- Банковское право

Как отказаться от гражданства РФ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от гражданства РФ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В первую очередь обратим внимание читателей на международное законодательство. Так, основным международным документом, гарантирующим право жителя любого государства на отказ от паспорта собственной страны, является ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах ООН (далее – пакт ООН).

Основу российского законодательства регулирующего вопросы, связанные с приобретением и прекращением гражданства, составляет Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (далее – № 62-ФЗ). В частности, главой III указанного закона определены основания для прекращения статуса, порядок выхода и отказа от российского паспорта, обстоятельства, препятствующие такому отказу, а также иные общие правила прохождения процедуры.

Не менее значимым следует считать и Положение, утвержденное указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002, регулирующее порядок рассмотрения вопросов о гражданстве. В частности, разделом III указанного Положения уточнены основные моменты выхода гражданина России из гражданства: порядок прохождения процедуры, порядок подачи заявления, необходимые документы и так далее.

Желание полностью разорвать отношения со своей Родиной есть не у всех россиян, стремящихся постоянно жить за границей. У многих людей на территории этой страны остаются родственники, недвижимость или бизнес.

Для таких «отказников» разрыв отношений с РФ сопровождается определенными трудностями.

Если человек вышел из российского гражданства по упрощенной схеме, то для въезда на территорию Российской Федерации ему потребуется получить специальную визу. Она оформляется на общих основаниях.

Свобода передвижения «отказника» по территории государства будет несколько ограничена. Приобретение приграничного недвижимого имущества становится невозможным. Это объясняется тем, что заключать такие сделки иностранным лицам строго запрещено.

Разрешение для выезда

Разъясняя вопрос о том, можно ли отказаться от гражданства РФ, находясь за пределами государства, сотрудники консульства проинформируют вас о необходимости получить соответствующую справку. Понадобится написать заявление, согласно которому принимающая страна гарантирует, что вы в ближайшее время официально станете ее гражданином. Сделать это нужно будет в российском консульстве, туда же понадобится сдать более не нужный паспорт, и там же нужно будет представить документ, подтверждающий гражданство иностранного государства.

Параллельно с этим понадобится сняться с консульского учета с помощью соответствующего заявления. Также необходимо представить справку о том, что вы не имеете каких-либо задолженностей перед налоговыми органами РФ. Заранее уточните размер консульского сбора, который нужно будет оплатить при посещении соответствующего заведения.

Можно ли приезжать в Россию после выхода из ее состава?

Даже если вы написали отказ от российского гражданства, это не значит, что на территорию страны вас больше не пустят. Как правило, у тех, кто уезжает за границу, в России остаются друзья, родственники и другие близкие люди, которых иногда хочется повидать. Некоторые даже ведут свой бизнес в стране, отказавшись от гражданства, поэтому посещение бывшей родины для них — дело привычное. Однако здесь существует ряд дополнительных сложностей, которые необходимо учитывать при необходимости получения въезда в страну.

Если вы отказались от гражданства с помощью упрощенной схемы, придется получать стандартную визу для въезда на общих основаниях. Параллельно с этим будет действовать целый ряд ограничений, связанных с передвижением по территории страны, их подробный список можно будет уточнить в посольстве. Также будет запрещено выполнять определенные действия, в частности, покупать землю и недвижимость на территории приграничных участков. Во всем остальном у вас будут те же самые права, что и у коренных выходцев, прибывших в Россию из других государств.

Порядок заполнения заявления о выходе из гражданства РФ

Тем, кто хочет начать процесс выхода из российского гражданства, необходимо посетить официальный сайт МВД России и ознакомиться с образцами заявления. Там также можно скачать форму заявления в двух видах:

  • Заявление о выходе из гражданства РФ в общем порядке;
  • Заявление о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке.
Читайте также:  Получили исполнительный лист, что делать дальше?

При этом есть возможность как заполнять заявление в письменном виде, так и организовать заполнение в режиме онлайн. При заполнении вручную необходимо использовать ручку с синими или черными чернилами, не использовать аббревиатур, сокращений, не допускать помарок, писать разборчиво.

Основные этапы процедуры отказа от российского гражданства:

  • Сбор необходимого пакета бумаг;
  • Подача заявления и всех собранных документов в консульство или в территориальный отдел МВД;
  • Получение документа, подтверждающего прием заявления и пакета бумаг к рассмотрению уполномоченным органом;
  • Получение справки о выходе из гражданства спустя год или шесть месяцев( в зависимости от вида процедуры: общая или упрощенная).

Если человек заинтересован в том, как уехать в Чехию на ПМЖ, то он должен разобраться в правилах выполнения данного процесса. Для этого придется выполнить все обязательства перед РФ, а также подготовить нужную документацию. Но в определенных ситуациях можно столкнуться с отрицательным решением. Отказ может быть обусловлен следующими причинами:

  • отсутствуют гарантии, что человек сможет получить гражданство другого государства;
  • имеются существенные долги по налогам или другим обязательным платежам перед российским государством;
  • заявитель является обвиняемым по какому-либо уголовному делу;
  • вступило в силу решение суда, на основании которого человек привлекается к уголовной ответственности;
  • не была уплачена пошлина.

Так как процесс отказа от гражданства РФ занимает минимально 6 месяцев, а стандартно длится около года, то за этот период времени существует вероятность, что обстоятельства гражданина по разным причинам могут измениться. Поэтому документы, переданные вместе с заявлением, не будут содержать достоверные сведения. Если происходят такие события, то человек обязан передать в консульство или ГУВМ МВД соответствующие сведения. В результате будет получен отказ в выходе из гражданства.

Другой причиной отказа является наличие фиктивной документации, которая передается человеком государственным служащим. Если же сведения о подложных документах станут известны уже после выхода из гражданства, то этот процесс будет официально отменен.

Что может стать причиной отказа

Законными основаниями отказа в выходе из гражданства Российской Федерации являются те, что перечислены в упоминавшейся выше статье 20 Федерального закона о гражданстве. Кроме того, следует учитывать правоприменительную практику, сложившуюся в стране на основании норм, регулируемых этим нормативно-правовым актом.

Стоит также принимать во внимание следующие обстоятельства:

  • окончание срока действия загранпаспорта. Желательно, чтобы он истекал не ранее, чем через год после подачи ходатайства. В случае переживания о том, возможно ли отказать в выходе из гражданства Российской Федерации на таком основании, загранпаспорт лучше продлить;
  • наличие каких-либо непогашенных обязательств перед физическими и/или юридическими лицами или государством. Узнать об отсутствии или наличии такой задолженности можно через онлайн-сервисы.

Немного полезной информации для тех, кто решил отказаться от гражданства России

В российском законодательстве действует правило: подача заявления на получение второго гражданства и отказе от гражданства РФ в пенсионном возрасте сохраняет за гражданином право на социальные выплаты в России. Если же заявление было подано до наступления пенсионного возраста – гражданин теряет право на получение российской пенсии. В случае, если после выхода из гражданства России, гражданин переезжает в другую страну на постоянное место жительства, право на выдачу российской пенсии может быть одобрено только органами власти той страны, где он будет проживать. Лицо, решившее отказаться от гражданства России, теряет вид на жительство, соответственно, для въезда на территорию РФ гражданин иного государства должен получить соответствующую въездную визу на общих основаниях. Лица, имеющие источники дохода в России, являются налоговыми резидентами, с уплатой НДФЛ 13%.

Однако, важно учитывать факт сроков пребывания в России: менее 183 дней в течение непрерывных 12 месяцев – лицо не является налоговым резидентом, а значит, доход, полученный в России, будет облагаться налогом по форме НДФЛ в размере 30%.

Нерезиденты не могут воспользоваться правом на получение налоговых вычетов. Возврат излишне уплаченных средств по налогу может быть осуществлен только в конце календарного года через органы налоговой службы. Некоторые исключения предусмотрены для граждан Украины и Белоруссии.

Последствия отказа гражданства РФ

Отказ в выходе из гражданства РФ не уменьшает права людей на получение трудовой пенсии. Если человек большую часть жизни работал на территории государства будучи само занятым или в качестве сотрудника предприятия, за ним сохраняются социальные выплаты.

Важно: право на пенсию может быть утрачено, если фактический выход из гражданства состоялся до ее оформления. Если пособие получалось подданным ранее, сохранить за собой получение выплат становится возможным по согласованию с соответствующими ведомствами принимающей страны.

Также, как последствие отказа от гражданства РФ в дальнейшем гражданин теряет право безвизового режима в республики России и в саму страну. Для въезда на бывшее отечество становится возможным только в общем порядке, — нужно получить разрешение – визу.

Читайте также:  Алименты на ребенка в 2023 году

Также нужно понимать, что при снятии гражданства РФ, лицо становится иностранцем, а значит к нему применяются другие условия налогообложения, если он официально работает на территории бывшего отечества. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации, существуют резиденты и нерезиденты. Так, вне зависимости от гражданства, лицо, получающее доход от источников на территории РФ, может пользоваться льготой в зависимости от времени пребывания. Так, если предприниматель находится в России в общей сложности в течение года менее 183 дней, к его доходам будет применяться ставка налога в размере 30 процентов. В ином случае гражданин согласно Федеральному закону платил бы 13%.

Правовые основания для отказа от гражданства РФ

Основание, процедуру и порядок прекращения гражданства регламентированы международными пактами, в частности, 12 статьей, реализовывающей соблюдение гражданских и политических прав человека. Это дает ему возможность беспрепятственного передвижения, переезда в другую страну, и как, следствие, отказ от предыдущего подданства. Данный факт означает, что независимо от причины, толкнувшей лицо на такое решение, государство не имеет оснований препятствовать его реализации.

Право российских людей на отказ от статуса в пользу другого государства сформулирован Федеральным законодательством №63, принятым в мае 2002 года. Процедура оформления выхода прописана в президентском указе, последние поправки и изменения к которому приняты в 2016 году.

По каким причинам отказываются от гражданства

В жизни случается всякое, и иногда приходится отказываться от гражданства своей родины. Любой человек имеет право принять такое решение, и ничто ему не может помешать. А всё потому, что существуют определённые законодательные нормы, которые регулируют это право. Итак, для прекращения гражданства РФ имеются такие основания:

  • Конституция РФ, предусматривающая право любого гражданина России на смену своего подданства;
  • Федеральный закон «О гражданстве РФ»;
  • Положение, утверждённое указом Президента № 1325 от 14 ноября 2002 года, которое регулирует процедуру разбора всех вопросов о гражданстве.

Какие могут быть причины у людей для выхода из гражданства России:

  • заключение брака с подданным другой страны, законодательство которой не предусматривает возможности наличия двойного гражданства;
  • выезд на постоянное место жительства в другую страну с оформлением гражданства;
  • предложение высококвалифицированной работы за границей, которая требует обязательного получения статуса гражданина именно той страны, где планируется трудоустройство;
  • желание сменить гражданство.

Документы для отказа в общем порядке

Для выхода из гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы:

  1. заявление по установленной форме;
  2. документ полномочного органа иностранного государства о наличии у вас другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
  3. военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;
  4. справка налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов. Эта справка выдается налоговым органом по месту жительства в течение 10 дней с момента обращения заявителя;
  5. квитанция об уплате госпошлины в размере 3 500 руб.;
  6. паспорт гражданина РФ;
  7. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (если вы меняли фамилию, имя или отчество);
  8. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм.

Документы для отказа в упрощенном порядке

Заявление о выходе из гражданства в упрощенном порядке составляется по установленной форме, отличной от заявления для общего порядка.

При выходе из гражданства в упрощенном порядке, помимо перечисленных документов (кроме заявления), также понадобятся:

  • документы, подтверждающие разрешение иностранного государства на проживание в данном государстве;
  • документы о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (абз. 2 п. 24 Положения). Их нужно представить, если соответствующих данных нет в вашем паспорте.

При выходе из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой является иностранцем или единственный родитель которого является иностранцем, представляются (п. 25 Положения):

  1. заявление родителей, которое подписывают оба родителя. Если один из родителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом;
  2. свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
  3. документ иностранного государства о наличии у ребенка другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;
  4. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства РФ;
  5. квитанция об уплате госпошлины в размере 3 500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
  6. паспорт родителя, имеющего гражданство РФ, и документы, удостоверяющие личность и гражданство другого родителя;
  7. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества родителя. Представляется только в случае, если вы меняли фамилию, имя или отчество;
  8. три черно-белые или цветные фотографии ребенка размером 30 x 40 мм.
Читайте также:  Льготы и права инвалидов 2 группы в России в 2023 году

Условия для выхода из гражданства

Российское законодательство допускает подписание уведомления о прекращении связи со страной при соблюдении требований:

Налоги Для принятая уведомления требуется полное погашение всех долгов перед бюджетом России. При предоставлении заявления об отказе от гражданства обязательно прикладывается справка об аннулировании задолженности, выданная налоговой службой. Подать заявку на изготовление выписки можно через сайт ИФНС РФ или портала Госуслуги.
Судимость Для выхода из гражданства требуется, чтобы лицо не выступало в качестве обвиняемого в совершении уголовно-наказуемого деяния, срок судимости истек или дело было закрыто за истечением срока давности.
Воинская обязанность Не допускается выход из граждан РФ лиц, которые подлежат воинскому призыву и не отслужили срок в рядах Вооруженных сил России.
Второе гражданство Для подписания приказа о лишении гражданства необходимо предоставить справку о готовности принятия в число подданных определенного государства или внутренний паспорт другой страны

Ситуации, когда необходим выход из иностранного гражданства

Законодательство каждой страны имеет свои особенности и нюансы. У каждого из них есть свои определённые требования и порядки по отношению к процедуре выхода из гражданства, но, в целом, большинство государств имеют схожий сценарий отказа от гражданства, который делится на следующие этапы:

  • Подача заявления об отказе от гражданства и полного пакета дополнительных документов. Данные документы подаются в территориальные органы миграционной службы по месту проживания заявителя, а также через консульства или дипломатические отделы посольств указанной страны выбывания.
  • Ожидание проверки вышеупомянутыми органами исходных данных, предоставленных заявителем и вынесения ими соответствующего заключения: о разрешении либо об отказе в выходе из гражданства. Как правило, государственными органами по месту прописки заявителя решение принимается в течение шести месяцев с момента подачи ходатайства, органы МИД и консульства выносят резолюцию от одного года.
  • Вышеупомянутые органы информируют заявителя о принятом решении.

Для успешного прохождения процедуры по оформлению отказа от имеющегося подданства лицам, не достигшим 18 лет, существуют определенные требования такие, как:

  • Заявление подается представителями указанных лиц;
  • Должно быть нотариально заверено;
  • Прилагаются свидетельства о рождении;

Также, в некоторых случаях, предусмотренных законодательством стран проживания детей, необходимо выполнить следующие действия:

  • В случае выхода из гражданства одного из родителей, который ходатайствует о выходе из гражданства совместного несовершеннолетнего ребенка при том, что другой остается проживать в родной стране, в обязательном порядке подается заявление другого родителя, которое выражает свое отношение относительно отказа ребенка от статуса гражданина. Заявление второго родителя подлежит нотариальному оформлению;
  • Несовершеннолетним, которым на момент подачи заявления исполнилось 14 лет, необходимо выразить свое мнение по поводу добровольности выхода из подданства;
  • Лицу, проживающему на территории другой страны, которому уже исполнилось 14 лет, может быть оформлен отказ по заявлению его родителей;
  • Если у ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, нет паспорта своей страны, то на прохождение данной процедуру нужно его согласие. Согласие подается в письменном виде и заверяется нотариально.

Не всегда процесс отказа от текущего подданства протекает гладко и неоспоримо. Существует ряд причин, по которым в выходе их гражданства будет отказано. Так, ходатайствующему о выходе из казахского гражданства, отказывается в случае, если:

  • Лицо имеет какие-либо обязательства перед родной страной, а также имущественные и иные обязательства перед гражданами этой страны, ее организациями и учреждениями;
  • Лицо проходит подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, в отношении лица имеется вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу;
  • Лицо отбывает наказание в местах лишения свободы;
  • Выход из гражданства данного лица несет в себе угрозу для национальной безопасности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *