- Банковское право

Как зафиксировать отказ ребенка от встречи с родителем?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как зафиксировать отказ ребенка от встречи с родителем?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Семейное законодательство устанавливает, что мать и отец обладают равными родительскими правами и несут равные обязанности. При этом родительские права прекращаются по достижении ребенком возраста совершеннолетия или при приобретении им полной дееспособности до достижения возраста совершеннолетия.

Определение порядка общения ребенка и родителя в судебном порядке

В ситуации, когда супруги не могут самостоятельно определить порядок общения ребенка с родителем, они обращаются в судебный орган за разрешением возникшего спора.

Исковое заявление о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с отдельно проживающим родителем подается в районный суд по месту жительства родителя, который проживает совместно с ребенком.

Важно знать: в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Суд не принимает исковое заявление к производству, если обнаружит, что общение ребенка с родителем навредит психическому или физическому здоровью ребенка. Также суд вправе не рассматривать иск если выявит недобросовестные намерения родителя в отношении ребенка.

Исковое заявление о порядке общения ребенка с родителем должно содержать следующее:

  • сведения об истце, ответчике и несовершеннолетнем ребенке;
  • информация о заключении брака между родителями;
  • обстоятельства, послужившее основанием для обращения в суд (запрет второго родителя на общение с ребенком, отказ родителя составить график встреч с ребенком, сокрытие информации о местонахождения ребенка);
  • предлагаемый порядок общения с ребенком (график встреч, их периодичность, совместные поездки);
  • требования истца об установлении порядка общения с ребенком;
  • доказательства, подтверждающие требования истца (справка о доходах, характеристика с места работы, сведения об отсутствии долгов по алиментам, наличие собственного жилья, отсутствие судимости, действующих штрафов за правонарушения, серьезных заболеваний).

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право истца на общение с ребенком.

Если истцом соблюдены все процессуальные моменты (подача иска в районный суд, правильно составленное исковое заявление), то суд начинает рассмотрение дела.

Обратите внимание: при рассмотрении данной категории дел в судебных заседаниях принимает участие орган опеки и попечительства, который представляет заключение, где отражена точки зрения на спор родителей, а также акт оценки жилищно-бытовых условий жизни обоих родителей.

Если на момент судебного разбирательства ребенку исполнилось 10 лет, он также вправе присутствовать на заседании и выражать свое мнение, к которому суд обязан прислушаться. Опрос несовершеннолетнего должен происходить в присутствии педагога или психолога.

В ходе заседания суд устанавливает следующие обстоятельства по делу:

  • состояние здоровья ребенка, его возраст и степень привязанности к каждому из родителей;
  • образ жизни родителя, его место и график работы, жилищно-бытовые условия;
  • отсутствие негативного влияния родителя на развитие и здоровье ребенка.

Суд, для принятия объективного решения, исследует представленные сторонами доказательства: документы и сведения, заключение органов опеки и попечительства, а также заслушивает показания свидетелей.

Если судом не найдено причин для отказа в удовлетворении иска, то он выносит решение об установлении порядка общения с ребёнком, где указывает сведения про график встреч, в том числе про место, время и периодичность таких встреч.

Как отцу отстоять свои права

Когда отцу не дают видеться с собственным ребёнком и взаимного согласия с бывшей супругой достичь не получается, остаётся только надеяться на судебное разрешение споров. Рассмотрим подробнее, что делать в случае, если бывшая жена не даёт видеться с ребёнком:

  1. Получить консультацию адвоката. Если есть уверенность в своих силах и знание темы, то можно и пренебречь этим пунктом. Однако, специалист поможет правильно составить исковое заявление, избежав множества «подводных камней».
  2. Подать исковое заявление. В нём необходимо указать, что вы практически не видитесь с ребёнком из-за запрета жены. Именно на этом этапе начинается защита как ваших прав, так и прав вашего ребёнка.
  3. На судебном разбирательстве подробно рассматривается поставленный вопрос с привлечением свидетелей и доказательной базы. Участие адвоката в процессе значительно повысит ваши шансы на положительный исход дела.

Обстоятельства, которые влияют на порядок общения с ребенком

При определении порядка общения с ребенком суд принимает в учет следующие обстоятельства.

  • Возраст ребенка. Если малышу 2-4 года, то встречи с отцом будут короткими, так как в этом возрасте он привязан к матери. Если ребенку 12-14 лет, то отец может забирать его себе на все выходные и 1 месяц отпуска в году.
  • Состояние здоровья ребенка и родителей. Если ребенок – инвалид, а у отца нет знаний и навыков о том, как поступить в критической ситуации, то частота и продолжительность встреч будут минимальными. Если мужчина страдает от алкоголизма и других серьезных заболеваний, то вряд ли суд разрешит ему видеться с ребенком часто.
  • Расстояние между местами проживания ребенка и отца. Если время на дорогу занимает 1-2 часа в один конец, то суд может разрешить отцу видеться с ребенком только на выходных.

Есть и другие обстоятельства, которые тоже косвенно могут повлиять на решение суда:

  • степень привязанности ребенка к каждому из родителей;
  • образ жизни матери и отца, их финансовое благополучие, наличие условий для нормальной жизни ребенка;
  • семейное положение родителей, отношения новых супругов с ребенком от расторгнутого брака.

Многие мужчины задумываются, как заставить бывшую жену давать ребенка. По закону мать может не позволять общаться детям с отцом вне установленного графика общения. Нарушением подобное деяние считаться не будет. Женщина может обратиться в суд и пожаловаться на нарушение бывшим супругом. Не исключено, что время и частота встреч ввиду неисполнения судебного приказа уменьшатся.

Некоторые предпочитают пойти иным путем. К примеру, угрозами в адрес супруги и ее близких родственников. Отдельные личности даже говорят о том, что выкрадут детей и супруга больше не увидит их.

Делать так не только глупо, но и незаконно. Угрозы (в том числе в краже собственных детей) – это уголовно наказуемое деяние. Женщине достаточно один раз зафиксировать их, чтобы суд лишил родительских прав мужчину, после чего запретил всякое общение или принудил к встречам в присутствии бывшей супруги и свидетелей.

Бывшая жена не дает ребенка? Как уже было сказано, не всегда подобное деяние считается нарушением. Все чаще у женщин возникают причины для запретов.

Дело все в том, что по закону отец может общаться с детьми, а дети – с родителями. Это вполне нормально. Но в СК РФ прописано, что подобные контакты не должны нести опасность жизни и здоровью несовершеннолетних.

Отец – тиран, который бил мать? Отказ бывшей супруги в контактах с ребенком обоснован. И, если не получается договориться об общении мирно, в суд лучше не идти – можно «сесть» за распускание рук, да еще и лишиться родительских прав.

Ребенок жалуется на жестокое обращение папы или на то, что во время «встреч» он остается с родственниками или новой женой/девушкой папы? Тогда отказы бывшей супруги тоже имеют основания.

Бывший муж вредит здоровью ребенка (в том числе психологическому), не соблюдает нормы воспитания малыша? Жаловаться на то, что бывшая жена не дает видеться с ребенком, бесполезно. Если она докажет пагубное влияние папы на несовершеннолетнего, мужчина может вовсе лишиться права на любые контакты с детьми фактически без возможности их восстановления.

Как ограничить общение ребенка с отцом?

Безусловно, после развода и отец и мать имеют равные права по отношению к своим детям. Однако далеко не редкость, когда они расстаются, имея плохие взаимоотношения, и хотят насолить друг другу, даже используя в этом общих детей.

Читайте также:  Субсидии на улучшение жилищных условий в 2023 году

К сожалению, если это просто желание, ничем не подкрепленное – ничего не получится.

Кроме того, ни семейным кодексом ни иными нормативными актами не установлен конкретный перечень оснований, по которым мать (или отец) могут ограничить бывшего супруга в общении с ребенком, не установлен. Но на практике рассмотрения аналогичных споров это могут быть основания изложенных в статье 69 СК РФ:

  • невыполнение обязательств по уплате алиментных платежей, в случае если они назначены судом, либо имеется соответствующее соглашение удостоверенное нотариально
  • насильственные действия в отношении детей (ребенка), в том числе психологического характера
  • нежелание (а точнее отказ) сопровождать ребенка в детские дошкольные, школьные, медицинские и иных учреждения, посещение которых необходимо для него
  • алкогольная или наркотическая зависимость
  • иные факты, свидетельствующие о невыполнении бывшим супругом родительских обязательств

Вышеперечисленные причины могут стать основанием не только для ограничения, но и для лишения бывшего супруга (супругу) родительских прав.

Сразу вынесем в отдельную категорию опасных мужчин: тех, кто бьет жену и детей, имеет зависимости от алкоголя, наркотиков (в том числе тех, кто «завязал», потому что никогда не знаешь, в какой момент человек «развяжет»), а также игроманов. Следует отметить, что агрессия выражается не только в избиениях.

Агрессия – это оскорбительные сообщения в мессенджере, это унижающие мать высказывания при ребенке, это сплетни за ее спиной в разговорах с общими друзьями, родственниками.

Он шантажирует, следит за бывшей женой; пытается испортить ее репутацию, распуская слухи в профессиональной среде; угрожает тем, что отнимет у нее детей; без предупреждения забирает ребенка из школы или сада и увозит неизвестно куда… и прочая, и прочая.

Регулярно угрожает: что подаст в суд и отнимет ребенка, что перестанет давать деньги, что «расскажет про нее все» ребенку или новому мужчине, что выложит в сеть ее интимные фото и так далее.

Если поведение бывшей жены его не устраивает (недостаточно вежлива, вышла замуж за другого, нашла хорошую работу, выглядит счастливой и т. д.), вымещает это на детях. Выражается это как в мелочах («Не понесу 19-литровую канистру, вот с кем она трахается, тот пусть ей воду и носит»), так и в более серьезных вещах («Конкурс? Вам нужно, чтобы он туда ехал, вы и оплачивайте»).

Постоянно намекает или даже настаивает на сексе с бывшей женой. Приносит шампанское с конфетами, уговаривает, мол, чего ломаешься, не чужие же люди. Получив отказ, оскорбляет, угрожает, унижает. Потом приезжает опять как ни в чем ни бывало и цикл начинается заново.

Права отца по отношению к своему ребёнку

Семейный кодекс (Статья 61) перечисляет права, которые имеет отец относительно своего ребёнка независимо от того, находится ли он в браке или в разводе с его матерью:

  • участвовать в его воспитании;
  • регулярно с ним общаться;
  • иметь такую же силу решения, что и бывшая жена, в обсуждении вопросов, касающихся воспитания ребёнка;
  • участвовать в обучении: выбирать учебное заведение, решать сопряжённые вопросы, оплачивать обучение;
  • являться законным представителем своего ребёнка, выступая в его защиту при решении различных вопросов с физическими и юридическими лицами;
  • получать сведения о ребёнке из воспитательных и медицинских учреждений: из детского сада, школы, больницы и поликлиники.

Все эти права необходимо знать, чтобы защищать их в том случае, когда бывшая супруга пытается их ограничивать.

Какие права на ребенка имеет отец после развода

  1. Определить возможные дни встреч с учетом каждой недели, выходных и праздничных дней. Здесь может быть зафиксировано общее количество дней в месяц, неделю, год. Также родители могут договориться чередовать проведение выходных и праздничных дней со своим ребенком.
  2. Кроме самих дней встреч, нужно определить и продолжительность этих встреч. Важно учитывать, что ребенок не должен без причины пропускать образовательные учреждения. Все встречи должны организовываться не во вред ребенку, а с соблюдением его интересов. Также это не должны быть поздние часы, когда малышу пора спать. Все эти моменты должны учитываться обоими родителями.
  3. Определить перечень мест, где могут производиться данные встречи, либо установить те места, где такие встречи быть не должны. Обычно указывается жилая площадь отца, кафе, кинотеатры, детские игровые площадки и прочие места отдыха, предназначенные для детей.
  4. Также, если для родителей это имеет значение, может быть определен круг людей, которые могут присутствовать при этих встречах. Если один из родителей считает, что определенные лица могут оказывать негативное воздействие на ребенка, то можно прийти к компромиссу, чтобы встречи проходили без присутствия данного лица.
Читайте также:  среднее профессиональное образование код по окин в личной карточке

Ответственность за нарушение установленного порядка общения с ребенком

Мать, которая не выполняет решение суда, может привлекаться к гражданской ответственности (ст. 66 Кодекса). В постановлении суда указывается, какие последствия будет иметь неисполнение данного решения.

Согласно ст. 206 ГПК РФ, неисполнение матерью постановления суда повлечет следующие последствия:

  • суд определит срок, в течение которого женщина обязана исполнить решение суда;
  • если мать отказывается от исполнения подобного решения, суд имеет право передать несовершеннолетнего ребенка на воспитание отцу. Такой исход событий будет в том случае, если речь идет о злостном неисполнении, когда женщина не реагирует на письменное предупреждение и не обращает внимания на законные меры, которые были применены к ней ранее.

Если несовершеннолетний ребенок пребывает у лиц, которые удерживают его, нарушая закон и постановление суда, родитель имеет право требовать возврата ребенка (ч. 1 ст. 68 Кодекса). Если проблема не решена, обращайтесь в суд.

Помочь «достучаться» до матери может судебный пристав, хотя это самая крайняя мера, к которой стоит прибегать в данном случае. Пристав возбуждает исполнительное производство.

Куда подать заявление если жена не дает общаться с ребенком

  • Наименовании и адресе суда;
  • Личных данных и контактах обоих родителей;
  • Личных данных детей;
  • Наименования и адреса органа опеки;
  • Фактическое изложение обстоятельств дела и доказательства о попытках заявителя договориться со вторым родителем о свиданиях с детьми;
  • Требования заявителя и предлагаемый порядок общения с ребенком;
  • Подпись, дата, перечень прикрепляемых к иску документов.
  • Не занимается воспитанием малыша, не ухаживает за ним;
  • Применяет насилие в отношении детей, заставляет их побираться, приучает к употреблению алкоголя или наркотиков;
  • Имеет алкогольную или наркотическую зависимость;
  • Имеет психическое расстройство;
  • Совершила правонарушение, направленное против жизни и здоровья малышей.
  • 1 Права отца на ребенка до и после развода
  • 2 Если не разведены
    • Куда обращаться
  • 3 После развода
    • Куда обращаться
    • Порядок защиты интересов отца
    • Процедура
    • Пример из практики
  • 4 Можно ли забрать ребенка себе?
  • 5 Помощь юриста

В других обстоятельствах влияние и воспитание обоими родителями необходимо для ребенка, и бывшая супруга не может препятствовать общению с отцом.

  • К нам обратился доверитель, проблема которого так же заключалась в том, что бывшая жена не дает ему общаться с ребенком.

Бывшая супруга не дает видеться с ребенком

Тогда уж Ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ,и то вопрос. Определения суда об общении отца с ребенком нет,вот мать и не разрешает встречи.

Сложно сказать однозначно. С юридической стороны никакими — Вы полноправный родитель и закон на Вашей стороне. Но, бывает по-разному. Вас могут донимать органы опеки (не исключены угрозы и шантаж), полиция (могут по беспределу отобрать ребенка и передать его матери. ), иные органы. Либо, они могут в стиле Вашей же опеки лишь рекомендовать матери обратиться в суд.

Вам нужно досконально знать правовую базу, дабы разговаривать с этими структурами как минимум, на равных.

Валерий177, как раз определение суда ДОЛЖНО содержать весь перечень действий о которых договорились родители в соглашении. В этом и соль. В противном случае это было бы бессмысленно. Тогда уж Ст.

5.35 ч.2 КоАП РФ,и то вопрос. Определения суда об общении отца с ребенком нет,вот мать и не разрешает встречи.Печеник Ксения Александровна, Был сегодня в опеке. Опека в свою очередь позвонила БЖ, БЖ сказала что не будет договариваться.

На что опека мне сказала давай до свидания, иди в суд, ничем не можем помочь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *