- Уголовное право

Виза в США – реально ли получить в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в США – реально ли получить в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


О решении по визе вы скорее всего узнаете сразу в конце собеседования — если оно положительное, вы отдадите паспорт и увидите его через 3-5 дней уже с вклеенной визой на срок до трёх лет — на усмотрение консула.

Как заполнять анкету DS-160

Самая важная часть подачи заявки. На данные из анкеты будет ориентироваться консул, с которым вы будете проходить собеседование.

Анкету нужно заполнять самому. На это может уйти не один день — есть вопросы про социальный статус, историю поездок, отношения с законом.

У мужчин в анкете может быть несколько дополнительных разделов, которые касаются прохождения военной службы.

Вопросов много, отвечать на них нужно честно. Из нюансов — в анкете нужно предоставить ссылки на соцсети.

Вы наверняка видели этот совет, но его нужно повторить.

Не бронируйте билеты и жильё до того, как вам дали визу.

В анкете ничего из этого не нужно, а консула такой шаг может разозлить. Это вам не Шенген.

Разбор всех вопросов на русском языке есть на сайте посольства США в Кыргызстане. По ним можно понять, чего ожидать от анкеты.

После заполнения и отправки формы вас перенаправят на страницу подтверждения — её обязательно нужно распечатать и взять с собой на собеседование.

Подача документов через Pony Express

Иностранцы, которые ранее успешно оформляли американскую неиммиграционную визу, могут подать повторное заявление без прохождения собеседования в офисе международного логистического оператора Pony Express. Процедура доступна тем, кто соответствует следующим требованиям:

  • при первом интервью сдавал биометрические данные;
  • запрашивает въездное разрешение той же категории, что и предыдущее (еще действительное или закончившееся не позднее, чем 11 месяцев назад);
  • не имеет отметок о проведении дополнительной административной проверки документов Clearance Received на прошлой визе;
  • подает документы в той же стране, где и в предыдущий раз.

Соблюдение вышеперечисленных условий не является гарантией отмены собеседования: американские дипломаты все равно могут запросить интервью, если в процессе обработки заявления у них появятся вопросы к соискателю.

Перечень документов для американской визы

Официального списка документов, требуемых для получения американской визы нет, но это не упрощает оформление визы в США. Задача заявителя — убедить работников консульства в платежеспособности и прочности своих деловых связей на родине, причем сделать это нужно документально.

Основные документы на визу в США в 2023 году выглядят следующим образом:

  1. Действующий на момент окончания путешествия загранпаспорт хотя бы с одной чистой страницей;
  2. Оригинал или копия старого загранпаспорта (если есть), где есть визы стран Шенгенского соглашения США, Великобритании, Канады в течении пяти лет;
  3. Фото в распечатанном и электронном виде, сделанное согласно требованиям американского консульства в Москве;
  4. Заполненная анкета по форме DS-160. Эту анкету следует распечатать в хорошем качестве, чтобы можно было прочитать зашифрованную в индивидуальном штрих коде информацию. Мужчины в возрасте от 16 до 45 лет также заполняют приложение по форме DS-157;
  5. Квитанция об оплате административного сбора;
  6. Документальные доказательства туриста, что по окончанию срока пребывания он вернется в Россию (наличие в России работы, близких родственников, объектов недвижимости).

Согласно статистике, каждый десятый гражданин РФ при оформлении американской визы получает отказ. Обращение за визой в США может не дать положительного результата, если есть следующие проблемы:

  • Заявитель — молодой бездетный парень (или девушка), не состоящий в браке, работающий за маленькую зарплату. Также в группе риска находятся студенты, которые в скором времени выпустятся из вуза;
  • Данные анкеты не совпадают с ответами на собеседовании;
  • Ранее заявителем были нарушены сроки возврата из Штатов;
  • Человек едет к родственникам, которые ранее иммигрировали из России в США;
  • Визовая история путешественника не вызывает доверия (нет виз на въезд в Шенгенскую зону, Великобританию);
  • Учащийся оформляет студенческую визу, а сам не владеет разговорным английским. Поэтому перед тем, как сделать визу в США, студенту может потребоваться подтянуть свои знания и подучить правила;
  • Консул засомневался в подлинности предоставленных справок.
Читайте также:  21.10.2022. Что изменится в порядке применения КОСГУ с 2023 года

Документы для учебной визы

Вторая по популярности разновидность — F-1. Виза для академического обучения в США. Опять же, список документов разделяется на 2 группы – обязательные и желательные. Обязательные консульство требует, и без них заявление на визу принято не будет. Желательные – это добровольные, которые вы можете взять с собой, а можете не брать. Итак, обязательные:

  • Заграничный паспорт;
  • Фотография 5х5;
  • Подтверждение заполненной формы DS-160;
  • Форма I-20 с будущего места обучения;

Этот список может быть дополнен. В случае, если заявитель несовершеннолетний, то прикрепить можно данные от родителей. Если заявитель совершеннолетний, то все выписки должны быть на имя заявителя. Вы можете добровольно дополнить пакет следующим:

  • Подтверждение платежеспособности;
  • Оригиналы аттестатов, дипломов и других документов об обучении;

Самостоятельное оформление

Из-за перехода представительств США на электронный документооборот, подача заявки допускается только в виртуальном формате. Это правило действует как при первичном обращении, так и при продлении визы. Личное посещение консульства или посольства взрослым и детям от 14 лет потребуется для сдачи биометрических данных и прохождения собеседования с визовым офицером. Как правило, обе процедуры проводятся в один день, после чего происходит одобрение заявки или отказ.

Главная сложность сейчас заключается в записи на личное интервью. Его необходимо проходить всем, кто в 2022 году впервые подал заявление на оформление визы в США или претендует на вторичное получение, но уже долгосрочного трехлетнего разрешения с правом многократного въезда. Сокращение количества визовых офицеров и закрытие консульства в Санкт-Петербурге привело к увеличению нагрузки на другие отделения, что создало очередь. Запись ведется по телефону или в электронном формате, но ближайшие даты обычно заняты.

Во время интервью визовый офицер интересуется следующими вопросами:

  • Цель поездки

    Необходимо максимально четко и грамотно сформулировать, куда именно планируется ехать, какие места посетить и с какими людьми встретиться. Не лишним будет упомянуть, когда именно требуется вернуться домой и почему (окончание отпуска, семейные события).

  • Финансовое благополучие

    Вполне разумным в данном случае является вопрос про материальную обеспеченность, не стоит воспринимать его резко. Спокойно сообщите, что имеете стабильный доход, своей профессией удовлетворены, место работы нравится, в путешествия для отдыха отправляетесь регулярно.

  • Социальные связи

    Расспросы про семью и детей уместны – чтобы определить уровень привязанности к родине. Необходимо отвечать кратко и по существу, не вдаваясь в излишние подробности.

«Тем, кому очень нужно в США, визы не дают.»

Несмотря на испорченные дипломатические отношения между странами, Посольство США отказывает россиянам реже других граждан стран СНГ. По статистике за 2019 год, 15% россиян получили отказ в визе США. Для сравнения, в 2010 году было 10% отказов.

Статистика по отказам в туристических визах США за 2019 год для граждан ближайших стран:

Страна Процент отказов
Россия 15,19%
Турция 19,19%
Беларусь 21,93%
Азербайджан 25,43%
Казахстан 42,58%
Украина 45,06%
Армения 51,65%
Туркменистан 56,26%
Молдова 58,03%
Таджикистан 60,97%
Грузия 63,85%
Киргизстан 67,75%
Узбекистан 68,06%

Почему могут отказать в визе в США?

  • • Из-за неадекватного поведения на собеседовании, невразумительных ответах аппликанта, оскорблений сотрудников консульства.
  • • По причине недостаточной связи с родиной (отсутствия в России собственности, семьи, работы, места учебы).
  • • Из-за финансовой несостоятельности заявителя.
  • • По причине неполного предоставления обязательных документов, предъявления недостоверных сведений.
  • • Из-за частого посещения США в период действия ранее выданной мультивизы.
  • • Из-за отсутствия выездов за границу до этого момента.

Если заниматься оформлением визы самостоятельно, риск получить отказ гораздо выше, чем при обращении за помощью к специалистам!

Типы и виды виз в США

Перед тем, как получить визу в США, следует определиться с тем, какой именно тип визы требуется. США разделяют разрешения на въезд на неиммиграционные и иммиграционные. Первый тип выдается тем, кому не требуется длительного проживания на американской территории, для достижения цели поездки. К таким разрешениям на въезд относятся туристические, бизнес-визы для деловых встреч, визы для посещения родственников и т.п. Если цель поездки может быть достигнута только при длительном пребывании на американской территории, то все визы выдаваемые под эти цели считаются иммиграционными. Соответственно, иммиграционными считаются, студенческие, рабочие и другие визы, требующие длительного нахождения в США. Получить такую визу сложнее, но права на иммиграцию — то есть возможности приехать в Соединенные Штаты и остаться там навсегда и такая виза не дает. Стандартные сроки действия американских виз — 1 и 3 года. В течение действия этого срока, иностранец может прибыть на пограничный пункт США, где ему и установят срок непосредственного пребывания на американской территории.

Как получить бизнес-визу в США?

Соединенные Штаты имеют самую мощную экономику в мире и являются лидером в различных инновациях. Многим иностранцам требуется посещение США для заключения контрактов, налаживания деловых связей и других бизнес-целей. Такие разрешения на въезд являются многократными и выдаются на 10 лет. Формально этот тип визовых разрешений относится к типу В1. Однако, лучше сразу попросить сдвоенный тип документа — В1/В2 позволяющий посещать америку и с туристическими целями. Единоразовое пребывание в США ограничено 180 днями. Не рекомендуется въезжать в страну слишком часто. Иначе, это привлекает внимание пограничников и может привести к утрате разрешения на въезд.

При оформлении бизнес-визы, главный документ — приглашение от принимающей стороны. Это официальный документ, который должен быть предоставлен американскими партнерами. В остальном, все, как обычно — нужно обратиться в консульство, доказать наличие причин для посещения Соединенных Штатов и стимулов для возвращения на родину. После оформления визы, приезжая в Америку именно по вопросам бизнеса, имеет смысл иметь при себе документы подтверждающие деловой характер поездки. Так меньше риска получить отказ на границе.

Американские дипломаты не принимают к рассмотрению рукописные и машинописные анкеты. Каждый заявитель еще до записи на визовое интервью должен заполнить форму DS-160, отправить ее через Интернет.

Важные моменты заполнения формы DS-160:

  • Указанное в начале формы посольство/генконсульство должно совпадать с тем, в которое заявитель записывается на собеседование;
  • Анкета заполняется на английском, за исключением пункта где ФИО нужно указать на родном языке;
  • В поле Given Name кроме фамилии, имени латиницей из загранпаспорта необходимо указать отчество, сделав его транслитерацию;
  • Если 20 минут нет активности при заполнении формы, сеанс будет прерван и данные утрачены. Чтобы этого избежать рекомендуется периодически нажимать Save и загружать файл на локальный ПК;
  • При подаче формы необходимо загрузить фотографию. Она отображается при распечатке подтверждения отправки формы.

Собеседование на визу в США

Теперь – о том, к чему нужно готовиться при прохождении собеседования на визу в США.

Первое, на что нужно обратить, это правильно ли внесена информация в форму DS-160 и имеется ли с собой все необходимые документы.

В день интервью в консульстве вы пройдете проверку службой безопасности. С собой нельзя приносить телефоны, большие сумки, напитки, аэрозоли, различные электронные и зарядные устройства и кабели к ним и многое другое. Со списком обычно можно ознакомиться на сайте посольства. Далее сотрудники консульства зарегистрируют вашу анкету и после необходимо будет ждать своей очереди для прохождения интервью.

Интервью с сотрудником консульского отдела проходит у окна, закрытого стеклом. Необходимо предоставить свой паспорт и ожидать вопросы. Собеседование длится 3-5 минут, во время которого сотрудник консульства может спросить о целях и маршруте поездки, о предыдущих визитах в США, о лицах, которых заявитель намерен посетить. Он задаёт вопросы, чтобы удостовериться, что человек не лжёт относительно мотивов пребывания в Америке и не планирует там остаться (если речь не идёт об иммиграционной визе).

Решение о выдаче или невыдачи визы будет озвучено сразу. Если виза одобрена, то нужно будет оставить свой заграничный паспорт для вклейки визы. Паспорт позднее доставят курьерской службой по тому адресу, который указал заявитель – о готовности его проинформируют письмом по электронной почте или SMS-сообщением.

Читайте также:  Регистрация устава СНТ в 2022 году

В том случае, если у консульского сотрудника появились какие-то сомнения, будет назначена административная проверка. Заявителя могут попросить предоставить дополнительные документы. Такая проверка может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Наконец, самый пессимистичный вариант: отказ в предоставлении визы. Обжаловать его нельзя. Более того, не следует спорить с сотрудником или пытаться его в чём-то убедить – это лишь окончательно навредит репутации заявителя. Лучше попытаться подать заявку на визу повторно.

Прохождение собеседование на туристическую визу в Посольстве или Консульстве США

У вас уже есть назначенная дата собеседования визу США — планируйте поездку заранее, не опаздывайте. С собой в Посольство надо взять заграничный паспорт, письмо — подтверждение записи на собеседование, страницу подтверждение отправки DS-160, 1 фотографию на визу США (требования указаны выше). Рекомендуется взять выписки с банковских счетов о наличии денежных средств, документы об имуществе (автомобиль или недвижимость), справку с работу.

В Посольство приезжаем заранее, с собой не берем много вещей — электроника, металл и большинство личных вещей под запретом, оставляем это все дома или в гостинице. Одежда должна быть опрятная и нейтральная. Проходите очередь на входе, металлоискатели, вас заводят в зал ожидания — там несколько окон для консулов. Ждите своей очереди и успокойтесь.

Виза в США без собеседования в 2021 году

В данный момент Посольства и Консульства США в России собеседования / интервью не проводят. Выход есть — ехать в другую страну, например Казахстан или Израиль. В России с 1 марта 2021 по 31 декабря 2021 года можно только продлить действующую визу США при следующих условиях:

  • ранее у вас снимали отпечатки (все 10) пальцев при получении визы в США;
  • у вас есть действующая виза США или прошло не более 48 месяцев с момента окончания действия последней визы в США;
  • на прошлых визах у вас нет штампов Clearance Received (Разрешение получено);
  • вы живете в России;
  • подаете на аналогичную визу, что и ранее.

Для получения туристической визы без собеседования нужно так же оплатить консульский сбор 160 USD, заполнить анкету DS-160 и принести паспорт в специальные офисы почты России или VFS Global.

Для кого безвизовый въезд в США?

Страны с безвизовым въездом в США

Австралия

Испания

Сан-Марино

Бруней

Лихтенштейн

Соединенное Королевство

Чили

Люксембург

Финляндия

Венгрия

Мальта

Франция

Германия

Монако

Чехия

Для чего может понадобиться россиянам американская виза

Всем россиянам, собравшимся в путешествие на североамериканский континент, следует позаботиться об оформлении разрешения на въезд и пребывание в Соединенных Штатах. Получение визы — это первый шаг, без которого не обойтись.

Однако следует знать, что даже открытая американская виза в паспорте не дает гарантии, что ее владелец окажется в пункте своего назначения: виза лишь указывает, что данное лицо имеет право въехать в страну с конкретной целью. Гарантированно получится добраться лишь до аэропорта, морского порта или до пункта пересечения сухопутной границы США, где уже офицеры Департамента внутренней безопасности (DHS), таможни и погранслужбы (CBP) дадут или не дадут разрешение на въезд и дальнейшее пребывание в США.

Некоторые страны (например, Мексика, Албания, Гватемала) и территории (Северные Марианские острова) разрешают въезд и пребывание иностранных туристов по открытой визе США. Однако, если говорить о том, куда можно поехать с американской визой российским гражданам, кроме как в США, следует отметить, что для них подобные предложения не актуальны: паспорт РФ позволяет посещать указанные страны без визы с правом пребывания от 30 дней (Коста-Рика) до 180 дней (Мексика).

Американская виза выглядит традиционно: пластиковая карточка-стикер, которую вклеивают в паспорт. По ее центру на белом фоне изображены памятник 16-му президенту США Аврааму Линкольну и Капитолий (здание конгресса США); в верхнем право углу стикера — колокол Свободы.

Сверху над изображениями размещена надпись United States of America. В левой части предусмотрено место для цветной фотографии владельца. Над фото — надпись VISA белыми буквами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *