- КОАП

ОКВЭД 2023 – как правильно выбрать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ОКВЭД 2023 – как правильно выбрать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если работников нет, то и взносы в ФСС за них не платят. Соответственно, индивидуальные предприниматели без работников подтверждение вида деятельности не подают. С организациями сложнее. Все ООО признаются работодателями, поэтому они должны подтверждать основной вид экономической деятельности.

Новый ежемесячный расчёт по страховым взносам с 2023 года

Расчёт по страховым взносам (РСВ) станет ежемесячным и частично возьмёт на себя функции отчёта СЗВ-М, отменённого с 2023 года. С 2023 года изменится схема сдачи РСВ.

Страхователи ежемесячно будут отправлять в ФНС сведения о застрахованных лицах и суммы взносов, начисленных с доходов каждого физлица. Эта информация отражается в Разделе 3 РСВ — именно его следует сдавать по окончании каждого месяца.

По итогам кварталов страхователи будут сдавать полный отчёт РСВ со всеми разделами, подразделами и приложениями.

Срок сдачи нового РСВ перенесён с окончания месяца на 25-е число. Раздел 3 необходимо сдавать до 25-го числа по окончании месяца, а полную форму РСВ — до 25-го числа по окончании квартала.

Процедура установления тарифа

Размер тарифа страховых взносов зависит от класса профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности страхователя (ч. 1 ст. 21 Закона № 125-ФЗ, п. 8 Правил № 713).

Класс профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности, определяется по Классификации видов экономической деятельности (Приказ Минтруда России от 30.12.2016 № 851н) в соответствии с кодами по ОКВЭД 2. Виды экономической деятельности с указанием кодов ОКВЭД 2 сгруппированы в 32 класса, которые отражают уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и, соответственно, расходов на обеспечение по страхованию (ст. 3 Закона № 125-ФЗ). Чем выше этот уровень, тем больше страховой тариф. Присвоенный тариф может изменяться в меньшую или большую сторону за счет скидок или надбавок. Правила их установления утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524, а методика расчета – Приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н.

Страховые тарифы в зависимости от классов профессионального риска устанавливаются специальным федеральным законом на каждый финансовый год и плановый период (ч. 2 ст. 21 Закона № 125-ФЗ). В 2021 году тарифы взносов по травматизму сохранились на уровне предыдущего года благодаря Федеральному закону от 22.12.2020 № 434-ФЗ (более того, они сохранятся до 2023 года включительно).

Основным для утверждения тарифа взносов по травматизму будет тот вид деятельности, доходы от которого за прошлый год имеют больший удельный вес. Именно по нему страховщик присвоит тариф по взносам на текущий год.

Уведомить об установлении тарифа территориальный орган ФСС обязан в двухнедельный срок с даты получения документов от страхователя (п. 4 Порядка подтверждения).

Пример определения главного вида работ

Основной вид деятельности должен быть самостоятельно определен юрлицом. Для коммерческих организаций он определяется в соответствии с самым высоким удельным весом, для некоммерческих в соответствии с максимальным количеством наемных работников. Приведем пример выбора основного вида деятельности.

ООО “АБВ” осуществляет следующие виды деятельности:

  • Производство алкогольной продукции, ОКВЭД 11.01.1. Объем продаж составил 7,5 миллионов рублей за год, что соответствует 40% от общего дохода. Профессиональный риск — II уровень;
  • Оптовая продажа алкогольной продукции, ОКВЭД 46.34.2. Объем продаж также составил 7,5 миллионов рублей за год, что соответствует 40% от общего дохода. Профессиональный риск — I уровень;
  • Розничная торговля алкоголем в специализированных магазинах, ОКВЭД 47.25.1. Объем продаж составил 3,7 миллиона рублей за год, что соответствует 20% от общего дохода. Профессиональный риск — I уровень.
Читайте также:  Беременность по контракту. Как стать суррогатной матерью?

Т.к. у организации торговля алкоголем и производство приносят одинаковый доход, основной вид деятельности выбирается в соответствии с наиболее высоким уровнем профессионального риска, к которому относится производство алкогольной продукции.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС следует ежегодно до 15 апреля.

Освобождаются от этого только новые организации, которые не имеют показателей по выручке за предыдущий год. ФСС в таком случае установит тариф исходя из кода ОКВЭД, который указан в ЕГРЮЛ.

ОКВЭД для регистрации юридических лиц и ИП.

Для регистрации юрлица или ИП нужен хотя бы один код вида экономической деятельности. Это обязательный элемент заявления о государственной регистрации:

  • Юридические лица заполняют заявление по форме Р11001, коды ОКВЭД указываются на листе «Ж» заявления,

  • Для регистрации предпринимателя заполняют заявление Р21001, под коды ОКВЭД выделен лист «А» данного заявления.

Если в заявлении не указано ни одного кода, налоговики откажут в регистрации юрлица или ИП. Если в бланке указано более одного кода, первый будет считаться основным, остальные коды будут считаться дополнительными. В выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП коды будут идти в таком порядке, каком их указали в заявлении о государственной регистрации.

Важный момент: в заявлениях Р11001 и Р21001 коды ОКВЭД должны состоять не менее чем из четырех символов. Например, компания собирается открыть кондитерский магазин. В заявлении о регистрации можно указать любой из кодов:

  • Код 47.24. Расшифровка — Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах;

  • Код 47.24.2. Расшифровка -Торговля розничная кондитерскими изделиями в специализированных магазинах;

  • Код 47.24.22. Расшифровка -Торговля розничная кондитерскими изделиями, включая шоколад, в специализированных магазинах.

Как код ОКВЭД влияет на частоту налоговых проверок.

Актуальный ОКВЭД в ЕРГЮЛ или ЕГРИП поможет снизить частоту налоговых проверок. Налоговики проводят анализ финансово-хозяйственных показателей деятельности компании и сравнивают их с региональными и среднеотраслевыми значениями. Риск проверки повышается, если у компании слишком низкие показатели налоговой нагрузки. А низкая средняя зарплата может повлечь вызов на зарплатную комиссию.В помощь налогоплательщикам на официальном сайте ФНС реализован специальный сервис, который позволяет:

  • Рассчитать налоговую нагрузку и среднюю зарплату,

  • Сравнить полученные результаты с контрольными значениями,

  • Оценить риск проведения налоговой проверки или вызова на зарплатную комиссию.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС в 2021 году за 2020 год

Фонд социального страхования по-прежнему администрирует страховые взносы на производственный травматизм и потенциальные несчастные случаи на производстве. И в случае наступления страхового события – например, производственной травмы работника – выплаты ему будут идти именно из этих средств.

Но при разных выполняемых работах риск наступления страхового случая разный. Одно дело – сидеть в офисе с бумагами, и другое, к примеру, работать монтажником-высотником. Поэтому для разных видов деятельности установлены разные ставки (тарифы) страховых взносов.

Вычислять разные виды тарифов для разных работ по каждой компании и ИП очень долго и затратно. Поэтому ФСС ориентируется на основной вид деятельности – подразумевая, что в нем занято и наибольшее число сотрудников, для которых будет обеспечено подходящее им страхование в соответствии с реальным риском.

Риски на рабочих местах распределены по классам, каждому из которых соответствует ставка взносов, которую и должна уплачивать компания или предприниматель с работниками.

Чтобы установить актуальный тариф и проверить правильность уплаты страховых взносов, ФСС нужно знать основной вид деятельности. В принципе, специалисты Фонда могут узнать его и из регистрационных документов страхователя. Но следует помнить, что у большинства фирм и ИП в документах указаны несколько видов деятельности.

Не зная, чем занят страхователь фактически, ФСС посчитает и истребует с него взносы по тому указанному в документах коду ОКВЭД, по которому назначен самый высокий тариф.

Чтобы этого не произошло, страхователям нужно регулярно сообщать в ФСС об основном фактическом виде деятельности. Делать это следует при регистрации в ФСС в качестве плательщика взносов на травматизм, а далее – ежегодно.

Принципы заверения доминирующего вида деятельности в ФСС сообразно действующим срокам

Период, на протяжении которого обязанные лица должны проходить процедуру заверения ОВД, определяется законом. Отведенный срок ограничивается конкретным числом месяца, до которого следует подавать документы в ФСС на рассмотрение. Если крайнее число подачи документов выпадает на выходной либо праздничный день, то заявитель должен успеть все сделать до этого дня, т. к. сдвиг срока в подобных случаях на последующий рабочий день для заверения ОВД не предусмотрен.

Читайте также:  Маткапитал в 2023-м: не только «квартирный вопрос» и образование

К примеру, в 2017 году последний срок передачи документов для заверения ОВД — 15.04, т. е. до 15 числа обязанному лицу нужно успеть обратиться в ФСС. В 2017 году это число попадает на субботний день, выходной, следовательно, крайний срок переносится с 15 апреля на 14 (рабочий день).

Именно до 14 апреля обязанному лицу следует передавать документацию социальному фонду, чтобы удостоверить ОВД. Контролирующие органы не рекомендуют руководствоваться общими правилами переноса сроков сообразно ГК РФ, ст. 193 и сдвигать 15 число на 17, поскольку такое перемещение может расцениваться как нарушение сроков.

Способы заверения доминирующего вида деятельности обязанными лицами

Процедура заверения превалирующего вида деятельности для всех обязанных лиц одинакова.

Последовательность действий при заверении ОВД в ФСС Разъяснения
Определить ОВД по результатам работы за предшествующий год Поначалу производится калькуляция удельного веса прибыли по каждому виду деятельности за прошедший год по формуле:

годовая прибыль по 1 виду деятельности / совокупная годовая прибыль по всем видам деятельности * 100 %;

по результатам калькуляции делается вывод: та деятельность, по которой удельный вес больше, будет доминирующей

Подготовить пакет документов для ФСС Стандартный пакет документов, установленный специально для небольших и крупных структур
Передать документы на рассмотрение Обращаться по вопросу заверения ОВД нужно в фиксированные сроки;

последний срок обращения в 2017 году — 15 (с переносом — 14) апреля

Дождаться решения При принятии решения заявителю отправляется извещение о принятом решении (присвоении тарифа)

Подтверждать вид деятельности необходимо:

  • юридическим лицам;
  • обособленным подразделениям юридических лиц;
  • структурным подразделениям.

Ожидаем решение ФСС о присвоении тарифа

Решение территориального отделения ФСС о присвоении тарифа по взносам «на травматизм» должно поступить в двухнедельный срок с даты отправки документов о подтверждении ОВЭД. До момента получения указанного решения компания применяет тариф, действовавший в прошлом 2020 году. После получения решения фонда новый тариф действует с начала текущего года, т.е. с 01.01.2021.

Если на 2021 год ФСС установит повышенный класс профессионального риска, то потребуется пересчитать взносы за 2021 год по новому тарифу и доплатить недоимку (без пеней и штрафов). Если новый тариф «на травматизм» окажется ниже, то образуется переплата, которую можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть. При этом потребуется представить уточненный расчет 4-ФСС за 1 квартал 2021 года.

Когда и куда нужно сдать документы

Деятельность нужно подтверждать по окончании каждого года, до 15 апреля (включительно) года, следующего за ним.

Таким образом, по итогам 2021 года нужно подать подтверждение не позднее 15.04.2021. Это четверг, поэтому никаких переносов в связи с выходными не будет.

Далее, до 1 мая 2021 года, сдавшие заявление получат от ФСС уведомление о тарифе «несчастных» взносов, который надо будет применять до конца 2021 года.

После 15 апреля сдать в ФСС подтверждение деятельности нельзя. Фонд его не примет и объявит на 2021 год максимально возможный тариф. При этом у страхователя останется возможность оспорить решение фонда в суде. И есть судебная практика в пользу страхователей. Например, постановление АС Арбитражного суда Московского округа от 04.09.2020 по делу № А40-282310/2019.

Однако, рекомендуем до судов дело не доводить и сдать все что нужно своевременно в ФСС.

Сдается подтверждение в отделение ФСС по месту регистрации компании или ее обособленного подразделения.

Документы на подтверждение деятельности в ФСС в 2021 году все еще можно подать и в бумажном, и в электронном виде. На усмотрение страхователя.

Бумажные документы можно сдать лично или направить по почте заказным письмом.

Если пакет документов на бумаге приносит в ФСС не руководитель лично, то на сдающего потребуется выписать доверенность.

Важно

В электронном виде подтверждение вида деятельности в ФСС сдается только подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью!

Если у руководителя такой ЭЦП нет – нужно либо успеть ее оформить, либо отчитаться на бумаге.

Кроме того, до сих пор не все региональные отделения ФСС принимают сведения по ТКС. Рекомендуем заранее уточнить возможность электронной подачи через Интернет в вашем отделении фонда.

Заявление и справка-подтверждение: форма и порядок подачи в ФСС

Сведения, подаваемые в ФСС по истечении каждого года не позже 15 апреля, состоят (п. 3 приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55):

  • из заявления с просьбой о подтверждении деятельности, в котором, помимо регистрационных данных страхователя, указывается тот ОКВЭД, который он считает основным для себя;
  • справки-подтверждения, отражающей сведения о страхователе (наименование, ИНН, даты регистрации и начала деятельности, номер и место регистрации, адрес, Ф. И. О. руководителя и главбуха, данные о среднесписочной численности работников) и информацию о распределении по видам осуществлявшейся деятельности, полученных за прошедший год доходах и численности работавших лиц (в абсолютных цифрах и процентах);
  • копии отчетного документа, подтверждающего указанные в справке сведения (пояснительной записки к бухбалансу, от представления которой освобождаются субъекты малого предпринимательства).
Читайте также:  Налог при продаже машины в 2023 году

Аналогичный комплект формируется по структурным подразделениям, выделенным для целей оплаты «несчастных» взносов в самостоятельно учитываемые единицы. Выделение это происходит по согласованию с фондом (п. 9 приказа № 55) при условии, что (п. 7 приказа № 55):

  • осуществляемая подразделением деятельность отличается от основной;
  • подразделение ведет обособленный учет данных;
  • по подразделению формируется отдельная отчетность по взносам в ФСС;
  • у страхователя нет долгов по уплате взносов.

В течение 2 недель с даты подачи комплекта документов на подтверждение осуществляемой деятельности ФСС должен сообщить страхователю свое решение об установлении величины тарифа страховых взносов.

Если страхователь не подаст документы на подтверждение, то фонд выберет максимально возможный тариф, соответствующий тем из видов деятельности, которые заявлены страхователем в ЕГРЮЛ при регистрации, и уведомит последнего об этом в срок до 1 мая. Если подтверждение не сделано в отношении подразделения, то этому подразделению будет присвоен тот же класс проф риска (а значит, и тот же тариф), который установлен для основной деятельности.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В некоторых случаях страхователям все же удается оспорить максимальный тариф.

Бланки документов, подаваемых в ФСС для подтверждения осуществляемой страхователем деятельности, можно скачать на нашем сайте:

  • заявления;

Кто должен подтвердить основной вид деятельности

Необходимость подтверждения основного вида деятельности в 2020 году для разных категорий страхователей представлена в таблице:

Кто

Обязан/Не обязан

Фирмы, имеющие работников, оформленных по трудовым договорам Обязаны ежегодно подтверждать основной вид деятельности. По умолчанию уплачивают не только взносы на пенсионное и медицинское страхование, но и делают отчисления на «травматизм»
Компании, имеющие работников, с которыми заключен договор ГПХ Подтверждают основной вид деятельности, только если условие об уплате «несчастных» взносов включено в договор.
Обособленные подразделения (ОП) организаций Организации, имеющие «обособки», дополнительно сдают по ним справку о подтверждении основного вида деятельности, если такие ОП выделены в отдельную классификационную единицу или имеют свой баланс и расчетный счет. Справка подается от головной организации и от каждого ОП
Организации, открывшиеся в 2020 году Обязаны подтвердить основной вид деятельности только в 2021 году. В 2020 году взносы они платят по тарифу, определенному исходя из того вида деятельности, что указан как основной в заявлении на госрегистрацию
ИП, имеющие работников Сдавать справку о подтверждении основного вида деятельности не обязаны. Взносы по умолчанию назначаются на тот вид деятельности, что был указан ИП в качестве основного при госрегистрации. Однако, если ИП изменил вид деятельности, и это закреплено в ЕГРИП, подтвердить его придется. Сдать справку о подтверждении основного вида деятельности ИП могут и добровольно: если по новому виду деятельности тариф взносов на «травматизм» будет ниже

Как заполнить справку-подтверждение вида деятельности

Как заполнить справку-подтверждение вида деятельности

В справке указывают основные реквизиты компании: ИНН, адрес, среднесписочную численность и т д.

Основная информация показывается в табличной части справки. В столбце 3 показывается сумма выручки без НДС по каждому виду деятельности.

Столбец 6 табличной части заполняется только некоммерческими организациями.

В строке 10 справки-подтверждения пишется полное название кода ОКВЭД по деятельности, занимающей наибольший удельный вес.

Справка-подтверждение основного вида экономической деятельности сдается в комплекте с заявлением и пояснительной запиской к балансу (при наличии).

Справка сдается лишь раз в год. Поэтому по итогам деятельности в 2020 году страхователи должны представить документы в ФСС уже в 2021 году.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *