- Гражданское право

Как рассчитать и удержать алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитать и удержать алименты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Приставы могут обратиться к работодателю, чтобы удержать часть его заработка на уплату алиментов. Деньги отправятся взыскателю. При возбуждении исполнительного производства приставы будут контролировать, насколько правильно выполняются предписания.

Размер алиментов: как его рассчитывают?

Закон позволяет обсудить сумму самостоятельно либо обратиться в суд, если возникают споры. В первом случае можно составить соглашение, прописать в нем все важные нюансы и заверить. Платят эти деньги ежемесячно, но в соглашении можно прописать другой порядок. Расчет происходит следующими методами:

  • Как доля дохода. НДФЛ не принимается в расчет, потому учитывается только чистый заработок. Его делят на процентное отношение, зависимо от количества нуждающихся в помощи наследников. Вычет могут проводить прямо в бухгалтерии компании, где работает алиментоплательщик.
  • Фиксированная сумма. Рассчитывается зависимо от детского прожиточного минимума в регионе и составляет половину от него. Рассматриваемый метод расчета используется, если у плательщика заработок непостоянный, суммы отличаются или нет заработка вообще (подтвержденного). Поскольку ВПМ меняется, суммы нужно пересчитывать.

Алименты на двоих детей от разных браков

Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Порядок взыскания алиментов на двоих детей

Прежде всего, нужно попробовать договориться с потенциальным плательщиком алиментов, обсудить соглашение по алиментам, сумму, порядок выплат и другие, важные для сторон, условия. Некоторые не хотят, чтобы алименты были взысканы судом и исполнительный лист поступал к ним на работу. Но если мирно договориться не выходит – то следует обращаться в суд.

Если должник имеет регулярный официальный заработок и при этом не имеет других алиментных обязательств — следует обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, которое будет рассмотрено судом в кратчайшие сроки, но должник, не согласившись с ним, имеет право его отменить.

Если же нет достоверной информации о доходах должника и наличии у него других алиментных обязательств, если судебный приказ ранее был им отменён — обращаемся с исковым заявлением в суд, которое будет рассмотрено с вызовом сторон в судебные заседания и по окончанию с вынесением решения суда и выдачей исполнительного листа.

Читайте также:  Наследование долей в ООО: возможности и ограничения (с изм. от 27.07.21 г.)

Следующая стадия — исполнение решения суда (судебного приказа), взыскатель имеет альтернативу действий, обратиться с исполнительным документом по месту работы должника или в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и начнут принудительное взыскание. В зависимости от конкретного случая выбирают подходящий вариант исполнения решения.

Взыскание алиментов на двоих детей в особых случаях

Граждане могут разобраться в особенностях расчета алиментов, ознакомившись с практическими примерами. Формулы зависят от конкретных ситуаций, поэтому необходимо изучить все детально:

Важно, что к доходам относятся не только зарплата плательщика, но и пенсия, премии, доходы по акциями, доходы со сдачи жилья в аренду, подработки и так далее.

🗣 Какой Процент с Зарплаты Отчисляется на Алименты за Двоих Детей Но срок, в течение которого можно обратиться за их взысканием имеет ограничение 3 года после достижения ребенком 18 лет.
☑ Но при этом должно выдерживаться условие, что заявитель, имеющий право получать средства на ребенка детей осуществлял попытки для их получения, но безрезультатно, так как лицо, обязанное их платить не желало их выплачивать, всячески от этого уклоняясь. Алименты на 2 Детей Сколько Процентов от Зарплаты Как Посчитать

Воспитание детей, их материальное обеспечение до совершеннолетия — это главная обязанность родителей. Любые вопросы, связанные с семейными отношениями, в нашей стране разрешаются на основе Семейного кодекса. По нему определяются лица, в пользу которых происходит удержание алиментов, и исчисляется их размер.

  1. Алименты на двоих детей составляют 33% от всех доходов плательщика, если оба ребенка несовершеннолетние.
  2. Если одному из детей исполнилось 18 лет, тогда на второго ребенка нужно платить 25% от доходов.
  3. Если второй ребенок появился в другом браке — мать может подать заявление на установление алиментов, даже если не было развода.
  4. Плательщик алиментов может подать заявление на уменьшение выплат, если ребенок от первого брака получает 25%. Можно снизить выплаты до 16.5% от всех доходов.
  5. К доходом относятся не только зарплата плательщика, но и пенсия, премии, доходы по акциями, доходы со сдачи жилья в аренду, подработки и так далее.
  6. Взыскивать алименты нужно через мировой суд. Минимальная сумма зависит от МРОТ. В 2023 году МРОТ составляет 12130 рублей, значит на двоих детей выплаты будут не меньше 4100 рублей, на каждого по 2050 рублей.
  7. Размер алиментов в твердой сумме зависит от средней заработной платы в регионе. Сейчас это примерно 25000 рублей. Значит на двоих детей примерно 8400 рублей, по 4200 рублей на каждого.
  8. Образец заявления на установление алиментов можно скачать с этого сайта или получить в суде.
  9. Исполнительный лист нужно нести в службу судебных приставов, чтобы они начали исполнительное производство.

Уклонение от уплаты алиментов

Уклонение от выплаты алиментов на каждого из двоих детей в 2023 году влечет применение норм юридической ответственности по отношению к родителю. Так, допустимы следующие виды ответственности:

  1. Гражданская, то есть дополнительное начисление пени за несвоевременный перевод денег или за полное отсутствие выплат. Это значит, что алиментщик дополнительно за каждый день просрочки должен переводить 0,1% от общей суммы долга. Пеня считается уже со следующего дня после пропуска выплат, и может быть удержана в добровольном или принудительном порядке.
  2. Административное наказание применимо судом на основании оформленного протокола.
  3. Уголовная ответственность – крайняя мера, применимая только к злостным неплательщикам, уклоняющимся от выплат на протяжении минимум полугода, а также, которые уже привлекались к юридической ответственности, но не исправились.

Дополнительные меры воздействия включают:

  • арест имущества с последующей реализацией для покрытия долга;
  • ограничение права управления транспортным средством кроме случаев, когда машина – единственный источник дохода алиментщика;
  • запрет на выезд из России.

В текущем году в законодательство были внесены изменения, которые ужесточили меры ответственности должников.

Взыскание алиментов с предпринимателя

Если родитель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, алименты с него удерживаются с доходов, указанных в декларации, за минусом уплаченных им налогов и расходов на ведение предпринимательской деятельности. Но декларация подается раз в год, а дети хотят есть постоянно. Как добиться регулярных платежей, из чего исходить?

Читайте также:  Пошаговая инструкция процедуры банкротства физических лиц в 2023 году

Даже если ИП работает по системе налогов (патент, вмененный доход), не требующей учета доходов и расходов, с целью уплаты алиментов тетрадь расходов-доходов он вести обязан. По этой тетради можно самостоятельно рассчитывать ежемесячные доходы и уплачивать рассчитанные алименты на указанный взыскателем или судебным исполнителем счет. В конце года сумма уплаченных за год алиментов должна сойтись с исчисленной от суммы доходов, указанной в декларации.

Для взыскания с него алиментов мать двоих детей пишет заявление в расположенный по адресу ответчика мировой суд. Госпошлина при этом не уплачивается.

Как рассчитать алименты?

Чтобы понять, сколько процентов от зарплаты составляют алименты, необходимо учесть несколько важных моментов, от которых и зависит сумма этих самых выплат.

  1. Способ оформления алиментов:
  • через суд – назначаются мировым судьей, регулируются нормами, установленными действующим законодательством РФ (минимальные и максимальные выплаты);
  • путем добровольного соглашения между плательщиком и получателем – определяются обоими супругами, зависят от повседневных потребностей семьи, не имеют четко установленных границ и могут варьироваться в ту или иную сторону.
  • Метод расчета:
    • в процентах от дохода – предусматривает ежемесячное поступление выплат из официального дохода плательщика;
    • фиксированная сумма – представляет собой поступление выплат в оговоренные сроки, назначается при нерегулярных доходах плательщика;
    • единоразовая финансовая помощь – алименты выплачиваются единой суммой, такой метод практикуется при выезде одного из родителей за границу;
    • оплата материальными ценностями – заключается в покупке детям компьютеров, телефонов и прочего имущества.

    Как распределяются алименты между несколькими детьми

    Если речь заходит о количестве детей 2, 3 и больше, такие выплаты также регулируются положением Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Денежная компенсация может быть увеличена или уменьшена в связи с обстоятельствами дохода или семейного положения.

    Соответственно условиям вычетов, составляющих на 2 детей 33% от заработной платы и/или любого иного источника дохода, алименты в 2018 году составляют по 16,5% на каждого ребёнка. Точно также доход распределяется между детьми от разных браков. У родителя взыскивается столько алиментов, сколько детей признано судом или соглашением в качестве получателей денежных средств.

    Выплаты детям от разных отцов

    На практике возникают такие ситуации, когда женщина воспитывает одна двух и более детей и все они либо некоторые из них имеют разных отцов. В данном случае будет применяться общий порядок начисления алиментов и разрешается вопрос, исходя из договоренности с каждым из отцов. В суд подавать следует также на всех мужчин, а размер выплат определится с учетом их доходов. Между собой алиментщики никак не связаны.

    Рассмотреть ситуацию, когда алименты платят разные отцы и разным детям, лучше на примере. Предположим, у женщины трое детей. Двое от первого мужа, а третий от второго, с которым она также в разводе. Оба мужчины обязаны платить по решению суда. При этом размер этих алиментов будет различаться.

    Мужчина, у которого двое детей, будет выплачивать им половину своего заработка, составляющего, например, 40 тысяч рублей. То есть, на двоих детей женщина получит 20 тысяч рублей. Второй муж при этом отец только одного и зарплату получает в 20 000 рублей. Следовательно, он обязан выплатить 25%, а именно 5 тысяч рублей. И всего женщина ежемесячно будет получать 25 тысяч алиментов на разных детей и от разных мужчин.

    Обратите внимание! Нельзя суммировать алименты при наличии разных мужей с обязательствами на разных детей. Каждый отвечает по своим обязанностям перед собственными детьми.

    Как платятся алименты на ребенка при разводе 2021?

    Порядок оплаты алиментов зависит от следующих факторов:

    1. Деньги передаются добровольно.
    Читайте также:  Как получить налоговый вычет за лечение и покупку лекарств?

    В этом случае лучше перечислять средства со счета на счет. А в графе Назначение платежа – указывать «Алименты за (месяц)». Иначе мать ребенка может обратиться в суд и взыскать выплаты за минувший период, а вы не сможете доказать, что уже их оплатили.

    1. Деньги взысканы через суд, исполнительный документов в бухгалтерии.

    Бухгалтер сам делает перечисления. Не надо вмешиваться в процесс. Любые деньги, которые вы перечислите добровольно, не будут считаться.

    Алексей заболел и больше 4 месяцев пробыл на больничном. Работодатель не передал исполнительный лист в ФССП. Поэтому у него образовалась задолженность по алиментам. Бывшая жена попросила его перечислить денег на ребенка в счет алиментов. Он перевел 20 000 р. Но, когда больничный закончился, деньги были с него удержаны повторно. А переданная сумма засчитана в качестве подарка ребенку.

    1. Деньги взысканы через суд, исполнительный документ у приставов.

    Бюджет хорошо показывать в динамике, то есть показать отчеты за 2-3 месяца, тем самым вы объясните суду, что цифры взяты не с потолка, а обоснованы.

    Взыскание алиментов в твердой сумме, возможно только через исковое производство. В этом случае вам необходимо обращаться в районный суд.

    Учтите, если дети проживают с вами, то иски вы можете подать по своему месту жительства.

    Стоит отметить , что часто бывает так, что одному ребенку исполняется 18 лет, следовать размер должен уменьшиться – происходит это автоматически.

    Сами алименты можно установить и путем заключения соглашения, оно заверяется у нотариуса, в этом случае вы можете установить любой размер и форму алиментов, однако существует критерий- ни один из двух детей в данном случае не может быть ущемлен, то есть алименты могут быть больше, но не меньше чем по закону.

    К начислению алиментов родителя законодательно обязывают на определенных условиях:

    • Юридически получатель является прямым потомком плательщика. В свидетельстве о рождении ребенка графа «отец» бывает без записей. При таких обстоятельствах родство папы устанавливается судом.
    • Выплаты назначаются следующим категориям детей: до 18 лет – без исключений; с наступления совершеннолетия (до 23 лет) – студентам очных отделений ВУЗов, солдатам-срочникам; инвалидам 1, 2, 3 групп – по судебному решению.
    • Максимальный срок, за который законный представитель ребенка вправе взыскать с алиментообязанного лица задолженность по выплатам на детское обеспечение, составляет три года с момента обращения в суд.

    Оформить алименты одновременно на двоих детей из одной семьи можно в рамках одного искового заявления (при отсутствии соглашения между родителями). В данном случае необходимо последовательно выполнить следующие шаги:

    1. Составление искового заявления – оно должно включать в себя такие сведения, как:
      • название судебного органа, занимающегося рассмотрением конкретного дела;
      • ФИО и адрес проживания истца и ответчика;
      • ФИО и даты рождения совместных детей;
      • описание семейных обстоятельств (место проживания несовершеннолетних, отсутствие финансовой помощи со стороны второго родителя и т.д.);
      • исковое требование (способ выплаты алиментов, их размер и периодичность).

      Вопросы по размеру алиментов

      Какой будет размер алиментов если муж официально не работает?

      Это зависит от того в каком порядке алименты были взысканы или определены соглашением. Если алименты установлены в фиксированной сумме, то даже если муж официально не работает, будет копиться задолженность, исходя из установленной суммы.

      Если алименты определены в долях, то размер алиментов за тот период, когда муж официально не работал, не состоял на учете в центре занятости и не получал других доходов будет определен исходя из средней заработной платы по России.

      Сколько процентов составляют алименты на 1 ребенка?

      На одного ребенка, при определении размера алиментов в долях, алименты составят 25% от заработка и других доходов плательщика. Расчет алиментов на 1 ребенка будет следующим: размер зарплаты*25/100= размер алиментов на одного ребенка.

      Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!


      Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *