- Наследование

Какой надо платить штраф за просроченный паспорт и можно ли его избежать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой надо платить штраф за просроченный паспорт и можно ли его избежать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер взыскания сейчас составляет от 2 до 3 тысяч рублей для жителей провинции. Граждане, имеющие постоянную прописку в Москве и Санкт-Петербурге, должны будут заплатить до 5 тысяч рублей в зависимости от тяжести нарушения. Сколько составит окончательная стоимость в рамках, указанных в законе, устанавливает проверяющий инспектор.

Cколько штраф за просроченный паспорт?

Штраф за просрочку паспорту в 2023 году составляет от 2000 до 5000 рублей, в городах федеральной значимости – в Москве и Санкт-Петербурге.

Обратиться с вопросом о замене паспорта необходимо в течение месяца (30 календарных дней) с той даты, когда действие паспорта завершилось.

Если гражданин обратился в период до 30 дней с момента окончания действия документа, штраф за просроченный паспорт не назначат.

Помнить следует и о том, что инспектор определяет сумму штрафных санкций самостоятельно, а значит, она может быть равна и 2, и 2.5 тысячам. А если нарушение повторное, то и 3 тысячи рублей.

Срок для оплаты штрафа – 2 месяца с момента отправки оповещения.

Есть несколько способов перечисления средств:

  • отделение банковского учреждения или использование онлайн-банка;
  • платежный терминал ФМС;
  • использование электронных кошельков (Яндекс.Деньги, WebMoney).

Затем нужно получить квитанцию (или распечатать ее при онлайн-оплате) и приложить ее к документам для оформления нового паспорта. Готовый пакет документов относится в миграционную службу.

Сама Процедура замены паспорта состоит из нескольких шагов:

  • сбор документов, подготовка личных фотографий;
  • посещение территориального отделения ФМС или МФЦ, написание заявления;
  • оплата госпошлины, штрафа;
  • получение обновленного документа (о дате готовности Услуги специалист предварительно оповестит заявителя).

При невозможности самостоятельно обновить документ человек вправе воспользоваться помощью законного представителя. В качестве этого лица могут выступать сотрудник дома для престарелых, приюта для бездомных, ЖСК. В то же время прийти за готовым паспортом должен только его владелец – другим лицам документ не вручается.

Что делать, чтобы избежать штрафа?

На сегодняшний день существует немало причин, по которым некоторые люди откладывают процедуру замены удостоверения личности в установленные законом сроки. Однако фактически, согласно статье 4,2 КоАП РФ, только перечисленные ниже обстоятельства, могут снять с гражданина ответственность в случае несвоевременной замены паспорта РФ:

  1. Период беременности и родов.
  2. Тяжелая жизненная ситуация, требующая лечения в стационаре.
  3. Добровольное согласие выполнения всех требований, предусмотренных законом.
  4. Осознание и раскаяние в совершении проступка.
  5. Оказание помощи сотрудникам правоохранительных органов.

Смягчающие обстоятельства

Читатель знает, какой штраф за просрочку паспорта. Но есть ли вероятность уменьшить его или вовсе отменить? Ведь для многих 3000-5000 рублей — довольно серьезный удар по бюджету.

Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к статье 4.2 КоАП. Здесь, собственно, и перечислены смягчающие обстоятельства, влияющие на величину штрафа за просроченный паспорт:

  • Правонарушение совершила беременная женщина. Или гражданка, на руках у которой малолетний ребенок.
  • Провинность допустил несовершеннолетний, подросток.
  • Причиной административного правонарушения стали тяжелые жизненные обстоятельства, серьезные душевные потрясения.
  • Гражданин добровольно признался, что совершил правонарушение, готов выплатить штраф — самостоятельно явился в отделение МФЦ или УФМС.
Читайте также:  Всё о ручной клади в авиакомпании «Победа»

Размер штрафа за просроченный паспорт

Итак, наказание за просроченный паспорт назначается в виде штрафа, который предусмотрен ст. 19.15 КоАП РФ. Наказание является административным, т.е. вы будете считаться правонарушителем (а не преступником, как опасаются многие, кто по своей забывчивости какое-то время жил без основного документа).

При этом размер штрафа довольно значительный: наказание по ст. 19.15 КоАП РФ может составлять от 2000 до 3000 рублей. Заплатить еще больше придется жителям Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 рублей. Наказание по данной статье назначается по усмотрению должностных лиц УВМ (но, конечно, в установленных пределах).

Важно! Оплатить штраф нужно в течение 60 дней. Если не уложиться в этот период, ответственность может быть ужесточена.

Как правило, назначение наказания происходит после того, как человек, который допустил просрочку, обратится с документами в УВМ. Сотрудник отделения составит протокол и выпишет штраф. После того как вы произведете оплату штрафа, нужно будет предоставить квитанцию.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт

В статье 19.15 четко определено, что гражданин должен иметь паспорт, и если он проживает без него либо обладает просроченным документом, то на него может быть наложено административное наказание – штраф.

Начинать следует с определения того, у кого должен быть паспорт гражданина РФ – у всех граждан, которые проживают на территории России.

Следующий момент — какой паспорт является недействительным? Это документ, содержащий отметки, не определенные «Положением о паспорте гражданина РФ».

За нарушение положения предусмотрена санкция – штраф, размер которого от 2000 до 3000 рублей. Для тех, кто проживает в Москве или Санкт-Петербурге, — от 3000 до 5000 рублей. Иных вариантов не существует. Размер штрафа устанавливается должностями лицами органов Управлений по вопросам миграции МВД.

Когда нужно менять паспорта

Первый документ получают в 14 лет. Он идентифицирует человека, как гражданина РФ. Вопрос выдачи, использования нового удостоверения личности освещают такие нормативно-правовые документы:

  • Указы Президента РФ №232 от 13.03.1997, №275 от 18.04.2021.
  • Постановление Правительства РФ №828 от 08.07.1997 в редакции от 20.11.2018.
  • Приказ МВД №851 от 13.11.2017, который зарегистрирован в Минюсте России 07.12.2017 №49154.

Причины получения нового паспорта:

  • по достижении возраста 20, 45 лет;
  • потеря, кража;
  • изменение личных данных, внешности;
  • смена пола;
  • прежнее удостоверение личности испорчено;
  • наличие ошибок, неточностей в записях.

Чтобы не сталкиваться с неприятными последствиями, не стоит затягивать процедуру.

Какие неприятности несет просроченный паспорт

Вам исполнилось 20 или 45 лет? Вы сменили фамилию или какие-либо другие паспортные данные? Тогда вам придется посетить районное отделение миграционной службы и подать заявление на обмен паспорта.

Однако вот незадача: если вы опоздаете с обменом паспорта на месяц (срок отсчитывается с того момента, когда у вас изменились данные или наступил «рубежный» день рождения), перед тем как вам выдадут новенький паспорт, вас, с большой долей вероятности, настоятельно попросят оплатить штраф за несвоевременный обмен этого документа.

Более того, вам даже могут отказать в принятии документов на обмен паспорта до тех пор, пока вы не принесете оплаченную квитанцию.

Является ли паспорт с истекшим сроком действия недействительным?

Вот что по этому поводу говорит закон: п. 15 «Положения о паспорте» устанавливает, что документы для замены паспорта нам необходимо сдать на замену не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для его замены (их мы перечислили выше). Причем ни в этом, ни в каком-либо другом законе не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным.

Однако законодательный пробел в этом вопросе заполнен уже давно: согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 № 232 и «Ответам на вопросы за 4 квартал 2005 г.», утвержденными постановлением Президиума ВС РФ от 01.03.2006, паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность гражданина.

Таким образом, на первый наш вопрос ответ будет, скорее, утвердительным: да, просроченный паспорт (тот, который вовремя не сдан на обмен) недействителен.

Штраф за просрочку получения паспорта в 20 лет

Для начала давайте разберемся, что означает понятие «просроченный паспорт».

Читайте также:  Как получить лицензию на приобретение и хранение оружия: документы и разрешения

Согласно действующему положению, гражданин обязан произвести замену паспорта по достижении им 20 и 45 лет.

Штраф за просроченный паспорт может вам грозить только в том случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20 или 45 лет, не подадите соответствующий пакет документов в Управление по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС, далее по тексту — УМВ).

Но срок, который мы обозначили выше, касается только сдачи документов; на изготовление самого документа понадобится еще некоторое время:

  • 10 дней с момента подачи документов, если вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;
  • 2 месяца, если вы проживаете в другом районе или регионе.

Отличия от недействительного документа

Просроченный паспорт значительно отличается от недействительного. Просроченным считается паспорт, который не был заменен в установленные законодательством сроки. Например, в течение 30 дней после достижения 20 лет гражданин не обратился в паспортный стол за заменой документации.

В других случаях документ является недействительным, поэтому им невозможно воспользоваться для подтверждения личности, получения государственных услуг или иных целей. Например, паспорт является недействительным, если в нем имеются существенные ошибки, если он испорчен ручкой или животным, а также если человек уже сменил фамилию.

Если у человека просрочен паспорт, что делать? При таких условиях надо срочно обращаться в отделение УВМ МВД для его замены. Чтобы понять, как предотвратить просрочку, надо только отсчитать 30 дней от того момента, когда были внесены изменения в личные данные гражданина или наступил день рождения.

Размер штрафа за несвоевременную замену

Многих интересует, какой штраф за просроченный паспорт в 20 лет или при достижении возраста 45 лет, но размер штрафа не зависит от этих обстоятельств. Существуют иные обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину. В зависимости от них должностное лицо, которое будет принимать решение, может наказать гражданина в пределах, установленных законодательством.

Сумма штрафа, если паспорт просрочен на 1 год, на 1 день или на пятилетку, находится в тех же законных пределах. Естественно, при определении конкретного размера платежа эти сроки учтут, но в сравнении с положенными на замену тридцатью сутками даже один год – уже много. Правда, пара дней задержки может оказаться и безнаказанной.

Максимальный штраф за несвоевременную смену паспорта после замужества в 2018 году начисляется по верхней планке статьи КоАП за проживание без документов, удостоверяющих личность. Именно по этой статье кодекса наказываются любые вышеперечисленные нарушения.

Ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает наказание за проживание без таких документов в виде штрафа от 2 000 до 3 000 рублей. Если аналогичное нарушение зафиксировано в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа увеличивается до 3 000–5 000 рублей.

Особенности замены паспорта по возрасту в 45 лет

Паспорт гражданина страны является индивидуальным документом, в котором отражаются не только все необходимые сведения о конкретном человеке, но и размещается его фотография для идентификации личности. О замене этого документа с наступлением конкретного возраста говорится в нормативном акте № 828 – «Положение о паспорте гражданина РФ», который утвержден на государственном уровне. В каждом паспорте на последних страницах есть соответствующие выдержки из Положения, в том числе и о замене по возрасту – в 20 лет и 45 лет.

Почему в юридическом законодательстве нашей страны указаны именно эти возрастные даты? Это связано с наличием фотографии в документе. Как утверждают специалисты, с возрастом внешность человека изменяется. Критические точки таких возрастных физиогномических изменений любого человека именно в двадцать и сорок пять лет. Без наличия правильной фотографии невозможно будет идентифицировать владельца паспорта.

Следует учитывать такой нюанс, как срок годности паспорта. То есть с момента наступления установленного возрастного предела дается время на замену документа, удостоверяющего личность гражданина, – 30 дней. Если гражданин не обратился в местное отделение миграционной службы со своей проблемой, то этот документ будет официально признан недействительным.

Процедура замены данного вида документации, удостоверяющей личность, должна быть произведена в течение десяти дней (именно этот временной период установлен в законах нашего государства). Но если гражданин находится на территории другого региона нашего государства, а не по месту официальной регистрации, ему все же придется обратиться в местное отделение миграционной службы с просьбой заменить его паспорт в связи с наступления сорока пяти лет. В этом случае процедура замены документа затянется на более длительное время – два месяца с момента подачи соответствующего заявления.

На время процедуры замены паспорта его владелец получит удостоверение, которое не будет полной копией настоящего документа, но будет содержать необходимую информацию о нем.

Читайте также:  Как получить звание «Ветеран труда» федерального значения в 2020 году

Когда наступает просрочка замены паспорта в 45 лет

Сроки, в которые необходимо обратиться в паспортный стол или МФЦ для подачи заявления, регламентированы правительственным постановлением №828, они составляют 30 календарных дней.

Недействительный документ отправляют в ФМС, и гражданину необходимо получить временное удостоверение, которое подтверждает личность на протяжении срока замены. Фактически временный документ заменяет по функциям паспорт, однако ряд действий по нему совершить все равно нельзя.

По такому удостоверению можно сделать следующее:

  • приобрести билет на электричку или междугородный автобус;
  • купить табачные изделия, спиртное или энергетические напитки, приобретение которых доступно только для совершеннолетних;
  • идентифицировать личность во время проверки документов участковым или сотрудником полиции;
  • трудоустроиться.

Вместе с тем временное удостоверение не позволит совершить следующие действия:

  • приобрести билет на поезд или самолет, в том числе выехать за границу;
  • оформить займ или кредит;
  • приобрести товар в рассрочку;
  • продать или купить автомобиль, недвижимость, иные крупные объекты, требующие наличия паспорта.

Штраф за просроченный паспорт — сколько?

Паспорт РФ является основным документом, который удостоверяет личность гражданина на территории страны.

Паспорт обязаны иметь абсолютно все граждане Российской Федерации.

Именно эти два императивных положения лежат в основе такого документа, как Положение о паспорте гражданина РФ, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

Это же самое положение в краткой форме изложено на последних страницах паспорта. Если мы внимательно прочитаем выдержку из документа, то увидим, что замена паспорта в обязательном порядке должна производиться в 20 и 45 лет. Но о том, каков штраф за просроченный паспорт и есть ли иные меры ответственности за нарушение требования к сроку замены документа, в паспорте нет ни слова.

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).

Штраф за просрочку получения паспорта в 20 лет

Для начала давайте разберемся, что означает понятие «просроченный паспорт».

Согласно действующему положению, гражданин обязан произвести замену паспорта по достижении им 20 и 45 лет.

Штраф за просроченный паспорт может вам грозить только в том случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20 или 45 лет, не подадите соответствующий пакет документов в Управление по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС, далее по тексту — УМВ).

Но срок, который мы обозначили выше, касается только сдачи документов; на изготовление самого документа понадобится еще некоторое время:

  • 10 дней с момента подачи документов, если вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;
  • 2 месяца, если вы проживаете в другом районе или регионе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *