- КОАП

Договор купли-продажи дома и земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи дома и земельного участка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приобретая недвижимые объекты, новый владелец берет на себя обязательства по оплате налогов на участок земли и домовладение. Сумма налога рассчитывается на основе кадастровой стоимости приобретенного имущества. Если владелец не согласен с ней, то у него имеется право обратиться в судебную инстанцию либо специальную комиссию для оспаривания.

Необходимая документация

Для подписания ДКП продавцу потребуется подготовить следующий пакет свидетельств:

  • Бумаги, подтверждающие права обладания продавца участком земли и домом (старый ДКП, дарственная, решение суда, завещание и прочее).
  • Кадастровые паспорта на землю и домовладение.
  • Техплан на дом из БТИ.
  • Выписка из ФНС об отсутствии (наличии) задолженности перед бюджетом.
  • Свидетельства, подтверждающие отсутствие долгов за коммунальные услуги.
  • Выписка из Росреестра.
  • Судебная справка, подтверждающая отсутствие ареста и иных ограничений на продаваемых объектах.
  • Согласие супруга на заключение сделки, заверенное в нотариате (если объекты находятся в совместном владении).
  • Если участником является несовершеннолетний, то потребуется дозволение от попечительских органов.
  • Выписка из домовой книги с перечнем лиц, зарегистрированных в доме.

Чтобы сделка была зарегистрирована в Росреестре, пакет документации потребуется дополнить следующими бумагами:

  1. Заявлениями участников.
  2. Гражданскими паспортами.
  3. ДКП.
  4. Чеком об оплате государственного сбора.
  5. Доверенностью, заверенной в нотариате, если интересы сторон представляют иные лица.

Жилой дом обладает двумя отличающими его от других видов недвижимости критериями. В первую очередь жилой дом – это жилье, то есть помещение, имеющее свое четко определенное назначение. Во-вторых, жилой дом – это отдельное здание, расположенное на отдельном земельном участке. Из этих критериев проистекают другие особенности жилых домов, и в частности:

  1. Наличие при доме земельного участка, который может как быть в собственности владельца дома, так и быть отведенным под жилой дом и находиться в собственности муниципалитета.
  2. Наличие собственных коммуникаций при доме. Как известно, поставщики коммунальных услуг осуществляет подводку коммуникаций к жилым домам по принципу «до ворот». То есть, приобретая жилой дом, покупатель получает и обязанность поддержания системы коммуникаций «от ворот до дома».
  3. Возможное наличие построек на придомовом участке. Это могут быть сараи, гаражи, летние кухни и т.д. Приобретая дом, покупатель приобретает и постройки. Соответственно, к нему переходит и ответственность за законность построек.
  4. Возможное наличие пристроек (перестроек, перепрофилирования) к самому дому, которые, в принципе, не будут препятствовать покупке дома, даже не будучи узаконенными. Однако впоследствии покупатель может столкнуться с большими проблемами, связанными с неузаконенными пристройками.

Все эти отличия дома, скажем, от квартиры требуют тщательного изучения документации на дом при его покупке, и не только документов, свидетельствующих о праве собственности на дом продавца, но и планов как дома, так и придомового участка и построек на нем. Размер земельного участка следует проверять не только на бумаге, но и в натуре. С учетом тесноты построек, заборы между соседями часто меняют свое расположение, и покупая дом с участком, например, в 8 соток по документам (и соответствующей ценой для 8 соток), можно обнаружить, что в результате сдвигания заборов 8 соток неизвестно когда превратились в 7,5. Лучше выяснить все эти моменты до оформления договора купли-продажи дома и оставить проблему приведения участка в соответствие с планом на хозяина. Иначе вступать в конфликты с соседями из-за передвинутых заборов придется самому, а это не только затратно по времени, но и затратно по деньгам.

Продавец на момент продажи дома должен предъявить покупателю свежие, не позднее одного месяца, документы из БТИ на дом.

К документам относятся:

  • План БТИ на здание дома, и планы на каждый этаж, если здание имеет два и более этажа.
  • Технический паспорт дома.
  • Кадастровый паспорт земельного участка. Если участок уже стоит на учете в Росреестре, то достаточно получить выписку из кадастрового дела. Если же не, то процедуру постановки на учет нужно будет начинать с нуля. Разумеется, это потребуется, если земля будет продаваться вместе с домом.
  • Удостоверение о регистрации собственности на участок.

Контракт купли-продажи дома можно составить как самостоятельно, так и путем заполнения имеющегося на сайте шаблона. Разумеется, никакой шаблон не способен отобразить все особенности конкретной сделки, но «индивидуализировать» шаблон под конкретные обстоятельства намного легче, чем делать текст договора с нуля.

При составлении (заполнении шаблона) договора нужно следовать нескольким несложным правилам:

  • Договор оформляется и подписывается в 3 экземплярах – по одному каждому участнику сделки и 1 для его предъявления в Росреестр для последующей регистрации права собственности.
  • Договор купли-продажи дома заключается в простой письменной форме, то есть не нуждается в нотариальном удостоверении. Однако это не будет препятствием, если стороны пожелают заключить договор с помощью нотариуса.
  • Если в договоре идет речь о покупке доли в жилом доме, либо о приобретении дома у несовершеннолетнего или недееспособного лица, то заключать договор следует только нотариально.

Шаг 3. Оцениваем имущество

Для поисков покупателей, вам необходимо составить объявление, в котором придется указать стоимость продаваемой недвижимости. То есть необходимо оценить землю и дом.

Установить цену можно самостоятельно, или воспользоваться услугами оценщика.

Если вы обратитесь к специалистам, тогда получите точную оценку своего имущества + официальный документ, который можно будет показать покупателю.

Конечно, такие услуги стоят довольно дорого, но так вы точно не продешевите.

Установить цену можно и самостоятельно. Для этого необходимо проанализировать рынок недвижимости, просмотрев все газеты и журналы вашего города и посетив специализированные сайты. На основании имеющихся объявлений вы устанавливаете цену на свое имущество.

Какие документы потребуются

Для заключения сделки с дальнейшей ее регистрацией в Росреестре потребуется подготовить следующий пакет документации:

  1. Заявка в Росреестр формируется ответственным специалистом и заверяется заинтересованным лицом при передаче документации на регистрацию.
  2. Договор на приобретение участка.
  3. Свидетельства, подтверждающие личность сторон (гражданские паспорта, документ о регистрации для юрлица).
  4. При наличии представителей потребуются доверенности, заверенные в нотариате.
  5. Правоустанавливающие свидетельства на участок.
  6. Кадастровый паспорт.
  7. Передаточный акт.
  8. Чек об уплате государственного сбора.
  9. Заверенное в нотариате согласие супруга.

Особенности документов для продажи доли дома

В случае с долевой собственностью на объекты недвижимости есть ряд особенностей.

Главная из них связана с преимущественным правом остальных дольщиков на покупку продаваемой части дома или участка.

Согласно закону, решив продать долю, её владелец должен уведомить об этом остальных дольщиков. Это нужно делать письменно с указанием цены доли. На ответ на данное уведомление им отводится месяц. Если никто не захотел купить долю в течение этого времени, только тогда продавец может искать покупателя на рынке недвижимости. Но при этом он не может снижать цену. Если же он решит её понизить, то всю процедуру уведомления нужно повторить.

Соответственно, покупая долю в доме или участке нужно удостовериться в наличии согласия совладельцев на продажу.

Договор купли-продажи дома и земельного участка

Если вы собираетесь продать свой дом, то вместе с ним покупатель должен получить и земельный участок. Продать отдельно дом или отдельно участок по закону нельзя.

Договор купли-продажи в этом случае оформляется один. Порядок практически аналогичный, но есть несколько особенностей, которые надо учесть:

  1. В части договора о предмете сделки должны быть прописаны все данные и дома, и участка земли под ним.
  2. Цена земли может включаться в стоимость дома или выделяться отдельно.
  3. Все документы, перечисленные в предыдущем пункте, понадобятся как на дом, так и на земельный участок. Дополнительно по дому могут потребоваться выписки из домовой книги, которые подтвердят отсутствие других прописанных людей.
  4. В договоре надо отразить, в какой срок продавец обязуется освободить и передать дом с участком покупателю.
  5. Регистрировать право собственности надо будет и на дом, и на участок, то есть госпошлину придется платить дважды: 350 рублей за земельный участок и 2 000 рублей за жилой дом (для отдельных типов домов и участков, а также способов подачи документов размер пошлины может отличаться).

Расходы на оформление договора

Кроме затрат на покупку объекта, стороны несут дополнительные расходы. Порядок расчета может быть предусмотрен договором.

Читайте также:  Как правильно оформить подотчет в 2023 году

Затраты

№ п/п Наименование расходов Величина затрат
1 Юридическая консультация по оформлению сделки От 1500 р. (на нашем сайте бесплатно)
2 Нотариальное удостоверение сделки 0,5% от суммы сделки
3 Услуги нотариуса по оформлению контракта В зависимости от региона. В 2019 году в г. Москве – 11 000 р.
4 Госпошлина за регистрацию доли в жилом доме 2000 р.
5 Госпошлина за регистрацию доли в земельном участке 350 р.

Покупка жилого дома с земельным участком в собственности

Покупка дома с земельным участком требует оценки законности приобретения титула собственника на эти объекты.
Важно, чтобы и дом и земельный участок были оформлены в соответствии с требованиями ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»,
а именно:

1. земельный участок и жилой дом должны быть поставлены на кадастровый учет.
Каждому объекту недвижимости должен быть присвоен уникальный кадастровый номер ( не путайте с условным номером, смотрите пример кадастрового номера на картинке ниже).
Все земельные участки, поставленные на кадастровый учет, помечены на публичной кадастровой карте.
И вы легко сможете найти там свой земельный участок по адресу или просто ориентируясь на карте.

Не все жилые дома, поставленные на кадастровый учет, отмечены на публичной кадастровой карте.
Если жилой дом был поставлен на кадастровый учет ранее 01.03.2013 года, он может быть пока не помечен на карте.
Эта пометка будет сделана после проведения кадастрового учета изменений объекта, если таковой будет сделан собственником.

2. На земельный участок и жилой дом должно быть зарегистрировано право собственности и об этом должна быть сделана запись в ЕГРН.

Единственным доказательством зарегистрированного права собственности является наличие записи об этом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Нюансы оплаты и налогообложения

При составлении соглашения о купле-продаже земельного участка стороны должны наиболее подробными образом отразить, в каком порядке будут производиться расчеты между ними.

Это означает, что в соглашении указывается информация о том, какая валюта будет расчетной, сколько раз покупатель будет вносить денежные средства в счет оплаты, сроки, в течение которых будут вноситься денежные средства, и должен быть произведен полностью расчет.

Сторонам рекомендует указать в соглашении, кто из них будет осуществлять расходы по оплате государственной пошлины, которая потребуется для регистрации факта перехода права собственности.

Продавец, в свою очередь, должен учитывать, что в случае продажи объектов и получения денежных средств они будут облагаться налоговым сбором, который равен 13 % от суммы, которая указана в соглашении.

Оплатить эту сумму придется, если земля была приобретена до 1 января 2019 года, и собственностью на нее продавец обладает менее трех лет.

Когда участок земли был приобретен после указанной даты, то продавец должен понимать, что не платить налог можно будет только по прошествии пяти лет со дня получения права собственности на объект.

Следует отметить тот факт, что закон позволяет продавцу использовать имущественный вычет, который лицо получает в процессе отчуждения объекта. Покупатель обладает также правом на налоговый вычет. Размер этого вычета не более двух миллионов рублей.

Существенные условия договора купли-продажи земли

Собственник и приобретатель оговаривают и прописывают условия, определенные законом, как существенные. Их нельзя игнорировать. Несоблюдение формы договора купли-продажи влечет за собой аннулирование сделки, документ признается не имеющим юридической силы.

Наиболее важная часть – подробное описание продаваемого участка. Указание в договоре существенных признаков позволяет однозначно идентифицировать его. Купчая содержит:

  • географический адрес – независимо от того, участок в черте города или в сельской местности за пределами населенного пункта;
  • кадастровый номер – присваивается каждому объекту после осмотра и обследования специалистами, на его основании объект вносится в Росреестр;
  • определение границ и площади участка – вносятся после процедуры межевания;
  • вид разрешенного использования – сельскохозяйственное, индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ);
  • данные паспортов участников – без них купчая признается недействительной;
  • копии документов, подтверждающих право обладания;
  • стоимость объекта недвижимости.

Цена на землю является одним из существенных условий оформления купчей земельного участка. Продавец и покупатель обговаривают и утверждают ее самостоятельно. Цена также может определяться на торгах, либо могут быть привлечены профессиональные оценщики.

По окончанию регистрации и получения покупателем дома с ЗУ в собственность ему придётся уплатить следующие платежи:

  • Государственная пошлина — 1%;
  • Обязательный пенсионный сбор на страхование — 1%;
  • также налог уплачивает не только новый собственник, но бывший. Если он владел собственностью менее 3 лет, он уплачивает 5% (резидент) или 15-17% (нерезидент) от суммы сделки. Если владел домом с ЗУ более 3 лет, то никаких налогов продавцу уплачивать не надо.
Читайте также:  Как поменять загранпаспорт при смене фамилии через МФЦ

Дополнительные условия договора купли-продажи здания

  1. Перечень передаваемого имущества. Вместе со зданием, как жилым, так и нежилым, может продаваться различное оборудование (торговое, производственное и т.д.), техника и мебель. Если покупатель планирует приобрести такое имущество и получить оборудованное определенным образом здание, то стоит указать передаваемое вместе со зданием имущество в приложении к договору.
  2. Залог. При продаже в кредит, в том числе, и с рассрочкой платежа, здание и продаваемый вместе с ним участок будут находиться в залоге у продавца, до полной оплаты их стоимости. Но положение о залоге стоит дополнительно прописать в договоре. Кроме того, залог необходимо зарегистрировать в ЕГРН – сделать это можно одновременно с регистрацией права собственности за покупателем.
  3. Неустойка. Можно предусмотреть штрафы и пени за нарушение сторонами договора купли-продажи здания своих обязательств. Они могут быть начислены стороне соглашения в случае просрочки оплаты стоимости здания продавцом, а также в случае задержек в передаче, приемке здания и регистрации права собственности на него.
  4. Задаток. В образце договора купле продажи здания Вы можете предусмотреть соглашение о задатке. Фактически, он представляет собой предоплату, которая подлежит возврату в двойном размере при отказе от договора со стороны продавца.
  5. Ответственность продавца при передаче здания, не соответствующего условиям договора. Стороны могут регламентировать ответственность продавца за передачу некачественного здания покупателю. В соглашении можно предусмотреть гарантийный срок, в течение которого продавец несет ответственность за скрытые недостатки проданного здания (участка).
  6. Порядок расторжения договора. В договоре можно подробно регламентировать порядок расторжения договора. Так, стороны могут предусмотреть, что покупатель может расторгнуть договор в случае задержки регистрации права по вине продавца на определенный срок, а продавец расторгнуть договор при неполучении предварительной оплаты в течение определенного времени.
  7. Порядок разрешения споров. В договоре купли-продажи здания можно урегулировать досудебный порядок разрешения споров и выбрать суд первой инстанции, в котором будут рассматриваться споры по поводу соглашения.

Нюансы ДКП жилого дома с земельным участком

В ДКП допустимо разделить стоимость дома и земли. Зачастую это необходимо для тех, кто оформляет покупку, используя средства материнского капитала, а также привлекая ипотечный кредит. Также значение будет иметь и отдельная стоимость жилого дома при предоставлении налогового вычета на его покупку.

Передача объектов недвижимости, служащих предметом сделки, происходит на основании передаточного акта или самого договора, где указан соответствующий пункт (основание – статья 556 ГК).

Перед заключение основного договора для предотвращения срыва сделки используют предварительный договор купли-продажи.

При переходе права собственности в рамках договора делает покупателя плательщиком налога на имущество и земельного налога. Некоторые граждане пытаются занизить стоимость недвижимых объектов с целью снижения налоговой нагрузки. Но следует помнить, что в таком случае рискует сам же покупатель. Если в последствии возникнет ситуация с признанием сделки недействительной, вернуть все потраченные средства на приобретение дома и участка будет очень сложно.

Особенности составления предварительного договора при покупке ЗУ и дома на нем в ипотеку

Если человек планирует рассчитаться за участок не собственными, а банковскими средствами, то без предварительной договоренности с собственником не обойтись. В такой ситуации подписанный ПДКП служит основанием для банков рассматривать заявку на ипотечное кредитование.

Вкратце, схема работы по покупке жилья в ипотеку выглядит следующим образом:

  • выбор объекта сделки, изучение подробной информации, включая проверку кадастрового номера, выписки из Единого государственного реестра недвижимости;
  • заключение ПДКП на конкретный участок;
  • обращение в банк с заявлением о получении кредита (покупатель может самостоятельно рассылать заявки в банки или обратиться за помощью к риэлтору);
  • получение одобрения предоставления ипотеки от одного из банков;
  • заключение ипотечного договора;
  • подписание основного ДКП;
  • внесение в госреестры информации о новом собственнике объекта недвижимости;
  • завершающий этап, в рамках которого финансовая организация, предоставившая ипотечный кредит покупателю, переводит денежные средства продавцу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *