- Банковское право

Кто имеет право на льготы по транспортному налогу в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто имеет право на льготы по транспортному налогу в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Налоговому кодексу РФ и в связи с повышением пенсионного возраста, изменились некоторые правила получения льгот для пенсионеров в 2021 году. Теперь женщины в возрасте 55 лет, а мужчины в 60 лет претендуют на часть налоговых льгот. Люди данных возрастов и выше делятся на две категории: работающие и неработающие пенсионеры. Это влияет на получение налоговых льгот.

Льготы для физических лиц

Граждане, зарегистрированные в Москве, также имеют право на получение льготных условий оплаты транспортного налога, при условии принадлежности к следующим группам:

  • Героям СССР, РФ, полным кавалерам ордена Славы;
  • ветеранам;
  • инвалидам I, II групп инвалидности;
  • бывшим несовершеннолетним узникам фашистского режима;
  • опекунам в многодетных семьях или семьях с ребенком инвалидом (льготой может воспользоваться один родитель);
  • граждане, чье здоровье пострадало в результате воздействия радиации при аварии в Чернобыле, на ПО «Маяк», а также во время испытаний ядерного оружия в Семипалатинске.

Как подтвердить право на льготу по транспортному налогу?

Чтобы воспользоваться законным правом не платить транспортный налог или уплачивать его в сокращенном объеме, необходимо подать соответствующее заявление ИФНС. При заполнении заявления нужно указать, предоставите ли вы документы, подтверждающие вашу льготную категорию, лично или просто укажете их реквизиты для проверки соответствующими службами.

Если документов на руках нет, то по реквизитам налоговая инспекция самостоятельно направит запрос. Это может занять чуть больше времени.

Подать заявление можно онлайн через сайт налоговой службы. Также можно обратиться в многофункциональный центр. Через Госуслуги подтвердить льготу невозможно, такая функция сервисом не предусмотрена.

Льготы по транспортному налогу

Льготы на транспортные налоги для пенсионеров в 2021 году устанавливаются каждым регионом самостоятельно, на федеральном уровне они не предусмотрены, поэтому могут существенно различаться в разных субъектах РФ. Местные власти имеют возможность как частично, так и полностью освободить некоторые категории жителей от уплаты налогов. Одними из самых высоких показателей могут похвастаться города федерального значения.

В Москве за автомобиль с двигателем до 200 л. с. не платит транспортный следующие группы лиц, в которую также попадают люди пенсионного возраста:

  • Ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны и прочих боевых действий;
  • Герои СССР и РФ;
  • Участники техногенных катастроф (ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других);
  • Граждане, получившие орден Славы трёх степеней;
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

В Санкт-Петербурге льготы уже более конкретны и выгодны: все граждане предпенсионного и пенсионного возраста не платят транспортный налог за одно ТС с мощностью до 150 л. с. Ещё одним условием является место его производства — Россия или ЕАЭС. Ветераны, инвалиды и герои здесь на 100 % освобождены от транспортного налога, но дополнительно установлены ограничения по мощности двигателя.

Стандартные правила поддержки пенсионеров в России выглядит следующим образом:

  • Уменьшение налоговой ставки;
  • Скидка на уплату налога, распространяющаяся на автомобили малой мощности.

Транспортные средства, на которые не начисляют транспортный налог

Налоговый кодекс РФ регулирует все особенности начисления ТН, в том числе и льготы. Организации и предприятия страны обязаны начислять налог самостоятельно и уплачивать в установленные сроки. Однако определенные виды ТС подходят под льготные условия. Для них налог не начисляется.

Читайте также:  Госпошлина на развод в 2023 году

К льготной категории относятся:

  • Лодки на моторе или веслах, количество лошадиных сил которых не более 5;
  • Автомобили, выданные службами соцзащиты гражданам с ограниченными возможностями;
  • Сельхоз тракторы;
  • Угнанные машины;
  • Транспорт спецслужб;
  • Комбайны для обработки сельхозпродукции;
  • Водный транспорт для промыслов.

Транспортный налог для юридических лиц в Москве

Юридические лица исчисляют суммы налога за используемый ими транспорт сами. Кроме того, за ними закрепляется обязанность заполнения налоговой декларации и занесения данных о перечислении транспортного налога в бухгалтерские регистры. В случае обнаружения ошибки в уже отправленной в налоговую декларации, организация обязана произвести перерасчет суммы к уплате и подать уточненную декларацию, в таком случае ей, вероятнее всего, удастся избежать последствий.

С 3 июля 2016г. появилась возможность снижения суммы данного налога на большегрузы за 2016-2023гг. на размер перечисленных в бюджет средств в счет компенсации вреда, нанесенного дорожному покрытию.

Организации уплачивают налог на транспорт по сведениям из бухгалтерских регистров. Компании Москвы не перечисляют авансовых платежей на протяжении года, а сам транспортный налог уплачивается в бюджет города Москвы один раз в год. Юридические лица подают отчетность тогда же, когда и совершают платеж по налогу — не позднее 5-го февраля года, следующего за отчетным периодом. В случае перечисления слишком большой суммы, налоговые органы, по выбору фирмы-налогоплательщика, либо проведут зачет суммы в счет будущих платежей по налогу на транспорт, либо возвращают лишние деньги на банковский счет.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1: Владелец ТС погиб, автомобиль был зарегистрирован на него, на кого переходит обязательство по уплате транспортного налога?

Ответ: Налоговые обязательства налогоплательщика прекращаются с даты смерти хозяина транспорта. Задолженности могут быть перечислены в бюджет региона наследником, вступившим в права наследования транспорта, а потом сумма налога уплачивается им же с того дня, когда он зарегистрирует ТС на себя.

Вопрос № 2: Как уплачивать налог на автомобиль, снятый с учета в Красноярске 21-го ноября и поставленный на учет в Москве 30 ноября?

Ответ: Если автомобиль не меняет владельца, но перерегистрируется в другом субъекте РФ, налог за тот месяц, в котором он был заново зарегистрирован, перечисляется в бюджет того региона, где он состоял на учете по состоянию на 1-ое число, в Вашем случае это г. Красноярск, а с нового месяца налог вами должен уплачиваться уже в бюджет г. Москвы.

На федеральном уровне, для инвалидов в 2023 году предусмотрены налоговые попустительства. Это касается граждан, относящихся к первой и второй группам инвалидности. Сюда же относят тех, что обрел свой статус посредством последствий ЧАЭС или же других подобных катастроф.

Представленные льготы необходимы для данной категории для облегчения их жизнедеятельности и свободы перемещения в городских, либо сельских условиях.

ВАЖНО !!! Для того, чтобы воспользоваться собственным правом на получение льгот, необходимо иметь удостоверение, подтверждающее данный факт, а покупка и оформление транспортного средства должна происходить посредством социальной службы.

Данное снижение налога не относится к инвалидам, получившим третью группу.

Льготы на федеральном уровне

На территории всей страны законодательно на 100% освобождены от обязанности платить налог лица, владеющие следующими видами транспорта:

  1. весельными лодками;
  2. автомобилями, переоборудованными для инвалидов;
  3. рыболовецкими судами;
  4. морскими и речными судами для перевозки людей;
  5. техникой сельхозназначения;
  6. транспортом, используемым в военных и иных целях оперативного использования;
  7. автотранспортом медицинского назначения, используемым по профилю.

Федеральными льготниками по налогу на транспорт являются установлены:

  • Участвовавшие в ВОВ и других боевых действиях в то время (100% льгота).
  • Имеющие звание героя СССР или России (100%).
  • Награжденные орденами Славы от первой до третьей степеней (100%).
  • Получившие инвалидность в связи с участием в ВОВ (100%).
  • Имеющие инвалидность или ставшие пенсионерами из числа участвовавших в боевых действиях после ВОВ, включая тех, кто воевал в Чечне (100% на одно средство до 200 л.с.).
  • Родители, имеющие детей-инвалидов, а также опекающие, усыновившие или принявшие их на воспитание (100% льгота одному родителю по одному автомобилю).
  • Лица с первой и второй группой инвалидности.
    Собственники малолитражек до 70 л.с.(100% на одну автомашину одному собственнику).
  • Один из родителей или усыновителей из многодетной семьи.
  • Граждане, транспортирующие инвалидов и недееспособных.
  • Участники ликвидаций атомных аварий (Чернобыль, «Маяк»), лица, пострадавшие при испытаниях космических вооружений, ядерного оружия.
  • Вдовы погибших на службе военнослужащих и приравненных к ним лиц.
Читайте также:  О чем должны знать арендатор и собственник, когда заключают договор найма

В субъектах РФ могут быть установлены дополнительные субсидии для этих и других категорий, например, владеющих автомобилями пенсионеров. Они отличаются и введены не везде.
Ставки по налогам, категории льготников и размеры льгот устанавливают депутаты ГД РФ. Региональные власти могут дополнительно предоставлять льготы или субсидии, исходя из состояния бюджетов, поэтому соседние регионы могут предоставлять различные льготы. Субсидий, введенных в одной области для определенной категории владельцев, может не быть в другой.

Первая категория: ветераны, инвалиды и многодетные

Если владелец транспортного средства имеет первую или вторую группу инвалидности, или же воспитывает детей-инвалидов, то от уплаты транспортного налога такие лица освобождаются. Также, стоит отметить, что для некоторых регионов нашей страны подобные послабления могут быть применены и к инвалидам третьей группы.

Важный момент: в зависимости от региона регистрации владельца и самого транспортного средства, льготы могут быть применены только к ТС мощностью до 100, 150 или 200 л.с. (порог мощности зависит от субъекта РФ). Также, не забываем и про многодетные семьи, ведь там родители также освобождаются от налога — в семьях с тремя и более детьми.

Если владелец ТС получил инвалидность в результате участия в боевых действиях, также он относится к категории водителей, которые освобождаются от уплаты. Герои РФ и СССР, ликвидаторы последствий ЧС, испытатели ядерного оружия (если они получили облучение радиацией) и т.д.

Что представляет собой транспортный налог?

Транспортный налог представляет собой обязательный ежегодный взнос, который каждый автовладелец выплачивает в установленном порядке за владение правами и регистрацию своего автомобиля.

Поскольку данная выплата имеет ряд особенностей, для каждого отдельного региона сумма может несколько различаться. На её размер влияет множество факторов.

Несмотря на то, что разница по транспортному налогу может быть действительно большой от региона к региону, существуют основные положения, которые позволяют судить о примерной сумме выплаты и категориях, освобожденных от нее.

Следует помнить, что в иных случаях, если автовладелец не попадает в одну из категорий, выплата транспортного налога является обязательной.

Поскольку за её игнорирование начисляются штрафы, говорить о том, что несоблюдение закона останется незамеченным, нельзя.

Зная, кто в России не платит транспортный налог, основные положения и ознакомившись с порядком действий при отношении к одной из льготных категорий, автовладелец освободит себя от достаточно серьезного финансового обязательства.

Это позволит сэкономить средства и избавиться от переплат государству.

Кому предоставляются льготы

В Законе Москвы имеется Статья 4, называется «О транспортном налоге». В ней очерчен достаточно широкий круг лиц, которые имеют права пользоваться льготами.

Для пенсионеров льготы в Москве не предусмотрены. Они в полной мере платят налог за пользование личным транспортом. В других регионах они могут узнать о своём правовом положении в этой сфере в ИФНС по тому месту, где было зарегистрировано это транспортное средство.

Однако, многие категории лиц могут не платить за своё транспортное средство. В целом Москва предоставляет типичные льготы тем категориям, которые имеют заслуги перед всей страной.

Читайте также:  Как правильно сместить рабочий год

Льготы для инвалидов 1 группы, для инвалидов 2 группы распространяются на один вид транспорта.

Итак, от налогов на транспорт освобождаются как некоторые физические, так и определённые юридические лица. Москва предоставляет льготы достаточно большой категории людей.

Все, кто имеют заслуги в военной сфере, в сфере труда, в сфере ядерных испытаний и кто имеет первую или вторую группу инвалидности, могут освободить от налогообложения одно личное транспортное средство.

Многодетные семьи имеют самую большую привилегию, поскольку они имеют право освободить от налогов то транспортное средство, на которое не распространяются льготы. Общественные организации, включающие в себя инвалидов, тоже наделены особыми правами.

Налог на автомобиль для ветеранов труда – законодательная база

Существование финансовой нагрузки за владение транспортными средствами (ТС) вполне оправдано, так как полученные средства помогают поддерживать на должном уровне инфраструктуру. Таким образом, этот вид сборов является платой не за владение предметом роскоши, а за пользование автодорогами.

Нормативы, согласно которым начисляется налог на автомобиль ветеранам труда, прописаны как в федеральных, так и в региональных нормативных документах. На общероссийском уровне транспортный налог (ТН) нормируется Налоговым Кодексом (НК) РФ. Глава 28 содержит следующую информацию:

  • Кто является плательщиком ТН;
  • За какие виды транспорта производится начисление;
  • Виды транспорта, не подлежащие налогообложению;
  • Наиболее поздние допустимые сроки произведения оплаты, составляющие на сегодня 1 декабря года, следующего за налоговым периодом;
  • Базовые налоговые ставки и повышающие коэффициенты на ТС, отнесенные к предметам роскоши;
  • Алгоритм вычисления суммы платежа.

Какие изменения появились в 2018 году

Нововведения налогового законодательства в первую очередь касаются владельцев роскошных машин и автобусов. Эта категория граждан может рассчитывать на значительные льготы по транспортному налогу в Москве.

Изменения вступили в действие 12 июля 2018 года. Их суть заключается в фактическом установлении новых ставок по транспортному налогу. В Москве закон был принят еще в 2008 году. С тех пор нормативно-правовой акт неоднократно подвергался критике со стороны автовладельцев.

Согласно изменениям, которые начали действовать в 2018 году, у собственников транспортных средств появилась возможность неплохо экономить на уплате обязательного ежегодного сбора. С 1 января коэффициент, применяемый ранее для расчета пошлины с авто стоимостью не менее трех и не более пяти миллионов рублей, снижен до минимума. Теперь он составляет 1,1. По сути, нововведение означает, что государство гарантирует владельцам дорогостоящих авто скидку в размере 20-40 % от общей суммы транспортного налога.

Для лиц нетрудоспособного возраста

Слухи об отмене транспортных льгот пенсионерам Москвы по-прежнему являются слухами. Определенные скидки для граждан, которые вышли на заслуженный отдых, действуют не только в Москве и Московской области, но и других регионах РФ. Государство заботится о людях, которые много лет трудились на его благо. Для этой категории населения не предусматривается отмена налоговых уступок.

Размер транспортной льготы для пенсионеров Москвы устанавливается в индивидуальном порядке. Особое значение имеет год выпуска машины и мощность двигателя. При наличии автомобиля с мотором не более 100 л. с. пенсионера освобождают от уплаты налога. Если же авто оснащено более мощным двигателем, налогообложению подлежит только то число лошадиных сил, которое превышает норму. Разница облагается пошлиной.

В 2018 году московское правительство приняло решение о понижении ставки для лиц пенсионного возраста. Размер налоговых льгот по транспортному налогу в Москве увеличился. В среднем ставка для пенсионеров столицы составляет порядка 5-25 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *