- Уголовное право

Куда обратиться за помощью после пожара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда обратиться за помощью после пожара». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того чтобы получить возмещение на имущество, следует предоставить документы, подтверждающие, что оно было во владении заявителя. Необходимо произвести независимую экспертизу, которая должна доказать, что поджог произошел не по вине хозяина и лиц, которые могут быть с ним в сговоре.

Условия получения выплаты

Моральный ущерб можно компенсировать только за счет виновного лица после постановления суда. А траты на лечение также предоставляются страховыми компаниями.

Касательно выплат от компании, предоставляющей компенсацию в случае получения ущерба имуществу или здоровью, заключение соглашения является обязательным условием. В договоре должны быть прописаны все возможные варианты причин несчастных случаев, которые являются страховыми.

Необходимые документы

Для получения помощи от государства или местных властей гражданин должен предоставить: паспорт, документ, подтверждающий владение имуществом, справка об отсутствии иного жилья, документы подтверждающие факт и причину несчастного случая от пожарных и правоохранительных органов, справка о занесении жилища в реестр и банковский счет заявителя.

Выплата в страховой компании возможна после предоставления удостоверения личности, полиса, копии контракта, акта от независимого эксперта и документов, подтверждающих факт и причины несчастного случая от пожарной и правоохранительной службы.

Для того чтобы получить возмещение от виновного лица, следует обратиться в полицию с заявлением, прикрепив акт о причине и факте несчастного случая и удостоверение личности. После проведения следственных мероприятий назначается судебное заседание. Здесь следует предоставить заключение от правоохранительных органов и пожарных, документ, подтверждающий, что недвижимость соответствовала нормам, оценку нанесенного вреда от независимого эксперта и документы, подтверждающие затраты на лечение или возмещение причиненного ущерба. Получить средства от виновного лица можно после вынесения решения.

Дополнительные особенности и нюансы

  1. При возникновении пожара необходимо в срочном порядке сообщить об этом пожарной службе МЧС РФ по номеру 112. Практика показывает, что самостоятельные попытки погасить огонь ни к чему не приводят – если, конечно, пламя пока небольшое и затронуло только несколько предметов.
  2. На сегодня основной способ возместить ущерб от пожара – страхование жилья. В договоре можно указать требование по возмещению ущерба, стоимости сгоревшего в квартире имущества, в том числе использованных для отделки материалов.
  3. Часто при возникновении подобных случаев неравнодушные люди организовывают сбор помощи пострадавшим, который включает в себя не только денежные выплаты, но и предоставление предметов и вещей первой необходимости – одежды, обуви, продуктов питания, постельного белья, посуды.

Но если, к примеру, пожар произошел из-за намеренных действий страхователя, если страхователь просрочил платеж или скончался, если при страховании человек предоставил недостоверные сведения о жилье и имуществе, то в возмещении ущерба будет отказано.

Как помочь таким людям? Обычно информацию о таких сборах выкладывают в группах и сообществах соцсетей. Необходимо внимательно ознакомиться с указанными реквизитами, чтобы не перечислить деньги мошенникам, а лучше – связаться с пострадавшими и оказать им помощь напрямую.

Таким образом, если не по вине пострадавшего произошел поджог, он вправе претендовать на льготы, компенсации, предоставление временного жилья. Для этого ему потребуется подготовить определенные документы (или обратиться в специальные учреждения для их восстановления) и посетить несколько служб для получения помощи.

Поможет ли государство, если на сгоревший дом оформлена страховка

Если на сгоревший дом оформлена страховка, то погорельцы могут обратиться в свою страховую компанию за получением компенсации. Для этого необходимо предоставить пакет документов:

  • бумаги, устанавливающие причины возгорания;
  • документы от пожарной инспекции об установлении факта возгорания;
  • заключение экспертной комиссии о сумме причиненного ущерба.
Читайте также:  Минздрав предложил запретить покупку крепкого алкоголя до 21 года

Возмещение утраченного имущества происходит в рамках заключенного договора страхования.

Пошаговая инструкция по оформлению компенсации

Пострадавшие от пожара лица могут рассчитывать на помощь от государства. Однако оказывается она при соблюдении ряда условий. Например, при уничтожении дома вследствие ЧС или стихийного бедствия, то компенсация утраченного имущества положена на федеральном уровне. На эти деньги пострадавший сможет приобрести новое жилье.

Если пожар произошел по независящим от пострадавшего причинам, например, вследствие умышленных действий третьего лица или из-за замыкания проводки, то он может рассчитывать на помощь региональных властей.

Зачастую компенсация, утвержденная на региональном уровне, не превышает 50 тысяч рублей. Однако, в случае отсутствия места обитания, местные власти обязаны представить временное убежище и поставить пострадавшего от пожара на очередь на получение муниципального жилья.

Большая часть населения страны считает, что страховые компании только наживаются на гражданах, страхующих свои жизни и свое имущество. Но как же хорошо, что некоторые люди все-таки подходят ответственно к страхованию.

При наличии страхования жилплощади после пожара требуется обратиться в противопожарную службу за актом с указанной причиной о возгорании объекта. С требуемым пакетом документов следует обратиться в свою страховую компанию, пройти ряд проверок и сбора бумаг для признания случая страховым и получения денежной компенсации. При этом не нужно будет обивать пороги государственных инстанций.

В случае отказа страховщика в выплате можно обратиться с исковым заявлением в суд, где подробно рассмотрят ситуацию и могут вынести положительное решение в пользу пострадавшего. Если же страховщик выплатил сумму, но застрахованное лицо считает, что она меньше, чем полагается, то двери суда всегда открыты.

Потеряв в огне жилплощадь, деньги и документы, можно обрести возможность получить господдержку. Помощь погорельцам по закону оказывается не всем обратившимся. Но государство старается и не игнорировать всех пострадавших. На данный момент существуют определенные категории лиц, которым поддержка производится. Виды помощи тоже не особо расширены, но людям, попавшим в тяжелую ситуацию, получить хоть какую-то опору после трагедии значительно важно.

Как получить бесплатный лес от государства на строительство дома в 2021-2021 году

› Для многих регионов РФ получение льготной древесины — приоритетный вопрос. В частности, древесину используют для строительства и реконструкции жилья или для отопления.

Для отдельных категорий граждан дровяное отопление составляет существенную часть расходов.Так существует ли возможность получить бесплатный лес от государства? И стоит ли начинать сбор необходимых документов? Рассмотрим далее «подводные камни» получения льготной древесины.В 2021-2021 году граждане и предприниматели могут приобрести лес путем участия в аукционе.

Отдельным категориям граждан заготовить лес на строительство можно двумя способами — бесплатно и по минимальной цене.Бесплатный лес от государства положен только коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири. Это прописано в федеральном законодательстве.В отдельных регионах такая возможность предоставлена ветеранам ВОВ, инвалидам и участникам боевых действий.Чаще всего, для льготных категорий граждан предусмотрена возможность получить лес от государства без участия в торгах, т. е. по начальной цене.Установленная льгота предоставляется на определенных условиях.

Условия могут меняться в зависимости от региона.К таким ограничениям относятся:

  • на строительство или ремонт жилых домов;
  • на отопление собственного жилья;
  • Использование лесных ресурсов только для собственных нужд: на отопление собственного жилья;
  • на строительство или ремонт жилых домов;
  • на возведение хозяйственных построек.

Возмещение ущерба при пожаре — помощь погорельцам

Лишившиеся жилья могут рассчитывать на государственную помощь в качестве денежной компенсации или предоставления временного убежища. Чтобы получить помощь, важно учитывать некоторые нюансы:

  • вид собственности недвижимости;
  • по какой причине возник пожар;
  • сохранился ли страховой договор.

В случае возгорания, все нюансы определяются полицейскими и пожарными. Первым делом, получить у сотрудников МЧС, справку о возгорании. В документе отражены причины пожара, масштаб полученного ущерба. На базе этих сведений и будет выноситься решение об оказании финансовой помощи пострадавшему. В бумаге прописаны все действия должностных лиц – пожарников, некоторые предписания касаются и граждан, лишившихся имущества.

Читайте также:  Срок возврата налогового вычета: когда налоговая должна перечислить деньги

Кто может рассчитывать на государственную помощь:

  • многодетные семьи, у которых нет финансов на приобретение нового жилища или восстановление прежнего;
  • лица, числящиеся на учете как малоимущее, или нуждающееся в улучшении жилья.

Учет последствий пожара проводится соответственно правилам Федерального закона № 69 ФЗ «О пожарной безопасности».

Дополнительные особенности и нюансы

Но если, к примеру, пожар произошел из-за намеренных действий страхователя, если страхователь просрочил платеж или скончался, если при страховании человек предоставил недостоверные сведения о жилье и имуществе, то в возмещении ущерба будет отказано.

Как помочь таким людям? Обычно информацию о таких сборах выкладывают в группах и сообществах соцсетей. Необходимо внимательно ознакомиться с указанными реквизитами, чтобы не перечислить деньги мошенникам, а лучше – связаться с пострадавшими и оказать им помощь напрямую.

Таким образом, если не по вине пострадавшего произошел поджог, он вправе претендовать на льготы, компенсации, предоставление временного жилья. Для этого ему потребуется подготовить определенные документы (или обратиться в специальные учреждения для их восстановления) и посетить несколько служб для получения помощи.

В случае если пожар возник по вине другого человека или организации, причем виновное лицо отказывается возмещать ущерб или всячески затягивает решение вопроса, нужно обращаться в суд.

ВАЖНО! Для того чтобы увеличить шансы на положительное решение суда, следует воспользоваться услугами профессионального юриста. Специалист окажет помощь в подготовке документов, грамотном составлении иска, разработает тактику поведения в ходе судебного заседания.

Компенсации от государства

Право на получение государственных выплат зависит от обстоятельств пожара и материального положения погорельцев:

Причина Если будет установлено, что возгорание произошло вследствие нарушений работников муниципальных или государственных органов (например, несоблюдение техники безопасности при проведении ремонтных работ)
Ущерб Погорельцы полностью утратили все имущество и не могут приобрести новое

Чтобы заставить собственника привести земельный участок в соответствие с целевым назначением, СНТ необходимо обратиться в органы местного самоуправления и Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) о вынесении предписания, обязывающего устранить допущенные нарушения. Предписание выдается на определенный срок. По истечении этого срока проверке подлежит его исполнение. В случае, если гражданин, не приступил к использованию земельного участка или не привел в соответствие разрешенное использование земельного участка, можно инициировать процедуру изъятия.

С требованием об устранении нарушений в использовании участка могут также обратиться собственники смежных земель при условии, что ненадлежащее использование участка нарушает их права.

Полезная консультация? Поделитесь в соцсетях!

Нужна юридическая помощь? Звоните

Материальная помощь и возмещение ущерба: в чем разница

Ответ на вопрос в том, что эти два понятия разграничиваются с точки зрения норм права. Матпомощь всегда добровольна и выплачивается при наличии определенного резерва средств, в то время как вред возмещается за какое-либо правонарушение.

С другой стороны, матпомощь – довольно размытое понятие, которое подразумевает как единовременную выплату деньгами, так и снабжение предметами первой необходимости, временным местом проживания, запасом еды и воды. Расчет возмещения возможен только в валюте – степень ответственности нельзя выразить в жилых помещениях, да и оценка стоимости аналогичного жилища несовершенна.

И если с выплачиваемой суммой денег гражданин может не согласиться, то с матпомощью другие правила. Городские администрации и соцзащита – не суды второй и третьей инстанций, отказ в помощи принимается единожды, как и размер возмещения за неправомерные действия их подчиненных.

Процедура получения материальной помощи

После пожара у пострадавшего есть возможность в течение двух лет запросить помощь от государства. Перед тем как отправиться за компенсацией, необходимо подготовить все требуемые документы, чтобы были основания для выплаты.

Этапы оформления:

  1. В администрации попросить список всех необходимых документов.
  2. Оформить заявление на компенсацию. Подать его можно во всех регионах страны, поскольку программа поддержки погорельцев действует на всей территории РФ.
  3. Дождаться решения по вашей заявке.
  4. После одобрения, будет создана специальная комиссия, которая составит акт о положении дел погорельца.
  5. Итоги созыва комиссии напрямую повлияют на размер выплаты.
  6. В случае отказа обжаловать решение не получится.
Читайте также:  За что платит собственник нежилого помещения в жилом доме?

Единовременная материальная помощь малоимущим семьям

Среди прочих мер государственной поддержки малоимущих стоит выделить единовременную выплату, которая предоставляется семье единожды. Такая льгота может быть предоставлена при соблюдении ряда условий.

На федеральном уровне единовременные выплаты для малоимущих семей не предусмотрены. Вопрос их назначения определяется на уровне регионов. Наиболее распространенной формой единовременной помощи является денежная выплата. Но в ряде случаев поддержка может иметь натуральную форму: грант на обучение, льготные медикаменты, продуктовый набор.

Например, в Москве право на получение единовременной помощи принадлежит неработающим пенсионерам, инвалидам, семьям с несовершеннолетними детьми, если они оказались в сложной жизненной ситуации.

Размер такой помощи установлен в следующем объеме:

  • на покупку одежды детям-инвалидам для посещения образовательных учреждений – 10000 р.;
  • в пользу беременной женщины-супруги военнослужащего – 26539 р.;
  • на отдых детей погибших или получивших инвалидность военнослужащих – 24158 р.

Также помощь малоимущим предоставляется в виде продовольствия: на социальную карту жителя города начисляется 1000 баллов, что эквивалентно 1000 р. По этой карте можно приобретать товары первой необходимости в магазинах.

Существует также вещевая помощь, которая выделяется аналогично продуктовой и предоставляется на покупку детских товаров, обуви, одежды. Она выделяется в размере 2000 р. или 2000 баллов.

Единовременная помощь для малоимущих может отсутствовать в регионе, если в местном бюджете отсутствуют необходимые средства.

На федеральном уровне единовременные выплаты предоставляются независимо от наличия статуса малоимущих для женщин за раннюю постановку на учет по беременности, за рождение ребенка, за усыновление ребенка и пр.

Для получения права на единовременную помощь должно соблюдаться два ключевых условия:

  1. Семью должны в установленном порядке признать малообеспеченной.
  2. Она должна постоянно проживать в регионе, в котором она обращается за получением помощи и в котором такая форма выплат предусмотрена местными нормативно-правовыми актами.

Также в регионах могут предъявляться дополнительные требования к претендентам: например, отсутствие недвижимости в собственности, отсутствие предпринимательского статуса и пр.

Из-за того, что решение о предоставлении единовременной материальной помощи формируется на местном уровне, размер такой поддержки не зафиксирован. Из практики он может составлять до 15000 р. для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и до 30 000 р. при затруднительном материальном положении.

Под сложной жизненной ситуацией могут пониматься болезнь, травма, получение инвалидности, утрата имущества при пожаре или при затоплении и пр.

Как получить помощь после пожара: порядок действий

Чтобы гарантированно получить государственную/региональную помощь после пожара, погорельца рекомендуется придерживаться следующего порядка действий:

  1. Получить в органах МЧС акт о пожаре, справку о его расследовании и результатах.
  2. Если причиной возгорания не являлся умышленный поджог, получить в полиции справку о невозбуждении уголовного дела.
  3. Заказать в Росреестре выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие в собственности семьи иного жилья.
  4. Заказать у частного оценщика проведение независимой оценки понесенного ущерба и получить отчет о ней. Оплачивается пострадавшим.
  5. Оформить иные документы: справки о доходах членов семьи, выписок из домовых книг.
  6. При необходимости, запросить в компетентных органах дубликаты документов, утраченных во время пожара.
  7. Обратиться в районное управление социальной защиты населения с собранным пакетом документов и заявлением в свободной форме. Здесь же можно узнать перечень необходимых документов, а также виды и формаы материальной поддержки, на которую могут претендовать погорельцы. Тут же можно оформить документы и подать заявку на выделение временного жилья из маневренного фонда.
  8. По результатам проверки поданных документов и описанных фактов районный УСЗН принимает решение о выделении социальной помощи и ее размере.

Жильцы, которые из-за возгорания лишились своего жилья, имеют право на получение денежной поддержки со стороны страны или временного проживания на выделенной жилплощади

В случае с выплатой средств, необходимо принимать во внимание несколько нюансов:

  • вид пострадавшей собственности;
  • причина возгорания, наличие виноватого лица;
  • заключенный договор страхования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *