- Транспортное право

Что грозит, если не регистрировать дачный дом?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что грозит, если не регистрировать дачный дом?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неприятной неожиданностью для покупателя могут стать долги по целевым и членским взносам СНТ, ДНП, на территории которых расположен дачный дом. Само по себе наличие долгов по взносам не препятствует продаже участка, если на него не наложен арест. Задолженность также не переходит новому собственнику, говорит Жанна Колесникова. Однако на практике они могут стать для него проблемой, предостерегает юрист.

«Руководство СНТ может создавать новому собственнику различные неудобства, пытаясь получить долг с него, а не со старого собственника, который уже недоступен. Например, могут возникнуть сложности с подключением к газу, электричеству, общим коммуникациям, доступом на общую территорию», — привела пример Жанна Колесникова.

Чтобы не оказаться заложником чужих долгов, перед сделкой необходимо потребовать у продавца справку об отсутствии долгов, выданную руководством СНТ. Нелишним будет и личное знакомство с руководством для того, чтобы выяснить, какие взносы и платежи есть в поселке, рекомендовала юрист.

Кроме того, при покупке дачи нужно учитывать не только ее стоимость, но и ежегодные взносы, общее благоустройство территории СНТ, которая содержится на деньги дачников, добавила эксперт из «Миэль».

Еще один возможный сюрприз — покупка земельного участка с неузаконенными постройками. Бывают ситуации, когда у продавца оформлено право собственности только на земельный участок, а расположенные на нем жилой дом и хозяйственные постройки не оформлены, привела пример руководитель коммерческой практики адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры».

«С точки зрения приобретения права собственности здесь нет проблемы, поскольку постройки стоят на земельном участке и приобретаются покупателем. Однако проблемы могут возникнуть, когда покупатель решит зарегистрировать свое право собственности на них, что необходимо, к примеру, для подключения газа», — предупредила юрист.

На этом этапе новый собственник как раз может обнаружить, что дом возведен с существенными нарушениями. Например, частично расположен на чужой земле, что препятствует постановке его на кадастровый учет и регистрации права собственности. Чтобы этого избежать, желательно покупать уже оформленные объекты.

Какие объекты вы можете зарегистрировать

По упрощенной системе можно зарегистрировать уже существующие объекты или здания, которые начали без разрешительных документов строить до 4 августа 2018 года. В данном случае имеются в виду:

  • Жилой дом.
  • Летний дачный дом.
  • Садовый домик.
  • Хозяйственные постройки (баня, сарай, дом под склад).
  • Гараж.

Это должны быть капитальные строения, то есть такие, которые имеют связь с землей (фундамент) и не могут быть перемещены без нанесения им вреда. То есть регистрировать дачный туалет как отдельную постройку не надо. А капитальную баню – требуется.

Как определить, что объект не капитальный? Вот основные признаки:

  • Постройка сборно-разборная.
  • Предполагается, что ей будут пользоваться короткий срок (например, большой тент на участке).
  • Нет фундамента.
  • Нет стационарных коммуникаций.

Как прописаться на даче в садовом доме

Некоторые граждане, отстроив вполне комфортный дом на территории СНТ, принимают решение покинуть городскую квартиру и переселиться в него. Но тут возникает вопрос о прописке, поскольку без нее невозможно прикрепиться к поликлинике, поставить на очередь в детский сад ребенка и т.д.

В строении в СНТ после регистрации прописаться невозможно до тех пор, пока оно не получит статус жилого. Этот процесс подчиняется определенному порядку, требующему предоставления документов. Кроме обязательных для всех процедур с регистрацией недвижимости заявления по форме, паспорта заявителя и правоустанавливающих документов, потребуется проект перепланировки дома и технический план с подробным описанием.

Перевод в жилую недвижимость занимает с момента подачи всех документов 45 суток. Как только заключение о том, что строение получило статус жилого, можно подавать документы на оформление прописки.

Для этого следует обратиться в орган ФМС с документами:

  • подтверждающими право собственника на участок земли и дом;
  • технический паспорт, полученный в БТИ;
  • уплаченная госпошлина.
Читайте также:  Обеспечение молодых семей жильем

При отказе ФМС в прописке, остается восстанавливать справедливость в суде, предъявив доказательство признания дома жилым. Чаще всего такие иски признаются в пользу истца и заканчиваются вынесением решения о том, что ФМС обязаны зарегистрировать в садовом дачном доме ваше место проживания.

✅ Регистрировать или нет: советы юриста

Нужно ли регистрировать каждое стоящее на участке строение? Разумеется, нет. Каждый владелец решает, какие постройки ему оформлять, а какие не ставить на кадастровый учет. «Обязаловка» от ФНС и органов местного самоуправления здесь не действует.

Рассмотрим, когда оформление выгодно, а когда нет:

Сравнение Особенности регистрации
Гражданско-правовые сделки: дарение, мена, наследство, купля-продажа и прочее Официальная регистрация постройки обязательна. В противном случае Росреестр не одобрит ни одну сделку с отчуждением недвижимости
Налоги • строения с фундаментом – объект налогообложения;
• некапитальные постройки – регистрации не подлежат.

Чем больше оформленных объектов, тем выгоднее государству. Собственнику регистрация невыгодна. Но за уклонение от налогов могут последовать санкции

Оформление кредита Регистрация строений позволяет взять «ломбардную ипотеку». Ссуда окажется гораздо выше, чем кредит на земельный участок.
Залогом будет вся недвижимость заемщика, включая оформленные в собственность строения
Страховка Оформление страховки требует официальной регистрации объектов страховки – жилого дома, гаража, бани и т.д.
Постоянная регистрация (прописка) Индивидуальный жилой дом или коттедж, где планируется жить круглый год – должен числиться в Росреестре. Иначе в прописке откажут. Да и само здание не будет иметь почтового адреса.
Подключение коммуникаций Чтобы провести электричество, газ, отопление и прочие узлы требуется выписка или свидетельство о регистрации строения в ЕГРН на конкретного собственника (-ов). В дальнейшем правообладателю будут приходить квитанции для оплаты ресурсов
Компенсация Изъятие земли на государственные или муниципальные нужды может повлечь убытки, если:

• земля не принадлежит гражданину;
• объекты недвижимости не стоят на кадастровом учете.

Узаконить строения в экстренном порядке вряд ли удастся, лучше делать это сразу

Она должна находиться либо в собственности, либо в аренде по договору аренды.

Если документов на участок у вас нет, следует получить свидетельство о праве собственности на землю.

Для этого необходимо обратиться в местную Регистрационную палату (или МФЦ) с пакетом документов:

  • заявлением,
  • паспортом,
  • правоустанавливающими документами на владение землей (это свидетельство о вступлении в наследство, договор купли-продажи, акт о приватизации, дарственной или пр.),
  • кадастровым паспортом (при условии, что производилось межевание и участок поставлен на учет в Кадастровой палате),
  • квитанцией об оплате пошлины.

Если земля арендована, в договоре обязательно должна быть информация об участке: адрес или местоположение, площадь и границы, кадастровый номер, категория земли и ее целевое назначение. Иначе договор может быть признан недействительным.

У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.

Таким образом, для добровольной легализации дома или пристройки административным путем на руках нужно иметь следующие документы:

свидетельство о праве собственности на землю (выписку из ЕГРН);

  • паспорт заявителя или доверенность(если вы представляете интересы собственника);
  • схему участка;
  • ГПЗУ;
  • разрешение на строительство;
  • технический план.

Право собственности на объект строительства оформляют в Росреестре (можно через МФЦ).

Процедура оформления в 2021 году

Техплан на домик и прочие документы подаются в Росреестр. Любой гражданин может сделать это сам. Первый способ — отправить письмо по почте с уведомлением о вручении. Второй — прийти лично в МФЦ или местный орган регистрации прав. Третий — загрузить документы в электронном виде. Сделать это можно на Едином портале «Госуслуги» или на официальном сайте Росреестра.

Если гражданин, например, решил лично явиться с документами в МФЦ, то сотрудник данной организации:

  • оформит заявление;
  • выпишет реквизиты на госпошлину;
  • укажет размер платежа (физлицам — 2000 рублей, юрлицам — 22000 рублей);
  • выдаст расписку о том, что документы приняты.

Жилой и нежилой дом – определение, различия

Начиная с 1-го января 2019 г., дачные земельные участки поделены на садоводческие и огороднические. Все остальные формы отменены. В СНТ допускается возводить как жилые, так и не жилые сооружения. При этом к первым относятся так называемые садовые и собственно жилые дома.

Различаются они, прежде всего, тем, что садовый дом не предназначен для круглогодичного проживания. Жилые, напротив, это капитальные дома с возможностью жить в них в любое время года. Кроме того, в нем можно прописаться на постоянное место жительства.

Читайте также:  Как работать с возражениями клиентов: техники и методы отработки

С дачным жилым домом можно осуществлять следующий ряд операций:

  1. Любой вид оборота с недвижимостью – продажа, покупка, дарение, обмен, завещание.
  2. Страхование на случай ЧС.
  3. Оформление под залог для кредита.
  4. Регистрация на место жительства.

Более того, земельный надел под таким объектом уже не может быть изъят или урезан, например, после спора с соседями. Так как его границы четко установлены путем межевания.

Однако следует учесть и ряд негативных проявлений при регистрации дома:

  • Регулярная плата по налогу за объект недвижимости и землю.
  • Необходимость постановки на кадастровый учет.

Что если дом не оформлять и после покупки?

Не оформленные, а, значит, незаконные дома могут представлять некоторые проблемы для собственников. Впрочем, денежные штрафы законодательством не предусмотрены. Однако «заплатить» все же придется, правда, другими способами. А пока нужно иметь в виду следующие моменты:

  • регистрация построек проводится только по заявлению владельца, а потому власти не могут обязать его подать;
  • сроков подачи документов на оформление дома не установлено;
  • налоги на неоформленный коттедж не начисляются;
  • штрафов за нарушение сроков платежей нет.

Все дело в том, что при отсутствии регистрации отсутствуют и сведения о владельце дома. А это означает, что штрафы и платежи выставлять практически некому. Зато у властей есть иные способы заставить оформить право на коттедж:

  • повышенные (вдвое) налоги на земельный участок — начисляется на участок под ИЖС, на котором за 10 лет постройка не появилась или не была оформлена. Говорят, что стоит ожидать пятикратного увеличения ставки;
  • повышение общей стоимости оформления — это особенно актуально для тех граждан, у которых во владении имеются садовые домики. Госпошлина составляет уже 350 рублей;
  • введение нулевого налога для пенсионеров и граждан, имеющих домик площадью до 50 квадратных метров. Это будет мотивировать к официальному оформлению.

Как можно оформить дачный дом в собственность – сроки регистрации

Помимо вопроса, как оформить дачную амнистию на дом, стоит знать и сроки, которые потребуются для регистрации.

С начала 2017 года процедура существенно упростилась и стала занимать минимум времени. Подобные изменения объясняются введением единой базы, позволяющей оперативно обмениваться информацией.

Итак, регистрация дома на приватизированном дачном участке занимает:

  • 10 дней, если производится одновременная постановка на учет и оформление права собственности (подобное возможно при «дачной амнистии», если производится первичная постановка на учет или ликвидация объекта);
  • 7 дней, если регистрируется только право собственности;
  • 5 дней, если вносятся изменения в имеющийся кадастровый план;

Согласно п. 1 ст. 66 №218-ФЗ, орган регистрации несет ответственность за нарушения в процедуре получения прав собственности (несоблюдение сроков, нарушение личных прав заявителя, допущение ошибок при занесении данных в реестр, немотивированный отказ от приема документов и т.д.).

Упрощенный порядок повышает риск нарушения предельных параметров строительства.

К предельным параметрам строительства относят:

  • отступы от границ земельного участка,
  • предельная площадь застройки,
  • и другие.

Само по себе нарушение предельных параметров не приведет к отказу регистрации в упрощенном порядке.

По крайней мере, Росреестр разъяснил, что не проверяет соблюдение предельных параметров строительства.

Иными словами.

Если, например, нарушены отступы, то Росреестр все равно зарегистрирует дом.

Однако, нарушение предельных параметров строительства все равно может создать проблемы.

Суть проблемы может заключаться в следующем.

Если использование дома и/или участка с допущенными нарушениями опасно для:

  • жизни или здоровья человека,
  • окружающей среды,
  • объектов культурного наследия,

то может быть наложен запрет на использование. (часть 8, 9, 10 статьи 36 ГрК РФ).

Регистрация строения влечет за собой необходимость выплаты налога на имущество. В вопросе налогообложения все изменилось в 2014 году с принятием ФЗ-284. В настоящий момент — переходный период. Но уже с 2017 года налог на имущество могут начать исчислять не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта. В отличие от инвентаризационной стоимости объекта, кадастровая цена максимально приближена к рыночной и формируется исходя из площади дома.

Кадастровая палата по Свердловской области В результате постановки жилого дома на кадастровый учет производится расчет кадастровой стоимости органом кадастрового учета на основании утвержденных, в результате проведения государственной кадастровой оценки, удельных показателей кадастровой стоимости путем умножения таких удельных показателей на площадь объекта недвижимости.

Далее от значения кадастровой стоимости уже формируется налог на недвижимость – это определенный процент от кадастровой стоимости».

Кадастровая палата узнает о размерах дома разными путями в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка. Так, для ввода в эксплуатацию дома на земле ИЖС необходимо вызывать замерщиков. На основании этих данных оформляется кадастровый паспорт, где указывается сведения о кадастровая стоимость дома. В случае с дачными и садовыми участками ситуация иная – при постановке дома на государственный учет владельцы указывают площадь дома в декларации на свое усмотрение. Никто этот показатель не проверяет.

Читайте также:  Как получить компенсацию платы за детский сад в 2023 году

Размер налога на имущество физических лиц в Екатеринбурге:

Суммарная инвентаризационная стоимость и/или тип использования объекта Ставка налога
Жилой дом, объект незавершённого строительства до 300 000 рублей (включительно) 0,1%
Жилой дом, объект незавершённого строительства свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) 0,25%
Жилой дом, объект незавершённого строительства свыше 500 000 рублей (2 500 рублей +1% от суммы свыше 500000 1%

Надо ли регистрировать садовый домик

В СНТ я имею в собственности земельный участок зарегистрированный в ЕГРП с нанесением его на публичную кадастровую карту, на данном участке у меня построен дом с мансардой на фундаменте из газосиликатных блоков и дерева для летнего проживания, из коммуникаций предусмотрено только электроснабжение. Общая площадь дома с мансардой, 1- этажом и цокольным помещением составляет 124 м2. Также построена на фундаменте из газосиликатных блоков баня площадью 26,5 м2. Есть еще душевая 4 м2 и уличный туалет 1,1м2. Обязан ли я эти строения декларировать (регистрировать), и какая ответственность наступит если их не регистрировать. Спасибо за ответ. Игорь

Регистрировать право собственности на домик или нет, решать вам, так как это ваше право. Если этого не сделать, то у вас не возникает права собственности на недвижимость, а это значит, что вы не сможете ею распоряжаться. Оформление в собственность дачного или садового домика происходит в упрощенном порядке на основание декларации, заполняемой собственником земельного участка. Ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ»О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». Бланк такой декларации можно получить Росреестре или в многофункциональном центре, куда вы обратитесь с заявление о регистрации права.

Надо ли регистрировать садовый домик без фундамента

Подмосковные владельцы дач и дачных участков испугались аэрофотосъемки, которую провели власти Московской области. Задача была выявить незарегистрированные постройки, за которые собственники не платят налоги. Жители опасаются, что теплицу или маленькую баню техника с воздуха примет за целый дом. Телеканал «360» разобрался в тонкостях поиска незарегистрированных построек и узнал, что делать собственнику, если ему пришло уведомление на беседку или сарай?

Интересное: Прожиточный Минимум В Уфе 2021 Год

В ходе проверок было выявлено порядка 200 000 нарушений, из них около 81 000 построек уже поставлены на кадастровый учет. В прошлом году всего в трех деревнях зафиксировали 162 нарушения. В д. Шульгино Одинцовского района 96 домов не соответствовали кадастровой карте. В Истринской деревне Новинки — 43, в д. Александровка Красногорского района — 23. Ну, а самое крупное несоответствие реальности с документами нашли в Одинцовском районе — там по кадастровой карте площадь дома составляет 452 квадратных метра, тое сть налогов с нее выплачивается 40 тысяч рублей, а реальный размер объекта -708 квадратов, то есть платить владелец должен на 15 тысяч рублей больше.

Документы на строительство

До недавнего времени дачно-садовые домики сооружались без разрешительной документации (на ИЖС требовалось разрешение на строительство).

Вопрос:
Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке сейчас, после изменения законодательства?

Совсем не нужно. Даже отменили уведомительный порядок. До 2021 года был обязателен специальный документ — уведомление о планируемом строительстве, а также уведомление об окончании строительства. Теперь ни разрешение на строительство, ни уведомление не нужны (причем даже для дома на ИЖС).

Но если уведомление было ранее представлено, его обнулять или отзывать не следует. Не нужно после завершения и уведомлять об окончании строительства.

Для получения разрешения строительства дома на садовом участке ничего не нужно делать. Достаточно иметь в собственности земельный участок и правоустанавливающие документы на него. Копии документов на землю, подтверждающие право, в последующем предоставляются в Росреестр для регистрации объекта недвижимости.

Но это правило, вернее, послабление будет действовать до 01.03.2026 года.

А с указанной даты продолжат действовать уведомительные процедуры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *