- Транспортное право

Когда неуплата налогов грозит тюрьмой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда неуплата налогов грозит тюрьмой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ответственность за неуплату налогов прямо зависит от того, какая сумма обязательных сборов была не доплачена в бюджет. До определённого законом порога речь идет об административном правонарушении, и достаточно внести недостающие средства и заплатить штраф, и на этом вопрос будет исчерпан. Но при превышении данного порога для лиц, виновных в неуплате налогов (обычно это руководитель компании и/или бухгалтер) наступает уголовная ответственность, которая грозит как крупными штрафами (в десятки раз превышающими таковые при административной ответственности), так и лишением или ограничением свободы.

Что делать, если налог не уплачен в срок

Если по итогам совершения одного из вышеперечисленных действий вами выявлена неуплата налога в срок, в первую очередь следует выяснить ее причину.

Если ошибка допущена вашим сотрудником или непосредственно вами, необходимо уплатить недоимку и соответствующие пени. Если же по вашим данным расчеты произведены корректно, отражены в представленной в инспекцию налоговой декларации, а налог своевременно уплачен, то в вопросе целесообразно разбираться по следующему алгоритму:

1) Телефонные переговоры с инспектором.

Тут нужно указать инспекции на выявленные расхождения и в устной форме аргументировать позицию, почему вы считаете сумму недоимки или пеней, штрафов неправомерной.

Уголовная ответственность за неуплату налогов организацией

У организации уголовная ответственность наступает:

  • при наличии у компании задолженности по налогам в сумме более 5 000 000 рублей за три года подряд и при условии, что доля долга за три года составляет более 25% от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет;

  • общая сумма задолженности по налогам составляет более 15 000 000 рублей.

Статьей 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации для представителей компаний определены следующие виды наказания:

  • штраф в размере от 100 000 рублей до 300 000 рублей или в сумме зарплаты (иного дохода) за период от 1-го года до 2-х лет;

  • принудительные работы сроком до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет или бессрочно;

  • арест сроком до 6-ти месяцев;

  • лишение свободы сроком до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет или бессрочно.

Если за последние три года подряд сумма долга организации по уплате налогов составит более 15 000 000 рублей и при условии, что доля долга за три года составляет более 50% от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, либо если общая сумма задолженности по налогам составляет более 45 000 000 рублей, а также если будет выявлен преступный сговор, то в отношении представителя организации (должностных лиц, участвующих в сговоре) будут применяться следующие виды наказаний:

  • штраф в размере от 200 000 рублей до 500 000 рублей или в сумме зарплаты (иного дохода) за период от полутора до трех лет;

  • принудительные работы сроком до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или бессрочно;

  • лишение свободы сроком до 6-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или бессрочно.

Итак, если вы твёрдо решили встать на путь уклонения от уплаты налогов, нужно хорошенько подумать. У государства в арсенале – богатый инструментарий по истребованию денег у нерадивых субъектов. Ответственность заложена в НК, КоАП и УК, а ещё – предусмотрена пеня на недополученные суммы. Следует признать, что нормы, указанные в перечисленных документах, весьма просты и прозрачны.

Читайте также:  Алименты на ребёнка в Саратове в 2023

В результате, если сумма действительно велика, можно получить и штраф, и крупную пеню (до 100% от недоимок), да ещё и быть привлечённым к уголовной ответственности. Условные 5 миллионов рублей возрастут кратно, отняв ещё и здоровье. У ФНС и следствия много времени на выполнение своей работы. Не сомневайтесь: кто попал в эти жернова, без потерь не останется. Оно вам надо?

Примечания к статьям 198, 199 УК РФ устанавливают, что лицо, впервые совершившее преступное уклонение от уплаты налогов и сборов в соответствии со статьями 198, 199, 199.1, 199.3, 199.4 УК РФ (ст.199.2 УК РФ не входит в этот список!), освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки, пеней и штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ.

Кроме того, УПК РФ также содержит статью 28.1, предусматривающую право суда, следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора прекратить уголовное преследование лица по преступлениям, предусмотренным статьями 198-199.1, 199.3, 199.4 УК в случае возмещения им до момента назначения судебного заседания причиненного вреда.

Но, к сожалению, при этом сохраняется коллизия материальных и процессуальных норм, которая появилась еще аж в 2010 году. Дело в том, что Уголовный кодекс ничего не говорит о стадии, на которой лицо имеет право возместить ущерб и избежать уголовной ответственности, а уголовно-процессуальный кодекс ограничивал факт уплаты стадией предварительного следствия, то есть сроком до назначения судебного заседания. С точки зрения общей теории права, УК РФ должен иметь приоритет в данном случае, однако практика неоднозначно разрешает данную коллизию.

Что касается сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производится взыскание налогов,(ст. 199.2 УК РФ) то лица, впервые совершившие такое экономическое преступление, могут быть освобождены от уголовной ответственности, но только при условии, что полностью возместят ущерб от преступления и дополнительно уплатят в бюджет двукратный размер этого самого ущерба.(ст. 76.1 УК РФ) Отметим, что указанный «множитель» для определения дополнительной платы до 15 июля 2016г. имел пятикратный размер.

Комментарий к Ст. 199 Уголовного кодекса

1. Большинство признаков данного состава преступления совпадает с соответствующими признаками ст. 198 УК.

2. К организациям, указанным в ст. 199 УК, относятся все перечисленные в ст. 11 Налогового кодекса РФ организации.

3. К субъектам преступления, предусмотренного ст. 199 УК, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. Содеянное надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.

Иные служащие организации-налогоплательщика (организации — плательщика сборов), оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части ст. 199 УК как пособники данного преступления, умышленно содействовавшие его совершению.

Налоговые преступления: зарубежные страны и их система

В ряде развитых стран наступает уголовная ответственность за налоговые преступления. Налоговой системой государств предусмотрены штрафы и лишение свободы за уклонение. В Великобритании срок заключения под стражу до 14 лет. Особенностью налоговых нарушений в Германии является то, что они касаются подделки и незаконного использования льгот. Тюремное заключение составляет 5 лет.

Налоговые преступления в США караются не только исходя из федеральных законов, но и региональных. Так, налоги удерживаются в пользу государства и отдельного штата налогоплательщика. Практикуются смягчающие обстоятельства при правонарушении: незнание закона, хорошая репутация гражданина, психическое заболевание, давление бухгалтера или советника. Активное сотрудничество и обещание полностью погасить долг также снимет ответственность с нарушителя.

Уголовная ответственность физических и юрлиц за неуплату налогов

Существуют 4 ключевых момента, связанных с привлечением к уголовной ответственности физических лиц, а так же руководителей и учредителей компании. Речь идёт о субъекте, объекте, субъективной и объективной стороне. Если из приведенного списка выпадает хотя бы один элемент, лицо невозможно привлечь к ответственности по Уголовному кодексу РФ. Для начала, очень коротко, назовем элементы состава преступления по ст. 198 и ст. 199 УК РФ:

  • Субъект – лицо, достигшее возраста 16 лет.
  • Объект – охраняемые уголовным законом интересы (поступление налогов) государства.
  • Субъективная сторона – должна быть установлена вина субъекта и его желание не платить налоги.
  • Объективная сторона – введение в заблуждение налоговых органов.
Читайте также:  Типы хоз-х операций и их влияние на баланс банка

Теперь подробнее, другими словами.

Под объектом в данном случае следует понимать правоотношения, которые сложились с начислением и выплатой государству сборов и налогов. Причём все они должны быть зафиксированы в НК РФ. И даже не просто установлены, а определены для обозначенного временного периода. Иногда сборы отменяются или ставки уменьшаются, некоторым актам, к тому же, придаётся обратная сила. Это тоже нужно принимать во внимание.

Под субъектом подразумевают налогоплательщика, то есть лицо, которое связано соответствующими обязательствами с РФ. И это далеко не всегда гражданство или даже физическое нахождение на территории страны. Что же касается субъективной стороны, то, как и говорилось, преступление может выражаться в действиях (чаще всего в данном случае) и в бездействии.

Что влечет неуплата земельного налога

Законодательство относит данный вид обязательства к местным налогам. Это означает, что введение в действие и прекращение земельного налога будет связано с решением представительных органов местной власти. Исходя из правил, регламентированных в ст. 387 НК РФ, можно выделить следующие особенности применения и уплаты земельного налога физическими лицами:

  • земельный налог устанавливается на территории конкретного муниципального образования и не применяется за его пределами;
  • налоговые ставки за землю могут существенно различаться даже для соседних муниципальных образований;
  • обязанность по уплате земельного налога распространяется на граждан, владеющих участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения.

Обратите внимание! Земельный налог не распространяется на арендные отношения. При оформлении земли в аренду размер платежей устанавливается условиями договора. Однако после выкупа арендованной земли придется платить налог.

Хотя установление размера земельного налога отнесено к компетенции местных органов власти, Налоговый кодекс РФ устанавливает предельные размеры ставок от кадастровой стоимости участков:

  • не более 0.3 % для земель сельскохозяйственного назначения, под жилищным фондом, предоставленных для личного подсобного хозяйства и т.д.;
  • не более 1.5% для остальных категорий и видов земель.

Непредставление декларации в налоговый орган

К уголовной ответственности за непредставление деклараций в налоговый орган может привлекаться не только юридическое лицо (руководитель организации), но и главный бухгалтер компании.

Обычно в такой ситуации суд внимательно изучает должностные обязанности лиц и пытается выяснить:

  • на ком лежала обязанность исчислять налоги и отчитываться в налоговый орган после их уплаты;
  • кто должен был контролировать этот процесс;
  • был ли у юрлица/главбуха преступный умысел или непредставление декларации – результат обыкновенной невнимательности.

Уголовная ответственность за неуплату налогов ИП

Ответственность по нормам УК РФ для физлиц предусмотрена, если их неуплата по налогам, сборам и страхвзносам будет крупной или особо крупной (ст. 198 УК РФ).

Размер задолженности, когда наступает уголовная ответственность за неуплату налогов ИП, или физлицом:

  • крупная – доля неуплаты выше 10% от общей суммы платежей «к уплате» за 3 года подряд, составляющей более 900 тыс. руб., либо неуплаченная в срок сумма превышает 2 млн 700 тыс. руб.,
  • особо крупная — доля неуплаты выше 20% от общей суммы платежей к уплате за 3 года подряд, составляющей более 4 млн 500 тыс. руб., либо, когда неуплата превысила 13 млн 500 тыс. руб.

Санкции для физлиц установлены ст. 198 УК РФ:

Вид наказания для физлиц

Размер наказания за неуплату

в крупном размере

в особо крупном размере

Штраф за неуплату налогов

100 тыс. — 300 тыс. руб., или равный доходу за 1-2 года

200 тыс. – 500 тыс. руб., или равный доходу за 1,5-3 года

Принудительные работы

до 1 года

до 3 лет

Арест

до 6 месяцев

Лишение свободы

до 1 года

до 3 лет

Неисполнение обязанностей налогового агента

Согласно ст. 199.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном или в особо крупном размере.

Налоговыми агентами в силу п. 1 ст. 24 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Такие обязанности могут быть возложены только на тех физических лиц, которые являются источниками выплаты доходов, подлежащих обложению налогами, например НДС (ст. 161 НК РФ) или НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Читайте также:  Пенсионный калькулятор, когда пора на пенсию мужчинам, женщинам

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 199.1 УК РФ, может быть физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя (п. 17 Постановления N 64).

Преступление является оконченным с момента неперечисления налоговым агентом в личных интересах в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством (п. 3 ст. 24 НК РФ), в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) сумм налогов и (или) сборов в крупном или особо крупном размере, которые он должен был исчислить и удержать у налогоплательщика.

Принципы привлечения виновного лица к ответственности

Сама по себе неуплата налогов в установленный срок может привести только лишь к начислению пени за просрочку. Этого недостаточно для того, чтобы применить по отношению к должнику налоговые штрафные санкции, и уже тем более уголовное наказание. В этом случае налоговым органом обязательно должна быть доказана вина неплательщика. Она представляет собой совершение противоправного деяния по неосмотрительности или же по злому умыслу.

Ключевые принципы привлечения налогоплательшика к ответственности:

  • Обвиняемое лицо не обязано доказывать факт своей невиновности, так как это считается задачей налоговых органов.
  • Ни один гражданин, ИП, организация не может привлекаться повторно при совершении налогового правонарушения.
  • Факт привлечения к ответу виновных лиц не отменяет необходимости уплаты первоначальной суммы налога.
  • Наказание за неуплату налогов не может применяться по отношению к обвиняемому лицу, если его вина в совершении данного противоправного деяния не доказана.
  • Если ответственность уже возложена на организацию, её должностные лица не освобождаются от уголовной или любой другой законодательно предусмотренной ответственности при наличии на то соответствующих оснований.

Неуплата налогов юридическим лицом. Ответственность в 2017-2018 году

Для предпринимателей и юридических лиц любой формы собственности установлена обязанность по уплате налогов и сборов, закрепленных законодательством РФ. Состав налоговых обязательств будет зависеть от видов деятельности организаций и ИП, а в ряде случаев и от выбранной схемы налогообложения.

В представленном материале можно узнать, что грозит за неуплату налогов юридическим лицом или предпринимателем.

Закон выделяет следующие основания, по которым может наступать ответственность за неуплату налогов ИП в 2017 году:Если предприниматель или юридическое лицо официально зарегистрированы в ИФНС, у них возникает обязанность уплачивать различные виды налогов, либо перечислять единый платеж при выборе специальных налоговых режимов (ЕНВД, патент и т.д.). За нарушение порядка и сроков представления отчетности и уплаты налогов грозит налоговая, уголовная или административная ответственность.

  • непредставление налоговых деклараций и иных аналогичных документов в срок, установленный в законе;
  • искажения сведений в отчетных документах, которые повлекли занижение налоговой базы и суммы начисленного налога;
  • неуплата или неполная уплата начисленного налога в срок, установленный в законе.

Рассмотрим основания и порядок привлечения к ответственности, если юридическим лицом нарушены сроки или порядок уплаты налогов.

Кто отвечает по налоговым обязательствам

Платить исправно налоги должны физические лица и организации. При этом привлечение к ответственности возможно в отношении любого нарушителя.

При рассмотрении физлиц, среди них к следующим категориям будут применяться санкции при несоблюдении налогового законодательства:

  • Гражданам страны (не оплатившим личные налоги, начисление которых не относится к предпринимательской деятельности);
  • ИП;
  • Другим лицам, имеющим обязанность по внесению платежей на территории РФ (иностранным гражданам, лицам без гражданства).

Отсутствие внесения обязательных платежей со стороны компании обяжет следующих лиц погасить обязательства:

  • Учредителей;
  • Генерального директора;
  • Бухгалтера (ответственность бухгалтера чаще всего возникает за подачу декларации позже срока);
  • Иных лиц компании (например, владеющих правом подписи на документах или имеющих доступ к денежным средствам).

В случае с организацией привлечение к ответственности считается более сложным процессом, нежели с гражданами. Необходимо доказать, что конкретный работник нарушает закон, и именно он понесёт наказание от лица компании.

К тому же распространены ситуации, когда в уклонении от налогов повинна группа лиц, участие каждого из которых нужно доказать.

К примеру, ответственность директора наступит тогда, когда удастся доказать, что именно по его вине уплата платежей не была произведена вовремя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *