- Банковское право

Скачайте таможенный калькулятор авто на свой смартфон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Скачайте таможенный калькулятор авто на свой смартфон». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Решили стать владельцем импортного автомобиля? Будьте готовы к тому, что первым делом вам придётся доказать свою платёжеспособность, положив гарантийную сумму на депозит. Если вы не знаете, как рассчитать стоимость растаможки авто, можно положить на счёт приблизительную сумму. В любом случае неиспользованные денежные средства будут возвращены таможней после полного прохождения пограничного контроля.

Таможенные пошлины на автомобили. Ставки.

Ставки таможенных пошлин рассчитываются по-разному в зависимости от типа двигателя, объема двигателя, стоимости автомобиля.

Таможенные ставки для физических лиц на автомобили возрастом менее 3 лет.

Стоимость автомобиля до 8500 евро до 16700 евро до 42300 евро до 84500 евро до 169000 евро свыше 169000 евро
Таможенная пошлина 54%, но не менее 2.5 евро/см3 48%, но не менее 3.5 евро/см3 48%, но не менее 5.5 евро/см3 48%, но не менее 7.5 евро/см3 48%, но не менее 15 евро/см3 48%, но не менее 20 евро/см3

Что придётся оплатить при ввозе автомобиля на территорию России

Таможенный сбор

Таможенный сбор — обязательный платеж при перемещении товара через границу, который определяется параметрами этого товара. Согласно действующему законодательству, при расчёте данного показателя учитывают используемый автомобилем вид топлива, год выпуска транспортного средства (ТС), объем и мощность двигателя. При наличии этих данных без труда можно узнать, сколько будет стоить растаможка авто.

Уплата пошлины

Ставка таможенной пошлины фиксирована для каждого типа транспортного средства, утверждена Единым таможенным тарифом и другими нормативными актами. Однако процедура оформления – дело ответственное и хлопотное. Поэтому чаще всего владельцы автотранспортных средств и люди, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, прибегают к услугам таможенных представителей. И забота о том, как считать растаможку авто, возлагается на специалистов.

Утилизационный сбор

Взимают платёж за утилизацию товара с колесных транспортных средств сотрудники таможни. Плательщик самостоятельно производит расчёт, уплачивает его на текущий счёт казначейства и предоставляет в уполномоченный орган (для подтверждения правильности расчёта) пакет документов. Следует отметить: если автомобилю, который ввозится на территорию России, более 3 лет, то платёж будет выше, чем аналогичная ставка для нового авто.

НДС

В отличие от таможенной пошлины, его сумма может изменяться в зависимости от типа топлива, возраста ТС и др. Расчет НДС осуществляется исходя из общей суммы всех уплат: таможенного сбора, пошлины и утилизационного сбора.

Акциз

Несмотря на свою неоднозначность, для ввозимых автомобилей выступает фиксированной ставкой и зависит непосредственно от таможенной стоимости транспортного средства.

Если человек отправляется за пределы страны для приобретения автомобиля, он должен оставить на депозите таможенного ведомства депозитный залог равный цене растаможивания авто в РФ. Зачастую эта сумма выходит больше, чем итоговая стоимость растаможки. По возвращению на территорию России эта разница компенсируется.

Денежные средства на депозитный счет невозможно внести на пограничном пункте. Сделать это можно исключительно по средствам банковского перевода. Поскольку платежи на крупные суммы проводятся не мгновенно, рекомендуется сделать перевод за несколько дней до предполагаемой даты поездки. В таком случае можно гарантировать, что к моменту пересечения границы денежные средства поступят на счет государственной структуры и могут использоваться в качестве депозитного залога при растаможивании автомобиля в России.

В 2023 году при внесении депозита необходимо указать пункт, через который будет пересечена граница Российской Федерации.

Если человек не определился, какую именно марку транспортного средства он собрался приобретать, то рекомендуется внести залог «с запасом», если есть возможность. Неизрасходованные средства будут возвращены на счет в течение 60 календарных дней. По умолчанию перевод производится по тем реквизитам, с которых пришел платеж. Если требуется получить денежные средства на иной счет, необходимо написать соответствующее заявление в региональное отделение таможенного ведомства.

Размеры таможенного сбора

Сумма таможенного сбора напрямую зависит от рыночной стоимости автомобиля. Для физических лиц в 2023 году предусмотрены следующие тарифы:

Таможенная цена транспортного средства (в российских рублях) Сумма сбора, рублей
До 200 000 500
200 000 – 450 000 1000
450 000 – 1 200 000 2000
1 200 000 – 2 500 000 5500
2 500 000 – 5 000 000 7500
5 000 000 – 10 000 000 20000
10 000 000 – 30 000 000 50000
Свыше 30 000 000 100 000
Двухколесный транспорт (вне зависимости от его рыночной стоимости) 250

Когда можно купить автомобиль за границей

Оцените причины такой покупки. Это сложная задача, которая связана с оформлением на таможне и требует знаний законодательства и опыта в подобной перевозке. Есть несколько причин, по которым покупка авто за рубежом является объективным решением:

  • Экономия при покупке иномарки, даже с учетом затрат на растаможивание, итоговая сумма оказывается меньше, чем стоимость аналогичной машины в России.

  • Надежность автомобиля, если приобрести машину напрямую у производителя, в другой стране, то есть возможность обеспечить большую стабильность работы машины в дальнейшем.

  • Покупка редкой модели, некоторых вариантов просто нет в России, приходится обратиться за приобретением в другие страны.

Растаможка автомобиля из стран, входящих в ЕАЭС

Для этих стран действуют особые условия. Это обеспечивается с помощью Евразийского экономического союза, зафиксирующего единую таможенную территорию.

При этом после ввоза из Белоруссии и Казахстана нужно лишь оборудовать ГЛОНАСС и заплатить сбор за утилизацию. Этим вариантом многие пользуются для экономии, ведь в Белоруси из-за близости к Европе есть модели редких авто, а растаможка оказывается из этого государства значительно дешевле.

Армения и Киргизия уже в отдалении, а также работают условия доплаты. Существует льготное оформление, но остаток суммы за него понадобиться заплатить, также сохраняются сборы утилизации и ГЛОНАСС. В итоге подобный вариант не отличается своей выгодностью.

Как правильно растаможить автомобиль

Процесс растаможки автомобиля должен быть в полной мере подчинен законодательству. Это означает, что следует подготовить полный комплект документов, а также предоставить сертификат и расписку после внесения обеспечения на счет, обязательно оформить декларацию по всем правилам. После этого на автомобиль выдается ПТС и разрешается регистрация в ГИБДД.

Важно, что для покупки машины в Беларуси условия другие, понадобиться лишь оплатить сбор за утилизацию и получить приходный ордер. При этом в зависимости от возраста автомобиля оформляются документы. ПТС получают дистанционно, это можно сделать даже до растаможки, но лишь после прохождения границы автомобиль регистрируется в ГИБДД. В итоге смело можно говорить о том, что покупка автомобиля за границей возможна.

Процедура и оплата растаможивания может меняться в зависимости от нюансов. Необходимо учитывать их все для того, чтобы принимать решение о покупке машины в границах РФ или же о ее доставке из другого государства.

Насколько значима возможная отмена таможенных пошлин?

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин с весны этого года продвигает идею отмены пошлины:

— Это единственный путь насытить наш дефицитный рынок и снизить цены, — убежден он. — Без этого шага мы рискуем превратиться в автомобильную Кубу, где одни автомобили разбирают, чтобы другие ездили.

Пока никакой конкретики в вопросе нет, поскольку потенциальная отмена пошлин прежде всего интенсифицирует ввоз автомобилей, представляющих конкуренцию для оставшихся местных производителей — АВТОВАЗ и УАЗ. Правительство же намерено поддерживать их, что видно, например, по возобновлению программы субсидированного кредитования, в которую попали только российские бренды. Кроме того, снижение сборов осложнит жизнь тем же китайским производителям, которые быстро осваивают российский рынок. На уровне деклараций правительство РФ поддерживает эти усилия.

При этом отмена пошлин и утилизационных сборов (аналога пошлин) сделала бы выгодным ввоз автомобилей из Японии, Эмиратов, Китая и даже Южной Кореи. Вот сравнение цен автомобилей в России и за границей с учетом пошлин и без них — разница более чем существенная.

Растаможка транспортного средства

По сути, растаможка авто из Японии не является сверхсложной процедурой, однако у тех, кто никогда раньше не имел дела с подобными сделками, могут возникнуть некоторые вопросы.

Принцип растаможки транспортного средства

Для того, чтобы начать процедуру таможенного оформления, нужно определиться с маркой и моделью автомобиля, годом выпуска и его примерной стоимостью, решить, каким способом авто будет доставлено в Россию – ведь от этих данных напрямую будет зависеть стоимость растаможивания и перечень необходимых документов.

Читайте также:  Вы приняты! 15 лайфхаков, которые помогут успешно пройти собеседование

Что такое залог и как он рассчитывается

Залог – финансовое обеспечение, гарантирующее оплату всех таможенных пошлин. По сути залог является предоплатой для процедуры растаможки.

Важно

Наилучший вариант – рассчитать и перечислить сумму залога с запасом. В этом случае таможенное оформление пройдет без затруднений. Если же окажется, что оплаченная пошлина меньше, чем нужно, тогда могут возникнуть определенные проблемы – придется доплачивать недостающую сумму, что значительно увеличит срок проведения процедуры. При самом плохом раскладе авто просто не пройдет растаможку и останется на таможенном склад временного хранения.

Если окажется, что залоговая сумма больше всех таможенных платежей, разница возвращается покупателю после подачи соответствующего заявления (в течение 60 дней).

Рассчитать примерную сумму залога покупатель должен самостоятельно. При этом, если вы не уверены в правильности ваших подсчетов, можно воспользоваться специальным калькулятором или обратиться за помощью в специализированную компанию.

Важно

Вносить залог нужно заблаговременно – за 3-4 дня до предполагаемого прибытия ТС на таможню. Дело в том, что денежный перевод осуществляется не сразу и таможенные органы смогут увидеть оплату только через пару дней.

Теперь можно завершить процедуру ввоза машины в Россию. Обратившись на таможню, заполните декларацию. Уточните перечень необходимых документов и заранее сделайте их копии. Зарегистрируйте декларацию и предоставьте автомобиль на осмотр. Инспектор потребует у вас все сертификат безопасности, договор на установку системы ЭРА-ГЛОНАСС, договор купли-продажи и расписку о внесении таможенного депозита. Для грузовиков, автобусов и спецтехники могут понадобиться дополнительные документы.

Если вы всё оформили правильно, останется пройти последний этап — визуальный осмотр. Инспектор проверит номера и технические характеристики автомобиля, пробег и состояние. Если у него возникнет подозрение, что вы пытаетесь занизить стоимость машины, стоимость растаможки может увеличиться. К тому же, вам придётся уплатить штраф от 1500 до 2500 рублей за нарушение процедуры таможенного оформления.

При успешном прохождении этого этапа инспектор проштампует ваши документы. Останется подать их в отделы таможенного оформления и валютного контроля. Процедура ввоза автомобиля в Россию завершится после уплаты всех пошлин и сборов.

Сколько стоит растаможка авто в 2021 году

Суммарный платеж за растаможку состоит из нескольких частей:

  • Государственный сбор. Этот платеж оплачивают как физические, так и юридические лица вне зависимости от типа транспортного средства. Размер сбора за оформление является небольшим — обычно от 500 до 2000 рублей в зависимости от цены машины. Точную стоимость пошлины можно узнать с помощью таблицы в конце списка платежей.
  • Таможенная пошлина. Этот платеж также оплачивают и физические, и юридические лица. На его размер влияет множество параметров — возраст авто с момента выпуска, объем движка и другие. Детальную информацию о подсчете таможенной пошлины можно найти в следующей пункте статьи.
  • Утилизационный сбор. Сбор уплачивают и физические, и юридические лица, а в большинстве случаев его размер составляет 3400 рублей (молодые ТС) или 5200 рублей (ТС старше 3 лет). Детальный алгоритм подсчета утилизационного сбора можно найти в другой нашей статье.
  • НДС и акциз. Уплачивают только юридические лица. Ставки акциза можно узнать с помощью нашей таблицы ниже. Для подсчета НДС необходимо сложить стоимость авто, размер пошлины и акциз. После этого нужно вычислить 20% этой суммы (это и будет НДС).

Она зависит от возраста машины и объема двигателя. Оплата проводится в евро, но предусмотрена возможность расчетов в рублях и долларах США.

Стоимость оплаты за растаможку автомобиля с двигателем объемом 1.-2.6 л. составляет 1.5 – 4 евро за куб. см. За машину с двигателем от 3 л. придется заплатить 5 евро за куб. см.

В среднем, стоимость ввоза машины, без оформления сопроводительных документов может составлять 50-220 тыс. рублей. Если ввозить машину отечественного производства, то цена составит 20-30 тыс. рублей, в том числе за машины, произведенные на территории СНГ. Отдельно можно оплатить услуги таможенных брокеров. Их работа, в среднем, оценивается в 15-30 тыс. рублей.

Наши услуги по растаможке грузовиков

  • Бесплатные консультации по вопросам растаможки грузового автомобиля и растаможки грузового прицепа;
  • Сбор и подготовка пакета документов для подачи в таможенный орган;
  • Расчет таможенных платежей;
  • Услуги таможенного брокера — таможенного представителя по растаможке грузовиков;
  • Услуги декларанта по оперативной растаможке грузовиков;
  • Оплата таможенных платежей в режиме онлайн с помощью систем “Раунд” и “Таможенная карта”;
  • Помощь при размещении товаров на СВХ: разгрузка, взвешивание, хранение, погрузка;
  • Проведение осмотров или таможенных досмотров (в случае необходимости);
  • Представление интересов клиентов на СВХ;
  • Оформление и выдача сертификатов на товары (деклараций и сертификатов ТР ТС).

Особенности растаможки грузовых автомобилей в россии

При ввозе в Россию грузовые автомобили проходят процедуру растаможки — декларируются в таможне. При растаможке грузовиков полагается оплата таможенных пошлин, НДС, акцизов и сборов.

Только юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право ввозить и осуществлять растаможку грузовиков в России. Физические лица не могут производить растаможку грузовиков.

Важно!Растаможка грузовиков и седельных тягачей, экологический класс которых ниже стандарта Евро 4 не производится!

Сведения об экологическом классе содержатся в:

  • Одобрении типа транспортного средства (ОТТС);
  • Сертификате соответствия;
  • Индивидуальном номере автотранспорта (т.н. VIN-номер, присваивается изготовителем);
  • Документах на ТС, в частности в ПТС;
  • Справочниках, базах данных и иных источниках.

Растаможка грузовиков предполагает предоставление следующих документов на таможню:

  • Таможенной декларации;
  • Внешнеторгового контракта;
  • Инвойса (счета от продавца);
  • Документации, подтверждающей факт оплаты за товар (платежных документов, выписки из банка);
  • Документации, подтверждающей соблюдение установленных запретов и ограничений (например, документов, подтверждающих, что ввозимый грузовик не является товаром военного назначения);
  • ОТТС или СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства категории N1);
  • Документации, подтверждающей соответствие ТС к выбросам – консолидированный перечень (потребуется предоставить Сертификат на соответствие техрегламенту ТР ТС 010/2022, – документ выдается российским аккредитованным органом);
  • Технических документов, имеющих информацию о марке, модели, дате выпуска грузовика, рабочем объеме двигателя, его типе, экологическом классе, количестве мест сидения кроме места водителя, другую необходимую информацию;
  • Также при ввозе грузовиков или их запчастей могут потребоваться документы, подтверждающие соблюдение требований интеллектуальной собственности: письменное разрешение (доверенность) от правообладателя товарного знака или его представителя. Прежде чем выполнять растаможку грузовика необходимо выяснить внесена ли данная торговая марка в Реестр объектов интеллектуальной собственности (РОИС) ФТС России.

Как рассчитывается стоимость растаможки автомобиля

Размеры таможенной пошлины одинаковы на территории всей России, но есть некоторые нюансы, исходя из которых определяется стоимость растаможивания каждого конкретного автомобиля.

Размер пошлины будет различаться в зависимости от возраста ввозимой машины. Существует несколько категорий:

  • беспробежный автомобиль;
  • одно-трехлетний;
  • трех-пятилетний;
  • от пяти лет и старше.

Учитывается также то, на каком топливе работает двигатель (дизельном или бензине), а также его объем.

Если автолюбитель решит привезти подержанное авто, с момента выпуска которого с конвейера прошло более семи лет, то пусть будет заранее готов к тому, что его растаможка обойдется очень даже недешево.

Новой считается автотранспорт, возраст которого не превышает трех лет. Пошлина за такое авто рассчитывается исходя из его стоимости и объема двигателя.

В случае ввоза из-за границы автомобиля российского производства, применяется таможенный тариф из расчета 1 евро за 1см3 объема двигателя.

Грузовые автомобили растаможиваются немного по другой схеме, в расчет берется еще и грузоподъемность. Но главную роль играет то, каким образом предполагается использовать грузовую технику: для производственных или коммерческих нужд, либо для личных потребностей. В первом и втором случае на таможне возьмут таможенный совокупный сбор:

  • за таможенное оформление;
  • акцизный налог;
  • НДС;
  • таможенную пошлину.

При расчете акциза за основу берется мощность двигателя в лошадиных силах, размер таможенного платежа определяется согласно коду ТН ВЭД ТС. Грузовики, собранные в России, будут ввозиться по той же ставке, что и российские легковые автомобили: 1 евро за 1см3 объема двигателя.

Ответственность за нарушение правил ввоза из-за границы

Если до окончания годичного периода временного ввоза ТС для личного пользования не было выполнено оформление на таможне или автомобиль был передан кому-либо без разрешительного документа или декларирования, ТС будет задержано.

Временный ввоз автомобиля на территорию ЕАЭС связан с возникновением у нового владельца обязанностей по уплате налогов и пошлин, которые прекращаются при соблюдении условий относительно временного ввоза и вывоза автомобиля в установленный законом срок.

Невывоз либо несовершение других обязательных таможенных операций по отношению к временно ввезенному автомобилю до того момента, как истек установленный ЕАЭС период временного ввоза, либо передача права пользования таким автомобилем третьему лицу с нарушением условий предусматривает уплату таможенного налога. Размер платежа может быть выше реальной стоимости ввозимого авто и зависит от мощности двигателя ТС).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *