- КОАП

Способы и средства защиты прав предпринимателей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Способы и средства защиты прав предпринимателей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.

Право на качество товара

Право на качество обеспечивает потребителю извлечение из товара (работы, услуги) заявленных потребительских свойств.

Любой товар или услуга должны соответствовать заявленным характеристикам. Если же приобретенные товар, работа, услуга не имеют четкого описания, то они должны быть пригодны для тех целей, для которых обычно используются (ст. 4 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Наличие неоговоренных недостатков в товаре является основанием для того, чтобы вернуть товар и предъявить в установленные сроки к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) следующие требования: возместить убытки, причиненные вследствие покупки товара ненадлежащего качества, компенсировать моральный вред, а также выплатить неустойку.

Часть 2 ст. 13 АПК РФ

По сути, в данном случае речь идет о выборе нормы права для применения в конкретном деле, что производится судебными органами, исходя из общеправовых принципов разрешения коллизий в праве, о которых уже говорилось.

От признания нормативных актов недействующими указанный способ защиты отличается тем, что, во-первых, требование о неприменении нормативного акта не является предметом спора и соответственно его удовлетворение или отказ в удовлетворении фиксируется в мотивировочной, а не в резолютивной части решения суда, во-вторых, неприменение судом нормативного акта не означает, что этот акт больше применению не подлежит.

К актам ненормативного характера относятся акты, содержащие требования организационно-распорядительного характера и адресованные конкретному лицу или группе лиц. Как разновидность таких актов АПК РФ выделяет решения (к которым можно отнести, например, решения налоговых органов по актам выездных налоговых проверок).

Основаниями для оспаривания данных актов (решений) являются их противоречие нормативным актам, принятие некомпетентным органом или с превышением компетенции, нарушение процедуры принятия. В настоящее время процедура принятия актов ненормативного характера различными государственными органами при осуществлении ими государственного контроля (надзора) определяется подзаконными актами, принимаемыми в развитие федеральных законов или законов субъектов РФ об их деятельности. Исключение составляет Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (в ред. от 22 августа 2004 года). Однако в силу ст. 1 и 2 этот Закон имеет достаточно ограниченную сферу действия. В частности, он может быть распространен на деятельность органов санитарно-эпидемиологического надзора и торговые инспекции.

Формы защиты прав предпринимателей

Спорные ситуации решают без обращения в суды или в судебном порядке. Свои особенности имеет и защита предпринимателей при проведении проверок – это мероприятие вызывает у многих ИП беспокойство. Здесь предпринимательские права и интересы закреплены в федеральном законе № 294 «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Госконтроль должен осуществляться после уведомления, недопустимы проверки одного типа различными органами, а все необходимые предпринимателю в ведении бизнеса правовые акты должны быть доступны.

Читайте также:  Договор купли-продажи дома и земельного участка

Судебная форма защиты проходит через следующие инстанции:

  • Конституционный Суд Российской Федерации. В Конституционный Суд ИП может обратиться, когда властные органы и органы самоуправления на местах нарушают его права и свободы, закрепленные в российской конституции.
  • Арбитражные суды. Обратиться в арбитражный суд можно, если спор возник между предпринимателем и вторым юридическим лицом, но только в целях защиты экономических прав, деятельности ИП.
  • Суды общей юрисдикции. В компетенцию судов общей юрисдикции входят вопросы, касающиеся нотариальных действий, в том числе в случае отказа их совершения, а также восстановления прав по ценным бумагам, которые были утрачены.

Если спор решают без судебного разбирательства, актуальны такие формы:

  • Третейский суд. Любые спорные ситуации, вытекающие из гражданских правовых отношений, рассматриваются в третейском суде.
  • Нотариальная защита. Такая защита проходит согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» – в ее процессе закрепляют гражданские права или восстанавливают право, которое было нарушено.
  • Досудебное урегулирование. Принципы защиты здесь следующие: ИП должен выступить с письменной претензией к нарушителю, перед тем как обратиться в суд. В подавляющем большинстве договоров этот пункт прописывают.

Способы защиты прав предпринимателей

Способы защиты прав предпринимателей — это закрепленные на законодательном уровне процессуальные и материально-правовые механизмы принудительного характера. Целью применения этих мер является признание (или восстановление) оспариваемых (или нарушенных) прав предпринимателя. В результате применения данных действий происходит воздействие на нарушителя законных прав.

1. Материально-правовые способы защиты предпринимательских прав — комплекс мер для защиты прав и интересов предпринимателей в соответствии с действующими охранительными нормами (материального права).

По целям материально-правовые способы защиты прав предпринимателей делятся на такие группы:

  • восстановительные;
  • штрафные;
  • пресекательные.

Восстановительные способы защиты прав предпринимателей направлены на признание определенных прав за субъектом и (или) на восстановление его прав (до нарушения).
К восстановительным способам относятся:

  • признание оспоримой сделки недействительной (с устранением последствий);
  • признание права;
  • возмещение убытков и компенсации (например, за нанесение морального ущерба).

Штрафные способы защиты прав предпринимателей предусматривают применение установленных мер ответственности (санкций) по отношению к нарушителю прав за противоправное поведение.

К штрафным способам относятся:

  • обращения по конфискации;
  • обращения по взысканию неустойки (процентов).

Пресекательные способы связаны с прекращением противоправных действий в принудительном порядке.

К пресекательным способам относятся:

  • признание акта государственного органа не действительным;
  • не применение в судебном порядке акта государственного органа, который противоречит действующему законодательству РФ.

2. Процессуальные способы обеспечивают защиту прав предпринимателей при рассмотрении споров, касающихся нарушенных прав.

К процессуальным способам относятся:

  • право установления компетентного органа при разрешении споров (в договорном порядке);
  • право обращения к компетентному органу по защите прав и интересов предпринимателей.

Федеральный закон о защите прав предпринимателей

В декабре 2012 года Президент РФ подписал закон федерального значения «О защите прав предпринимателей» (294-ФЗ). Нормативный акт содержит свод обязательных норм и правил, регулирующих отношения бизнес-субъектов с контролирующими органами. Документ направлен на обеспечение соблюдения законности и объективного подхода при проведении проверок компаний различного масштаба и ИП.

В законодательном акте указаны основания для проверок бизнеса, характер, форма, сроки и методы проведения контрольных мероприятий. Пренебрежение нормами данного законодательного акта могут трактоваться как нарушение прав предпринимателя. В большинстве случаев результат проверки аннулируется, а сотрудники контролирующих органов, допустившие нарушения регламента НПА, привлекаются к ответственности. На страже прав предпринимателей стоят и другие законы и правовые акты РФ.

Плюсы и минусы НПД 2023

Среди явных плюсов спецрежима выделяют:

  • упрощенную процедуру регистрации;
  • легализацию доходов самозанятых и возможность их подтверждать путем оформления справки о доходах;
  • возможность совмещать НПД и основную работу по трудовому договору;
  • отсутствие отчетности, деклараций, онлайн-касс;
  • выгодные малые ставки налога;
  • автоматический расчет налогов к уплате;
  • вычет 10 тыс. р. (для всех);
  • высвобождение от уплаты взносов.
Читайте также:  Как Роспотребнадзор проверяет предпринимателей

К основным минусам причисляют:

  • лимит по годовому доходу;
  • запрет по найму работников;
  • отсутствие соцгарантий;
  • ограничения по видам деятельности;
  • запрет на торговлю подакцизной продукцией, товарами с маркировкой;
  • только помесячная уплата налога (поквартально, к примеру, нельзя);
  • при неуплате взносов ОПС – отсутствие стажа.

Основной закон о защите прав предпринимателей

Все вопросы защиты прав предпринимателей, включая способы и формы защиты, регулирует Федеральный закон № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который был создан на основании Указа Президента РФ №797 «О неотложных мерах по ликвидации административных нарушений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Законодательный акт направлен на регулирование работы контролирующих органов государственной и муниципальной власти в области предпринимательства. В нем четко обозначены не только права и обязанности владельцев бизнеса и контролирующих органов, но и формы их взаимодействия между собой.

Права и ответственность предпринимателя при проведении проверки

Согласно статьи 21 Закона о защите прав предпринимателей, индивидуальный предприниматель, равно как его уполномоченный представитель и представитель организации, при проведении проверки контролирующим органом имеют право:

  • присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, которые относятся к предмету проверки;
  • получать от контролирующего органа информацию, которая относится к предмету проверки, и знакомиться с документами, полученными органами в рамках межведомственного информационного воздействия и предоставлять такие документы по собственной инициативе;
  • знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки информацию об ознакомлении с результатами проверки, о своем согласии и несогласии с ним, а также с отдельными действиями должностных лиц;
  • обжаловать действия должностных лиц, если такие действия повлекли нарушение прав предпринимателя при проведении проверки;
  • привлекать к проверке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей либо уполномоченного в субъекте РФ.

Особенности защиты прав предпринимателей

Больше материалов по теме «Ведение бизнеса» вы можете получить в системе КонсультантПлюс .

Предприниматели, как частные лица, так и организации, часто сталкиваются с необходимостью защиты своих прав, оценки действий контролирующих органов и поиска решений, возникающих в этой сфере проблем.

Основным документом, регулирующим правоотношения предпринимателя и органов контроля, является ФЗ №294 от 26-12-08 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля…». Этот закон применяется в 2018 году в обновленной редакции. Важный инструмент защиты прав в сфере бизнеса – структура уполномоченных по правам предпринимателей Российской Федерации. Деятельность ее опирается на положения ФЗ №78 от 7-05-13 «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ».

Категории риска и освобождение от плановых проверок

Статьей 8.1 ФЗ №294 закреплен так называемый риск-ориентированный подход. Смысл его заключается в следующем: количество проверок контролирующих органов, их характер, периодичность, напрямую зависят от степени предполагаемого вреда, который может нанести субъект предпринимательства, если не будет соблюдать те или иные законодательные нормы. Критерии классификации по этому признаку устанавливаются Правительством, а контролирующие органы присваивают определенный признак фирме или ИП.

Предприниматель может обратиться с заявлением о пересмотре присвоенной ему категории (ст. 8.1-6 ФЗ). Правительственное Постановление №806 от 17-08-16 г. утверждает виды контроля, которым может подвергаться фирма или ИП: земельный, пожарный надзор, жилищный, строительный, в области защиты прав потребителей и др. Всего видов контроля 39. Проверки органами, не включенными в список, противозаконны.

Утверждаются 6 категорий риска и 6 категорий опасности.

Такие юридические лица или индивидуальные предприниматели освобождены от плановых проверок.

Если риск высок (чрезвычайно высок) или значителен, а категория опасности присвоена 1-3, сведения о таком предпринимателе обязательно публикуются на официальном сайте органа, осуществляющего контроль (надзор).

Читайте также:  Как и куда подать декларацию 3-НДФЛ?

Защита прав индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Защита прав индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. Заявление об обжаловании действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля либо их должностных лиц подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством РФ.

Нормативные правовые акты органов государственного контроля (надзора) или муниципальные правовые акты органов муниципального контроля, нарушающие права и (или) законные интересы индивидуальных предпринимателей и не соответствующие законодательству РФ, могут быть признаны недействительными полностью или частично в порядке, установленном действующим законодательством.

Кроме того, Федеральным законом N 294-ФЗ четко регламентирован порядок проведения как плановых, так и внеплановых проверок. Плановые проверки могут проводиться не чаще чем раз в три года. Соответственно, в отношении лица, только что зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, плановая проверка может быть проведена не ранее чем по истечении трех лет с момента регистрации.

Риски и угрозы для предпринимателей

Предпринимательство всегда несет за собой определенные риски и угрозы и их можно разделить на группы, в которых могут происходить нарушения в отношении к бизнесу:

  1. Государственные структуры и их сотрудники;
  2. Учредители и партнеры;
  3. Потребители и клиенты;
  4. Люди, нарушающие закон.

Чаще всего риск образуется в состоянии неопределенности, когда владелец бизнеса только пришел на рынок или внедрил неизученные технологии. Это может произойти и в результате ошибочной информации, которой владеют руководители или незнания текущего положения дел. Эксперты отмечают основные причины того, почему это может произойти:

  1. Новые законы страны;
  2. Ухудшение политической структуры;
  3. Высокая конкуренция;
  4. Низкий спрос на товар или услугу;
  5. Ненадежные партнеры;
  6. Климат региона.

К внешним рискам относят все то, на что предприниматель повлиять не в состоянии:

  • Политические

Связаны с ситуацией в стране и работой органов власти (конфискация имущества, война, революционные действия и т.д.)

  • Природные

Возможные стихийные бедствия, потопы, пожары и землетрясения.

  • Законодательные

Изменения действующих законов, которые способны ухудшить положения компаний.

  • Макроэкономические

Связаны с развитием экономики в стране и мире. Несут за собой валютные, инфляционные и процентные риски.

Внутренние риски можно разделить на три категории:

  • Коммерческие

Появляются в результате ошибочного маркетингового анализа, из-за которого компания не может реализовать всю продукцию и в случае недооценки конкурентов на рынке.

  • Производственные

Связаны с технологическими процессами и с уровнем квалификации сотрудников. Могут возникнуть и в процессе проверки и анализа контрагентов.

  • Кадровые

Связаны с некомпетентными сотрудниками, которые затрудняют работу из-за своей некомпетентности.

  • Финансовые

Связаны с платежеспособностью потребителей или с изменением курса валют.

  • Риски по времени существования

Способы защиты прав предпринимателей

Согласно действующему закону в России существует три способа защиты прав владельцев бизнеса:

  • Защита материального права

Способ разделяется на пресекающий (против незаконных действий), восстановительный (признание прав, которые были оспорены) и штрафной.

  • Процессуальная защита

Происходит в суде и осуществляется органами судопроизводства.

  • Самозащита

Применяется заранее, не дожидаясь никаких нарушений (с условием соразмерности нарушений).

Формы бывают судебные и внесудебные. В первом случае происходит восстановление прав через суд общей юрисдикции, арбитражных и конституционных судов. Во втором случае — мировое соглашение или помощь нотариуса.

Для решения любых правовых вопросов предприниматель может оформить юридическое обслуживание бизнеса и правовые вопросы будут решать уже специалисты в этой области. При этом нужно учитывать закон, в котором прописано о том, кто не имеет права заниматься юридической деятельностью. А именно:

  1. Недееспособные лица;
  2. Лица, имеющие судимость.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *