- Транспортное право

Новая форма заявления на получение патента: образец 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новая форма заявления на получение патента: образец 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принцип расчета суммы налога ПСН в 2023 г. не поменяется. Потребуется, как и раньше, определить налоговую базу (потенциальный доход за год по конкретной деятельности), действующую ставку и срок действия патента (при необходимости подсчитать его в днях).

Как изменится стоимость патента

Стандартная ставка составляет 6 %, но субъекты РФ, напомним, могут снизить ее вплоть до нуля. Поэтому для целей расчета ее размер нужно уточнять. При расчете используют следующие формулы:

  • для патента сроком на год: НБ х 6%;
  • для патента сроком от месяца, меньше года: (НБ /365(366) дн. х ЧДС патента) х 6%.

Покупая патент, вы получаете право заниматься определённой деятельностью и не платить налог с доходов от этой деятельности. Стоимость патента и есть налог. Отчитываться по доходам и сдавать декларацию не нужно.

Допустим, у вас розничный магазин. Вы купили патент на год, оплатили его, и больше с доходов ничего не платите. Неважно, сколько вы на самом деле заработаете. Главное, чтобы доходы не превышали 60 миллионов рублей, потому что больше этой суммы на патенте зарабатывать нельзя, иначе придётся переходить на другой режим и доплачивать налоги.

Если вы откроете ещё один магазин, придётся купить ещё один патент, потому что стоимость первого патента вам изначально рассчитали только для одного магазина. В то же время можно взять один патент сразу на несколько торговых точек.

Если параллельно с магазином у вас какая-то другая деятельность, не обозначенная в патенте, с доходов от неё налоги нужно платить отдельно. Например, кроме торговли в магазине вы ещё поставляете кому-то оборудование — это уже не попадающая под ПСН деятельность.

Когда срок действия патента закончится, вы можете либо прекратить деятельность, либо купить ещё один патент и продолжать, либо вести ту же деятельность на другом режиме налогообложения. Если после окончания действия патента вы сразу не купите новый, доходы от этого вида деятельности будут облагаться налогами как при УСН или ОСНО, смотря какой режим у вас основной кроме патента.

Плюсы и минусы изменений в патентной системе с 2021 года

Плюсы:

  1. Список видов деятельности для ПСН стал шире.
  2. Теперь на патенте могут работать магазины и кафе с площадью до 150 кв. м.
  3. ИП на патенте смогут использовать налоговые каникулы до 2023 года включительно.
  4. Если ИП с годичным патентом в 2021 году превысит лимиты для ПСН, то он будет пересчитывать налоги не с начала года, а с начала месяца.
  5. Предприниматели теперь могут уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы и больничные.

Минусы:

  1. Теперь практически все условия применения ПСН определяют региональные власти. Например, больше нет ограничений по стоимости патента.
  2. С 2021 года меньше предпринимателей на патенте смогут работать без онлайн-касс. ИП, которые не входят в льготный список, должны будут нести дополнительные затраты на приобретение и обслуживание ККТ.

Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить заявление и предоставить его в ИФНС по месту регистрации или по месту ведения предпринимательской деятельности, в срок не позднее 10 рабочих дней до начала ведения предпринимательской деятельности на основании патентной системы налогообложения. У новых предпринимателей есть возможность подать заявление на патент вместе с документами на регистрацию.

Читайте также:  Выплаты и пособия на ребенка в Московской области в 2023 году

Если индивидуальный предприниматель решил вести деятельность в другом регионе, тогда ему необходимо заявление на получение патента подавать в том регионе, где будет вестись деятельность. Исключение составляют ситуации, когда действие патентной системы разделяется по муниципальным образованиям. В этом случае заявление подается в ИФНС того муниципального образования, в котором ИП будет вести деятельность.

Если индивидуальный предприниматель решил вести свою деятельность в городе федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), тогда заявление можно подать в любою ИФНС данного города.

Подать заявление в ИФНС на получение патент можно тремя способами, а именно:

  • обратиться лично в ИФНС с паспортом и через представителя. Представитель должен иметь при себе нотариальную доверенность;
  • Отправить заявление с описью почтовым письмом с уведомлением;
  • Направить заявление в электронном виде по интернету через операторов ЭДО.

Когда заявление отправляется или по почте, или через оператора ЭДО, тогда датой подачи заявления считается дата отправки.

ИФНС в течение 5 дней с момента получения заявления должен выдать патент или уведомить заявителя об отказе в выдаче.

Отказ в продлении патента

Право на продление патента признается утерянным налогоплательщиком, если:

  • доход ИП за год увеличился и превысил предельно допустимое значение в 60 миллионов рублей;
  • количество наемных сотрудников в штате работодателя составило больше 15 человек;
  • налоговый платеж оплачен налогоплательщиком с нарушением срока или не полностью (при несвоевременной оплате положенной суммы предприниматель будет обязан оплатить начисленные НС пени и штраф).

Уведомление налоговой структуры об утрате права на работу по ПСН и о переходе на общий режим уплаты налогов направляется в НС в срок до 10 дней (календарных) от дня возникновения обстоятельства, послужившего причиной утраты права на ПСН.

Если предприниматель решил завершить деятельность, для ведения которой был получен патент, то после прекращения деятельности следует направить в ФНС соответствующее заявление с учетом предоставленного для этого срока (5 календарных дней).

ИФНС также уведомит заявителя об отказе в продлении действия документа в следующих случаях:

  • на заявленный ИП вид занятости не распространено использование ПСН;
  • до конца действия патента осталось 10 дней, но ИП не направил в налоговую службу уведомление-заявление с указанием его дальнейших намерений (по использованию системы или переходу на другой метод учета);
  • в заявлении указан недопустимый период действия запрашиваемого документа или заполнены не все обязательные к заполнению графы бланка;
  • налогоплательщик лишился права на работу по патентному методу до окончания срока действия последнего.

Стоимость патента не зависит от фактически полученного предпринимателем дохода. Размер оплаты определяется как умножение потенциально возможного размера дохода на ставку ПСН (6%).

Потенциально возможный доход зависит от субъекта РФ, вида деятельности и физического показателя — числа сотрудников или количества транспортных средств, грузоподъемности в тоннах, числа пассажирских мест, площади в кв.м., количества физических объектов.

На региональном уровне власти субъекта РФ определяют величину потенциального дохода, который приходится на единицу физического показателя. На сайте ФНС можно использовать специальный калькулятор для расчета стоимости патента.

Иногда в течение действия патента физический показатель может измениться — сотрудник уволится, ИП купит новый автомобиль и др. В связи с этим размер потенциального дохода может измениться. Кроме того, чиновники в течение года могут измерить величину потенциального дохода на единицу физического показателя или убрать ранее разрешенные для ПСН виды деятельности.

Недостатки патентной системы

Несмотря на вышеперечисленные освобождения от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество все — таки потребуется оплачивать ежегодные фиксированные страховые взносы индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд РФ;

Оплата должна производиться согласно установленным требованиям (в первый месяц использования).

Читайте также:  В каких случаях доверенность от ИП должна быть нотариально заверена

Виды деятельности, подпадающие под ПСН

Список разновидностей коммерческой деятельности, для которых применима патентная система, прописан в статье №346-43 налогового законодательства. В нём содержится несколько десятков пунктов, актуальных для всей территории страны. Помимо этого, региональные правительства могут вносить в этот реестр дополнения. К примеру, в столичном регионе разрешено использовать патенты частным предпринимателям, работающим в сфере вендинга – розничной продажи через автоматы. Изымать же из федерального списка какие-либо указанные в нём виды предпринимательской деятельности местные власти не имеют права. Данный список выглядит таким образом:

  • Услуги по пошиву или ремонту одежды, обуви и головных уборов.
  • Чистка, стирка, покраска вещей.
  • Ремонтные работы бытовой техники и аппаратуры.
  • Деятельность парикмахерских и салонов красоты.
  • Деятельность ИП, связанных с металлообработкой – например, изготовление ключей от замков, сувениров, скобяных изделий и прочих металлических товаров.
  • Изготовление и ремонт предметов мебели.
  • Фотоателье, услуги видеосъёмки под заказ клиента.
  • Станции по ремонту и техобслуживанию автотранспорта.
  • Услуги по транспортировке пассажиров и грузов.
  • Все виды строительных работ, включая монтаж, ремонт и отделку.
  • Изготовление стеклопакетов, зеркал или резка стекла.
  • Репетиторские услуги и частные обучающие курсы.
  • Уход за больными и инвалидами, присмотр за маленькими детьми.
  • Ветеринарная помощь.
  • Сдача внаём недвижимости, предоставление в аренду автотранспорта, прокат различных инструментов и аппаратуры.
  • Производство изделий, относящихся к художественным промыслам.
  • Производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции и продуктов животноводства.
  • Работа с ювелирными изделиями и недрагоценными украшениями.
  • Звукозаписывающие студии.
  • Домашняя прислуга – повара, горничные, домработницы.
  • Частные детективные и охранные агентства.
  • Организация ритуальных услуг.
  • Осуществление розничных продаж, при условии использования торговых площадей размером менее 50 квадратных метров, либо торговля вне помещений – с мобильных торговых точек.
  • Предприятия общепита, при величине обеденного зала менее 50 квадратных метров, либо вообще без посадочных мест (уличная торговля).
  • Проведение культурно-досуговых, спортивных, туристических мероприятий: услуги экскурсовода или гида-переводчика, детского аниматора, тренера-инструктора, егеря-охотоведа и т.д.
  • Платные туалеты, пляжные кабинки для переодевания.
  • Производство продуктов питания любого вида – хлебобулочных, мясомолочных, кондитерских изделий.
  • Медицинская и фармацевтическая деятельность (строго при наличии сертификации или лицензии).
  • Работа по сбору, утилизации или переработки различных видов отходов – твердобытовых, макулатуры, металлолома.
  • Работа в сфере высоких технологий, создание компьютерного программного обеспечения.

Патентная система налогообложения очень схожа с не менее распространенным Единым налогом на вмененный доход.

Похожие черты проявляются в том, что и в первом, и во втором случае существует четкий перечень видов деятельности, которые допускает при использовании того или иного специального режима.

Безусловно, этот список видов деятельности не пересекаются, то есть одинаковых пунктов в двух режимах (и в ПСН, и в ЕНВД) встретить нельзя, в этом весь смысл разграничения.

Если же говорить об одновременном применении ПСН других систем, то это разрешено законами РФ.

Главное помнить, что нельзя применять несколько режимов на один вид деятельности, а учет необходимо вести по каждой системе отдельно.

Снятие с учета осуществляется по основаниям представленным выше. Если предприниматель сам принимает решение о прекращение той или иной деятельности и, соответственно, применение ПСН, то он подает заявление в налоговый орган, которое рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней.

Если же срок патента подходит к концу, а ИП так и не подал заявление ни о снятие с учета, ни о продление срока, то налоговый орган самостоятельно за 10 (десять) дней до прекращения действия специального режима снимает предпринимателя с учета.

Днем снятия с учета считает тот день, когда ИП перешел на обычную систему налогообложения или когда перестал заниматься видом деятельности, соответствующим ПСН.

Административная ответственность за нарушения кассовой дисциплины

Есть 4 случая, когда к предпринимателю применяется административная ответственность за нарушения при работе с онлайн – кассами.

Читайте также:  Налоговый вычет за недвижимость: что, кому и сколько положено

Кассы нет. Её либо не купили, либо просто не используется. Штраф составит от 10000 рублей или от четверти до половины дохода, прошедшего мимо кассы.

Если нарушение по отсутствию кассы зафиксировано и повторяется еще раз, то налоговая инспекция может приостановить деятельность предпринимателя сроком до 3 месяцев.

Кассовый аппарат, как и любая другая вещь, может ломаться. О неисправности кассы нужно сообщить в налоговую инспекцию. Если этого не сделать, можно получить предупреждение или штраф в размере 1/3 от минимального размера штрафа.

Кроме вышеназванных случаев касса может просто эксплуатироваться с нарушениями. При таком положении дел штраф составит 1500-3000 рублей.

Как видим, на данный момент определено, что установка нового кассового оборудования должна завершиться к 1 июля текущего года. В закон 54-ФЗ до сих пор вносятся изменения. Минфин считает, что преждевременно заставлять предпринимателей переходить на работу с онлайн – кассами. Очередной пакет поправок, призванный немного облегчить жизнь предпринимательского сообщества, находится на рассмотрении в Госдуме и ждет второго чтения. Остается надеяться, что он будет принят. Ну а пока, чтобы избежать штрафных санкций, нужно следовать букве закона.

Основы применения ПСН

Суть патентной системы налогообложения состоит в том, что индивидуальный предприниматель сначала покупает патент на определённый вид деятельности, а затем занимается этой самой деятельностью. Стоимость патента заменяет ему уплату налогов и сдачу налоговой отчётности.

Ограничения в применении ПСН установлены Налоговым кодексом: количество наёмных работников предпринимателя должно быть меньше 16 человек. При этом нельзя использовать эту систему в рамках договора простого товарищества и договора доверительного управления имуществом. Нельзя также торговать подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Патентная система заменяет налоги на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, а также налог на добавленную стоимость. При этом расходы не учитываются, а декларации не сдают.

Потерять право на применение патентной системы индивидуальный предприниматель может, если нарушит одно из правил:

  • если доход с начала года превысит 60 млн рублей;
  • если количество сотрудников превысит 15 человек;
  • если начнёт продавать товары, которые запрещены к реализации на ПСН.

Как перейти на патентную систему налогообложения

Чтобы перейти на ПСН, предпринимателю необходимо подать в налоговую соответствующее заявление. Если компания ведет деятельность в нескольких разных субъектах РФ, приобретать патент необходимо в каждом регионе отдельно.

Если предприниматель только зарегистрировался, можно сразу перейти на патентную систему налогообложения. Для этого вместе с пакетом регистрационных документов необходимо предоставить в налоговую заявление по форме 26.5-1. Приобрести патент необходимо как минимум за 10 дней до начала деятельности. Если ИП только открывается или ранее работал на общей системе налогообложения сделать это можно в любое время. Если ИП использовал УСН, новый налоговый режим будет доступен только со следующего календарного года. При утрате права на патент во время его использования, например, из-за превышения лимита на доход, купить новый также можно только со следующего года.

Получить патент или мотивированный отказ в его выдаче можно через 5 дней после отправки заявления. Далее необходимо произвести оплату. При нарушении сроков внесения платежа ИП может пользоваться льготным режимом, однако ФНС наложит штраф.

Каждый отдельный вид деятельности требует своего патента. Единого патента на различные сферы не существует. Например, если у предпринимателя имеется патент на подачу напитков в торговой точке формата кофе с собой и он решил продавать здесь же газеты и журналы, на второй вид деятельности необходимо приобрести новый патент.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *