- КОАП

Улучшение жилищных условий в 2023 году: программы, очередь, документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Улучшение жилищных условий в 2023 году: программы, очередь, документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

На что можно потратить субсидию молодым семьям

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Финансовый эксперт Ян Мирчинский рассказал, что подобную социальную выплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилого помещения;
  • для оплаты строительства жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

Кто имеет право улучшить свои жилищные условия

Категория граждан, которым государство помогает решить квартирный вопрос, довольно немногочисленна. После поправок к Жилищному кодексу государство поддерживает лишь малоимущие семьи. Они обладают правом вставать на очередь по улучшению жилищных условий. Чтобы малоимущая семья получила такой статус, необходимо предоставить в местные органы административного управления или в соцзащиту необходимые документы.

Ценз оседлости является еще одним условием для предоставления такого права. Претендент должен не меньше 10 лет проживать на одном и том же месте. К тому же последние пять лет он не имеет права создавать непригодные условия для проживания.

Таким образом, государство помогает решить квартирный вопрос следующим гражданам:

  • Которые проживают в неприватизированной квартире или кто не имеет в собственности Жилое помещение.
  • Арендаторам или владельцам жилого помещения, квадратные метры которого на одного человека выходят меньше, чем положено по норме.
  • Проживающими в таком жилом помещении, которое считается непригодным для этого.
  • Если в одной квартире живут семьи, не являющиеся друг другу родственниками.

Особое внимание государство уделяет многодетным семьям. Для этой категории помощь в улучшении жилищных условий могут предоставить как федеральные, так и местные органы власти.

Как образуется очередь на улучшение жилищных условий

В первую очередь государство помогает категории граждан, имеющих льготы. К ним относятся:

  • Сироты.
  • Ветераны ВОВ.
  • Дети, которые остались без опеки родителей.
  • Жильцы помещений, непригодных для проживания.
  • Семьи с больным человеком, для нормальной жизнедеятельности которого требуется отдельное помещение.

Жилищные проблемы решаются на возмездной и безвозмездной основе. Возмездная основа подразумевает покупку квартиры по льготной программе или при помощи жилищного сертификата. Это может быть:

  • Социальная Ипотека.
  • Покупка жилья наличными или с помощью кредита, используя выделенные субсидии из госбюджета.
  • Приобретение жилья с помощью рассрочки.
  • Приобретение квартиры по жилищному сертификату.
  • Приобретение квартиры по договору найма, приняв условия вступления в накопительную систему.
Читайте также:  ОКВЭД 2023 – как правильно выбрать

Если квартира приобретается многодетной семьей из жилищного фонда города, то в этом случае им предоставляется социальная поддержка в виде списания 1/3 части стоимости жилья.

Безвозмездная основа подразумевает получение гражданами бесплатного жилья, но оно будет являться собственностью муниципалитета.

Кто может рассчитывать на предоставление льгот?

В настоящее время круг граждан, имеющих возможность встать в очередь в льготном порядке, очень ограничен. Жилищное законодательство устанавливает такое право лишь для малоимущих семей. Но приобрести такой статус не трудно. Достаточно обратиться с необходимой документацией в отдел соцзащиты населения, территориально расположенного по месту проживания заявителя.

Кстати, важным требованием для занесения на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий является подтвержденный факт проживания в конкретном регионе больше 10 лет. А последние из них лицо должно жить в непригодной для нормального существования квартире более 5 лет.

Воспользоваться правом улучшения жилья без внесения в очередность вправе отдельные категории граждан. Это лица, у которых:

  • Есть серьезные заболевания. Например, расстройства психики, туберкулез, ВИЧ и прочие;
  • Жилплощадь признана в установленном порядке непригодной для проживания;
  • Нет собственного жилья в силу веских причин. К ним относятся граждане, потерявшие опекуна, совершеннолетние воспитанники детдомов и прочее.

Социальная помощь может выражаться в различных государственных программах, предусматривающих как предоставление жилплощади, так и улучшение условий жизни семьи путем выдачи льготной ипотеки, субсидий, компенсаций и т.д.

Есть ли региональные особенности

Особенности реализации проекта определяются условиями субъекта РФ. Региональные особенности реализации программы «Молодая семья» могут выражаться:

  1. В более крупном проценте компенсации от государства для покупки жилья.
  2. В сумме компенсации на покупку недвижимости.
  3. В норме жилплощади на человека, которая считается минимальной.
  4. В направлениях использования.

Величина субсидии зависит от средней стоимости недвижимости в регионе. Например, для Тулы в отношении семьи из 2 человек выплата составит:

  • 424,62 тыс. р.;
  • 495,39 тыс. р. для неполной семьи из двух человек, один из которых – ребенок;
  • для семей из трех человек субсидия составляет 636,93 тыс. р., 4 человек – 849,24 тыс. р., 5 человек – 1,61 млн р. Расчет производится с учетом стоимости квадратного метра в 33 700 р.

В Архангельске на средства субсидии можно купить только жилье во вторичном фонде. В Белгороде упор сделан на приобретение квартир на первичном рынке.

Таким образом, в программе «Молодая семья» могут принять участие семьи в возрасте до 35 лет, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Данная программа позволяет семье рассчитывать на получение субсидий от государства в размере 30-50% стоимости. Размер субсидии зависит от наличия детей в семье и их количества. Для получения выплаты необходимо обращаться в уполномоченную инстанцию в регионе. На основании успешного участия в программе заявитель получает сертификат на государственную субсидию.

Постановка на жилищный учет

Граждане, которым необходимо улучшить свои жилищные условия, задаются вопросом – как встать в 2023 году на очередь? Несмотря на определенные сложности, сделать это не очень сложно при соблюдении двух условий:

  1. первое, стать на очередь можно только по месту своей регистрации;
  2. второе – следует подать соответствующий пакет документов в нужную инстанцию.

Следует иметь ввиду, что в настоящее время не обязательно лично представлять документы. Отправить их можно как электронной почтой, так и воспользовавшись официальным сайтом. Какой из способов выбрать – решает каждый самостоятельно.

После того, как все документы будут переданы, заявитель в течении тридцати дней должен получить официальный ответ в письменном виде, что заявление о постановке на учет – принято. Если каких-то документов будет недоставать, то также придет соответствующее уведомление о необходимости их представить.

Читайте также:  3. Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора.

Первоочередным шагом проверки поданных документов будет осуществление проверки жилищных условий заявителя со стороны специальной жилищной комиссии. От ее выводов в большинстве случаев зависит – будет ли гражданин и его семья поставлены на учет как нуждающиеся +в улучшении жилищных условий. Однако, поскольку выводы комиссии являются всего лишь рекомендацией, то последнее слово за главой администрации.

Выводы комиссии излагаются в акте. При этом, порядок следующий:

  1. составление акта означает возможность для постановки на жилищный учет;
  2. отсутствие акта однозначно свидетельствует о том, что заявитель не будет поставлен на учет.

Гражданин, который поставлен на учет – получает соответствующее уведомление, а тот, кому отказано – разъяснение о причинах такого решения.

В этом и заключается процедура, дающая ответ на вопрос – как встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Еще одна жилищная программа, предназначенная для педагогов, реализуется в нашей стране под названием «Молодые учителя». Она разработана в рамках правительственного постановления от 29.12.11 г. Речь в нем идет о частичном возмещении затрат на получение общепринятого ипотечного кредита именно для педагогических работников.

Под условия этой ипотеки попадают сотрудники только муниципальных и государственных школ в возрасте до 35 лет при условии частичной оплаты первоначального взноса. Право на данную субсидию учителем подтверждается специальным сертификатом, для получения которого следует обращаться в региональное министерство образования.

Участники программы имеют возможность купить дом или квартиру на территории комплексной застройки, взять ипотечный кредит под 8,5% годовых (что меньше общепринятых 9,5-12%), привлечь материнский капитал, региональные субсидии и т. п. Они могут прибегнуть к помощи созаемщика, а также взять кредит с первоначальным взносом всего 20%, часть которого (не выше 10%) погашается субсидией.

Кто еще нуждается в жилье

Другая социально незащищенная категория населения — инвалиды. А как обстоит дело у них? Возможно ли улучшение жилищных условий инвалидов, и какое именно?

Льготы, предусмотренные для них, устанавливаются статьей 36 ЖК и другими нормативными документами. Касаются они порядка и размера выделяемой жилплощади, а также льгот по коммунальным платежам.

Первоочередным правом на жилье пользуются инвалиды труда (I и II группы), в случае если они признаны нуждающимися в таковом. Они (как и семьи с детьми-инвалидами) могут становиться на очередь по месту регистрации или по месту работы.

Если такие граждане переселяются в стационары социального обслуживания и освобождают свои квартиры, это жилье заселяется в первую очередь также инвалидами-очередниками (не ранее чем через 6 месяцев). Если же пациент отказывается от услуг стационара, вместо занимаемого прежде жилья он имеет право вне очереди получить другое.

Кроме того, при постановке на учет предусматривается право инвалида на отдельную комнату.

Льготы на улучшение жилищных условий

Все актуальные льготы на улучшение жилищных условий:

  • Сертификат. Пособие на покупку жилья, о котором достаточно подробно было рассказано в данной статье.
  • Социальное жилье.
  • Льготная ипотека.
  • Льготы на строительство. Посредством данной государственной помощи можно получить солидную сумму, которую можно потратить только на возведение частного дома. Это также оформляется отдельным сертификатом. В зависимости от региона сертификат может покрывать от 30 до 70% стоимости жилья.
  • Земля от государства. Вместо сертификатов и другой аналогичной помощи можно получить право собственности на земельный участок. Его площадь зависит от региона расположения. Следует учитывать, что чаще всего выдают не самые удачные земли, либо расположенные на значительном удалении от цивилизации.
  • Материнский капитал. Особенно актуальная программа для многодетных семей. За второго и каждого последующего ребенка государство выплачивает солидную сумму, которую также можно использовать как для покупки жилья, так и для погашения долга по кредиту за квартиру/дом. Эта программа выгодно выделяется еще и тем, что такая помощь предоставляется очень быстро, годами ждать своих денег не придется.
Читайте также:  Подлежат ли цветы возврату и обмену по закону?

Категория граждан, попадающая под льготный порядок

В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ, улучшение жилищных условий в льготном порядке доступно ограниченному кругу граждан.

Под эту категорию попадают признанные малоимущими семьи с:

  • родителями-одиночками;
  • безработными родители;
  • родителями, получающими низкий доход;
  • пенсионерами;
  • а также многодетные семьи.

В статье 51 ЖК РФ содержится информация о том, на каком основании можно оформить жилищную субсидию малоимущим гражданам:

  • если ни один из членов семьи не обладает собственным жильем;
  • дом (квартира) принадлежит одновременно нескольким семьям;
  • один из членов семьи – тяжелобольной;
  • жилье признано аварийным;
  • площадь дома (квартиры) гораздо меньше, чем того требует норма на 1 человека.

Когда инвалид 1, 2 и 3 групп может претендовать на квартиру в 2023 году

Для постановки гражданина с группой инвалидности на учет в местной администрации в целях получения жилья, требуется соблюдение такого признака, как нуждаемость в улучшении ситуации с местом проживания. К такой категории относятся лица при следующих обстоятельствах:

Недостаточная площадь Если в квартире или жилом доме, где прописан инвалид, недостаточно квадратных метров для каждого члена семьи. То есть если площадь меньше, чем установленная норма законодательством. Согласно федерального законодательства на каждого гражданина должно приходиться не менее 18 кв.м. По региональным актам минимальная квадратура может быть больше указанной цифры.
Несоответствие санитарным требованиям Для того, чтобы жилье было пригодным для проживания, оно не должно грозить обрушением, находится в списке аварийного по решению администрации района. В случае если техническое или санитарно-эпидемиологическое состояние жилье не соответствует стандартам, предъявляемым для таких помещений, проживающие в нем граждане имеют статус нуждающихся.
Помещение не изолировано Если инвалид проживает в проходном помещении, которое не изолировано и является проходным для других. Также если проживание осуществляется с гражданами, с которыми инвалид не состоит в родственной связи.
Общежитие или поднаем Когда выделенное жилье используется по договору социального найма либо находится в фонде общежитий, если проживание в них длиться длительное время. Инвалид в этих случаях считается проживающим не в отдельных помещениях, принадлежащих ему отдельно.

Документы для постановки на учет как нуждающегося в улучшении жилищный условий в 2023 году

Отмечается существенное различие в процедуре предоставления жилья для граждан, вставших на учет до 01.01.2005 и после наступления этой даты. Для первой категории граждан:

· предоставляется государственное субсидирование на покупку объектов недвижимости;

· сохраняется право на занятие жилой площади, полученной по договору социального найма

Для тех, кто встал на учет до 01.01.2005, получает квартиру в порядке очередности, за исключением случаев, когда возникло хроническое заболевание, приведшее к инвалидности.

Для оформления статуса нуждающегося в жилье потребуются документы:

· выписка из домовой книги;

· заявление установленного образца;

· заключение медицинской комиссии о присвоении группы инвалидности;

· иные бумаги по запросу органов социальной защиты населения.

Кто имеет право встать на очередь

Условно граждан, нуждающихся в жилье, делят на группы:

1-я очередь Вне очереди Общая очередь
семьи многодетного состава потеря жилья из-за чрезвычайных обстоятельств малоимущие
матери одиночки судьи многодетные
инвалиды ВОВ работники Прокуратуры лица, нуждающиеся в улучшении условий жилья
участники локальных конфликтов сироты молодые семьи
Герои Труда инвалиды
лица, проходящие службу в ВС


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *