- Наследование

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Могут ли приставы арестовать зарплатную карту». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если речь идет о исполнительном производстве по поводу долговых обязательств, в большинстве случаев имущество должника не подлежит конфискации с последующей продажей, и все средства, на которые можно рассчитывать — это его зарплата. Итак, арест счета, в том числе зарплатного, имеет своей целью списать часть долга в пользу кредитора.

Кто имеет право арестовать карту?

Имеют ли право арестовывать зарплатную карту сами сотрудники банка? Если речь идёт о долгах, это не является их зоной компетенций. Как клиент банка гражданин всегда может рассчитывать на соблюдение конфиденциальности, но при этом банк, если в него обратились сотрудники ФССП, не может скрывать от него наличия открытого счета. Да, информация подаётся не сразу – а после официального запроса, но инициатор – не банк, а именно ФССП.

Если же операция по аресту карты связана с процессом, который связан с «отмыванием доходов» (или подозрении на такую аферу), то инициация блокировки карты может проводиться как самим банком (самостоятельно), так и по требованию (постановлению) Росфинмониторинга.

Имеют ли право приставы арестовать зарплатную карту? Да, у судебных приставов наиболее полные полномочия на арест, какая бы причина не являлась главной.

При этом важно помнить юридическую тонкость: какая бы причина не вела к действиям со стороны приставов, арестовываются именно денежные средства, а не сама зарплатная карточка. Но распространённая практика – говорить именно «арест карты».

Что делать, если приставы арестовали зарплатную карту?

Ужасное развитие событий, когда в один прекрасный день, вы просыпайтесь, все зарплатные карты заблокированы и вы даже не можете с их помощью оплатить продукты в магазине. Главное, что вы в этот момент должны для себя определить:

  • Действия по блокировки карты незаконны, полностью лишить вас средств существования никто не может.
  • Если углубиться в юридические термины, то арест карты, как таковой невозможен, так как данное действие приставы могут совершать только в отношении денег или имущества, например недвижимости определенного лица. Поэтому, когда мы слышим словосочетание – арест счета или карты, то должны понимать, что это всего лишь игра слов и настоящего действия она не имеет.
  • Могут арестовать денежные средства на самой карте, не карту, как носить, а сумму средств. Происходит это только по причине того, что вы должны федеральной службе приставов и они решили получить деньги любым способом, даже путем блокировки карты.

Могут ли приставы арестовать кредитную карту

Кредитные счета можно разделить на два вида: ссудные и непосредственно кредитные. Ссудный счет – это тот, который был открыт банком для погашения кредита. Начинается такой счет с комбинации цифр 42301 или 40817.

Кредитный счет используется только для бухгалтерских операций внутри банка. Средства, которые находятся на этом счету, принадлежат банку, а не физическому лицу. Начинаются они с комбинации цифр 45502 и 45503.

Приставы могут арестовать кредитную карту, предназначенную для погашения кредита, так как данные средства являются собственностью должника. Отменить блокировку можно будет только после полного погашения задолженности.

Обратите внимание, если ссудная карта была арестована, чтобы избежать задолженности по кредиту, рекомендуем обратиться в банк и договориться о другом способе погашения займа.

Очередность платежей при аресте счета

В соответствии со статьей 855 ГК РФ предусмотрено пять очередей списания. В первую очередь с банковского счета списываются долги по исполнительным документам о взыскании алиментов и возмещения вреда, причиненного здоровью другого гражданина.

Читайте также:  Льготы на транспортный налог — 2023. Кто и почему может не платить

Во вторую очередь удерживаются перечисления на оплату труда наемных работников (если таковые имеются) и на авторские вознаграждения.

В третью очередь со счета списываются средства по платежным документам (на оплату труда работников), на погашение долгов по налогам, на перечисление во внебюджетные фонды страховых взносов по поручениям госорганов.

В четвертую очередь по исполнительным документам удерживаются взыскания по административным штрафам, судебным издержкам и т.д.

В пятую очередь – по остальным платежным документам.

Иногда должник узнает о возбуждении исполнительного производства только тогда, когда со счетов исчезают деньги. Или работодатель уведомляет человека, что из его зарплаты будут удерживать половину на основании исполнительного листа.

По закону приставы должны уведомить должника о начале исполнительного производства. Для этого они посылают уведомление по адресу регистрации. Но человек не узнает о начале процедуры взыскания, если он проживает по другому адресу, нерегулярно проверяет почту, или в подъезде плохо закрываются почтовые ящики.

Если письмо-уведомление не будет получено, оно вернется к приставу. Формально будет считаться, что должник уведомлен.

Ни суды, ни приставы не обязаны устанавливать фактическое место проживания должника.

Поэтому получается, что деньги могут списать «без предупреждения».

Что предпринять, как оспорить?

В каждом из рассмотренных выше случаев о неправомерном аресте банковской карты, гражданин должен обращаться с жалобами и ходатайствами в прокуратуру или суд. К обращению в обязательном порядке должны быть приложены доказательства неправомерности ареста счетов.

К примеру, в случае блокировки банковской кредитной карточки обычно прилагают кредитный договор; а в случае ареста зарплатной карты гражданин должен представить доказательства того, что на данную карту поступала его заработная плата (как минимум за последние несколько месяцев). Если человек докажет, что действия судебных приставов были неправомерными, блокировка указанного счета, а соответственно и карточки, будут отменены.

Аналогично следует действовать, если со счетов гражданина были неправомерно списаны денежные средства в счет погашения долговых обязательств. Списанные деньги будут возвращены на карточку в полном объеме.

Арест зарплатной карты

Сначала судебные приставы должны накладывать арест на обычные расчетные счета должника (в том числе по дебетовым картам). На практике же происходит все по-другому: приставы-исполнители не запрашивают никаких пояснений у банков в отношении характера расчетных счетов, то есть арест может быть наложен сразу на зарплатный счет.

Узнать место работы должника судебный пристав может по официальному запросу в ПФР или ФОМС.

Судебный пристав имеет право наложить арест на заработную плату должника, так как зарплата – это официальный доход. Однако взыскивать всю сумму зарплаты судебные приставы не имеют права, так как списав все деньги с такой карточки, пристав оставит должника без средств к существованию.

Поэтому, если пристав арестовал зарплатный счет, то должнику стоит обратиться нему приставу с заявлением об отмене ареста и оговорить размер ежемесячного удержания из заработной платы в счет уплаты долга. В этом случае пристав-исполнитель выносит решение об отмене ареста данного счета и направляет в адрес работодателя исполнительный документ, в котором прописан размер удержания. Именно работодатель исчисляет, удерживает и перечисляет денежные средства в счет погашения долга своего работника.

Исполнительное производство закрыто: что делать

Исполнительное производство будет закрыто только в том случае, если человек полностью оплатит долг, причем неважно, каким именно способом будут внесены деньги. Должник может оплатить долг самостоятельно или дождаться списания суммы долга судебным приставом с банковского счета.

Если должник самостоятельно оплатит долг, квитанцию об оплате лучше отдать приставу-исполнителю, в противном случае ФССП может продолжать списывать денежные средства с расчетного счета – информация о полной оплате долга может поступить приставу-исполнителю с задержкой в несколько дней.

Читайте также:  Вычеты на детей: кому и когда не полагаются

После того, как долг будет погашен, судебный пристав выносит постановление о завершении исполнительного производства. Копии решения направляются в адрес бывшего должника и взыскателя.

Если человек не получил копию постановления о завершении исполнительного производства в отношении себя, то следует обратиться к судебному приставу и попросить выдать копию документа на руки. Постановление ФССП послужит доказательством, что человек полностью погасил долг перед взыскателем при возникновении спорных ситуаций.

Входит ли в обязанности банка уведомлять клиента об аресте его счета?

Здесь внимательно нужно читать условия договора по выпуску и обслуживанию кредитной картой. В документе прописано что, держатель, подписав его, автоматически соглашается с тем, что Банк имеет право списывать с других счетов, на которых имеются остаточные средства, просроченную задолженность в размере второго обязательного платежа без дополнительного согласия держателя карты, если такое условие предусмотрено в условиях договора.
Держатель дает полномочия банку производить конвертацию финансов имеющихся на его счетах в валюту по курсу, установленному банком на дату проведения операции в случае неисполнения клиентом финансовых обязательств перед ним.

Это означает, что действия банка по списаниям правомерны. Чтобы не оказаться без средств к существованию, всегда внимательно читайте каждый пункт договора, прежде чем его подписывать.

Почему вообще пристав может заблокировать на карту?

Сразу разберемся: арестовать карту/счет в банке пристав не может – это все, так сказать, «игра слов». Арест – это одно из исполнительных действий, которое пристав вправе совершать в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. И он возможен ТОЛЬКО в отношении имущества или денежных средств должника, но никак ни в отношении его карты или счета в банке (п. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).

Итак, вам арестовали деньги на зарплатной карте (не карту, а деньги на ней!). Почему это могло произойти? Вы, очевидно, являетесь должником по исполнительному производству, открытому в ФССП. Вам наверняка приходило постановление об открытии исполнительного производства, и, возможно, постановление об аресте денежных средств, которые, собственно, сейчас и заблокированы. А до этого наверняка был суд, где вас признали должником и обязали выплатить банку/МФО/соседу дяде Васе некую сумму. И вы вроде бы не отказывались от долга, и собирались его платить постепенно – а тут, «вжух», и блокировка зарплатной карты.

Зачем сразу карту? Почему приставы не забрали, скажем, старый тёщин телевизор? Тут все просто: это требование закона. Приставы обязаны в первую очередь обращать взыскание на деньги должника, в том числе размещенные на счетах в банке (п. 3 ст. 69 ФЗ № 229). И только если их недостаточно в оборот будет взято иное имущество.

Впрочем, это касается общих случаев. Ситуация с блокировкой зарплаты является исключением. И вот почему.

Почему блокировка зарплатной карты является нарушением?

Вы наверняка слышали, что зарплатная карта входит в число карт, какие приставы не трогают. По крайней мере, в теории. Связано это с тем, что зарплата – это периодический доход, а не фиксированная денежная сумма в имущественной массе должника. Обращение взыскания на нее осуществляется с некоторыми ограничениями. Так, закон запрещает забирать у должника больше 50% его зарплаты, кроме случаев взыскания алиментов – тогда можно списывать до 70% (п.п. 2, 3 ст. 99 ФЗ № 229). Но обращение взыскания на зарплату – отдельное исполнительное действие и не является арестом денег на счету. А у вас как раз последний.

Если так, то почему приставы допустили подобное нарушение? Дело в том, что когда сотрудники ФССП получают информацию об открытых счетах и средствах на них, все эти деньги для чиновников «обезличены». ФНС или банк не сообщают приставу, что это за деньги, откуда они у должника, как долго и зачем хранятся. А потому, как только он их обнаружит, сразу спешит наложить арест. Всё логично, согласитесь. Но страдает из-за этого должник.

Читайте также:  Получение гражданства России для граждан Азербайджана в 2023 году

Впрочем, есть одна особенность. И она совсем не в пользу должника. Дело в том, что ограничение взыскания в 50% (70%) зарплаты касается только суммы последней выплаты. Вся зарплата, полученная вами ранее, если она хранится на зарплатной карте, беспрепятственно может быть арестована и списана приставом (п. 4 ст. 99 ФЗ № 299). Так что, если у вас есть долги, лучше не храните деньги на зарплатной или какой другой карте.

Снятие ареста, наложенного по ошибке

Бывает и так, что арест на зарплатную карту накладывают необоснованно. Такие ситуации, по словам Аллы Семеновой, — не редкость. Причина в том, что приставами для идентификации должников используются только «основные» данные: имя и фамилия, дата и место рождения. Если эти сведения совпадают у нескольких людей, полный тезка вполне может пострадать из-за технической ошибки.

В таком случае нужно выяснить на сайте ФССП данные пристава и обращаться к нему лично с заявлением. В этом заявлении следует указать на факт ошибки и предоставить сведения, позволяющие точно вас идентифицировать: паспортные данные, номер СНИЛС. Копию заявления стоит отправить в главное и в региональное управления ФССП.

После сверки данных постановление в отношении «тезки» отменят, а списанные деньги вернут. Как быстро это сделают, зависит от того, успел ли пристав перечислить средства взыскателю или они все еще находятся на его депозите.

Как разблокировать зарплатную карту: инструкция

К сожалению, банки не обладают полной информацией о том, из-за чего конкретно налагается арест. У кредитных организаций имеется лишь постановление о приостановлении операций по счету, в котором указывается сумма и номер исполнительного документа. Вся же конкретика указана в судебном акте и самом исполнительном документе.

Если должнику документы из суда и от ССП не поступали, то возникнет вопрос о том, что же стало поводом для наложения приставами ареста?

Для установления истинного основания выдачи постановления о приостановке операций необходимо, прежде всего, выяснить это у приставов. По телефону получить информацию вряд ли выйдет и, соответственно, придется явиться лично районный отдел ФССП.

После установления причины возбуждения исполнительного производства нужно погасить долг, либо озадачиться тем, как снять арест с зарплатной карты. При втором варианте разумнее делать все последовательно, по приведенной ниже инструкции.

Статус зарплатной карты

Зарплата перечисляется на дебетовую карту. Работодатель выбирает банк и заключает с ним договор в рамках зарплатного проекта. Но Трудовой кодекс позволяет работнику самому выбирать банк, куда будет переводиться заработок — если вам выгоднее получать ЗП в конкретном банке, вы можете подать заявление в бухгалтерию, и деньги будут отправлять на указанный вами счет.

Зарплата является регулярным доходом граждан, и часть ее могут забирать за долги. Варианты удержания по закону № 229-ФЗ:

  • средства может удерживать работодатель, если пристав направил исполнительный лист по месту работы должника;
  • деньги будет списывать банк, если туда поступит постановление из ФССП.

Должен ли банк уведомить об аресте?

Говорить о наличии такого обязательства не приходится. Взаимоотношения сторон при взаимодействии клиента и кредитной организации устанавливаются в рамках договора об обслуживании счета.

Например, Сбербанк также сообщает сведения о фамилии, имени, отчестве судебного пристава-исполнителя, который арест накладывал. Указывается наименование районного ФССП, за которым закреплен пристав.

Обязательно сообщается размер взыскания, так как именно на эту сумму производится арест.

Законодательно, обязанность по уведомлению должника возложена на судебного пристава-исполнителя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *