- КОАП

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии через МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять загранпаспорт при смене фамилии через МФЦ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Разумеется, после свадьбы молодоженам меньше всего хочется ходить по разным кабинетам. К тому же в некоторых случаях молодая супруга может сразу не менять заграничный паспорт, чтобы выехать из страны. В частности, разрешается летать по загранпаспорту с девичьей фамилией. Правда, есть одно условие: поездка не должна быть дольше месяца. Именно столько времени действителен старый внутренний паспорт. То есть вы можете отправиться на отдых в тот месяц, который отведен для замены документов.

Можно ли пользоваться загранпаспортом с девичьей фамилией

При смене фамилии также необходимо учитывать условия посещения тех стран, для въезда в которые требуется виза, и тех, для въезда в которые действует безвизовый режим (Таиланд, Аргентина, Грузия и т.д.):

  • по документу, в котором указана уже не актуальная фамилия, можно ездить только в те страны, для посещения которых виза россиянам не нужна. Такие поездки можно осуществлять до конца «срока годности» документа, поскольку ваш новый статус ни в каких базах не отражается, а внутренний гражданский паспорт на границе не требуется;
  • страны с визовым режимом более строго относятся к тому, кого впускать на свою территорию. Поэтому для того, чтобы оформить разрешение на въезд, вам понадобится внутренний и заграничный паспорт, оформленные на одну и ту же фамилию. Если фамилии будут разные, то в визе вам откажут. Так что лучше оформить ее заранее, после чего расписываться и менять фамилию. Если же в вашем паспорте уже есть открытая шенгенская виза, то она остается действительной, поскольку для ее подтверждения у вас имеется загранпаспорт с той же фамилией, а внутренний паспорт вам за границей не понадобится.

И все же смена фамилии является основанием для замены заграничного паспорта, а это означает, что лучше оформить этот важный документ и только потом ехать отдыхать.

Необходимые документы

В зависимости от того какой паспорт будет оформляться – старый или нового образца, будет зависеть и перечень необходимых документов.

Основной пакет документов:

Документы Пояснения
Документ, удостоверяющий личность Гражданский паспорт с внесенными в него измененными сведениями
заявление Заполненное собственноручно или на компьютере, на русском языке, без ошибок, помарок и неточностей
свидетельство О заключение брака
загранпаспорт Ранее полученный
квитанция Об уплате государственной пошлины

Особенности замены загранпаспорта при изменении фамилии через МФЦ

Гражданин может лично подать заявление о выдаче загранпаспорта необходимого образца любым доступным способом. Речь идет о стандартных вариантах обращения, таких как:

  • через территориальный орган ГУВМ МВД РФ;
  • через МФЦ по месту проживания (пребывания и даже фактического нахождения);
  • дистанционно, через портал Госуслуг (при наличии регистрации в системе).

Рассмотрим более подробно вариант личного обращения заявителя в МФЦ. Замена старого документа через многофункциональный центр производится по вышеуказанной схеме. Заявитель должен: собрать документы, заплатить пошлину, подать комплект бумаг в МФЦ, после чего в назначенное время прийти и забрать новый загранпаспорт.

Помимо заявления, гражданин должен представить базовый пакет документов:

  1. Внутренний паспорт гражданина РФ.
  2. Загранпаспорт, который есть (или несколько, если документов несколько — даже если срок их действия истек, или в них не имеется ни одной печати о выезде за рубеж).
  3. Квитанция по оплате госпошлины (можно не прилагать).
  4. Свидетельство о браке либо о его расторжении (при смене фамилии).

В зависимости от ситуации данный пакет документов может дополняться. Например, типовой справкой-разрешением командования (для всех военнослужащих, кроме призывников) и др. документами.

Заявление о выдаче либо замене паспорта (как старого, так и нового образца) имеет одинаковую форму. Но для образца, который оформляется на 5 лет, подается 2 экз. заявления, не включающего электронный носитель информации. Для получения нового паспорта с 10-летним сроком действия составляется 1 экз. заявления с электронным носителем.

«Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии?» — это самый часто задаваемый вопрос у молодожёнов и людей, кто сменил фамилию по другим причинам. Если проводить аналогию с заменой общегражданского паспорта, у нас, граждан России, нет чёткого срока замены паспорта и нет административного штрафа за несвоевременную замену «загранника».

Менять паспорт нужно только в случае необходимости. И если у вас есть открытая виза, или вы едете после смены фамилии в безвизовую страну, то можно смело отправляться в путешествие. Таким образом, срок действия заграничного паспорта ограничен сроком визы, которая пока действительна и сроком действия самого документа (5 или 10 лет). А если вы вообще не собираетесь за рубежи нашей страны, то, возможно, ваш паспорт так и закончит свой срок службы, лежа в вашем домашнем архиве. Это не возбраняется.

Сама замена паспорта после смены фамилии представляет собой не замену как таковую, а получение нового паспорта. Придётся пройти все формальности при оформлении заново, как будто впервые. Нужно подать заявление, оплатить госпошлину, пройти процедуру фотографирования, нужно выждать время, положенное на изготовление документа и получить паспорт под личную подпись. Использование современных методов взаимодействия с миграционной службой, а именно МФЦ и портала «Госуслуги», поможет эту процедуру упростить.

Путешествовать можно по загранпаспортам старого образца и нового, выбор определяется получателем. Поскольку нужно менять загранпаспорт при смене фамилии в любом случае, женщине необходимо определиться с образцом. Наличие старого формата не обязывает получать идентичный экземпляр, как и наличие биометрического паспорта не может служить преткновением при выборе документа со стандартными параметрами. Кроме сумм уплачиваемой госпошлины, формуляры нового образца имеют отличия от старого по следующим характеристикам:

  1. Период действия нового вдвое превышает срок возможного использования старого и составляет десять лет.
  2. Преимущество нового документа заключается в возможности быстрого прохождения контроля пограничной службы с минимальной проверкой предъявителя.
  3. Новый загранпаспорт включает встроенный чип со следующими личными данными:
    • ФИО и дату рождения;
    • время действия и гражданство;
    • цифровую фотографию и личный автограф;
    • отпечатки пальцев.

Подделать удостоверение невозможно, что исключает вероятность использования другим физическим лицом.

  1. Страница с данными нового загранпаспорта ламинирована специальным пластиком, защищающим от повреждений, общее число страниц 46 вместо 36 старого экземпляра.
  2. Новый формуляр исключает возможность внесения информации о несовершеннолетних детях, при пересечении границы которыми требуется оформление отдельного удостоверения.
  3. Процедура оформления биометрического загранпаспорта существенно облегчена. Специальное цифровое фото нужного формата делается в отделении.

Замена загранпаспорта и визы

Многие граждане интересуются вопросом о том, действует ли имеющийся в наличии загранпаспорт при смене фамилии после замужества. В свадебное путешествие за границу можно отправляться по старым документам. Если государство отдыха молодоженов безвизовое, то просить предъявлять паспорт России никто не будет. Также возможно улететь в страны с визовым режимом, если разрешения были получены до заключения брака.

Проблемы в таких случаях могут возникнуть в ситуациях, когда со взрослыми следуют дети. Таможенная служба потребует документы, удостоверяющие родство между выезжающими лицами. При этом обнаружится несовпадение фамилий, что приведет к отказу от пропуска через границу.

Если на руках имеется загранпаспорт, но отсутствует необходимая виза, нужно сменить документ, с предъявлением удостоверения личности России с обновленной информацией. В противном случае при получении разрешения на выезд последует отказ по причине разных данных в бумагах.

Куда можно выехать по старому паспорту?

Если в действующем загранпаспорте нет открытых виз, по нему можно отправиться только в страны с безвизовым режимом: Египет, Турцию, Бразилию, Таиланд и многие другие.

В этом случае документ теряет действительность только по окончании указанного в нем срока действия.

Для пересечения границы безвизового государства к иностранному паспорту следует приложить заверенное у нотариуса свидетельство о браке или разводе.

При наличии визы в загранпаспорте с девичьей фамилией по нему можно лететь в страны, на которые распространяется действие разрешения.

При путешествии за границу с детьми нужно, чтобы данные в загранпаспорте и в документах, подтверждающих родство, совпадали!

Итак, при смене фамилии менять действующий загранпаспорт не обязательно. С прежним документом можно пересекать границу безвизовых стран или посещать шенген по визе, открытой на девичью фамилию. Для собственного комфорта и спокойствия загранпаспорт лучше обновить после переоформления внутрироссийского удостоверения личности, если планируется поездка в визовую страну.

Сроки замены загранпаспорта при смене фамилии в 2022 году

При подаче заявления в отделение ГУМВ по месту регистрации срок замены загранпаспорта при смене фамилии реализации запроса составляет около 30 дней. Если же гражданин обратился в соответствующую службу по месту фактического проживания, то период обработки всех документов увеличивается в два раза.

Правительством предусмотрена возможность сокращения установленных сроков – подобный вариант становится доступным, если возникла необходимость в

Читайте также:  Льготы по налогу на имущество физических лиц в 2023 году

срочном пересечении границы

иностранного государства.

В большинстве случаев основанием для этого служит либо потребность в услугах иностранного медицинского учреждения, либо тяжелая болезнь (смерть) родственника, проживающего за рубежом.

В таких ситуациях заявление рассматривается в течение 3 дней, а новый паспорт выдается еще до того, как истечет неделя с момента обращения.

При обновлении заграничного паспорта гражданина Российской Федерации заинтересованное лицо может столкнуться с рядом проблем:

Заявление подано не по адресу регистрации, прописанному во внутреннем паспорте Придется ожидать окончательного оформления достаточно долгое время – около 3-4 месяцев. Это может стать неожиданным препятствием пересечения границы государства, если не знать установленных норм, поэтому нужно их изучить заранее и в дальнейшем планировать поездку нужно с учетом территориального предоставления запроса.
Невозможность самостоятельно явиться в отделение за готовым документом Данная проблема решаема – достаточно обратиться в посредническую компанию или оформить нотариально заверенную доверенность на третье лицо.
Неоплаченные налоги Если имеются неприятности с судебными приставами, то сотрудники миграционной службы имеют полное право отказать в предоставлении нового удостоверения личности.

В последнем случае нарушитель может попросту не знать о наличии каких-либо задолженностей, поэтому перед подачей заявления на обновление заграничного паспорта рекомендуется получить информацию касательно всех долгов.

Срок замены загранпаспорта при смене фамилии

Срок оформления нового документа при смене фамилии составляет от 1 до 4 месяцев в зависимости от типа получаемого паспорта и места обращения с заявлением.

Таблица 2. Срок замены загранпаспорта

Тип паспорта Срок замены
По месту регистрации По месту пребывания
Биометрический 1 месяц 4 месяца
Старого образца 1 месяц 3 месяца

Для кого продлили сроки для замены паспорта до 90 дней

С июля 2021 года сроки действия паспортов, которые нужно поменять в 20 и 45 лет продлили до 90 дней. Старые паспорта, подлежащие замене, будут действовать вплоть до получения нового документа.

Ранее гражданам давали 30 дней после дня рождения, чтобы оформить новый паспорт. А старый паспорт после исполнения 20 или 45 лет становился автоматически недействительным. Хотя человеку выдавали временное удостоверение личности на период оформления нового паспорта, но такой документ имел ограниченное применение. Например, по нему нельзя было зарегистрироваться на портале госуслуги, продать квартиру или получить кредит в банке. Новый порядок устраняет указанные проблемы.

Другим изменением стало продление срока подачи документов для получения первого паспорта в 14 лет. Теперь у подростков будет на обращение в МВД не 30, а 90 дней. Подать документы на оформление паспорта заранее невозможно.

Можно ли поменять загранпаспорт раньше срока его окончания

Действующий загранпаспорт, срок которого ещё актуален, можно переоформить. Предварительно следует ознакомиться с рядом ситуаций, которые могут послужить причиной досрочной смены:

  1. Закончились пустые странички – значит нет места для штампов, которые ставят пограничные службы.
  2. Потеря или кража – восстановление документа возможно даже, если он ещё действует.
  3. Смена имени и фамилии – любые важные изменения в гражданском удостоверении личности должны отражаться в остальных бумагах.
  4. Порча загранпаспорта – на нём появились пятна, рисунки, исправления от руки либо порвались страницы.
  5. Смена фамилии после вступления в брак – одна из основных причин замены действующего загранпаспорта это замужество.
  6. Найдена ошибка в загранпаспорте либо опечатка – в таком случае информация в нём считается недействительной.
  7. Кардинальная смена внешнего вида – актуально для малышей, а также тех, кто сделал пластическую операцию или сменил пол.
  8. Замена по истечении срока – первоочерёдная причина, подразумевающая, что документ уже не актуален.

Поменять загранпаспорт раньше срока можно, если того требуют миграционные правила принимающего государства. Некоторые страны обязуют гостей иметь внушительный «запас годности» на момент совершения поездки. Узнать об этом положении можно в консульстве при подаче заявления на визу.

Если же просто захотелось поменять загранпаспорт, в качестве причины можно назвать смену выбора образца документа – со старого на усовершенствованный биометрический.

Можно ли поменять документ раньше срока

Помимо окончания периода действия есть другие основания для замены:

  1. На страницах паспорта отсутствует место для выставления штампов. С подобной проблемой сталкиваются люди, часто пересекающие границу. Представители иностранных миграционных служб не задумываются об экономии бумаги в загранпаспорте: отметки ставятся в любом расположении, даже в середине листа. В итоге страницы быстро заканчиваются. Консульские службы, в свою очередь, требуют наличия в удостоверении свободного места. Для занесения визовых разрешений, записей пограничной службы необходимы минимум две пустые страницы;
  2. Изменение информации о владельце. Личные мотивы, внешние обстоятельства принуждают людей менять фамилию, пол, брать другое имя и отчество. В дату и место рождения тоже вносятся поправки. Документы с устаревшими сведениями становятся недействительными;
  3. Ощутимые перемены внешности. Замена загранпаспорта при несходстве облика с фотографией не обязательна, но ее стоит провести. В противном случае идентификация обладателя затрудняется. Пограничники вправе задержать человека на период от 3 до 72 часов для установления личности. Избежать проблем поможет оформление нового паспорта с соответствующим фотоснимком;
  4. Повреждение загранпаспорта. Когда записи потерты, размыты и трудно различимы, есть посторонние отметки, не хватает страниц, документ считается испорченным и его нужно срочно заменить;
  5. Утрата. При пропаже паспорта нужно обратиться в миграционный отдел по месту прописки. Оформляется заявление об утере, после чего загранпаспорт объявят недействительным и выдадут справку на замену.
Читайте также:  Все пособия на третьего ребенка в 2023 году Челябинская область

Быстрый обмен осуществляется только при предоставлении весомых оснований, подтвержденных документально. Речь идет о неотложном лечении в зарубежном врачебном учреждении или болезнь, похороны родного человека, находящегося за пределами Российской Федерации. Наличие таких обстоятельств значительно сокращает срок получения нового заграничного паспорта – до 3-х рабочих суток. Во всех остальных случаях срочное оформление невозможно.

Есть одна лазейка, позволяющая обойти установленные законом сроки – обращение в частные посреднические фирмы. Такие компании готовы предоставить свою помощь в быстром оформлении. Сроки варьируются от 4 дней до 2,5 недель. Стоимость услуг посреднических фирм достаточно высока, к тому же имеется риск нарваться на недобросовестных исполнителей. Мошенников в этой сфере предостаточно, поэтому будьте осторожны.

Как видите, замена заграничного паспорта – процедура стандартная. Граждане, ранее сталкивавшиеся с получением документа, не испытают сложностей в повторном оформлении. Заядлым путешественникам советуем заранее побеспокоиться о замене, дабы не потерять время и деньги.

Порядок оформления документа

Первоначальным действием будет сбор документов и фотографий, которые потребуются для различных типов паспорта. Стоит учесть, что для нового типа загранпаспорта потребуется специальная фотография, которую можно сделать в отделе ФМС.

Есть несколько вариантов, которые ускорят смену документа:

  • наличие необходимости срочного выезда;
  • предоставление всех документов и отправка заявления в сжатые сроки;
  • использование помощи специальных организаций;
  • подача заявления в МФЦ или через портал госуслуг.

Есть небольшая особенность по срокам – подача заявления должна осуществляться по своему территориальному органу, то есть заявление идет в тот отдел, который работает по месту прописки.

Если иметь временное место жительства, то срок оформления затянется на четыре месяца, вместо стандартного одного. Также категориям с ограничениями выезда потребуется получить разрешение. Именно для этого есть процедура проверки запрета выезда.

В список запрещенных или разрешенных с ограничениями к выезду входит несколько категорий граждан, а также лица, которым запрещен выезд пожизненно.

Все эти моменты должны быть проверены предварительно. К предварительному этапу также относится и выбор типа паспорта, а также смена гражданского паспорта.

Перед подачей заявления потребуется иметь уже подготовленный пакет документов, включающих в себя все необходимые данные для оформления паспорта и его замены.

Весь порядок действий выглядит так:

  1. Смена фамилии в паспорте гражданского типа.
  2. Смена всего пакета документов, в том числе замена снилса.
  3. Сбор всех документов и выбор способа подачи заявления.
  4. Подача заявления и ожидание решения.
  5. Подача документационного пакета и оплата квитанций с госпошлиной.
  6. Ожидание выдачи паспорта.

Процедура является стандартной, за исключением моментов предварительного характера. Это связано с тем, что смена фамилии ведет к смене большей части документов.

Также на предварительном этапе совершается выбор типа документа заграничного характера и способ предоставления заявления.

Стоит помнить, что в заявлении должна быть прописана причина смены паспорта. Это условие является обязательным. Также потребуется включить в пакет старый загранпаспорт и документы о браке. В противоположном случае может последовать отказ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *