- Транспортное право

Единовременное пособие при рождении ребенка при прямых выплатах в 1С:Бухгалтерия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единовременное пособие при рождении ребенка при прямых выплатах в 1С:Бухгалтерия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассматриваемая выплата также является разовой. Она должна оформляться на одного из родителей, причем не обязательно на мать. Её размер стандартный и не зависит от того, какой это ребенок по счету в семье. Кроме того, ПРР могут получить даже нетрудоустроенные граждане.

Только жители Москвы могут рассчитывать на рассматриваемую выплату. Причем получить субсидию может только один из пары, но только при условии, что его возраст меньше 30 лет. Помимо этого молодые родители должны отвечать ещё ряду требований. В частности:

  • быть прописанными в столице (причем это касается как отца, так и матери);
  • один из родителей постоянно проживает в Москве и прописан здесь, второй может оставаться на регистрации в другом городе;
  • если на субсидию претендует мать-одиночка, которая является жительницей Москвы;
  • если кроха усыновляется жителем Москвы.

При этом сумма, которую получает семья, зависит от того какой у них по счету ребенок:

Первый Получите сумму равную пяти прожиточным минимумам по критериям столицы на текущий квартал.
Второй Выплата будет предоставлена в размере семи прожиточных минимумов.
Третий и последующие Родители таких деток получат сумму равную десяти прожиточным минимумам.

Когда выплаты прекращаются

Пособия предоставляются родителям с учетом определенных условий и только на какой-то срок. Деньги перестанут поступать в следующих случаях:

  • родитель, который находился в декретном отпуске, начинает официально работать полный рабочий день;
  • мать безработная и получает пособие по безработице;
  • женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, получает отпуск, снова забеременев;
  • увольнение с работы было обосновано собственным желанием;
  • ребенок был переведен на государственное обеспечение и родители стали материально от него независимыми;
  • когда родителей лишили прав на ребенка.

Проверка полноты и достоверности полученных страховщиком сведений и документов

В целях проверки полноты и достоверности сведений, представленных страхователем для назначения и выплаты пособий застрахованным лицам, а также сведений и документов, представленных застрахованным лицом для назначения и выплаты ему пособий, страховщик вправе осуществлять проверки в виде формирования и направления запросов:

  • в ПФР – сведений о страхователе и застрахованном лице, в том числе о продолжительности страхового стажа застрахованного лица, а также его заработной плате;

  • в ФНС – сведений, в том числе составляющих налоговую тайну, о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу.

Частые ошибки по теме «Единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году»

Ошибка: Гражданка Петрова А.С. не смогла вовремя начать оформлять единовременное пособие, так как после рождения дочки семь месяцев находилась в стационарах детских больниц. У новорожденной диагностировали врожденный порок сердца. Теперь малышке больше полугода, и гражданка Петрова А.С. уверена, что уже не увидит этих денег.

Все же стоит обратиться за выплатой. Ведь продолжительная болезнь новорожденного – это исключение, принимаемое в качестве уважительной причины. Сюда же относятся и длительная нетрудоспособность родителя, и смерть близкого члена семьи, и некоторые другие тяжелые ситуации. Нужно обращаться в суд и прикладывать к исковому заявлению документ, подтверждающий болезнь ребенка и факт нахождения в детском стационаре.

Изменения по выплатам на детей до 3 лет

— При рождении ребенка до 1 января 2023 года на него можно будет даже в 2023 году оформить старые ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет (в том числе оформить впервые).

Ольга Баталина:

Те семьи, у которых дети родятся […] вплоть до 1 января (то есть последняя дата будет 31 декабря текущего года), смогут принять решение: они подадут заявление на оформление, теперь мы можем их назвать, «старых выплат» — на первого ребенка или на третьего и последующих детей [от 0 до 3 лет], — или же они, проанализировав, примут решение, подадут заявление на оформление единого пособия, которое начнется с 1 января 2023 года.

  • Если они подадут заявление на так называемые «старые» выплаты, то они сохранят это право подавать повторно заявление на протяжении всех 3 лет — то есть до достижения ребенком возраста 3-х лет. Выплата назначается до достижения ребенком одного года, потом нужно будет повторно подать заявление до двух лет, подать заявление до трех лет.
  • Если же в течение этого периода они в какой-то момент, может быть, не сразу, примут решение перейти на единое пособие, подадут заявление на единое пособие и будут соответствовать требованиям единого пособия, то с момента, когда это единое пособие будет назначено, старая выплата прекратится.
Читайте также:  Продление срока действий водительских удостоверений на 3 года

Но учитывая, что условия назначения у старых выплат и у единого пособия разные, очень важно каждой семье, которая такое право выбора приобретет, внимательно проанализировать, какие условия ей выгоднее. И ровно на этих условиях, собственно, и подавать заявление.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Пособие назначается и ежемесячно выплачивается женщинам со сроком беременности 6 и более недель и вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 12 недель беременности (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ).

Ежемесячное пособие назначается и выплачивается ПФР при наличии у женщины беременности сроком не менее 12 недель, и если размер среднедушевого дохода ее семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства или фактического проживания женщины.

Период выплаты пособия зависит от момента обращения за его назначением. Если за пособием обращаются в течение 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации, пособие выплачивается начиная с месяца постановки на учет (не ранее наступления 6 недель беременности) до месяца родов или прерывания беременности.

Если за пособием обращаются по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медорганизации, оно выплачивается начиная с месяца обращения (но не ранее наступления 6 недель беременности) до месяца родов/прерывания беременности (ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Пособие назначается в заявительном порядке. Заявление можно подать через сайт госуслуг или непосредственно в отделение ПФР. Заявление подается по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 № 1037. Все дополнительные документы и сведения ПФР получит самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия с ФНС, ФСС и медорганизациями. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Выплаты на детей в возрасте до 3 лет

В 2022 году малообеспеченные семьи вправе претендовать на получение ежемесячных выплат на первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет (Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ). Выплаты могут получать семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, а сами выплаты осуществляются в размере регионального прожиточного минимума (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Выплаты на первого ребенка производятся из средств федерального бюджета, а на второго ребенка − из средств материнского капитала, который ежемесячно уменьшается на величину произведенной выплаты (п. 11 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Выплаты назначаются в заявительном порядке. Обращаться за выплатой на первого ребенка необходимо в орган соцзащиты по месту жительства родителей, а на второго ребенка – в территориальный орган ПФР по месту жительства. Также подать заявление разрешается через МФЦ. Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты. Перечень прилагаемых к заявлению документов установлен в соответствии с приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н. Представить заявление можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Выплаты при рождении ребенка в России

В каждом регионе России полагаются выплаты при рождении ребенка. При этом общая сумма этих выплат может отличаться, в зависимости от городских надбавок, например.

В 2023 году после рождения малыша родителю назначается единовременное пособие. В дальнейшем семья будет получать помощь ежемесячно: пока новорожденному не исполнится 1,5, и затем другую сумму до достижения возраста 3 лет.

Читайте также:  Как с 11.02.2023 заполнять платежные поручения по налогам и взносам

Увеличить эту сумму могут дополнительные выплаты:

  1. Работающей маме выплатят деньги за своевременное обращение в женскую консультацию для постановки на учет (до наступления 12 недели беременности). Обязанностью работодателя станет выплата декретного пособия, а также компенсация до достижения младенцем возраста 3 лет;
  2. Жене военнослужащего полагается дополнительное единовременное пособие при беременности. В случае смерти отца новорожденного женщина может рассчитывать на дотации от государства, пока малышу не исполнится 1,5 года;
  3. Обратите внимание на региональную поддержку и губернаторские выплаты, которые существуют практически в каждом регионе РФ;
  4. Малоимущие семьи вправе обратиться за адресной помощью в органы соцзащиты, пособие будет увеличено;
  5. С 2018 года родителям на первого и второго новорожденного назначаются дополнительные пособия.

Кроме того детские пособия регулярно индексируются. С 1 февраля 2019 года «детские» выплаты выросли на 4,3%.

Выплаты, которые получат большинство семей в России

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячную компенсационную выплату в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Выплаты по уходу за детьми до полутора лет доступны как трудоустроенным лицам, так и безработным (ст. 13–15 81-ФЗ). Обратиться за получением вправе не только мать или отец, но и близкие родственники (бабушки/дедушки, тети/дяди) при условии, что они ухаживают за новорожденным. Для иностранцев такая опция доступна, оформляют ежемесячную дотацию все, у кого есть ВНЖ, РВП (и официальное трудоустройство) или статус беженца.

Работающие люди пишут заявление работодателю, для них ежемесячная выплата до полутора лет равна 40% от среднего заработка. Безработные обращается в ОСЗН — территориальный отдел соцзащиты населения. Дотацию в таком случае выплачивают в минимальном размере, который ежегодно индексируется и с 1 февраля 2023 составляет 8630 руб.

Где эти документы можно получить?

Нужные справки можно получить в зависимости от их назначения:

  • справку о рождении получают в роддоме и затем передают в ЗАГС, где на её основании сразу оформляется свидетельство о рождении и выдается справка по форме 24;
  • выкопировку из трудовой книжки выдают по месту работы;
  • если заявитель – безработный, он подает справку о подтверждении своего статуса, полученный на бирже труда или в соцзащите;
  • если брак расторгнут, то об этом подается соответствующее свидетельство, полученное в органах ЗАГС;
  • справка о том, что второй законный представитель не получает аналогичное госпособие по своему месту работы или в органах соцзащиты, получается, соответственно, либо у работодателя, либо в органе соцзащиты.

Выписка вышеозначенных бумаг занимает некоторое время, поэтому озаботиться этим желательно сразу после родов, поскольку срок подачи составляет всего полгода.

Кто может и кто не может получить единовременное пособие при рождении ребенка

Имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка следующие категории граждан:

В форме обязательного соц страхования при наступлении страхового случая (временной нетрудоспособности и при материнстве) — по месту работы В форме гос. соцобеспечения — по месту службы или через соцзащиту
Лица, имеющие официальное место работы (наниматель производит отчисления и совершает выплаты в ФСС). Военнослужащие или несущие по контракту службу, приравненную к военной
Гражданские лица, несущие воинскую службу в других странах Граждане, уволенные с военной службы в связи с окончанием контракта или из-за передислокации/вывода ВС РФ из других государств или в границах России
Индивидуальные предприниматели (вне зависимости от того, делали они отчисления в ФСС или нет)

Граждане, для которых не предусмотрено обязательное социальное страхование:

● не имеющие официального места работы и состоящие на учете в Центре занятости населения,

● студенты очной формы обучения (платно или из средств бюджета) в ВУЗе или послевузовском учреждении.

Кому полагается выплата единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, а именно до 12 акушерских недель, является дополнительной выплатой к пособию по беременности и родам. Размер данного пособия — 613 рублей 14 копеек.

Данная выплата осуществляется по месту работы при уходе женщины в декретный отпуск, или по месту учебы в виде стипендии. Также женщина может обратиться за пособием в органы соцзащиты населения. Законом четко обозначен круг лиц, которые вправе претендовать на данную выплату:

В форме обязательного соцстрахования В форме гос. соцобеспечения
Работающим женщинам, за которых налоговый агент (наниматель) регулярно делает отчисления в ФСС по временной нетрудоспособности и материнству. Женщинам, получающим образование по очной форме обучения.
Уволенная сотрудница, потерявшая работу из-за ликвидации ООО, закрытия ИП или прекращения деятельности в качестве самозанятого гражданина, при условии, что она стоит на учете в Службе занятости минимум 1 год. Женщинам на службе по контракту (или других служащих на службе, приравненной к военной).
Будущим матерям, являющимся гражданским персоналом воинских подразделений РФ в других странах.
Читайте также:  Сроки оплаты налога ЕНВД в 2023 году

Какие выплаты можно получить при рождении ребенка?

Появление в семье ребенка значительно увеличивает семейные расходы. Кроме регулярных трат на подгузники, питание, одежду, нужны крупные покупки – коляска, детская кроватка, пеленальный столик и т.д. Чтобы помочь родителям с финансами существуют единовременные пособия:

  • пособие женщинам, которые обратились (стали на учет) в женскую консультацию до наступления 12 недель беременности. Эту выплату молодая мама получает только в том случае, если она постоянно наблюдалась в организациях здравоохранения и выполняла все рекомендации медицинских сотрудников;
  • пособие в связи с рождением ребенка;
  • выплата при рождении двойни, тройни и т.д.

Если в семье кроме новорожденного есть другие дети от 3 до 18 лет, то полагается еще одна выплата. Но уже регулярная (ежемесячная), а не единовременная. Это пособие появилось относительно недавно – в 2015 году.

Размер перечисленных пособий зависит от величины бюджета прожиточного минимума (БПМ). Этот показатель меняется 4 раза в год – раз в квартал. На сколько детское пособие увеличится, можно будет узнать 1 февраля, а затем 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

Куда обратиться за выплатой

Работающим родителям за большей частью пособий нужно обращаться в бухгалтерию по месту своей работы, сюда входят следующие выплаты:

  • за раннюю постановку на учет;
  • пособие по БиР;
  • единовременное при рождении;
  • пособие до 1,5 года;
  • компенсационная выплата до 3 лет.

В соцзащиту нужно обращаться неработающим родителям, чтобы оформить:

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • пособие до 1,5 года;
  • путинские выплаты до 1,5 года;
  • пособие до 18 лет на ребенка.

В пенсионный фонд нужно обращаться за выплатой пособия ребенку по инвалидности.

Региональные единовременные выплаты

Помимо общегосударственных выплат, родители дополнительно могут рассчитывать на единовременное пособие на ребенка со стороны региональных властей. К примеру, жители Москвы получают разовые компенсационные выплаты в размере 5.500 (при рождении первенца) или 14.500 (для второго и последующих детей). За получением выплаты Вам необходимо обратиться в районный орган социальной защиты населения (РУСЗН), либо МФЦ. Если москвичом является только один из родителей, то для подачи заявления кроме стандартных документов (паспорт, свидетельство о рождении малыша) Вам понадобится справка о том, что малыш проживает в Москве (с родителем-москвичом).

Еще один вид помощи власти Москвы направили на поддержку молодых семей. Разовые пособия выплачиваются родителям моложе 30 лет (граждане РФ, оба не достигшие указанного возраста). Сумма средств зависит от установленной величины прожиточного минимума (ПМ) и составляет 5 ПМ при рождении первого малыша, 7 ПМ – для второго и 10 ПМ для последующих детей. Если малыш был рожден в январе – марте 2018 года, то ПМ применяется из расчета 15.786 руб.

Пример №2. Жители Москвы супруги Орловы – молодая семья (Орлову С.В. – 29 лет, Орловой К.Т. – 28 лет). В августе 2013 у супругов Орловых появился первенец – Орлов П.С. Спустя три года (в марте 2018) семья Орловых пополнилась дочерью Орловой Е.С. Давайте рассчитаем, какую сумму от муниципальных властей Москвы получила семья Орловых за каждого ребенка:

  • за первого сына Орловы получили стандартную компенсационную выплату – 5.500. Так как на момент рождения сына каждый из супругов был моложе 30 лет, то Орловым также положено пособие в рамках программы помощи молодым семьям (так называемые «Лужковские выплаты») – 5 ПМ. Показатель прожиточного минимума на дату рождения малыша (3 квартал 2015) – 15.141. Таким образом, Орловым дополнительно выплачено 75.705 (15.141 * 5). Всего за сына Орлова П.С. семья получит помощь 81.205 (5.500 + 75.705);
  • при рождении дочери Орловой Е.С. семье положена только компенсация 14.500. Так как в марте 2018 каждый из супругов Орловых был старше 30 лет, то выплаты по программе помощи молодым семьям им не положены.

Общая сумма средств, которые Орловы получили от муниципалитета Москвы, составила 95.705 (81.205 + 14.500).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *