- Гражданское право

Как получить земельный участок многодетным семьям в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить земельный участок многодетным семьям в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок принятия решения о постановке заявителя в очередь занимает немного времени, а вот срок предоставления бесплатных участков никак не регламентируется. Поэтому ожидание участка может занять годы. При этом все это время многодетная семья должна соответствовать указанным выше критериям. В случае переезда в другой регион, изменения состава семья или покупки жилья и земельного участка площадью от 6 соток они выбывают из данной программы. В регионе в очереди могут стоять несколько тысяч семей, а в год, к примеру, может выделяться несколько сотен участков, а то и меньше.

Сколько рассматривают документы

Органы местного самоуправления городских округов Московской области ежегодно не позднее 1 февраля текущего года утверждают перечень земель для предоставления многодетным семьям. В перечне земель указываются местоположение участков, их площадь, кадастровые номера. Он публикуется на сайте местной администрации.

Кто может получить землю бесплатно

Для того, чтобы получить бесплатно земельный участок, заявитель в первую очередь должен встать в очередь. Чтобы заявление приняли многодетная семья в Подмосковье должна соответствовать следующим критериям:

  • все члены семьи должны быть гражданами России;
  • родители должны быть в браке, проживать на территории МО не менее пяти лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией. Также землю могут и одинокому родителю;
  • трое или более детей должны быть младше 18 лет и также быть зарегистрированы и проживать в Подмосковье. Также учитывают усыновленные дети;
  • члены многодетной семьи не должны иметь в Подмосковье земельный участок площадью шесть соток и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного. Также нельзя производить отчуждение и раздел принадлежащих им на праве собственности участков такой же площадью;
  • члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов в Московской области.

Способы распоряжения землей

Государство препятствует мошенничеству с земельными наделами. Регионы вырабатывают такие правила, которые не позволяют продать участок сразу после его получения. Это обусловлено желанием защитить права несовершеннолетних, ради благополучия которых семейству после рождения 3 ребенка дается земля бесплатно.

Кроме того, необходимо запастись терпением. Процедура оформления земли в собственность займет немало времени. Переживать за то, что ее отнимут, не стоит. Местные органы дают достаточный срок, чтобы семейство успело получить нужные бумаги и переоформить надел в собственность.

Полезно: подобная затяжная процедура необходима еще и для того, чтобы получатель земли успел доказать благонамеренность своих действий по обустройству надела (получил его не для того, чтобы продать).

Перечень требуемых документов

Заявление необходимо предоставить в местную администрацию вместе с установленным перечнем документов для получения земли:

  • копией документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копией свидетельства о заключении брака или его расторжении;
  • копией документов, удостоверяющих факт рождения всех детей, не достигших совершеннолетия;
  • при наличии усыновленных детей – копией судебных решений;
  • удостоверением, подтверждающим многодетность семьи;
  • справкой о составе семейства;
  • справкой о том, что родители не лишались родительских прав или усыновление не отменялось (можно получить в органах опеки и попечительства);
  • справкой из муниципалитета о том, что надел никогда семье не выделялся;
  • справкой из ЕГРЗ, подтверждающей факт отсутствия у членов семейства участка в собственности / безвозмездном пользовании.

Можно ли продать участок

Возможность продажи земли волнует многих. Да, продать участок, полученный бесплатно, можно. Однако, такая процедура имеет ряд нюансов. В чем сложность?

Земля, полученная в рамках социальной поддержки, переходит в собственность при соблюдении одного условия – на земельном участке должен быть возведен объект недвижимости (ч. 1 ст. 35 ЗК РФ). До этого многодетная семья имеет статус арендаторов, продать землю не может. Кстати, строительства дома недостаточно, жилище обязательно должно быть готово к эксплуатации.

Читайте также:  Форма ОС-14. Акт о приеме (поступлении) оборудования скачать бланк

После этого право собственности на землю переходит на членов семьи, обязательная доля выделяется детям. На этом этапе формально земельный участок продать разрешается, но необходимым условием будет согласование сделки с опекой. Делается этого для того, чтобы отчуждение не ухудшило жилищные условия детей.

Что нужно, чтобы получить землю бесплатно

В 2021 году такие программы работали в таких регионах:

  1. Краснодарском крае;
  2. областях:
      Московской;
  3. Ивановской;
  4. Омской;
  5. Ульяновской;
  6. Республике Татарстан.

Внимание: перечень регионов, принимающих мероприятия, согласно которым выделяется земельный участок за третьего ребенка, постоянно расширяется. Конкретные условия программы в 2021 году следует узнавать в органах местного самоуправления.
В документах программ, разрабатываемых в регионах, изложены условия предоставления бесплатного земельного участка многодетным семьям. Они могут отличаться только количеством детей, дающим право на получения статуса. В общем алгоритм выделения надела выглядит следующим образом:

  1. Семейство официально признается многодетным (трое и более детей).
  2. Подается заявление с соответствующими документами.
  3. Оно рассматривается госорганом.
  4. Заявителю направляется предложение об участке.
  5. Он принимает решение.

Важно: без документа, подтверждающего статус многодетной семьи, земля за третьего ребенка не выделяется.
Таким образом, первым шагом к овладению необходимым участком является получение документа, подтверждающего право на него.

Какие есть особенности

Процесс передачи государственного или муниципального земельного надела в частную собственность (многодетной семье) регулируется Земельным кодексом РФ, а именно его статьёй 39.5. Однако порядок осуществления процедуры принимается на местном региональном уровне.

Это обусловлено рядом очевидных факторов, например, разной численностью населения по регионам, отличиями в экономической и социальной сферах областей. Также следует учитывать, что во владении каждого региона пребывает разное количество земельных участков с разными размерами, которые будут эффективнее распределяться под управлением именно местных администраций.

Чтобы многодетная семья могла получить бесплатный надел, она должна удовлетворять следующие требования:

  • в семье должно быть минимум 3 родных или усыновлённых ребёнка возрастом до 18 лет. В некоторых случаях допускается, чтобы ребёнок был до 23 лет, если он обучается на очной форме в высшем учебном заведении и находится на иждивении у родителей. Если заявитель является опекуном для детей, то вопрос рассматривается в каждой конкретной ситуации отдельно. Однако в Москве и Московской области решения чаще всего принимается не в пользу многодетной семьи, ровно, как и в отношении детей, старше 18 лет;

Как получить земельный участок для многодетных без очереди

В соответствии подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ и Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 02.09.2020 года №П/0321 „Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов“, руководствуясь подпунктом 39 перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, необходимо предоставить выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное и внеочередное приобретение земельных участков. Другими словами, получить земельный участок без очереди могут многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий — это когда менее 15 квадратных метров на человека по прописке.

Как выделяется бесплатный участок многодетной семье в Подмосковье

Данные участки предоставляются претендентам, заявившим о своем праве, в порядке очереди. Органы местного управления, занимающиеся этими вопросами, ведут специальный учет многодетных семей. При этом очередь определяется датой, моментом подачи заявления.

Условная общая схема получения бесплатного участка в Подмосковье
Что нужно сделать Описание действий заявителя Что учесть заявителю при обращении

Написать заявление

Рекомендуемые общие шаблоны для заявления: Заявителем может быть один из родителей детей

Собрать нужные документы

Паспорт заявителя;

документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

документы, заверяющие родственные отношения и регистрацию на территории Подмосковья (для членов семьи);

подтверждение российского гражданства;

выписки из ЕГРН и архива столичного областного бюро тех. инвентаризации (о наличии собственности и правах на нее);

документы со сведениями о постановке на чует, предоставлении земли по месту жительства второго супруга (заявителя) в Подмосковье

Основание: ПП МО № 222/12 от 04.04.2013 (ред. с изм. от 04.07.2017)

Подать заявление вместе с собранными документами на рассмотрение в полномочный орган самоуправления и дождаться от него ответа

По итогам рассмотрения принимается одно из решений: поставить на учет заявителя с его семьей либо отказать ему. Ответ (решение) документируется и в форме уведомления направляется заявителю заказным письмом либо электронным сообщением.

При положительном решении заявителю в итоге выдают постановление о предоставлении бесплатного земельного участка

Стандартный срок рассмотрения и принятия решения: месяц (до 40 кал. дн.)

Читайте также:  Как заставить работать судебных приставов?

Бланк заявления рекомендуется брать там, куда заявитель обращается, т. к. его форма в зависимости от места проживания может отличаться. Между тем следует отметить, что структура таких заявлений выстраивается по общему принципу: «шапка» – название документа – основная и заключительная часть.

В заявлении должны присутствовать реквизиты администрации, которой оно адресуется, личные данные физлица. Для заявителя это как минимум ФИО, почтовый адрес, СНИЛС, контактный телефон, реквизиты паспорта (иного равнозначного удостоверяющего документа).

Основная часть заявления должна включать просьбу о выделении конкретного участка земли (с указанием его кадастрового №), основание для его бесплатного предоставления, цель его использования. Далее обычно прилагают сопутствующие документы, делают отметку о способе отправки ответа. Заявление датируется и подписывается лично заявителем.

Причины, по которым были приняты поправки

Вопрос о выплате денег взамен земли стал актуальным после того, как в 2011 году вступил в силу Федеральный закон, по которому такие субъекты могли получить участок в собственность. Почему надел решили заменить на деньги:

  • В мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург и др.) нет возможности выделить надел в черте муниципалитета, где прописаны многодетные супруги.
  • В качестве компенсации предлагалась земельная площадь, расположенная в значительном отдалении от места жительства. Это неудобно, т.к. у родителей есть постоянная работа, дети уже устроены в детский сад или школу.
  • Непригодность почвы или ландшафта для ведения хозяйства.
  • Отсутствие средств на строительство. Земельный участок – это не готовый дом или квартира, и даже ведение хозяйства предполагает наличие хозпостроек, теплиц, ограждений и проч. Поэтому многим приходилось отказываться от предлагаемых вариантов и ждать новой очереди.

В каких регионах вместо бесплатного земельного участка для многодетных семей можно получить деньги? разъясняет ольга окунева

Федеральный закон, по которому многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельных участков, действует в России с 2015 года. При этом правила устанавливают сами субъекты РФ.

Во многих регионах взамен участков предоставляют единовременные выплаты на покупку земли или жилья, а также его строительство, рассказала ER.

RU федеральный координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Это связано с рядом факторов. Во-первых, недостатком у субъектов РФ земельных ресурсов. Во-вторых, большим числом льготников — очередь на получение земли постоянно увеличивается, и ее приходится ждать годами», — сказала она.

Чаще всего семьям, воспитывающим трех и более детей, выделяются участки площадью 6-15 соток. Они могут находиться как в городской черте, так и в близлежащем районе. В городах федерального значения получить землю практически невозможно.

Ольга Окунева сообщила, что сегодня в 21 регионе предоставляют компенсации.

Это республики Карелия, Башкортостан и Саха (Якутия), Пермский край, Ленинградская, Челябинская, Оренбургская, Нижегородская, Мурманская, Калининградская, Свердловская, Тюменская, Тульская, Ростовская, Вологодская, Архангельская и Новосибирская области, города Москва и Санкт-Петербург, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Вместе с тем, условия в конкретном субъекте РФ разные — и по суммам, и категориям многодетных, которые могут воспользоваться данной альтернативой (например, в Москве на выплату может рассчитывать только нуждающиеся в жилье с минимум тремя несовершеннолетними детьми). Кроме того, отличаются и направления по использованию выплат (первоначальный взнос по ипотеке, приобретение земельного участка или приобретение жилья по договору купли-продажи).

Когда многодетные могут получить деньги вместо земли?

Статус многодетной семьи подтверждается соответствующим удостоверением, которое выдается в Соцзащите после рассмотрения документов. Он доступен для семейных пар или родителей-одиночек, воспитывающих трех и более детей. Его могут присвоить или продлить и в случае, если старший из трех достиг совершеннолетия, но продолжает учиться на очном отделении: в таком случае все льготы отменяются только после получения им диплома об образования или после достижения 23 лет.

Чтобы воспользоваться денежной компенсацией или получить участок в собственность, льготники должны соответствовать нескольким критериям:

  • Отсутствие другой недвижимости или земли в собственности. Если у вас уже есть жилье, на очередь вас не поставят и деньги не дадут.
  • Отношения между супружеской парой должны быть официально зарегистрированы в ЗАГСе. Если вы проживаете с мужем или женой, не расписавшись, вам льгота предоставлена не будет.
  • Наличие трех и более несовершеннолетних детей.
  • Постоянная регистрация в Москве. Если вы прописаны в другом регионе, вы сможете воспользоваться аналогичной программой по месту жительства при ее наличии. Денежные компенсации или участки в Московской области доступны только для столичных жителей.
Читайте также:  Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году

Земля для многодетных семей. Условия предоставления земельных участков на 3-го ребенка в Москве

Многодетные москвичи правом на безвозмездное получение земельных участков не обладают. В этом плане гораздо больше повезло их «коллегам» из Московской области: земля многодетным семьям из Подмосковья передается при соблюдении ряда обязательных условий:

  1. Земельный участок многодетной семье предоставляется, только если все ее члены являются гражданами РФ.
  2. Родители, а также многодетные матери или отцы, с которыми проживает 3 и более детей, должны иметь регистрацию по месту жительства на срок не менее 5 лет. Место жительства родителей должно располагаться в пределах Московской области.
  3. Земельные участки многодетные семьи могут получить, если 3 и более детей зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области.
  4. Члены семьи, рассчитывающие на оформление земельного участка бесплатно, не должны иметь в собственности других земельных территорий. Также законодатель запрещает выделять земли тем семьям, члены которых имеют земельные зоны в районе Московской области на праве бессрочного пользования или пожизненного владения.
  5. Вправе получить земельные зоны те семьи, которые не имеют собственности в виде жилой площади в Москве.

Земельный участок молодой семье

Также можно получить бесплатный участок и молодой семье, в которой возраст супругов не превышает 35 лет. Наличие детей непринципиально. Соответствующая программа действует с 2011 года. По ней получить земельный участок можно под строительство дома в аренду. Строительные работы необходимо начать в течение года – в противном случае собственник земельного надела (местные административные органы) вправе оспорить выделение территории в судебном порядке.

К заявителям выдвигаются следующие требования:

  • российское гражданство;
  • прописка на одной жилплощади минимум 5 лет;
  • отсутствие другого жилья в собственности.

Максимальная площадь участка – 15 соток. Назначение – ИЖС, оформление – в общую долевую супружескую собственность в одинаковых долях.

Порядок действий в этом случае такой:

  • подготовить документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, выписки из домовой книги и из ЕГРН;
  • обратиться в МФЦ и составить по предоставленному сотрудником образцу заявление;
  • дождаться очереди, получить уведомление о выделении участка заказным письмом с его адресом и характеристиками;
  • в 5-дневный срок заявить о своем согласии на территорию или об отказе;
  • заключить с администрацией арендный Договор и зарегистрировать его в Росреестре.

Если заявители предоставили недостоверные данные, получали бесплатный участок в прошлом или имеют подходящую для застройки землю, то им откажут. Также отказ последует при отсутствии подходящей территории. Безосновательное отрицательное решение можно оспорить через суд.

Документация, требуемая для выдачи надела

Представитель многодетной семьи должен придти в администрацию по месту жительства, чтобы встать в общую очередь на получение в безвозмездное пользование надела. Для этого потребуется следующий набор документации:

  • Паспорта России от родителей в оригиналах и копиях.
  • Документы о регистрации рождения детей в оригиналах и копиях.
  • Документ, подтверждающий факт усыновления либо удочерения ребенка.
  • Справка, доказывающая, что процесс усыновления либо удочерения был успешно завершен.
  • Документ о заключении брака в оригинале и копии.
  • Бумага о составе семьи.
  • Справка, доказывающая, что семья зарегистрирована и проживает по месту официальной прописки.
  • Бумага, доказывающая, что ни один из родителей не был лишен прав. Взять ее можно в отделе опеки.

Кто является многодетным

В России принято считать многодетной семью, на воспитании которой находится три и более ребенка, в том числе усыновленные (не путать с попечительством, опекунством или патронатом).

Однако в вопросе выделения земельных участков главным является не наличие детей, а факт присвоения многодетного статуса. В соответствии с пп. а) п. 1 указа Президента № 431 от 05.05.1992, каждый регион РФ может сам определять, сколько в семье должно быть детей, чтобы она получила право на многодетный статус.

Большинство регионов исходят из расчета три ребенка на семью. Однако данная норма позволяет учитывать культурные и национальные традиции в субъектах РФ, в связи с чем в традиционно многодетных регионах планка значительно завышена.

Например, в Ингушетии до недавнего времени льготный статус возникал лишь у семей с пятью и более детьми (сегодня – три и более).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *