- Гражданское право

Как происходит приватизация дачи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит приватизация дачи». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В наибольшей степени «Дачная амнистия», касается как раз земельных участков, которые с советских времен носят названия «дача». Те самые «пять соток» в садоводческом товариществе, которые росли, как грибы, вокруг городов, начиная с 70-х годов.

Расходы на документы (таблица)

Мы подготовили для вас таблицу, позволяющую рассчитать и запланировать расходы на оформление документов.

Наименование документа

Стоимость

Выписка из ЕГРН

С физических лиц – 300 рублей

Кадастровый паспорт

От 2000 рублей в зависимости от региона

Геодезическая съемка объекта

От 7000 рублей до 15000 рублей (также в зависимости от региона)

Архивные справки

200-300 рублей или бесплатно (зависит от региона)

Услуги нотариуса

От 1000 рублей

Кроме гаражных кооперативов существуют индивидуальные, на строительство которых граждане получали разрешение в разные времена. Землю под такими гаражами приватизировать легче всего – на них распространяются все положения «Дачной амнистии». Отдельно стоящее здание гаража (точнее, земля под ним) оформляется лично, напрямую в Росреестре или МФЦ «Мои документы».

А вот земля гаражного кооператива приватизируется только по коллективной заявке. Земля переводится в собственность только после полной выплаты паевого взноса. Оформлением занимается выборное лицо, представляющее всех членов кооператива. Обычно в этой роли выступает председатель.

Основные расходы на приватизацию земли под гаражом – это оформление кадастровой документации.

Для начала определитель – что вы хотите сэкономить, время или деньги? Потому что одновременно уменьшить и временные, и финансовые затраты не получится.

Если время – обращайтесь в специальные фирмы, предлагающие услуги приватизации земельного участка «под ключ». Они все сделают за вас – соберут необходимые справки и выписки, сходят в Росреестр и принесут вам готовые документы на землю. Обойдется это от 20 тысяч рублей и больше, в зависимости от региона и конкретной фирмы. В эту сумму, разумеется, оформление платных документов не входит. Каждый из них вы оплатите отдельно.

Если хотите сэкономить средства – занимайтесь оформлением сами, и не платите «за срочность». На некоторые документы действуют два тарифа. По обычному придется заплатить немного, но придется либо ждать документа на несколько дней дольше, либо съездить два раза, либо, и то и другое. По срочному вы можете получить некоторые документы немедленно, а оформления других ждать, скажем, три дня вместо десяти. Плата за это может быть вдвое — втрое выше.

Облегчить самостоятельное прохождение процедуры помогут юридические консультации на портале Prav.io.

Здесь вам бесплатно подскажут, какие документы непременно нужно подготовить, и в каком порядке следует действовать.

Самостоятельная приватизация земельного участка не такая уж затратная процедура по деньгам при самостоятельном оформлении, а время и нервы вы можете сберечь, пользуясь бесплатной помощью квалифицированного юриста нашего портала.

Что необходимо для регистрации права собственности?

Для приватизации ЗУ нужно членство в дачном кооперативе, с выделенной долей в совместном титульном праве, официально оформленной в правлении некоммерческого общества (НКО). Таковыми могут выступить как обозначенные дачные посёлки СНТ, так и такие их разновидности как ДНТ и ДНП. В принципах приватизации земель между ними отсутствуют существенные различия, и процедура укладывается в типовой алгоритм.

Если участки оформлены в аренду кооперативом, который постановил начать приватизацию – процесс облегчается для владельцев участков тем, что основные вопросы придётся решать правлению СНТ. Учредителю потребуется получить решение общего собрания, которое выступает в роли правоустанавливающего органа. Порядок приватизации арендованного ЗУ подробно расписан прямо здесь.

Читайте также:  Как доказать родство: пошаговая инструкция

Когда дачный кооператив оформил в собственность большинство земель, а некоторые дачники затянули процедуру – им придётся оформлять документацию самостоятельно. Для них так же потребуется получить разрешение на приватизацию от большинства голосов членов кооператива, присутствующих на общем собранием.

С чего начинается приватизация земельного участка в садоводстве?

Приватизация земельных садовых участков начинается с обращения в правление СНТ, подав соответствующее заявление. Если оформляются земельные массивы дачного посёлка – для граждан процедура ограничивается поданным ходатайством. Если приватизация инициирована несколькими участниками – следует подать запрос в правление о подготовке документации, отражающей добросовестную уплату паевых и членских взносов.

После того как собрание предоставит заявителю разрешение на приватизацию, ему потребуется получить выписку с полученным разрешением и приложенными справками о добросовестной уплате членских и паевых взносов, а также – земельного налога.

Иногда выделяются отдельные титульные владельцы, в то время как остальные совладельцы в совместном праве на землю продолжают арендовать участки. В таком случае вначале требуется:

  1. Подать заявление в правление о разрешении межевания своей доли участка.
  2. Получив разрешение, обратиться в геодезическую компанию с полученным разрешением, провести межевание и подготовить межевое дело.
  3. На основании межевания поставить участок на отдельный кадастровый учёт, с получением отдельного номера.Инструкция получения кадастрового номера на земельный участок находится здесь.
  4. Обратиться в администрацию с заявлением, которая выступает арендатором и запросить разрешение на приватизацию принадлежащего ЗУ.
  5. В случае отказа обратиться в суд и получить разрешение постановлением суда.

Нужно ли приватизировать дачу?

Этот вопрос обычно возникает у владельцев строений на дачном участке, когда земля уже приватизирована и принадлежит собственнику согласно официальным документам. Специалисты утверждают, что это необходимо сделать, тем более что дачная амнистия, действующая до 01.03.18 г. позволяет сделать это быстро и без особых проблем.

Что касается ситуации, когда не приватизированы ни участок, ни дом на нем, а граждане пользуются недвижимостью, например, по договору социального найма, то по истечении 5 лет отсутствия действий владельца, эта недвижимость переходит в собственность местных муниципальных властей, поэтому они имеют полное право попросить освободить занимаемую территорию.

Приватизация по садовой книжке

После оформления дачного участка в собственность граждане автоматически становятся членами дачного кооператива. Свидетельством тому является дачная книжка, которая выдается владельцам правлением собственников. В ней подтверждается факт членства в кооперативе, характеризуется участок земли, впоследствии в ней отмечаются все выплаты налогов.

«Дачная амнистия» дает право собственнику подать документы на приватизацию дачи на основании садовой книжки. Кроме нее, предоставляются другие имеющиеся документы на землю и дом, копия паспорта владельца и квитанция об уплате госпошлины. Считается, что садовая книжка содержит достаточно официальной информации о земельном участке и строениях на нем, чтобы служить основанием для принятия положительного решения о приватизации.

Помимо этого, заявителю необходимо предоставить справку, которая подтверждает владение землей, согласно садовой книжке, и содержит схему земельного участка. Данную справку выдает председатель правления дачного кооператива.

Приватизация дачной земли 2018

Физические лица, обладающие участками земли в садоводческих товариществах или ставшие владельцами на основании договора с государственными или местными властями, могут бесплатно приватизировать выданную им землю. В результате садовод становится полноправным собственником своей земли, что подтверждается выданными ему документами.

Узнаем, как приватизировать дачу: пошаговая инструкция представлена ниже.

Документы для приватизации
Для оформления участка в собственность в 2023 году необходимо собрать следующие документы:

  • паспорт или иной удостоверяющий личность документ,
  • заявление (декларацию) написанное владельцем участка на основе формы, разработанной администрацией по месту подачи документов.
  • оплаченная квитанция о внесении госпошлины,
  • документы на землю, подтверждающие наличие прав на участок (это может быть выписка из протокола, решение собрания, справка от председателя),
  • план расположения земли относительно соседских участков (составляется владельцем, но заверяется председателем товарищества).

Можно и нужно ли приватизировать садовый участок?

Все садовые участки делятся на два типа, в зависимости от целевого назначения:

  • под ИЖС – были выданы физическому лицу для осуществления индивидуального жилищного строительства (дачного домика);
  • под ЛПХ – предназначены для ведения личного подсобного хозяйства.

Получить муниципальные земли в собственность для того, чтобы иметь возможность их последующей реализации и сдачи в аренду можно только путем приватизации. Затягивать с переоформлением не стоит, так как согласно законодательству «о дачной амнистии», бесплатно такая возможность у граждан Российской Федерации существует до 1 марта 2020 года. В последующем, если Правительство РФ в очередной раз не продлит сроки, приватизацию можно будет осуществить только платно.

Читайте также:  Региональные выплаты на 3 ребенка в Московской области в 2023 году

Бесплатная приватизация садов и огородов возможна, если выполняются все нижеперечисленные условия:

  • земли переданы под ИЖС/ЛПХ;
  • у садоводов на руках есть договор бессрочного пользования землями или договор аренды;
  • надел закреплен за физическим лицом до 25.10.2001 года (в период действия старого налогового законодательства);
  • участок не изъят из оборота и не является частью природоохранной зоны.

Процедура приватизации садового участка: основные стадии и документы

Процесс оформления земельного надела в собственность включает несколько последовательных стадий. Первая и ключевая стадия приватизации — обращение в подразделение местной администрации, которое занимается имущественными и земельными вопросами. При этом понадобятся документы:

  • заявление о предоставлении земли в собственность (форма этого документа обычно разрабатывается самим органом местного самоуправления);
  • схема расположения участка относительно соседних участков (этот документ составляется самим владельцем участка и утверждается председателем кооператива);
  • справка, решение, выписка из протокола собрания либо иной документ, выданный председателем дачного объединения и подтверждающий, что земельный надел принадлежит именно данному гражданину.

Орган местной администрации в срок не более 14 дней рассматривает поданные документы и принимает решение о предоставлении земли.

Следующая стадия — оформление кадастрового паспорта участка в Кадастровой палате. Для того чтоб заказать изготовление этого документа, понадобится решение о предоставлении в собственность земли, а также все те документы, которые представлялись в местный орган власти. Кроме того, понадобится справка за подписью председателя кооператива о размере участка. При этом важно отметить, что дачники и садоводы освобождены от обязанности проведения межевания и представления в Кадастровую палату межевого плана. Но следует знать, что распорядиться участком земли без определённых границ невозможно.

Какие нужны документы

С чего начать приватизацию? Для того чтобы запустить процесс приватизации земли в СНТ, нужно, прежде всего, собрать документы. Документы для приватизации земельного участка в садоводстве можно поделить на две больших группы: правоустанавливающие и технические. Право собственности подтверждают следующие документы:

  • книжка садовода показывает, имеет ли право заявитель обращаться за приватизацией;
  • копии учредительных документов СНТ говорят о том, что указанное товарищество осуществляет свою работу в соответствии с нормами закона;
  • решение правления товарищества свидетельствует о согласии членов с намерением гражданина произвести приватизацию земельного участка в садоводстве.

Техническая документация на садовые наделы, как правило, отсутствует, поэтому их нужно восстанавливать в полном объеме:

  • описание участка – составляется в произвольной форме заявителем;
  • паспорт участка – составляется в Росреестре, является неотъемлемой частью пакета правоустанавливающих документов.

От аккуратности составления документации зависят сроки процедуры и то, сколько стоит приватизация дачного участка в итоге.

Любое изменение прав собственности фиксируется в ЕГРН. Таким образом завершают процедуру оформления – записью о новом владельце в соответствующей базе данных. По действующим правилам сотрудник «Росреестра» вправе не принимать заявление (отказать в регистрации) при выявлении следующих фактов:

  • землю до приватизации участка вывели из оборота;
  • она переведена в категорию недвижимости стратегического значения федерального уровня;
  • невозможно точное определение границ;
  • имеются обременения и запреты (долги, судебные решения, территория природоохранной зоны);
  • нарушен порядок передачи на стадии создания дачного (садового) товарищества.

Бесплатная приватизация дачного участка предусмотрена для следующих лиц:

  • оформивших официально права пользования до конца октября 2001 г.;
  • получивших недвижимость после раздела имущества соответствующего общества;
  • пользовавшихся арендованной бессрочно землей по целевому назначению в течение 5 последних лет.

Аналогичные условия (без оплаты) предоставляются:

  • ветеранам;
  • участникам боевых действий;
  • многодетным семьям, иным льготникам.

Список необходимых документов

Право приватизировать участок необходимо подтвердить. Законное владение имуществом удостоверяют одним из документов:

  • решением собрания товарищества;
  • выпиской, заверенной председателем правления;
  • справкой из уполномоченного подразделения (архива) местных органов власти;
  • договором передачи в бессрочную (безвозмездную) аренду;
  • свидетельством о наследстве.

Какие еще документы нужны для приватизации дачного участка:

  • для обращения в регистрирующие государственные органы понадобится паспорт (иное удостоверение личности);
  • при невозможности личного посещения следует подготовить нотариальное оформление доверенного лица;
  • копию геодезического плана (чертеж), заверенный в правлении товарищества ИЛИ межевой план по образцу выше;
  • акт согласования границ с соседями по образцу выше, если было необходимо согласование;
  • расширенную выписку из «Росреестра» с актуальными сведениями.
Читайте также:  Какие льготы есть у пенсионеров Москвы в 2023 году?

Даже при бесплатной приватизации дачного участка надо заплатить госпошлину, чтобы предъявить подтверждающий документ при подаче заявления на регистрацию. Эти и другие сопутствующие затраты подробно рассмотрены в отдельном разделе публикации.

Особенности приватизации дачного участка в садовом товариществе

В большинстве, владельцы земли в садовых товариществах (СНТ) не оформляют документов на собственность, а имеют лишь членскую книжку. Она выдается в момент принятия данного гражданина в члены садового товарищества. Никаким образом этот документ не регламентирует права хозяина на выделенный кусок земли.

Земельные участки — недвижимое имущество, поэтому необходимо оформлять документы, подтверждающие права собственности. Отметим, что права на участок должны не только правильно оформляться, но и быть зарегистрированными в государственных органах и реестре.

Правила приватизации дачного участка:

  1. Земля передаётся в собственность члена СНТ бесплатно.
  2. Члены СНТ имеют право приватизировать землю независимо от того, как давно они приняты в кооператив.
  3. Приватизировать дачный участок можно только в том случае, если садовое товарищество получило землю до 30.10.2001 года.

Отметим, что закон не позволяет приватизировать объекты, которые вышли из оборота или на них есть ограничения.

После подачи заявления человек может столкнуться с отказом в приватизировании участка. Заявителям отказывают при следующих обстоятельствах:

  • землевладение расположено на территории общего пользования, там проходят трубопроводы, газопроводы, ЛЭП;
  • расхождение данных о размерах участка в схеме с информацией из кадастрового паспорта;
  • территория относится к природным зонам, охраняемым законом;
  • заявитель не может участвовать в приватизации (уже ранее проходил через данную процедуру);
  • при подделке документации или неправильном оформлении бумаг;
  • заявитель является членом содового товарищества, которое уже закрыто или имеет серьезную задолженность.

При получении отказа следует уточнить причину. При проблемах с документами или неправильно заполненном заявлении причина отказа устраняется, после чего осуществляется повторная подача заявки.

Законодательная основа

С каждым годом все больше людей желают приобрести в собственность земельный участок. В таком деле особое внимание стоит уделять юридической стороне процесса оформления садовой территорией.

Для упрощенного оформления земельного участка стоит обратиться в садовые товарищества либо дачные кооперативы. Процедура приватизации дачного участка возможна при имеющейся постройке на полученной земле.

Чтобы оформить землю, гражданину России необходимо соблюдать некоторые конкретные требования, которые установлены действующими законами. С учетом ФЗ № 93 по упрощенной процедуре владелец вправе не предъявлять разрешение на строительные работы на дачном участке.

Внимание! Сроки приватизации земельного участка:

  • упрощенная система оформления действует до 2020 года включительно;
  • с 01.03.18 года в действие вступили условия «дачной амнистии».

По статистике, лишь некоторые зарегистрированные земли удалось приватизировать. Упрощенной схеме присущи вышеуказанные сроки действия, которыми не стоит пренебрегать при имеющейся неоформленной постройке на участке.

В соответствии с правовыми нормами РФ, исполнительные органы власти могут не дать разрешение на приватизацию садовой земли по следующим причинам:

  • Если на приватизацию данного участка установлен запрет федеральным законодательством.
  • Если в будущем планируется использование данного участка в каких-либо целях государством или муниципальным управлением.
  • Если участок убран из земельного оборота.

Можно ли отказаться и не приватизировать землю, которая используется под сад или огород? Поступить так можно, если нет заинтересованности в данном земельном наделе. По другим причинам не стоит откладывать приватизацию, которая для челнов товарищества бесплатная и (для многих) упрощенная.

Отказ от регистрации будет иметь негативные последствия для садовода:

  • Неприватизированный садовый или огородный участок теперь будет считаться чужой территорией. Владелец земли, даже если он вырастил сад, построил садовый дом, может быть выселен с участка. Такое право выселения имеет местный муниципалитет.
  • Если не получить свидетельство о праве собственности до окончания срока аренды земли, переоформить ее будет максимально сложно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *