- Банковское право

Кто возвратит налогоплательщику НДФЛ – бюджет или налоговый агент?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто возвратит налогоплательщику НДФЛ – бюджет или налоговый агент?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если переплата НДФЛ произошла не по причине излишнего удержания налога с доходов сотрудника, а, скажем, из-за сбоя в компьютерной программе или ошибки в платежке, то возврат НДФЛ в таких случаях будет иметь свои особенности.

Что говорит законодатель?

Порядок возврата НДФЛ, удержанного излишне из доходов, содержится в НК РФ ст. 231-1. Возврат сумм работодателю, которые он излишне перечислил за сотрудника в ФНС, регулируется НК РФ, ст. 78. Статья 231 не исключает возможность выплаты гражданину сумм НДФЛ из средств работодателя до момента, когда ИФНС произведет возврат этих денег на счет фирмы-работодателя.

В этой же статье говорится о необходимости возврата налога в случае, если его плательщик писал заявление на имя работодателя с просьбой предоставить ему имущественный вычет, но при расчете право на вычет не было учтено.

Имущественный вычет в связи с покупкой (строительством) жилья имеет свои нюансы, когда дело касается возврата налога на доходы.

Согласно законодательству получить вычет физическое лицо имеет возможность (по НК РФ ст. 220 п. 7-8):

  • в налоговой по окончании года;
  • в месте, где он работает, в середине года.

Обращаясь по месту работы за вычетом, налогоплательщик должен иметь в виду, что уменьшать НДФЛ при расчетах бухгалтерия начнет с того месяца, в котором он написал заявление с просьбой предоставить вычет. При этом возникает вопрос, должен ли работодатель пересчитать налог в сторону уменьшения с начала года, а затем его вернуть.

О том, что возвращать НДФЛ, удержанный до получения заявления налогоплательщика (с подтверждением из налоговой, что он такое имеет право), работодатель не должен, говорит Минфин (документ №03-04-06/6-46 от 21/03/11 г. и ряд других).

Когда возникает переплата

Переплата по НДФЛ в бюджет может образоваться в двух случаях.

Первый случай. Организация удержала из дохода сотрудника больше положенного. Например – из-за того, что бухгалтер неправильно рассчитал облагаемую базу или неверно применил вычеты по НДФЛ, либо работник не вовремя представил в бухгалтерию подтверждающие документы на вычет, и т.п. Эту же (излишне удержанную) сумму и заплатили в бюджет. В данном случае речь идет об излишне удержанном НДФЛ из доходов налогоплательщика.

Второй случай. Организация рассчитала и удержала НДФЛ правильно. Но в бюджет перечислила больше, чем нужно. Это может произойти, например:

  • из-за ошибки бухгалтера при оформлении платежного поручения на уплату налога;
  • из-за того, что налог заплатили раньше срока (до того, как выплатили работникам доход и удержали из него НДФЛ). В этом случае получается, что возникает переплата за счет собственных средств организации, а не налогоплательщика.

Какие документы готовить

Здесь все зависит от того, на какую категорию вычетов вы претендуете, поскольку каждая из них требует разных подтверждений. Для получения компенсации за дорогостоящие медикаменты, следует подготовить:

  • чеки и квитанции о покупке;
  • заполненную декларацию;
  • рецепты на лекарства, дополненные подписями и печатями лечащего врача.

Для получения стандартного/классического вычета, касающегося ребенка, необходимо предоставить:

  • детское свидетельство о рождении;
  • заполненное заявление (образец можно найти в интернете);
  • документ, удостоверяющий личность родителя;
  • справки о том, что ребенок учится на очном отделении (если форма договорная, прикрепите чеки об оплате);
  • свидетельство о заключении брака (если имеется).

Ошибка: Работодатель, который ошибочно произвел удержание излишней суммы НДФЛ с доходов сотрудников, по их заявлению вернул суммы налога наличным способом.

Комментарий: Излишне удержанный НДФЛ всегда возвращается исключительно путем безналичного перевода средств. Это касается и случаев, когда зарплата или другой доход, с суммы которого был удержан излишний налог, был выплачен работнику наличными в кассе предприятия.

Ошибка: Работник был переведен внутри группы из одной компании в другую компанию, а в дальнейшем компания бывшего работодателя была ликвидирована. Нужно ли ликвидированной фирме осуществлять сотруднику возврат НДФЛ?

Читайте также:  Ответственность несовершеннолетних

Комментарий: Нет, в подобных ситуациях возвратом налога может заниматься исключительно налоговая инспекция.

Каков общий порядок возврата НДФЛ работникам

О том, что налог удержан в большей сумме, чем нужно, работодатель в лице бухгалтера должен сообщить сотруднику в течение 10 дней со дня, когда этот факт обнаружен. После чего сотрудник пишет в произвольной форме заявление о возврате денег. Лучше, если бухгалтер проконтролирует этот процесс или даст работнику образец. Дело в том, что есть обязательная информация, которая должна быть в заявлении. Это:

  • причина возврата налога;
  • сумма;
  • реквизиты счета для перечисления денег. Это может быть, например, зарплатный счет работника или любой другой его счет в банке. Выдавать переплату наличными запрещено (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Обратите внимание! Излишне удержанная сумма НДФЛ возвращается только по письменному заявлению работника, которое он оформляет в произвольной форме. В заявлении необходимо указать причину возврата налога, его сумму и реквизиты счета для перечисления.

После того как заявление получено, у организации есть три месяца, чтобы вернуть деньги. НК РФ предписывает возвращать налог за счет будущих платежей по НДФЛ. Причем возвращать можно как налог с зарплаты самого сотрудника, так и других работников.

Возврат налога за счет будущих платежей с зарплаты других работников обычно практикуют, если долг большой и удержаний платежа по НДФЛ работника недостаточно. Такую возможность предоставляет абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ. Технически это не составит труда, так как НДФЛ с зарплаты обычно перечисляется одной платежкой. На сумму возврата и нужно уменьшить общий платеж в очередном месяце.

Когда может возникнуть переплата по НДФЛ

Переплата по НДФЛ в бюджет может образоваться в случае, когда организация — налоговый агент излишне удержала и перечислила в бюджет НДФЛ с сумм дохода, выплаченного физическому лицу.

Когда ошибка в исчислении НДФЛ установлена и доходы налогоплательщика откорректированы, то излишне удержанная и перечисленная сумма НДФЛ должна быть возвращена физлицу. А так как налоговый агент эту сумму уже перечислил в бюджет, то, соответственно, организация должна обратиться в налоговый орган за возвратом излишне уплаченных сумм НДФЛ.

Ситуации, при которых может быть излишне удержан налог, следующие:

  • Работник получил отпуск авансом и увольняется. В таком случае при увольнении работодатель может удержать часть излишне выплаченных отпускных из доходов, причитающихся к выплате сотруднику, но не более 20% от суммы этих выплат. Остальную часть сотрудник может вернуть добровольно (вот тут и появится излишне удержанный налог). Но если сотрудник откажется возвращать полученные вперед отпускные, то сделать ничего нельзя — суд в таких случаях занимает сторону работника, а излишне удержанного НДФЛ не будет, ведь работник оставил себе полученные средства, значит доход все равно получил..
  • Если при расчете пособия по больничному листу допущена ошибка и работнику выплачена сумма пособия в завышенном размере, то ФСС не примет такие суммы к зачету. Придется пересчитать пособие и НДФЛ. Опять же излишне выплаченное придется или удерживать из доходов (но только в случае счетной ошибки!) или просить работника добровольно средства вернуть.
  • Когда работнику положены стандартные налоговые вычеты, но он несвоевременно предоставил подтверждающие документы. В такой ситуации приходится пересчитывать налоговую базу по НДФЛ с начала года и возможно возникновение излишне удержанной суммы налога.
  • Если работник получает имущественный вычет не с начала года. В таком случае так же, как и в случае со стандартными вычетами, надо будет пересчитать доходы работника с начала года и вернуть излишне удержанный налог.
  • Если в организации есть сотрудник — иностранец, работающий по патенту, то возвратить удержанный ранее НДФЛ придется в случае, если уведомление о праве на уменьшение НДФЛ с его доходов на суммы фиксированных авансовых платежей поступило от налогового органа после того, как работодатель начал выплачивать такому работнику доход.
  • Когда НДФЛ ошибочно рассчитан по более высокой ставке или налог удержан из необлагаемого дохода.

Сообщение работнику о переплате

Бухгалтер должен сообщить работнику об излишнем удержании налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Сделать это можно разными способами:

— направить письменное уведомление (образец 2 приведен на с. 49);

— дополнить бухгалтерскую справку строкой об ознакомлении работника с фактом выявления излишнего удержания НДФЛ.

Работник распишется в уведомлении или в справке. Его подпись будет означать, что он ознакомлен. Если работник уже уволился, сообщение можно отправить по почте с уведомлением о вручении.

Читайте также:  Как выйти из состава учредителей юридического лица (НКО)

По мнению специалистов главного финансового ведомства лучше предварительно согласовать с налогоплательщиком порядок направления указанного сообщения (письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112).

Когда компания обращается в налоговую инспекцию

После получения от работника заявления о возврате НДФЛ бухгалтеру нужно оценить, есть ли у компании возможность вернуть налог в трехмесячный срок за счет НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет с доходов других работников (п. 2 письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112).

Если суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет, не хватает для осуществления возврата в трехмесячный срок, компания может обратиться в налоговую инспекцию за возвратом недостающей суммы. На это отводится 10 дней со дня подачи сотрудником заявления о возврате.

Бухгалтер направляет в налоговую инспекцию:

— заявление от имени компании на возврат излишне удержанной суммы;

— выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период;

— документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему РФ.

Рекомендуем приложить также копию заявления работника о возврате излишне удержанного НДФЛ.

Налоговая инспекция вернет сумму НДФЛ в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса.

До поступления этого платежа бухгалтер вправе осуществить возврат денег за счет собственных средств компании (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Налоговый агент обязан перечислить излишне удержанную сумму НДФЛ на банковский счет работника.

Примечание. Возвращать излишне удержанный НДФЛ наличными нельзя (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Как возвратить НДФЛ, удержанный по ставке для нерезидента?

Работник получил в течение года статус налогового резидента, однако работодатель не пересчитал налог по соответствующей ставке. Как налогоплательщику его вернуть?

Ставка налога для нерезидента — 30%. Если работник получил статус налогового резидента, то его НДФЛ нужно пересчитать по ставке 13% с начала года. Пересчет необходимо произвести по итогам года, когда получен новый статус.

В этом случае за возвратом налога обращаться нужно не к агенту, а в налоговый орган. В ИФНС по месту жительства или нахождения нужно представить налоговую декларацию и документы, подтверждающие статус резидента. Работодатель в таком случае никаких действий не предпринимает, в том числе не подает корректирующую справку 2-НДФЛ.

Как вернуть работнику излишне удержанный налог

Порядок возврата НДФЛ работнику указан в ст. 231 НК РФ.

После того как бухгалтер пересчитает налог и определит излишне удержанную сумму, он должен в течение 10 рабочих дней сообщить о ней работнику. Установленной формы сообщения нет. Поэтому его можно составить в произвольной форме с указанием периода излишнего удержания налога, размера НДФЛ к возврату и просьбы предоставить банковские реквизиты для перечисления суммы налога.

После получения от работника заявления на возврат НДФЛ с указанием реквизитов расчетного счета для перечисления денег у работодателя есть 3 месяца на возврат суммы НДФЛ.

В случае нарушения срока возврата налога его нужно будет вернуть с процентами, которые начисляются за каждый календарный день просрочки исходя из ставки рефинансирования Банка России, действующей в эти дни.

Вернуть налог необходимо только в безналичном порядке и только тому физическому лицу, из доходов которого он был излишне удержан.

Переплата НДФЛ из собственных средств

Если сложилась такая ситуация, и переплата произошла за счет средств работодателя, то зачесть этот показатель в счет будущих удержаний нельзя.

То есть, удержан полностью сбор верно, а разница произошла именно за счет финансов предприятия, что фактически не является ошибкой. А это запрещено НК РФ! Об этом сказано в п. 9 ст. 226 НК РФ.

Поэтому сам налоговый агент, то есть, работодатель, должен написать заявление в налоговые органы по месту своей регистрации на возврат излишка. Вся переплата может быть возвращена налоговому агенту после сверки расчетов.

В документах по форме 6 НДФЛ всю разницу переплаченного сбора отражать не нужно по причине того, что начислено и удержано все было верно, ошибка произошла именно при заполнении платежного документа.

Можно ли отражать отрицательные суммы по налогу в 6 НДФЛ

Просрочка ИФНС срока возврата переплаты

Что делать, если налоговые органы одобрили возврат средств, за плательщиком или агентом не числится задолженности, а денег все нет? В этом случае необходимо обратиться в налоговую инспекцию с повторным заявлением. Требование должно быть удовлетворено не позднее одного месяца с момента его подачи.

В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса, п. 10, в случае просрочки на сумму возврата дополнительно начинают начисляться проценты. Их размер равен ставке рефинансирования ЦБ РФ. С 14 июня 2016 года эта ставка приравнена к 10,5% годовых. Проценты «капают» на весь срок просрочки по день возврата.

Читайте также:  Производственная необходимость

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

.

Излишнее удержание НДФЛ из дохода налогоплательщика может обнаружить как сам налогоплательщик, так и налоговый агент. В последнем случае абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ обязывает работодателя — налогового агента сообщить своему работнику-налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания НДФЛ и, соответственно, сумме излишне удержанного налога. Сделать это необходимо в течение десяти дней со дня обнаружения такого факта.

Излишне удержанная сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

При этом Налоговый кодекс не определяет форму и способ сообщения о факте излишнего удержания налога и о его сумме. По мнению чиновников Минфина России, налоговый агент вправе сообщать налогоплательщику о факте излишнего удержания налога и о сумме налога в произвольной форме, предварительно согласовав с налогоплательщиком порядок направления указанного сообщения (Письмо от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112).

Не хватает средств? Обращайтесь в ИФНС

На практике нередки ситуации, когда суммы НДФЛ, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджет, недостаточно для возврата налога физическому лицу в срок. В таком случае работодатель должен обратиться за возвратом налога в налоговый орган в течение десяти дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления. Для этого он может направить в ИФНС по месту своего учета заявление на возврат ему излишне удержанной суммы НДФЛ. (Для обращения в налоговый орган повторного заявления от физического лица не требуется.) Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджет суммы налога ему необходимо представить в инспекцию:

  • выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период;
  • документы, подтверждающие излишнюю уплату налога (бухгалтерские справки, пояснения, расчетно-платежные ведомости с исправлением ошибки) (Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ПА-4-11/15988).

Итак, налоговый агент получил заявление налогоплательщика о возврате НДФЛ. Теперь в течение 3 месяцев он обязан вернуть излишне перечисленную сумму налога (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ). Если не сделать этого в установленный законодательством срок, то кроме самого налога работодатель должен будет заплатить сотруднику проценты за нарушение сроков возврата денежных средств. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки, а процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на тот момент (абз. 5 п. 1 ст. 231 НК РФ).Переплата по НДФЛ в 2019 году возвращается в аналогичном порядке.

Бухгалтеры нередко задаются вопросом: если возникла переплата по НДФЛ, то можно ли зачесть в счет текущих платежей по НДФЛ?

Ответ на данный вопрос дал Минфин РФ в письме от 05.12.2012 № 03-04-06/4-342. Вернуть налог можно за счет уменьшения в будущем сумм НДФЛ, исчисленного с доходов как самого налогоплательщика, у которого возникла переплата, так и остальных физических лиц, получающих доходы от этого налогового агента (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ). При этом не имеет значения ни вид дохода, выплачиваемого другим физическим лицам, ни налоговая ставка, применяемая к данным выплатам.

Первым делом бухгалтер, который обнаружил факт излишнего удержания НДФЛ у сотрудников, должен известить их об этом. Статья 231 Налогового кодекса устанавливает для этого четкий срок, равный 10 рабочим дням с момента обнаружения факта «переудержания». А вот форма для такого уведомления, к сожалению, не установлена. На наш взгляд, бухгалтер может пользоваться приведенным ниже образцом.

На бланке организации ООО «Роза ветров»

24.10.2019 № 08-б/кадры Старшему инженеру отдела БВО

Извещение
о факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога

Уважаемый Петр Игоревич, в соответствии с пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ сообщаем Вам о том, что 22 октября 2019 г. бухгалтерией ООО «Роза ветров» выявлен факт излишнего удержания из выплаченных Вам в сентябре с. г. доходов налога на доходы физических лиц. Сумма излишне удержанного налога составила 1023 (одну тысячу двадцать три) рубля.

Одновременно сообщаем, что Вы имеете право обратиться в бухгалтерию ООО «Роза ветров» с заявлением на возврат данной суммы в порядке, предусмотренном статьей 231 Налогового кодекса РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *