» — «Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения» — «Материалы по деятельности департамента» — «Стандарты медицинской помощи».

Что делать, если подаешь документы в несколько вузов и везде нужна справка о прохождении медкомиссии?

  1. Вы делаете несколько оригиналов справки. Вас могут возненавидеть врачи, но зато точно не будет проблем при подаче документов.
  2. Вы делаете один оригинал справки и ловите момент, когда уже прошли всех врачей, вернулись к терапевту, и он вас отправляет за финальной печатью в регистратуру. Вы делаете копии и просите поставить печать на все экземпляры.
  3. Если в регистратуре вдруг отказываются ставить печать на копиях, поставьте только на оригинале и идите в вуз. Сотрудники приемной комиссии могут сами заверить достоверность справки – вы покажете им копию и оригинал, они их сравнят и напишут, что копия верна. На период подачи документов этого достаточно.

Форма медицинской книжки.

Личная медицинская книжка – это официальный документ строгой отчетности, защищенный от подделок и являющийся полиграфической продукцией уровня «В», не подлежащий свободной продаже. Ее форма утверждена Приказом № 402.

Медицинская книжка прошита специальной защитной нитью, имеет водяные знаки на каждой странице, круглую печать (которая заверяет фотографию владельца) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», выдавшего книжку, и голограмму (заверяет фотографию владельца).

Страница с данными владельца ламинирована и должна заполняться автоматизированно.

В медицинской книжке содержатся следующие сведения:

  • дата выдачи;

  • сведения о владельце – Ф. И. О., год рождения, домашний адрес, должность, организация (индивидуальный предприниматель), личная подпись;

  • отметки о переходе на работу в другие организации;

  • отметки о перенесенных инфекционных заболеваниях;

  • отметки о профилактических прививках;

  • заключение соответствующих врачей о допуске к работе по результатам медицинского обследования;

  • результаты обследования на туберкулез;

  • результаты обследования на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний;

  • результаты лабораторных исследований и осмотра дерматовенеролога;

  • результаты исследований на гельминтозы;

  • результаты обследования на носительство возбудителей дифтерии;

  • результаты обследования на носительство патогенного стафилококка;

  • сведения о профессиональной гигиенической подготовке и аттестации;

  • отметка о предупреждении при нарушении санитарных норм и правил.

Должен ли работодатель проверить подлинность медкнижки?

По общему правилу работодатель не обязан проверять документы, предоставляемые работником при трудоустройстве. Однако Рос­потребнадзор в Письме 10.11.2015 № 01/13734-15-32 отметил, что работодатель в целях проверки подлинности личных медицинских книжек должен обеспечить оценку сведений, содержащихся в них, на соответствие требованиям Приказа № 402 (в том числе проверить наличие печати организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку). И в случае отсутствия медкнижек установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметкой о прохождении гигиенической подготовки и аттестации работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Ею для работодателя предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поэтому, принимая от работника медкнижку, в первую очередь можно проверить через Интернет по специальному реестру, выдавалась ли медкнижка с таким номером. Если реестра в вашем субъекте нет, действуйте другим образом: проверьте бланк книжки и записи, внесенные в нее. Подлинник от фальшивки можно отличить по следующим основным признакам:

  • медкнижку печатают на бумаге с водяными знаками и прошивают защитной нитью;

  • на лицевой стороне титульного листа должны быть трафаретная печать оптически изменяющейся краской;

  • в нижней части ламинированной страницы имеется изображение высокого разрешения (карта России);

  • в поддельных книжках цветовая палитра отличается от оригинального фона;

  • фальшивую книжку часто заполняют вручную (сведения о работнике), а в подлиннике все печатается;

  • в подлиннике есть голографические наклейки – округлая на фотографии и квадратная на стр. 28;

  • в подлиннике на фото имеется круглая печать центра гигиены и эпидемиологии;

  • все врачебные записи заверяются печатями и штампами учреждения, выдавшего медкнижку;

  • подлинник имеет темную синюю корочку с закругленными углами и тисненной золотой надписью «Личная медицинская книжка» и «Госсанэпидслужба России»;

  • внутренняя часть и все странички имеют рисунок голубого цвета (полукольца с ворсинками);

  • защитные знаки с голограммами можно рассмотреть под ультрафиолетовыми лучами.

Карта прививок – это официальный документ, содержащий сводную информацию о вакцинациях, ревакцинациях человека. Она оформляется и хранится в поликлиническом учреждении, где пациент наблюдается.

Учитывая то, что сведения об иммунизации и так хранятся в амбулаторной карте каждого ребёнка, возникает вопрос: «С какой целью заводят прививочный лист?» Однако выясняется, что заверенная копия этого бланка необходима при приёме детей в садик или школу. Такой документ требуется предоставить, когда абитуриент поступает в ВУЗ.

Карта профилактических прививок (то есть форма 063/у) содержит не только перечень всех введённых вакцин, но и следующую информацию:

  • дату вакцинации;
  • серийный номер препарата, который был введён;
  • дозировку вакцины;
  • способ прививания, место инъецирования препарата. Так, маленьким пациентам некоторые составы вводят в бедро, а ребятам постарше – уже в руку;
  • местная реакция. Например, при выполнении пробы Манту указывается диаметр папулы.

Карта профилактических прививок по форме 063/у

Форма 063/u Вакцинационная карточка активируется для детей, как только они доставляются в местный медицинский центр, если ребенок зарегистрирован в детском саду или школе.

Этот же документ косвенно сопровождает человека при поступлении в университет, где основные прививки и дата вакцинации копируются на карточку здоровья студента.

Сам документ (также называемый лист записи прививок) содержит информацию обо всех прививках, сделанных ребенку с рождения, включая дату вакцинации, дозу, количество и серию инъекций, срок годности, а также реакцию организма на вакцину.

Это самая важная информация о ребенке. Кроме того, в этой карточке указывается полное имя ребенка, дата рождения, адрес постоянного места жительства и домашний телефон.

Этот сертификат выдается в первую очередь для зачисления ребенка в детский сад. Если на данный момент такая вакцинационная карта 063/ еще не выдана, это можно сделать в некоторых детских садах.

Сам бланк может незначительно отличаться от стандартного бланка, выдаваемого поликлиникой в школах и детских садах. Об этом не стоит беспокоиться или не доверять такому сертификату.

Это нормальная ситуация, тем более, что она всегда указывает, какое учреждение ее выпустило.

Форма 063 для детского сада является, пожалуй, самым важным свидетельством для детей, так как с младенчества до 5 лет дети чаще всего подвержены многим опасным вирусам и болезням, против которых существует множество различных вакцин и вакцин, доступных в течение многих лет.

Многие из них вводятся только один раз и действуют в течение многих лет, в то время как некоторые из них следует вводить регулярно, например, против особо опасных штаммов гриппа.

В случае детей, однако, карточка вакцинации не только показывает количество вакцинаций, сделанных ребенку, но и является гарантией защиты ребенка, который подвергается многим рискам в большой группе — вот почему так тщательно разработана форма 063 для детского сада. Если вам срочно нужна бумага и нет возможности поехать в Полницу — это одно, а вот здоровье вашего ребенка — совсем другое.

Есть родители, которые слишком чувствительны к таким формальным вопросам, поэтому таким людям можно посоветовать только одно — если вам нужна вакцинационная карточка 063 / пойдите в клинику и выдайте ее по форме, принятой и установленной государством. Может быть, в каком-то смысле и лучше — чтобы тогда не было недоразумений.

Тем не менее, в школах и детских садах часто проводятся массовые вакцинации учеников и студентов, а результаты и другие детали фиксируются в форме, схема которой может отличаться от аналогичной, но которая была одобрена и установлена государством. Это тоже не проблема, так как данные всегда можно перенести на основную карту вакцинации.

Вся информация о прививках, сделанных ребенку в возрасте до одного года, а также о других прививках, сделанных после определенного возраста, включена в его медицинскую карту, поэтому не должно быть никаких особых проблем с картой прививок. Единственный улов — это время, необходимое для подготовки в государственных медицинских центрах.

Читайте также:  Пенсионный фонд России станет частной компанией

– Существует несколько видов тестирования, но самый простой – это экспресс-тест. Он за несколько минут определяет наличие антител к ВИЧ-инфекции по слюне, – поясняет Николай Лунченков. – В слюне находится огромное количество антител, и к ВИЧ (если он есть в организме) тоже. Антитела – это белки, выделяемые иммунными клетками для нейтрализации патогенов и вирусов.

Одна полоска означает отрицательный результат, то есть отсутствие антител (и, следовательно, ВИЧ). Однако нужно иметь в виду, что в первый месяц после заражения результат может быть ложноотрицательным из-за того, что антитела еще не успели выработаться. Наличие двух полосок не гарантирует, что антитела к ВИЧ точно есть, но это весомый повод перепровериться в специализированном центре, сдав анализ крови. Существует две разновидности анализа: путем определения антител либо через ПЦР (позволяет обнаружить РНК вируса).

– Стоит помнить про так называемый «период окна», когда инфицирование произошло недавно и антитела еще не выработались (они появляются спустя примерно четыре недели после заражения). В этом случае тест на определение антител бесполезен, лучше использовать метод ПЦР-диагностики, – рассказывает Николай Лунченков. – Но и она займет около суток. Когда пациент обращается к врачу за постконтактной профилактикой, ему сразу же делают тест на ВИЧ, но только для того, чтобы исключить, что человек не заразился задолго до незащищенного контакта. Это важно, потому что тактики лечения хронической ВИЧ-инфекции и ее профилактики разные.

Тему виртуальной вакцинации обсуждают и в других регионах страны, выкладывая в Сеть скриншоты уведомлений.

«Пришло письмо на „Госуслугах“, что я привился от ковида, и график наблюдения за состоянием. Но дело в том, что я был на работе и по воздуху привиться не мог. Может, технологии изменились», — пишет мужчина на «Сахалинском форуме».

На его пост отреагировали.

«Супруге тоже пришло извещение о прохождении первой прививки, извещение выглядит совсем иначе. Словно кто-то тебя разыгрывает», — ответил пользователь.

«Мне тоже в „Госуслугах“ пришло письмо о получении услуги: вакцинации от ковида, — пишет пользовательница форума. — Я тоже никуда не ходила».

Тонкости получения документации в медицинском учреждении

В идеале при составлении и подаче заявления пациент должен настоять на том, чтобы ему поставили определённую отметку о принятии заявки на одном из экземпляров. Такая мера будет действенной в том случае, если возникла спорная ситуация, в рамках которое представители медучреждения отказывают в выдаче амбулаторной карты или отдельной записи из неё. Подобный порядок выдачи копии медицинской карты должен соблюдаться в обязательном порядке.

Как показывает практика, подлинники используют в исключительных случаях: если нужна экспертиза, проведение которой санкционируют страховые компании или судебные инстанции. Именно поэтому вопрос о том, почему в поликлинике не дают карту на руки, обычно не возникает. Если пациент получает копию амбулаторной карты, то на ее оформление он должен обратить особое внимание. Должным образом заверяется копия, листы в которой пронумерованы и прошиты. На каждой странице должна присутствовать печать и подпись, удостоверяющая достоверность предоставленной копии. Дополнительно документ заверяется:

  • печатью медорганизации в соответствии с корешком;
  • датой выдачи копии;
  • количеством листов в документе;
  • подписью заведующего клиникой.

Если речь идет о предоставлении копии амбулаторной карты несовершеннолетних или тех граждан, которые признаны на законных основаниях недееспособными, то такой документ может быть получен законными представителями этих лиц.

Когда разумно отказаться от вакцинации?

Несмотря на то, что отказ от вакцинации является спорным решением, есть случаи, когда его действительно стоит написать. Не следует делать прививку, если:

  • вы (или ваш ребенок, если прививать собираются его) недавно перенесли какое-либо заболевание, поскольку в этом случае иммунитет ослаблен;
  • дома кто-то заболел, и существует вероятность заразиться в скором времени;
  • в рабочем коллективе, классе или группе детского сада многие болеют, и есть риск заражения, так как после прививки организм ослаблен;
  • у вас или у ребенка СПИД или другое серьезное хроническое заболевание;
  • вы знаете, что может быть аллергическая реакция на отдельные компоненты препарата;
  • вы или ребенок уже переболели той болезнью, от которой делают вакцинацию, потому что повторное заражение маловероятно.
Читайте также:  Как прописать ребенка через МФЦ?

В других случаях лучше все-таки не отказываться от прививок. В особенности, от тех, которые против таких заболеваний как столбняк, коклюш или дифтерия.

Что такое прививочный сертификат

Документ выглядит как книжка, в ней девять страниц формата А5, содержащих информацию о проведенной вакцинации, как пациент отреагировал. Сертификат о профилактических прививках имеет следующие страницы:

Заполнение книжки делается врачом или медсестрой процедурного кабинета в районной поликлинике. Вписываются следующие данные о вакцине:

Все сведения о вакцинации заверяются подписью доктора, личной печатью главврача. При их отсутствии данные не признаются достоверными. В записях непозволительны исправления или помарки. Сертификат профилактических прививок причисляется к официальным документам человека, наравне с паспортом и трудовой книжкой. Он остается у пациента. Если необходимо предоставить сертификат на хранение, следует сделать заверенную нотариусом ксерокопию.

Как быть, если справка безвозвратно утеряна или испорчена

Нередко человек, делая уборку дома, случайно выбрасывает справку о прививках или пачкает документ, пролив на него чай или кофе. Восстановить выписку можно, поэтому не стоит паниковать, если справка формы 063/у была испорчена или утеряна.

Пациент может обратиться в медицинское учреждение, к которому прикреплён. В поликлинике хранятся все данные, касающиеся профилактической вакцинации каждого пациента. Участковый педиатр или терапевт, в зависимости от возраста человека, перенесёт данные в новый документ.

За счёт того, что не всегда пациент может посетить лечебное учреждение, к которому прикреплён (например, если временно учится, проживает или работает в другом городе), рекомендовано заранее подготовиться к ситуации, чтобы можно было быстро восстановить медицинскую справку о прививках. Для этого необходимо сделать копию выданного документа сразу, как только он будет получен, и заверить дубликат у нотариуса.

Ещё один вариант – оформить прививочный сертификат по форме 156/у-93. Это документ, также содержащий полную информацию о сделанных прививках. Заполняется он только медицинскими работниками, каждая запись заверяется врачом и печатью лечебного учреждения. И прививочная карта, и прививочный сертификат имеют равную силу, но если первая хранится в картотеке поликлиники, то сертификат – у пациента. Получить документ можно у участкового педиатра или терапевта.

Справка о прививках – это важный медицинский документ, который необходим для посещения детского сада или школы, оформления путёвки в санаторий, при устройстве на работу и во многих иных ситуациях. Получить справку формы 063/у можно у участкового терапевта, если речь идёт о взрослом человеке, или у педиатра, если пациент – ребёнок. Рекомендовано, как только выписка была получена, сделать её копию, чтобы в случае потери или порчи оригинала справку было легче восстановить.

Каким образом его можно восстановить?

Прививки любому человеку начинают делать ещё в роддоме. Там же начинается и запись о первых сделанных прививках. Их записывают в специальные прививочные карты. Когда ребенка выписывают из роддома, все документы отдают матери. Там же и дубликат о первых прививках младенца.

Если же этот документ теряется не стоит паниковать. Его можно восстановить без денежных затрат и других взысканий. Нужно обратиться в поликлинику по месту прописки или в ту, к которой оформлено прикрепление. Сообщить в регистратуру о том, что прививочный сертификат был утерян.

Получив новый документ, нужно проделать ещё работу с ним. Узнать, как его дальше оформить и обратиться к нужным специалистам, чтобы проставить необходимые печати уже в новом документе в данном медицинском учреждении.

Врач может назначить некоторые процедуры после осмотра малыша. Среди таких процедур:

  • Массаж. Это частое явление, если у малыша наблюдается гипертонус.
  • Посещение невролога. Любые неврологические проявления требуют обращения к соответствующему врачу.
  • Анализ мочи и крови. Если имеются нарушения или болезни, то педиатр может направить на сдачу анализов. Кровь у новорожденного берется из пальца. Для сбора мочи можно воспользоваться специализированным мочеприемником.
  • Вакцинация. В первый месяц малышу делают повторную прививку от гепатита В, а также прививку от БЦЖ (если ее не делали в роддоме).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *