- Транспортное право

Подменный товар на время гарантийного ремонта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подменный товар на время гарантийного ремонта». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если покупатель действует, нарушая требования законодательства, важно осуществить защиту прав продавца. Она проводится в досудебном и судебном порядке. В первом случае выполняют претензионную работу, ведут переговорный процесс, примирительные процедуры. Продавец может указать клиенту на нарушения, сообщить о неправомерности требований, отказаться от их удовлетворения.

Что делать, если подменный товар не дали?

Как мы уже упоминали выше, предоставление аналогичного товара — одна из обязанностей продавца, если некую технику забрали на гарантийный ремонт, или магазин ждёт замены по требованию покупателя от поставщика более 1 недели. Если продавец отказывается выполнять эту обязанность, покупатель может подать претензию в магазин. В ней нужно прописать:

  • данные как о себе, так и о юридическом лице, предпринимателе, которые продали вам некачественный товар;
  • причины написания претензии — нужно указать информацию как можно более подробно, начиная от того, какой предмет был куплен, в какой момент он был передан на гарантийный ремонт (или был оформлен возврат с целью обмена), когда клиент просил предоставление аналога, и когда магазин отказал ему в этом;
  • ссылки на положения закона, обязывающих продавцов предоставить аналогичный товар на время гарантийного ремонта (или период обмена);
  • требование предоставить подменное изделие;
  • подпись гражданина и дата оформления документа.

Проще не допустить возникновения спора, чем в последующем заниматься его разрешением. Чтобы защитить права продавца от недобросовестного покупателя, следует придерживаться нескольких советов.

  • Повышайте уровень сервиса. Хорошее обслуживание увеличивает лояльность клиента, настраивает его на мирное разрешение конфликта.
  • Не торопитесь с возвратом. Проверяйте товар на отсутствие следов эксплуатации. Есть товары, которые вообще не подлежат возврату. Например, растения, животные, книги, нижнее бельё, предметы личной гигиены, парфюмерия, косметика, лекарственные средства.
  • Сопровождайте товар инструкцией на русском языке. Если перепродаёте продукцию иностранного производства, делайте перевод. Так будет обеспечено информирование потребителя об особенностях использования.

Продавцы менее защищены, чем потребители. Но компании, реализующие товар, могут снизить риск возникновения претензий. Для этого нужно принимать превентивные меры по недопущению спорных ситуаций, уметь доказывать недобросовестность покупателей. Лучше заручиться поддержкой юриста, работающего с претензиями и представляющего интересы клиента в суде.

Когда предоставляется?

Закон «О защите прав потребителя» дает покупателю возможность потребовать у магазина товар на подмену на весь период гарантийного ремонта продукции, а также на время поиска нужного товара на замену. Свое требование – предоставить товар во временное использование – покупатель обязательно должен донести до продавца в письменном виде.

При этом возможно написание отдельного заявления с просьбой о подмене , а можно попросить подмену в претензии. Претензия – это документ который пишется в двух экземплярах в ситуациях с возвратом, обменом товара или его ремонтом.

Наряду с этим, если клиент не требует подменный товар, выдавать клиенту подмену магазин не обязан. А вот если на имя магазина либо сервисного центра поступило письменное заявление с требование о временной подмене, данное требование по закону должно быть удовлетворено.

Итак, как уже отмечалось, покупатель может потребовать товар на временное пользование на период гарантийного ремонта. Ремонт может длится до 45 рабочих дней – значит на весь этот период клиент может просить подмену. Платить ничего при этом клиент не обязан – подмена дается безвозмездно.

Читайте также:  Как получить компенсацию платы за детский сад в 2023 году

Клиента также может просить подменный товар, если в своей претензии он указывал требование – заменить товар. По закону, такая замена может быть произведена в течение недели, а значит на весь этот период, пока магазин подыскивает аналогичную модель на замену, клиент может пользоваться товаром из подменного склада.

В вопросе о том, каким должен быть подменный товар, есть разночтения. Закон «О защите прав потребителей» весьма размыто сообщает, что подменная продукция должна обладать «основными потребительскими свойствами», и не обязана быть абсолютно идентичной купленному товару, который ремонтируется.

Этим пунктом, например, часто пользуются недобросовестные продавцы, выдавая клиенту при ремонте смартфона старую модель кнопочного телефона. Юристы утверждают, что в подобных случаях продавцы нарушают закон, потому как свойства смартфона и обычного мобильного все же отличаются. А значит, клиент, сдавая на гарантийный ремонт смартфон, вправе требовать также смартфон (но, например, другой модели) на подмену.

Ответственность потребителя за порчу замещающего товара

Несмотря на то, что аналоговое изделие передают клиенту бесплатно, в период эксплуатации он несёт полную ответственность за него.

Если по вашей вине сломалось, потерялось или поцарапалось изделие, выданное вам взамен тому, что находится на ремонте, то вам придется отдать деньги за причиненный ущерб.

Все вещи, входящие в подменный фонд не являются новыми. Скорее всего, их уже использовали до вас, причем не один раз. Поэтому при получении подменного товара обязательно проверяйте его внешний вид, комплектацию, а также функциональность и заносите все важные детали в акт приема-передачи, который будете заключать.

Если аналог был испорчен во время его эксплуатации и по этой причине продавец отказывается возвращать вам товар, находящийся на ремонте, вы можете обратиться в суд, так как данное действие незаконно:

  • Во-первых, если вы действительно виноваты в поломке подменного товара, то вы просто должны заплатить за это. При этом магазин не имеет право удерживать у себя вещь, которая принадлежит вам. Если продавец не идет на контакт, дождитесь, когда истечет срок гарантийного ремонта (45 дней) и после этого подайте требование на возврат денег за товар.
    Магазин, конечно же, откажет вам в этом, и тогда вы смело сможете обратиться в суд, который с вероятностью в 99% разрешит дело в вашу пользу.
  • Во-вторых, если поломка произошла не по вашей вине, вы также можете обратиться в суд. В этом случае будет произведена экспертиза, а все расходы на себя возьмет проигравшая сторона.

Теперь, зная все нюансы, вы смело можете требовать предоставления аналогичного товара на временное пользование в случае отправки вашей вещи на гарантийный ремонт или в случае ожидания замены бракованной покупки.

Подменный товар на время ремонта по гарантии технически сложного товара

На весь период ремонтных работ в отношении товара повышенной технической сложности потребитель имеет право требовать предоставления во временное эксплуатирование другой вещи, обладающей идентичными характеристиками и опциями. Срок удовлетворения требования аналогичный и составляет три дня с момента его поступления (но данное правило распространяется далеко не для всех товарных позиций).

К сведению

Чтобы подтвердить время, на протяжении которого осуществлялись ремонтные мероприятия, потребитель обязуется потребовать от продавца подтверждающий документ. Если временной отрезок отображен не был, или потребитель вовсе не получил никакого подтверждения, максимальное время приравнивается к 45-ти дням. Без соответствующего документа подтвердить дату принятия товара на ремонт будет проблематично.

Продолжительность ремонтных работ, проводимых по гарантии, может быть увеличена, если эта возможность прописана в соглашении. Игнорирование сроков – распространенное нарушение. Столкнувшись с подобными обстоятельствами, потребитель может рассчитывать на взыскание суммы пени добровольно или в суде. По истечении временного периода, отведенного на ремонт, потребитель имеет право требовать возврата принадлежащих ему денежных средств, что распространяется и на технически сложные товары.

ВАЖНО

Закон о защите прав потребителей гласит, что покупатель, отдавая в ремонт по гарантии технически сложный товар, может рассчитывать на получение аналогичного товара, обладающего тем же набором потребительских характеристик. ГОСТ Р 51303-2013 устанавливает, что под потребительским свойством принято понимать качество, которое проявляется в процессе эксплуатирования позиции потребителем в ходе удовлетворения потребностей. Поэтому продавец не обязан предоставлять товар такой же модели.

Читайте также:  Изменятся правила выплат из маткапитала на детей до 3 лет

Должен ли магазин по закону предоставлять подменный товар

В общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай увеличилось количество обращений от граждан с вопросом о том, кто и в течение какого времени обязан выдать товар длительного пользования из подменного фонда, в случае выхода товара из строя. В связи с эти разъясняем, что одно из прав закрепленных ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) гласит, что «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара». При этом срок устранения недостатков определяется сторонами в письменном виде и не может превышать 45 дней (п.1 ст.20 Закона).

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем в письменном виде указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Обращаем внимание, что не все товары длительного пользования предоставляются из подменного фонда, исключениями являются:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Указанный перечень является закрытым.

Как подать требование на предоставление аналога

Устной просьбы о предоставлении подмены недостаточно. Чтобы рассчитывать на пользование аналогичным товаром во время гарантийного ремонта, потребителю необходимо составить заявление и обеспечить его передачу в центр клиентского сервиса совместно с неисправной вещью.

Оформление производится по классическому шаблону:

  • сначала идет «шапка» с указанием контактных сведений заявителя и получателя;
  • далее отображается наименование бумаги, оно выглядит приблизительно следующим образом «Заявление о предоставлении аналогичного товара на срок гарантийного ремонта»;
  • после этого составляется основная часть, в которой указывается просьба о вручении аналога на весь период ремонтных мероприятий по гарантии;
  • делать ссылки на законодательные положения в этом документе необязательно, но в целях усиления веса собственного обращения потребитель может сослаться на 20-ю ст. закона о ЗПП;
  • далее указывается слово «прошу», после которого в формате списка указываются все требования заявляющей стороны (немаловажную роль играет упоминание о выдаче подменной товарной позиции с соблюдением трехдневного временного промежутка);
  • по окончании составления бумаги в ней ставится дата и подпись, т. к. без данных реквизитов она просто-напросто не обладает юридической ценностью.

На завершающем этапе за сотрудником сервисного центра закрепляется обязательство по присвоению этому документу номера и заверению его подписью.

Необходимые документы для получения временной замены, сроки пользования подмены

Покупатель вправе предъявлять собственные условия и затребовать замену в срок, зафиксированный паспортом гарантирования, или в период двух лет при отсутствии гарантии.

Если гарантийный технический период не двухгодовой, и недостатки, минусы обнаружены покупателем по истечении (окончании) гарантийно-технического периода, но в пределах двух лет, покупатель вправе предъявить реализатору (изготовителю) взыскательные обстоятельства, относительно поломок.

Получить замену из подменного фонда можно в любом из случаев на время решения вопроса устранения недостатков, неисправностей или же процесса рассмотрения причин и возможных выходов из сложившейся ситуации. Для получения подмены необходимо обратиться к изготовителю (продавцу) с письменным заявлением (образец не установлен), указав причину возврата, а также в обязательном порядке описать намерение получить подмену на период решения проблемы.

Читайте также:  Как гражданину Таджикистана получить РВП в 2023 году

Как подать требование на предоставление аналога?

Устной просьбы о предоставлении подмены недостаточно. Чтобы рассчитывать на пользование аналогичным товаром во время гарантийного ремонта, потребителю необходимо составить заявление и обеспечить его передачу в центр клиентского сервиса совместно с неисправной вещью.

Оформление производится по классическому шаблону:

  • сначала идет «шапка» с указанием контактных сведений заявителя и получателя;
  • далее отображается наименование бумаги, оно выглядит приблизительно следующим образом «Заявление о предоставлении аналогичного товара на срок гарантийного ремонта»;
  • после этого составляется основная часть, в которой указывается просьба о вручении аналога на весь период ремонтных мероприятий по гарантии;
  • делать ссылки на законодательные положения в этом документе необязательно, но в целях усиления веса собственного обращения потребитель может сослаться на 20-ю ст. закона о ЗПП;
  • далее указывается слово «прошу», после которого в формате списка указываются все требования заявляющей стороны (немаловажную роль играет упоминание о выдаче подменной товарной позиции с соблюдением трехдневного временного промежутка);
  • по окончании составления бумаги в ней ставится дата и подпись, т. к. без данных реквизитов она просто-напросто не обладает юридической ценностью.

На завершающем этапе за сотрудником сервисного центра закрепляется обязательство по присвоению этому документу номера и заверению его подписью.

Штраф магазину за не предоставление подменного товара

Если компания, за которой закреплено обязательство по предоставлению аналогичного товара на срок гарантии, так его и не исполнила, либо исполнила не в полном объеме, она обязана платить неустойку в размере 1% от цены ремонтируемого устройства в день. Если фирма это требование отклоняет, потребитель сохраняет за собой право на подачу иска в суд, причем к заявлению необходимо приложить отксерокопированную версию акта.

Если по делу будет начато административное производство, в соответствии со ст. 14.15 КОАП РФ (она регулирует ситуации, связанные с нарушением продажи отдельных видов товарных позиций) и ФЗ№55 от 19 января 1998 г. будет возложен штраф. Размер составляет максимум 30 000 р. для юридических лиц и 1-3 т. р. для ИП.

Как доказать ненадлежащее качество товара?

В случае если продавец не идет Вам на встречу и не желает добровольно урегулировать спор, Вам потребуется доказать, что приобретенный товар ненадлежащего качества.

Для этого необходимо провести независимую экспертизу товара. Да, это дополнительные расходы, но в случае если экспертиза даст заключение в пользу покупателя – продавец должен возместить Вам расходы на ее проведение. Как у продавца, так и покупателя есть право присутствовать во время ее проведения.

Важно: у покупателя есть право обратиться к продавцу с требованием о проведении экспертизы на его счет (безусловно, письменно). Проводится она в срок не более 45 дней.

В случае если экспертиза будет проведена по Вашей инициативе, и за Ваш счет, обязательно уведомите о времени и месте ее проведения продавца (письменно). В противном случае ее результаты могут быть признаны судом недействительными.

Если результаты экспертизы подтвердят, что приобретенный Вами товар ненадлежащего качества – направьте эти документы продавцу и при отсутствии решения о его замена (возврате денег) обращайтесь в суд.

Обратите внимание: в суде Вы имеете право просить не только в замене товара или возврате денег, но и о возмещении морального вреда, расходов на оплату услуг представителя (адвоката), на проведение экспертизы, наложить на продавца штрафа в размере 50% от цены иска и иные расходы, связанные с рассмотрением дела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *