- КОАП

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Дoгoвop дapeния мoжнo зaключить в пpocтoй пиcьмeннoй фopмe или yдocтoвepить y нoтapиyca. Нoтapиaльнoe yдocтoвepeниe нe oбязaтeльнo, нo ecли cтopoны вcё-тaки peшaт eгo cдeлaть, пpидётcя зaплaтить 0,5 пpoцeнтa oт кaдacтpoвoй cтoимocти нeдвижимocти, нo нe мeнee 300 pyблeй и нe бoлee 20 000 pyблeй. Кpoмe этoгo пpидётcя oплaтить тexничecкиe paбoты – cocтaвлeниe дoгoвopa и кoпиpoвaниe дoкyмeнтoв.

Pacxoды нa oфopмлeниe дapeния

Oбpaтитe внимaниe – ecли дapитe дoлю нeдвижимocти, тo визитa к нoтapиycy избeжaть нe yдacтcя. Любoe oтчyждeниe дoли в пpaвe oбщeй дoлeвoй coбcтвeннocти мoжeт coвepшaтьcя тoлькo c нoтapиaльным yдocтoвepeниeм.

Eщё oдин нюнac — ecли в пocлeдyющeм нaдyмaeтe пpoдaвaть квapтиpy зa ипoтeчныe дeньги, c пpocтoй пиcьмeннoй фopмoй мoгyт вoзникнyть зaтpyднeния. Нeкoтopыe бaнки плoxo oтнocятcя к тaким пpaвoycтaнaвливaющим дoкyмeнтaм.

Peгиcтpaция пpaвa coбcтвeннocти в Pocpeecтpe oбoйдётcя в 2 000 pyблeй. Этy cyммy пpидётcя зaплaтить в любoм cлyчae, нeвaжнo, пoдпиcывaeтe вы пpocтyю пиcьмeннyю фopмy или нoтapиaльнo yдocтoвepяeтe cдeлкy.

Как оформить дарственную на квартиру в 2020 году: порядок, стоимость и сроки оформления

Вопрос, как оформить дарственную на квартиру, интересует всех, кто хочет, например, подарить имущество близкому родственнику и избежать уплаты налога. Как оформляется дарственная на квартиру в конкретном случае, могут подсказать нотариус и консультационная служба в ФРС или МФЦ. В нашей статье вы получите общие рекомендации по составлению документа.

  • Дарственная на квартиру – плюсы и минусы
  • Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру
  • Как правильно оформляется дарственная на квартиру (образец)
  • Порядок составления дарственной на квартиру у нотариуса

Основные условия проведения сделки

Теперь изучим условия, которые должны соблюдаться при совершении упомянутой операции. Если ими пренебречь, суд признает дарственную недействительной. Поэтому лучше обезопасить себя, ребенка и имущество заранее.

На сегодняшний день выдвигают следующие условия дарения квартиры несовершеннолетнему:

  1. Даритель должен являться хозяином жилья. Если у имущества есть еще владельцы, для сделки потребуется их согласие.
  2. Процедура должна быть безвозмездной. Об этом уже было сказано.
  3. Если получателем имущества является ребенок, не достигший четырнадцати лет, придется получить согласие родителей на дарение. Желательно заручиться поддержкой органов опеки. Обычно дарение имущества несовершеннолетнему редко вызывает неодобрение «опеки».
  4. При совершении операции с участием ребенка старше 14 лет, можно обойтись без родительского одобрения на проведение процедуры. Несовершеннолетний вправе самостоятельно участвовать в дарении.

Пожалуй, это все. Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку в России при правильной подготовке не вызывает существенных затруднений. Особенно если заранее подготовиться к сделке.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками — сделка, которая предусматривает немало плюсов. Например, после получения имущества не нужно платить налоги. Независимо от того, кто является дарителем собственности, гражданам приходится готовить немало справок для воплощения задумки в жизнь.

Помимо ранее перечисленных справок, оформление соглашения о дарении с участием ребенка включает в себя:

  • разрешение от обоих родителей/органов опеки на сделку;
  • согласие всех собственников имущества на манипуляции с объктом;
  • паспорт родителя, представляющего интересы ребенка во время проведения операции;
  • разрешение супруга на дарение квартиры или ее доли;
  • брачное соглашение (при наличии);
  • удостоверение личности несовершеннолетнего (подразумевается гражданский паспорт);
  • судебное решение, позволяющее провести операцию по дарению;
  • справки, подтверждающие близкое родство с одаряемым;
  • выписки, подтверждающие факт вступления в брак или развод дарителя;
  • правоустанавливающие справки на недвижимость.
Читайте также:  Дарственная на дом: образец и как оформить в 2023 году

В отдельных случаях рекомендуется подготовить медицинское заключение о состоянии психического здоровья текущего владельца имущества. Это поможет обезопасить сделку, если кто-то решил ее аннулировать из-за недееспособности дарителя.

Дарственная на несовершеннолетнего ребенка: плюсы и минусы

К плюсам договора дарения относятся:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • Снижение имущественного налога;
  • Необратимость сделки;
  • Обеспечение собственным домом решает жилищные вопросы в будущем;
  • После развода родителей квартира, подаренная наследнику, не будет делиться на доли;
  • Никто, кроме несовершеннолетнего, не сможет совершать какие-либо операции с квартирой;
  • Жилье, подаренное лицу не достигшему 18-ти лет, не отвечает по кредитным обязательствам.

Недостатки и минусы:

  • Ухудшение финансового положения прежнего хозяина не сможет отменить сделку, равно как и выставить жилье на продажу. Для этого придется обращаться в суд, доказывать необходимость отмены с привлечением органов опеки, что практически нереально;
  • Возможность распоряжаться собственным жильем и совершать любые сделки с 18 лет или с 16 лет, при условии эмансипации, может привести к нерациональным поступкам в юном возрасте;
  • Дарственные малолетним детям часто используют для сокрытия незаконного обогащения или незаявленных доходов в налоговую, что может инициировать проверки в отношении дарителя.

Важные риски при дарении квартиры несовершеннолетнему, которые нужно знать

При совершении дарения важно оценить все последствия. Нередко люди сталкиваются с ними уже после регистрации сделки. Основные вопросы граждан при дарении недвижимости несовершеннолетнему ребенку примерно следующие:

Вопрос Ответ
Могут ли родители ребенка прописаться в этой квартире? Да, могут. В данном случае они сами представляют несовершеннолетнего при оформлении регистрации в квартире.
Можно ли подарить квартиру внуку с условием, что бабушка будет в ней проживать? Такое условие включать в договор нельзя, однако бабушку можно просто прописать в квартире, и она получит право пользования жильем.
Можно ли подарить квартиру ребенку без согласия родителей? К сожалению, до тех пор, пока родители не выразят свое согласие, подарить квартиру ребенку не получится.
Можно ли отменить дарение? Аннулировать сделку после регистрации можно по очень веским основаниям. Забрать жилье назад в «воспитательных» целях нельзя.
Если родитель один, может ли он подписать договор за обе стороны? В данном случае безопаснее оформить нотариальную доверенность на представителя ребенка. Сделка, подписанная одним лицом с двух сторон, может быть аннулирована.
Можно ли подарить квартиру, находящуюся в ипотеке? Без согласия банка-залогодержателя распоряжаться квартирой нельзя никак, в том числе дарить ее ребенку. Маловероятно, что банк даст согласие на такую сделку, поэтому лучше всего сначала погасить ипотеку, а затем – переоформлять квартиру.

Договор дарения несовершеннолетнему: форма

Дарственная на ребенка может быть оформлена в двух формах: устной и письменной (простой или нотариальной).

Чтобы совершить дарение в устной форме, дарителю достаточно передать определенную вещь одаряемому ребенку. Однако возможности заключения такого договора в устной форме ограничены законодателем. В частности, запрещается устная форма дарственной:

    1. Если договор содержит обещание осуществить дарение движимого имущества в будущем.
    2. Если юр. лицо дарит любое движимое имущество, стоимость которого более 3 тыс. руб.
    3. Если дарится недвижимое имущество, поскольку такой договор требует обязательной гос. регистрации.

    При несоблюдении в указанных случаях условия о письменной форме, такие сделки будут являться ничтожными.

    Дарственная на квартиру на ребенка: возрастная категория

    В соответствии со ст. 28 ГК РФ до достижения ребенком возраста 14 лет договор дарения подписывают его законные представители без присутствия несовершеннолетнего. В возрасте от 14 до 18 лет ребенок может совершать сделки с правом подписи на документе, на основании письменного согласия законных представителей (ст. 26 ГК РФ).

    Читайте также:  Как узнать, взяли ли мошенники кредит на ваше имя

    Важно! Ребенок, достигший возраста 16 лет, вправе совершать сделки с недвижимостью самостоятельно в случае подтверждения его абсолютной финансовой и имущественной самостоятельности, при наличии согласия законных представителей органов опеки и попечительства.

    Согласно действующим законодательным нормам, а именно ст. 185 ГК РФ от имени несовершеннолетнего ребенка может действовать его представитель, имеющий на руках нотариальную доверенность.

    Дарственная несовершеннолетним: условия и законодательная база

    Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Разберем детали.

    Настоящий вид соглашения и его совокупность взаимных обязательств, прописаны в Гражданском Кодексе.

    В соответствии со ст. 572 ГК РФ: Договор дарения несовершеннолетнему ребенку – это безвозмездная передача одним гражданином (дарителем) другому (одаряемому) недвижимого или движимого имущества. Наделение его правами, либо освобождение от обязательств перед собой или третьими лицами.

    Признаком, характеризующим правоотношения это безвозмездность. Дарение недвижимости несовершеннолетнему предполагает свои особенности, прежде всего связанные с возрастом лица принимающего в дар жилое помещение.

    Обусловлено это тем, что человек в разный период жизни имеет, определенный набор прав и обязанностей.

    Структура договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку

    Как и любой юридический документ, договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку имеет свою структуру. Кроме этого важным условием будет то, что он должен заключаться только в письменном виде.

    При этом допускается нотариальное удостоверение обязательства. Заверение в нотариальной конторе создаст гарантии в случае судебного разбирательства, но и повлечет за собой дополнительные расходы.

    Чтобы дарственная на ребенка была составлена юридически грамотно, следует учесть и прописать в договоре существенные условия.

    Обязательные сведения в договоре дарения:

    1. Дата и населенный пункт, где он заключается.
    2. Паспортные и контактные данные сторон.
    3. Подробное описание объекта, который дарится с указанием всех его показателей (жилая и общая площадь, где находиться, структура).
    4. Реквизиты правоустанавливающих документов на квартиру.
    5. Сведения об отсутствии обременений.
    6. Перечисление долей и их собственников, которые передаются.
    7. Подписи дарителя и одаряемого.

    Договор дарения являет собой письменное или устное соглашение между сторонами, по которой даритель берет на себя обязательства по безвозмездной передаче в пользу одаряемого каких-либо имущественных благ, принадлежащих ему на праве собственности.Договор дарения в большинстве случае заключается устно, однако в случаях дарения недвижимости, его нотариального оформления, обещания дарения и дарения юр. лицом, подарка стоимостью более 3 тыс. рублей обязательно письменное оформление.

    Сторонами могут выступать любые физические и юридические лица, кроме тех, кому это запрещено нормами ст. 575 ГК.

    Безвозмездность — основная характеристика дарения, определяющая невозможность встречного представления дарителю со стороны одаряемого.

    Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Безвозмездность, чаще всего, обусловливает совершение дарения в пользу близких родственников, в том числе и детей.

    Совершение дарения в пользу ребенка сопряжено с некоторыми особенностями относительно его оформления и налогообложения.

    В случае получения ребенком налогооблагаемого подарка от лица его близких родственников такой одаряемый освобождается от обязанности уплаты подоходного налога.

    Плюсы и минусы дарственной на ребенка

    Среди существенных преимуществ владения недвижимостью ребенка:

    • Уменьшаются расходы на оплату имущественного налога.
    • Обеспечение ребенка собственным жильем, что дает уверенность в завтрашнем дне и твердое основание под ногами.
    • Переписать дарственную невозможно, то есть сделка не имеет обратной силы. А также не представляется возможной отмена в одностороннем порядке, такое возможно реализовать только в судебном порядке.
    • При расторжении брака родителей не потребуется выделять долю ребенка.
    • Распоряжаться имуществом сможет только сам ребенок, а не посторонние.
    • По кредитным обязательствам родителей ребенок не отвечает собственным имуществом.

    Недостатков тоже хватает, среди них:

    1. Если возникнет потребность продать такую подаренную квартиру – это будет очень сложно сделать. В первую очередь – это большое количество документов. Второй момент – это обращение в территориальный орган опеки за разрешением на такую процедуру. К тому же подобная недвижимость будет стоить меньше, чем аналогичные на рынке.
    2. Юный владелец квартиры способен «наломать» дров.
    3. Данную схему часто расценивают, как возможность скрыть собственные незаконно добытые доходы, поэтому могут проводиться дополнительные проверки.
    Читайте также:  Выплаты малоимущим семьям в 2023 году

    Порядок оформления дарственной на несовершеннолетнего

    Первое что следует заметить нет никакой разницы в дарении сыну или дочери, внуку или внучке, другому ребенку, не достигшему 18 лет. Алгоритм действий аналогичный. Важно оповестить того, кому предписан дар о намерении совершить подобное действие, а также получить у него согласие. Его письменное оформление необязательно. Собственно процесс оформления может быть реализован своими силами или с использованием услуг нотариуса. Второй вариант боле предпочтительный, ведь позволит избежать всех рисков, и ребенок гарантированно станет владельцем. Конечно, на услуги специалиста придется потратиться.

    Важно! Перед оформлением договора дарения, ребенок должен осмотреть объект недвижимости, если он младше 14 лет, то это обязаны сделать его представители.

    Государственная регистрация сделки с несовершеннолетним

    Законодатель обязывает регистрировать сделки дарения недвижимости все без исключений. А уж тем более те, где одним из участников является несовершеннолетний. Для этого надо посетить по месту жительства представительство Росреестра (Регпалату).

    Действия при регистрации сделки:

    • написать заявление на проведение регистрации права собственности;
    • предоставить документы;
    • получить документ об их принятии регистратором;
    • выяснить, когда сделка будет зарегистрирована;
    • в установленные сроки прийти за выпиской ЕГРП.

    После того как эти этапы пройдены, процесс дарения недвижимости считается завершенным. Ребенок становится полноправным собственником жилой площади.

    Если собственник хочет подарить свою долю квартиры (дома), ему не нужно спрашивать разрешения у владельцев других долей, а также у зарегистрированных на жилплощади лиц. Так, согласно ст. 246 ГК РФ, он свободно распоряжается принадлежащим ему имуществом.

    Сама процедура, по которой проходит дарение несовершеннолетнему доли квартиры, состоит из подготовки документов, составления договора, его нотариального удостоверения и регистрации перехода права. Интересы одаряемого защищает законный представитель. Соответственно, он и будет ставить подписи, когда того требует порядок проведения сделки. Исключением являются лишь ситуации, когда несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в результате эмансипации или вступления в брак. Тогда он вправе самостоятельно представлять свои интересы.

    Грамотное оформление договора дарения позволяет избежать всевозможных негативных последствий, включая признание его ничтожным в судебном порядке. Категорически не рекомендуется составлять текст соглашения самостоятельно. Лучше обратиться к юристу (если нотариальное заверение не требуется) или непосредственно к нотариусу. Он сможет оценить ситуацию, учтет все нюансы и составит уникальный, подходящий именно под конкретную сделку договор.

    Поделиться с друзьями:

    Можно ли оформить дарственную на квартиру в ипотеке?

    В этом разделе мы расскажем, можно ли оформить дарственную на квартиру в ипотеке. Проблема актуальна, поскольку большинство граждан не имеют возможности накопить сумму, достаточную для покупки жилья.

    Стоит отметить: одаряемый, прежде чем получить в дар залоговую квартиру, должен хорошо обдумать данное решение. Не исключено, что «бесплатная» недвижимость может обернуться для него длительным выплачиванием кредита.

    Согласно ст. 37 ФЗ «Об ипотеке», оформить дарственную на квартиру, которая приобретена по ипотеке, можно. Для этого требуется официальное разрешение кредитора. Банки неохотно соглашаются на оформление дарственной на ипотечную квартиру. Причина заключается в том, что при смене собственников у них появляются новые риски.

    Иногда запрет на дарение даже вносится в ипотечный договор. В противном случае банк рассмотрит такую возможность в индивидуальном порядке. Шансы оформить дарственную на ребенка низкие, так как при неисполнении долговых обязательств добиться принудительной продажи залога будет крайне сложно.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *