- КОАП

Особенности и отличия мошенничества от растраты и присвоения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности и отличия мошенничества от растраты и присвоения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Судебная практика по присвоению и растрате показывает, что эти преступные деяния подразумевают собой противоправное присвоение в личную или иных лиц имущественных ценностей, доверенное во временном управление того, кто его совершил в силу должности или договора с собственником имущества (экспедитор, кладовщик, снабженец).

Кража Присвоение или растрата
Изъятие чужой собственности имеется отсутствует
Субъект физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет специальный: лица должностные, лица, на которых возложены функции управленца в организациях, либо те, которым передано какое-либо имущество в соответствии с договором о материальной ответственности, трудовым договором, разовым поручением и т.д.
Предмет любое чужое имущество то, которое было вверено виновному лицу
Объективная сторона тайное хищение чужой собственности удержание (когда имеет место присвоение) или издержание (в случае растраты) чужого вверенного имущества
Считается оконченным когда произошло изъятие чужого имущества виновным и он получил возможность распоряжаться им по своему желанию
  • присвоение: когда виновный начал обращать имущество в свою пользу;
  • растрата: когда было фактически израсходовано или отчуждено чужое, вверенное виновнику, имущество.

Присвоение и растрата — два разных самостоятельных преступления, однако, конечно, растрата может стать следующим шагом после присвоения вверенного имущества.

  1. Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2021 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» дает определение присвоению.

В соответствии с этим определением при присвоении преступник:

  • имея корыстную цель (желание обогатиться или же напротив избавить себя от определенных материальных затрат),
  • обращает чужое для себя имущество без согласия, то есть против воли его владельца (собственника имущества),
  • причем не любое имущество, а именно то, которое было ему вверено собственником, то есть передано правомерно, на основании соглашения, поручения или должностных обязанностей.

Такое преступление как присвоение считается оконченным с того момента, когда правомерное владение вверенным имуществом сменяется на неправомерное.

Например, по договору хранения Сергею передали золотое кольцо с бриллиантом, однако он совершил подлог, заменив его на такое же кольцо, но золото имеет меньшую пробу, а вместо бриллианта установлен фианит.

В данном случае преступление окончено с момента подлога.

  1. Растрата же, в соответствии с пунктом 24 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ, включает в себя такие действия, которые:
  • во-первых, являются также противоправными,
  • во-вторых, заключаются в том, что преступник тратит вверенное ему имущество.

Каким образом он может тратить вверенное ему имущество? Пленум Верховного Суда выделяет следующие способы:

  • потребление,
  • расходование,
  • передача другим лицам.

Причем эти действия совершаются также с корыстной целью.

Пример из судебной практики

Хищение госимущества и бюджетных средств – довольно распространенное преступление. Приведем пример: в городе N целевым финансированием были выделены бюджетные средства на выполнение реставрационных работ одного из памятников старины. Зам. министра культуры этого региона гр. Иванов выделил данные средства фирме, владельцем которой был его знакомый гр. Петров. Финансирование необходимых реставрационных работ проводилось по чрезмерно завышенным расценкам. Деньги в размере 20 миллионов рублей, составляющие разницу между реальной стоимостью работ и выделенной из бюджета суммой, были поделены гражданами Ивановым и Петровым. При проводимой проверке финансирования данное преступление было обнаружено. Обвиняемые пошли на сотрудничество со следствием, признали свою вину, выплатили похищенную из бюджета сумму. Суд, учитывая данные обстоятельства, назначил преступникам меру наказания по ст. 159.4 , а именно – лишение свободы на 5 лет.

Источник

Мошенничество (ст. 159 ук рф). Отличие от кражи и причинения имуществен­ного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Читайте также:  Выплаты малоимущим семьям в 2023 году

1.Родовой объект: общественные отношения в сфере экономики.

Видовой объект: общественные отношения в сфере собственности.

Непосредственный объект: конкретные виды собственности.

Предмет: имущество как вещь, право на имущество.

2.Объективная сторона: состав материальный

Обман — ложь, неправда, введение в заблуждение, нарушение обещания.

Злоупотребление доверием — использование доверительных отношений, сложившихся с потерпевшим, для завладения чужим имуществом.

3.Субъективная сторона: прямой умысел. Виновный осознает, что вводит в заблуждение потерпевшего либо заведомо использует его доверие для получения чужого имущества и завладения им, и желает этого. Признаком субъективной стороны (как и любого хищения) является и корыстная цель.

4.Субъект: общий, 16 лет.

Отличие от кражи: По объективной стороне: мошенничество совершается путём обмана либо злоупотребления довернем Потерпевший сам передаёт имущество виновному, не осознавая противоправности. Кража – тайное хищение.

Кража (ст.158 УК РФ)

Мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Изымается имущество

Виновный получает имущество право на имущество

Имущество изымается тайно

Имущество передается виновному

Имущество передается для выполнения технических функций (примерка, переноска)

Имущество передается для осуществления полномочий (владение, пользование, распоряжение)

Основные различия между растратой и присвоением

Эти два вида имеют ряд различий, хотя и квалифицируются по одной статье УК.

Под присвоением принято понимать противоправный переход права собственности к лицу, ранее не являющегося его собственником. Ценность похищенного не уменьшается и его без ущерба можно возвратить законному собственнику.

При растрате нередки случаи, когда возврат похищенного невозможен. Поэтому у лица, совершившего растрату, возникает ответственность по возмещению нанесенного ущерба.

Присвоение считается завершенным, когда начались действия по переходу права собственности к лицу, совершающему это противоправное деяние. Завершением растраты считается момент, когда произошло отчуждение ценностей, вверенных лицу, совершающему противоправное деяние.

Состав преступления, предусматривающего ответственность за присвоение или растрату

Определение растраты и присвоения содержится в ст. 160 УК РФ, по которой и назначается ответственность за эти виды преступлений. Это тоже тайное хищение, но его объектом обязательно являются материальные средства, вверенные похитителю.

Вверенными называется средства, которые в силу должностных полномочий, договорных отношений и других обстоятельств переданы будущему преступнику хозяином имущества. Гражданин при этом наделяется определенными полномочиями по распоряжению этими деньгами. Изымать имущество ему не нужно, оно и так находится в его распоряжении, однако предназначено не для личного пользования, а для определенной цели. Для совершения преступления достаточно обратить это имущество в свою пользу либо передать его третьим лицам.

В чем заключаются различия между присвоением, растратой и кражей:

  • Первое принципиальное отличие присвоения и растраты от кражи – в том, что изъятие имущества как таковое отсутствует: оно уже по факту находится в распоряжении виновного (передано ему владельцем, но не для личного использования).
  • Второе – в том, что субъект деяния, описанного в статье 160, может быть только специальным (то лицо, которому на законных основаниях вверено имущество).
    Любые другие лица без признаков специального субъекта, принимавшие участие в деянии, будут рассматриваться не как исполнители, а как пособники, подстрекатели или организаторы.
  • Третье заключается в том, что в случае кражи вор завладевает имуществом, которое к нему не имеет никакого отношения. В ситуации присвоения или растраты виновный противозаконно распоряжается чужой собственностью, которая была ему вверена владельцем.

Состав преступления и квалифицирующие признаки

Состав преступления по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества) наступает при определённых обстоятельствах. Согласно ч. 1. ст. 160 этими обстоятельствами являются:

  • деяние (хищение чужого имущества, вверенного виновному);
  • субъект (похититель);
  • объект (вверенное похитителю имущество).

Сущность этих обстоятельств раскрывается в соответствующих законодательных и нормативных актах:

  • хищение в УК РФ – это совершённое из корысти противозаконное безвозмездное изъятие и/или обращение чужого имущества в пользу виновного (других лиц), которое причинило ущерб собственнику или иному владельцу (примечание 1 к ст. 158 УК РФ);
  • под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновник в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определённые полномочия по распоряжению, управлению, хранению и другим действиям с имуществом. Такие полномочия могут быть переданы собственником имущества другому лицу (лицам) по договорам подряда, аренды, комиссии и другим основаниям («Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений…», утверждённые Приказом директора ФССП от 15.04.2013 № 04-4).
Читайте также:  Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка

Указанные обстоятельства являются общими квалифицирующими признаками таких деяний, как присвоение и растрата. И то, и другое деяние совершается из корысти, противоправно, против воли собственника. Различие же между ними заключается в следующем (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48):

  • присвоение – это обращение виновником вверенного ему имущества в свою пользу;
  • растрата – это деяние, подразумевающее, что виновник истратил вверенное ему имущество путём его потребления, расходования или передачи другому лицу (лицам).

Какое наказание предусмотрено за присвоение и растрату

Наказание за присвоение чужого имущества, незаконное присвоение денежных средств, растрату вверенного имущества определяется обстоятельствами, при которых было совершено преступление. За присвоение и растрату чужого имущества по ст. 160 УК РФ виновнику грозит:

  • за обычное деяние (без отягчающих обстоятельств) от штрафа до 120 тыс руб или в размере дохода виновника за период до 1-го года до лишения свободы до 2-х лет (ч. 1);
  • за деяние, совершённое группой лиц или по предварительному сговору, а также в значительном размере от штрафа до 300 тыс руб или в размере дохода виновника за период до 2-х лет до лишения свободы до 5-ти лет плюс ограничение свободы до 1-го года или без такового (ч. 2);
  • за деяние, совершённое с использованием служебного положения, а также в крупном размере от штрафа от 100 тыс до 500 тыс руб или в размере дохода виновника за период от 1-го года до 3-х лет до лишения свободы до 6-ти лет плю штраф до 10 тыс руб или в размере дохода виновника за период до 1-го мес или без такового плюс ограничение свободы до 1,5 лет или без такового (ч. 3);
  • за деяние, предусмотренные ч. 1-3 ст. 160, совершённое организованной группой, а также присвоение или растрату имущества в особо крупном размере лишение свободы до 10-ти лет плюс штраф до 1 млн руб или в размере дохода виновника за период до 3-х лет или без такового плюс ограничение свободы до 2-х лет или без такового (ч. 4).

Приведём количественные параметры размеров хищения, которые регламентируются положениями ст. 158 УК РФ:

  • значительный – от 5 тыс руб;
  • крупный – от 250 тыс руб;
  • особо крупный – от 1 млн руб.

Растрата или присвоение, какие отличия этих преступлений

Человек договорился со своим знакомым, чтобы на то время, пока он будет находиться в больничном стационаре (намечалась операция), оставить свой автомобиль в пустующем гараже соседа. За постой он заплатил.

После операции автовладелец оправился довольно быстро и решил сесть за руль. Но сосед заявил, что гараж взломан и пуст. То есть автомобиль угнан, о чем он уже заявил в полицию. Однако свидетели утверждают, что видели этого гражданина уже после подачи заявления об угоне за рулём чужого автомобиля, очень похожего на якобы угнанный.

Теперь возмущенный автовладелец, которому срочно требуется машина, желает не только добиться выплаты компенсации, но также наказания своего безответственного (или же слишком хитрого) соседа за утрату (или же присвоение) чужого имущества. Вот только ему не вполне ясно: какую именно статью закона тот человек нарушил? Он украл машину или же попросту незаконно присвоил ее?

Статья УК РФ о наказаниях за присвоение и растрату

Признаки этих двух преступлений выделены в ст. 160 УК РФ. Причем наказания за нарушение закона в данном случае предусмотрены достаточно суровые. Но юрист по уголовному праву разъясняет клиентам, что в этих преступлениях присутствуют не только объединяющие моменты. Их следует умело разграничивать.

За совершение обозначенных преступлений виновное лицо может быть оштрафовано на крупную сумму или даже лишено свободы на срок до 2-х лет (при действии группы – до 5-ти лет).

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

Признаки присвоения

Во владении обвиняемого лица находится определенное имущество.

  1. Ему оно не принадлежит.
  2. Данная собственность была официально вверена этому гражданину.
  3. Собственник желает получить обратно своё имущество, но человек, незаконно присвоивший вещь, не отдаёт ее.
  4. Обвиняемый пользуется имуществом, ему не принадлежащим.
Читайте также:  Досрочная выплата накопительной части пенсии

Признаки растраты

Нарушителю закона в своё время были предоставлены собственником имущества четко определенные полномочия, касающиеся денежных средств и вещей.

  1. Деньги были израсходованы.
  2. Чужая собственность была передана третьему лицу.
  3. Действовал растратчик вопреки пожеланий собственника.

Сравнение двух преступных деяний

И растрата, и присвоение – это формы хищения вещей. То есть чужая собственность незаконно переходит к новому владельцу. Однако подобные деяния отличаются от кражи тем, что во втором случае происходит именно тайное хищение, и вор не имеет ни малейшего права на владение чужими вещами.

А в преступлениях, обозначенных в ст. 160 УК, речь идёт о незаконном использовании вверенного имущества. То есть преступнику собственник изначально передал свои вещи, недвижимость или деньги:

  • для использования соответственно занимаемой должности;
  • в аренду;
  • для хранения (обычно здесь действуют положения статей не УК РФ, а ГК РФ – 891, 892).

Кстати, если случайного человека попросили присмотреть за вещами, и они пропали вместе с этим «надёжным» гражданином, тогда такое действие квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ). Ведь документально передача имущества во временное владение произведена не была, пропавшая вещь не являлась вверенной. Хотя здесь присутствуют элементы фактической передачи собственности для хранения.

Однако присвоение и растрата далеко не всегда признаются хищением. Иной раз гражданин пытающийся вернуть долг, принимается распоряжаться чужим имуществом. Тогда он будет отвечать за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Отличия этих деяний от мошенничества с использованием служебного положения

Если в случае с присвоением и растратой предмет правонарушения до момента совершения преступления находится в распоряжении преступника в силу его должностных полномочий, то в результате мошенничества с использованием служебного положения, он получает в своё владение имущество, к которому прежде не имел доступа.

Кроме того, неотъемлемой частью состава преступления является тот факт, что мошенничество не могло быть совершено без занимания преступником его должности.

Например, если заведующий складом строительных материалов, являющийся материально ответственным лицом, самовольно перевозит песок со склада работодателя на свой приусадебный участок и хранит его там, то речь идёт о присвоении.

Если в таких же обстоятельствах песок был продан третьим лицам, либо израсходован заведующим складом при строительстве, то имеет место растрата.

Мошенничеством с использованием служебного положения можно будет считать ситуацию, в которой заведующий складом стройматериалов, взял с третьего лица предоплату за поставку песка, принадлежащего работодателю, но не выполнил взятое на себя обязательство.

Во всех трех примерах ключевым моментом является то, что распоряжающийся строительными материалами заведующий складом непосредственно отвечает за их хранение и сохранность. Те же действия, но совершённые грузчиками, считались бы кражей. Подробнее о том, чем отличаются присвоение, растрата и кража, читайте здесь.

Понятие и виды преступлений против собственности

Родовым объектом преступлений, предусмотренных главой 21 УК, являются отношения собственности, то есть общественные отношений в сфере распределения материальных благ, предназначенных для индивидуального или коллективного потребления либо для осуществления производственной деятельности.

Некоторые из преступлений, предусмотренных главой 21 УК РФ, являются двуобъектными. Это характерно, в первую очередь, для преступлений против собственности, связанных с применением насилия: разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), насильственный грабеж (п. «г» ч. 2 ст. 161), угон транспортного средств с применением насилия (п. «в» ч. 2 и ч. 4 ст. 166) В насильственных имущественных преступлениях основным объектом является собственность, дополнительным — личность потерпевшего.

Прежде чем приступить к детальному рассмотрению таких правонарушений, как присвоение и растрата, необходимо уяснить, что именно каждое из них из себя представляет.

Согласно официальным пояснениям ВС РФ, присвоение — это безвозмездное, корыстное, неправомерное обращение кем-либо в свою пользу доверенного ему имущества против воли настоящего собственника. Присвоение считают свершившимся, когда законное владение доверенным лицу имуществом переросло в незаконное и злоумышленник начал совершать активные действия, чтобы обратить указанное имущество в свою пользу. К примеру, с момента, когда гражданин, совершая подлог, утаивает наличие у него доверенных ему вещей. Или когда он не исполняет свои обязательства по размещению денег на банковском счете собственника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *