- Транспортное право

Медкомиссия на водительские права в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медкомиссия на водительские права в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы в законном порядке пройти всех нужных врачей и получить документ соответствующего образца, необходимо обратиться к терапевту по месту жительства. По его направлению требуется посетить окулиста, отоларинголога, невропатолога, психиатра, нарколога. При этом могут потребоваться дополнительные консультации других специалистов. Такую необходимость определяют врачи перечисленных специальностей.

Испытание работники проходят в соответствии со ст. 70 ТК РФ без выезда и с выездом на дороги общего пользования (на маршруты с пассажирами и без пассажиров — для водителей маршрутных транспортных средств) на транспортном средстве того типа и модели, на котором водитель будет в дальнейшем самостоятельно работать. За прохождением испытания следит водитель-наставник, который назначается из числа водителей с соответствующим опытом работы (не менее трёх лет — при испытании на легковом такси или грузовом автомобиле; не менее пяти лет — при испытании на автобусе, трамвае или троллейбусе) и не совершивших за последний год работы ДТП по своей вине.

Информация о проведения испытания заносится в лист испытания с указанием:

  • номера листа испытаний
  • ФИО водителя;
  • сведений о транспортном средстве: (тип, марка, модель);
  • ФИО водителя-наставника;
  • дата и время прохождения испытания;
  • заключение специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью о допуске или недопуске водителя к самостоятельной работе.

Как пройти медкомиссию на права: инструкция

Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

На полученной справке свои печати должны проставить все необходимые врачи. В самом конце медосвидетельствования следует обратиться к врачу-терапевту, который завершит оформление справки.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Читайте также:  День ГАИ в 2023 году – история и традиции праздника

У кого права автоматически продлятся

Под действие законодательного акта подпадают автолюбители и профессионалы вождения, у которых в период с 01.01.2022 по 31.12.2023 произошло истечение срока действия этого водительского документа. Условно он стал недействительным.

Это правило работает только для выпущенного в России удостоверения водителя и только на территории страны. Оно фактически снижает административно-бюрократическую нагрузку как на бизнес, так и на граждан.

Инициатива продления прав на управление автотранспортом принадлежит ГИБДД. Главная цель, которую преследовали инициаторы-законотворцы — чтобы люди не тратили время на бюрократию, обращение в госорганы, а имели возможность получить услугу государства автоматически. Это особенно важно в кризисный период, когда самые разнообразные меры поддержания бизнеса и граждан будут уместны и полезны.

У водителей теперь нет необходимости тратить своё рабочее время на прохождение медицинских освидетельствований и комиссий, посещение инспекции, чтобы оформить документы для замены прав. И если окончание сроков «годности» водительского удостоверения попадает в период, установленный постановлением, то они просто автоматом продлеваются на следующие 3 года.

Зачем нужна медсправка для автошколы?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской федерации регламентированы нормами ФЗ № 196, действующего в редакции с изменениями от 30.07.2019.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством определенной категории выдается по результатам прохождения экзамена в ГИБДД после окончания автошколы.

К экзаменам допускаются лица, имеющие медицинское заключение о состояния здоровья, позволяющем без риска причинения вреда жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения управлять автотранспортным средством (ч.1

Медицинское освидетельствование обязательно:

  • при первичном получении водительских прав желающими управлять транспортом;
  • в случае возврата удостоверения по истечении срока административного наказания;
  • для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Где разрешено прохождение водительской медкомиссии в 2022 году?

Медицинская справка на водительские права может быть выдана только в диспансерах государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту пребывания или жительства кандидатов в водители и водителей ТС, когда они отправятся туда проходить обследование у нарколога и психиатра и при необходимости сдавать лабораторные анализы. Затем водительская мед комиссия может быть пройдена в любом медицинском учреждении с государственной лицензией. Поэтому прежде, чем получать медсправку об отсутствии противопоказаний к управлению ТС для водительских прав, важно убедиться, что её выдача производится на основании разрешения на оказание данного вида услуг. Медицинский центр «Гарантмед» располагает всеми необходимыми лицензиями государственного образца, а наши специалисты своевременно изучили изменения, вступившие в силу в 2022 году, и новые правила в оформлении справки №003-В/у. Ждём вас по адресу в Санкт-Петербурге: Дачный пр. д. 17, корп.1 (Кировский район, ст. м. «Проспект Ветеранов»). По всем вопросам звоните по номерам, указанным на сайте.

Замена медицинской справки для водительского удостоверения в 2023 году

В некоторых случаях требуется замена медсправки водителя. Рассмотрим подробнее, когда автомобилист должен заменить указанный документ и какова процедура замены.

Когда в 2023 году нужна замена водительской справки?

Замена медзаключения требуется при следующих обстоятельствах:

  • При замене прав, срок которых истек.
  • При восстановлении водительского удостоверения, в случае, когда автомобилист был лишен прав, по каким-либо основаниям.
  • При желании водителя сдать экзамен на другие категории.
  • При замене прав, которые были аннулированы по причине предоставления поддельных документов.

Процедура замены.

Процедура замены медзаключения не отличается от той, которую проходит водитель при получении водительского удостоверения впервые:

  • Гражданин обращается в МФЦ с заявлением о замене водительского удостоверения.
  • Далее автомобилист выбирает учреждение, в котором будет проходить медицинскую комиссию.
  • Затем, лицу, которое хочет поменять права, нужно пройти врачей и сдать анализы.
  • На заключительном этапе, автомобилист должен обратиться к главврачу, который подписывает форму медзаключения.

Где проходить обследования

Пройти обследование можно в любом медучреждении, имеющим соответствующую лицензию на данного рода деятельность. Все государственные муниципальные поликлиники имеют такую лицензию, но не каждая частная клиника. Поэтому перед обращением к частникам проверьте наличие у них лицензии. Сделать это можно на официальном сайте клиники, в разделе «О компании», ведь по закону каждое частное медучреждение должно иметь свой сайт и если его нет, то это повод насторожиться. Также наличие лицензии можно проверить на «Госуслугах». Для тех, кто не пользуется интернетом посмотреть лицензию можно в здании самой клиники. Обычно скан лицензии вывешивается на стенде рядом с регистратурой.

Читайте также:  Уволили с работы: какие выплаты положены по закону в 2023 году? Полный список

Платить за прохождение медосмотра придется в любом случае, вне зависимости от вида медицинского заведения. Разница лишь в том, что в госучреждениях получение справки обойдется дешевле, но при этом придется потратить много времени на прохождение всех врачей. А все из-за больших очередей и не всегда удобного расписания приема докторов. Например, офтальмолог может начать прием только с двух часов, в то время как у терапевта прием заканчивается уже в час дня. В итоге на обследование придется потратить не меньше двух дней. Конечно, такое неудобное расписание есть не во всех государственных больницах, но явление это довольно частое.

Рассчитывать на глубокую диагностику в госучреждениях так же не стоит – часто медосмотр проводится формально и девяносто процентов времени уходит на стояние в очередях, а не на само обследование.

Частные медицинские центры, как правило, лишены подобных недостатков и осмотр в них можно пройти гораздо быстрее, например, в течение нескольких часов или максимум за один день. Но в итоге данная услуга обойдется в несколько раз больше, чем в обычной поликлинике.

С какими заболеваниями нельзя управлять автомобилем

Так как автомобили и мотоциклы являются средствами повышенной опасности, то существует ряд противопоказаний, при наличии которых человеку нельзя управлять данными видами техники. Список этот очень большой и перечислять все противопоказания не имеет смыла, всю необходимую информацию можно найти на государственных сайтах. Можно выделить самые распространенные противопоказания. К ним относят в первую очередь заболевания органов зрения, в частности слепоту обоих глаз и ахроматопсию. Также в этот список входят различные психические заболевания, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ. Людям, страдающим эпилепсией так же нельзя управлять транспортным средством.

Отсутствие какой-либо конечности полностью не ограничивает человека в вождении транспортного средства, но накладывает на конструкцию авто определенные ограничения.

Штрафы за отсутствие медицинской справки у водителя

Постоянно возить с собой медицинскую справку нужно лишь тем людям, в водительском удостоверении которых есть особая отметка, обязывающая владельца транспортного средства всегда иметь при себе данную справку. Обычно эта отметка ставится при наличии у человека каких-либо проблем со здоровьем, ограничивающих управление автомобилем или мотоциклом. Если при проверке документов выяснится, что у автовладельца с ограничениями по здоровью данная справка отсутствует, то с водителя взимается штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Водителям, не имеющим подобной отметки, возить с собой справку не нужно и штрафы за ее отсутствие не предусмотрены.

Получить водительскую справку на сегодняшний день стало гораздо проще, чем это было несколько лет назад. Хотя количество врачей сократилось, но это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим здоровьем. Ведь здоровый водитель – залог безопасного движения.

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет
Читайте также:  Выплаты и пособия на ребенка в Московской области в 2023 году

Для открытия отдельных категорий, а именно, получения права управления грузовыми ТС и пассажирским транспортом, следует пройти процедуры и осмотр у всех врачей, указанных в таблице. Для начальных категорий – езде на мопеде, мотоцикле – врач общей практики может выписать последующее направление на обследование у конкретных специалистов.

Список врачей для прохождения

  • Терапевт и офтальмолог (обязательно)
  • Невролог и оториноларинголог (ЛОР) (при необходимости и в зависимости от категории водительских прав)
  • Психиатр-нарколог (Химико-токсикологические исследования наличия в организме человека 10 групп наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (предварительные), определение маркера злоупотребления алкоголем (CDT)) и психиатр.
  • Снятие электроэнцефалограммы (ЭЭГ) (процедура проводится с точечным нанесением токопроводящего геля на голову) (при необходимости и в зависимости от категории водительских прав)
  • Заключение наркологического и психоневрологического диспансера (только для граждан, имеющих постоянную регистрацию в г. Москва)

Как получить медицинскую справку?

Перед обращением в медицинское учреждение для прохождения комиссии, выдающей медицинскую справку водителя, нужно подготовить документы.

Обязательно потребуется:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • военный билет, либо приписное свидетельство (для мужчин). При достижении 27 лет документ не нужен;
  • 2 фотографии 3х4 см.
  • очки или линзы (если плохое зрение);
  • справка от гинеколога (для женщин). При беременности — обменную карту или справку об отсутствии противопоказаний для управления автомобилем;

Возможно потребуется (уточняйте в мед. учреждении):

  • флюорография;
  • энцефалограмма — для водителей с категорией C, Е, D.
  • водительское удостоверение (при продлении периода действия медицинской справки)

Порядок действий для получения заключения медицинской комиссии при замене прав можно описать следующим алгоритмом:

  1. Выбор медицинского учреждения.

Право на выдачу соответствующего документа, подтверждающего возможность управлять автотранспортом, имеют только лицензированные клиники. Гражданин может пройти комиссию в любой из них. Исключение составляет только обследование по месту жительства у врачей психиатра и нарколога.

  1. Обращение в медицинский центр.

Сначала потребуется обратиться в регистратуру медицинского учреждения и оформить бланк справки на основании предъявленного водителем гражданского паспорта. Освидетельствование оплачивает сам гражданин, кроме случая, когда осмотр связан с профессиональной деятельностью водителя. После оплаты в кассу учреждения на руки водителю выдается бланк строгой формы с заполненными данными из удостоверения личности.

Штраф за просроченную справку

Просроченная медицинская справка не является правонарушением и штраф за это не предусмотрен. Единственным действием, которое станет правомерным со стороны инспектора ГИБДД – это отказ в замене прав, если срок справки более 1 года. Согласно п.2.1.1. ПДД водитель не обязан ее возить с собой и предъявлять по требованию инспектора.

Отдельно следует упомянуть о мере ответственности водителя за фальшивую медицинскую справку. Связать с клиникой, якобы выдавшей ее, не представляет сложности и при малейшем подозрении сотрудник ГИБДД вправе обратиться и запросить сведения о документе. Все данные о проходивших медосвидетельствование хранятся в базах медицинского учреждения, и информацию о конкретном гражданине найти не трудно.

Водителю следует знать, что подделка документов – это уже уголовное дело и наказание тут значительно отличается от административного нарушения. В частности за медицинскую справку с признаками подлога данных грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Другим вариантом может стать лишение права управлять транспортным средством до тех пор, пока комиссия не будет пройдена и справка не представлена в Инспекцию.

Данные о прохождении водительского медицинского осмотра хранятся в течение 10 лет и могут быть запрошены в любой момент.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *