- Таможенное право

Новые правила начисления НДФЛ при продаже автомобиля

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила начисления НДФЛ при продаже автомобиля». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если в 2022 году продана машина, которой человек владел менее 3 лет, то он обязан заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган независимого от того, какой размер дохода получен и нужно ли платить НДФЛ.

Штраф за неподачу налоговой декларации

В начале этой статьи речь шла о том, что декларацию необходимо подать до 30 апреля. Если водитель не подал декларацию о продаже машины вообще либо не уложился в указанные сроки, то на него будет наложен штраф (налоговый кодекс часть 1):

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Размер его не меньше 1 000 рублей.

Отмечу, что на практике для заполнения декларации Вам потребуется не более 30-40 минут. Так что не откладывайте эту несложную процедуру.

В завершении данной статьи хочу напомнить, что правила подачи декларации практически ежегодно изменяются. Сегодня была рассмотрена налоговая декларация при продаже автомобиля, подаваемая в 2023 году. Возможно, в последующие годы форма декларации претерпит изменения и порядок оформления будет иным. Так что если Вы читаете эту статью после 2023 года и заметили в ней несоответствия, обязательно напишите об этом ниже в комментариях.

Удачи на дорогах!

Составление налоговой декларации

Давайте разбираться, когда без налоговой декларации можно обойтись если продаете автомобиль с пробегом. Первое – машина является собственностью старого владельца в течение более трех лет. Автомобиль продают по цене 250 тысяч или меньше, а также, если транспорт продают по той же цене, по которой его покупатели или требуют ещё меньше.

Чтобы понять, как это работает, разберем пример. Допустим, продаваемый автомобиль находится у старого владельца 2 года. Его купля осуществляется за 500 тысяч. Поскольку установленный лимит, при котором налоговый вычет не известен, составляет 250 тысяч, разница между 500 и 250 тысячами будет подвергаться налогообложению:

500 – 250 =» 250 тыс. рублей.

Теперь нужно правильно составить бланк налоговой декларации. Для этого в ней следует прописать следующие пункты:

  • марка и модель автомобиля;
  • формат кузова;
  • госномер (тот, что актуален при продаже);
  • когда машина выпущена (год);
  • ФИО владельца.

Оплата налога с продажи автомобиля нерезидентами РФ

В деле уплаты налога с продажи авто в 2022 году есть еще один нюанс – это продажа транспортного средства лицом, которое не является резидентом России. Это значит, что человек не находится в нашей стране непрерывно в течение 183 дней одного года подряд.

Налоговый кодекс в отношении таких лиц сообщает, что при продаже авто на нерезидента РФ ложится обязанность уплаты налога в размере 30% от стоимости автотранспортного средства. Ситуация имеет несколько дополнительных нюансов:

  • величина налога для нерезидентов неизменна и всегда составляет 30 процентов;
  • понятие «налоговый вычет» в отношении таких лиц неприменимо, поэтому налог придется оплачивать в соотношении от полной стоимости движимого имущества;
  • налог при продаже автомобиля в 2022 году придется платить даже в том случае, если срок владения транспортным средством был менее 36 месяцев.

Какие автомобили можно купить с господдержкой в 2021 году

В 2021 году срок и ставка по кредитам в рамках госпрограммы — на усмотрение банка. В постановлении правительства ограничений нет. Раньше кредит давали не более чем на три года, но с 2020 года это условие отменили.

Читайте также:  Взыскание долга через суд в 2022 году

Ставку государство тоже не регулирует. Заемщик получает только скидку, а субсидии на проценты больше нет. У автосалонов бывают договоренности с банками, так что есть шанс взять автокредит по низкой ставке — например не 12, а 5%.

Первоначальный взнос тоже может быть любым, если он подходит заемщику и банку. Например, в качестве взноса могут учесть стоимость предыдущего автомобиля, если он сдается в трейд-ин в том же салоне.

В любом случае первоначальный взнос будет увеличен на сумму скидки — 10 или 25% от конечной стоимости машины. Максимальная сумма скидки составит 375 000 Р: 1 500 000 Р × 25%. Ее банк получит от государства.

При оформлении автокредита автомобиль должен быть в залоге у банка. Это автоматически означает его добровольное страхование: банк не одобрит кредит без страховки.

Программа льготных автокредитов со скидкой до 375 000 ₽ продлена до 2023 года

Транспортный налог – это региональный налог, который регулируется главой 28 Налогового кодекса РФ. В НК РФ прописаны основные правила, регулирующие объект налогообложения, плательщиков налога, правил расчета и уплаты.

То есть, базовые условия прописаны на федеральном уровне, но региональные власти имеют право вносить свои корректировки. Важно: региональные власти не могут ухудшать права налогоплательщиков. Кроме того, регионы устанавливают ставки налога и льготные категории плательщиков.

Объектом налогообложения являются:

  • автомобили;
  • мотоциклы;
  • самоходные машины и транспортные средства на пневматическом и гусеничном ходу;
  • снегоходы и мотосани;
  • авиатранспорт (самолеты и вертолеты);
  • морские транспортные средства (теплоходы, катера, яхты и гидроциклы).

Примеры расчета налога с продажи автомобиля

Ситуации, возникающие у бывшего собственника в момент продажи машины, бывают самые разные. От данных зависит размер пошлины, которую придется уплатить в следующем календарном году после продажи. Примеры расчетов демонстрируют основную суть подобных случаев в 2023 году:

  1. Срок владения ТС – более 3 лет. Стоимость в момент покупки ВАЗ – 21099 – 160 000 рублей, стоимость при продаже – 120 000 рублей. Необходимость уплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году отсутствует, поскольку дохода со стороны бывшего владельца нет. Авто находилось в собственности более трех лет. Хозяева таких машин от уплаты налога освобождены. Декларацию подавать не нужно.
  2. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент продажи – 400 000 рублей. Нюанс сделки – машина была получена в наследство, то есть собственник ничего за нее не платил. При формировании налоговой декларации владелец может применить налоговый вычет, и размер налоговой суммы он будет исчислять следующим образом: (400 000 – 250 000) *13% = 19 500 рублей. Налоговую декларацию следует подать самостоятельно в следующем за продажей автомобиля году, до 30 апреля.
  3. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент покупки – 500 000 рублей, в момент реализации – 480 000 рублей. В декларации сумма налога будет нулевая, поскольку доход от продажи машины отсутствует. Подавать документы в налоговую нужно до 30 апреля следующего за продажей ТС года. Важно, что требуется предъявлять доказательства своей правоты в виде договоров купли – продажи автомобиля, приложенных к декларации.
  4. Срок владения – менее трех лет. Авто куплено за 300 000 рублей и продано впоследствии за 370 000 рублей. При подаче декларации владелец пользуется вычетом по расходам, а алгоритм вычисления имеет следующий вид: (370 000 – 300 000)*13%= 9100 рублей. К декларации следует приложить подтверждающие стоимость машины документы.
  5. Во владении – два транспортных средства. Оба были получены в наследство и впоследствии проданы по 250 000 каждое. В данной ситуации нет возможности пользоваться вычетом по расходам. Возможно применение только стандартного налогового вычета. Для этого необходимо сложить стоимость обоих ТС, вычесть 250 000 рублей, а 13% оставшейся суммы заплатить в качестве налога: ((250 000+250 000) — 250 000)*13%= 32 500 рублей. Декларацию по месту регистрации собственника авто необходимо подать в следующем за продажей авто году (в 2023 году необходимо подавать декларацию до 30 апреля за проданный автомобиль в 2022 году).

Стоит иметь ввиду, что размер налогового платежа за проданную машину в 2023 году может быть частично или полностью покрыт другими налоговыми вычетами. Так, если гражданин в течение того же года, в котором имела место продажа ТС, оплачивал обучение детей, то возращенную сумму налога можно использовать для покрытия суммы налога на реализацию авто.

Как уменьшить или избежать налога с помощью вычета?

Подоходный налог с продажи автомобиля в 2023 году взимается с разницы между суммой продажи и суммы покупки при условии, что транспортное средство находилось в вашем владении менее 3 лет. Это мы уяснили выше. Но что, если вы потеряли ДКП купленного авто? Ведь доказать налоговой расходы на покупку будет невозможно?!

Читайте также:  Присвоение звания «Ветеран труда Свердловской области»

Тогда есть возможность значительно уменьшить или вовсе избежать взимания 13%, уменьшив саму облагаемую сумму. Такое право нам даёт тот же Налоговый кодекс РФ, который в своей статье 220, части 2:

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учётом следующих особенностей:
….
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, даже если авто находилось в собственности менее 3 лет, мы можем уменьшить базу для расчёта 13% на фиксированную сумму 250 тысяч рублей. Особенно наглядно эта возможность ощущается при сделках с недорогими автомобилями, когда можно вовсе избежать уплаты подоходного налога. Но имейте в виду, что эта фиксированная сумма отнимается не с прибыли (стоимость продажи за вычетом стоимости покупки), а с полной суммы продажи.

Также обратите внимание, что вычет предоставляется только один раз в год на одну сделку. Даже если вы продаёте 2 или 3 автомобиля.

Как рассчитывается налог с продажи?

Всего есть два варианта расчета налога:

  • По затратам. Применяется, когда удалось сберечь документы о покупке автомобиля. Из стоимости продажи нужно вычесть цену, за которую авто было приобретено. Если разность получилась ниже нуля, то человек освобождается от уплаты налога, поскольку прибыль не была получена. Если же разность является числом положительным, то налог стандартный и составит 13% от суммы.

Пример: Авто купили в 2021 году за 150 000, а продано в 2022 году за 200 000 рублей. Разница между продажей и покупкой составляет 50 000, число положительное, соответственно, нужно уплатить 13%

50 000 × 0,13 = 6 500 рублей.

  • По вычету. Если документы о покупке не сохранились и стоимость подтвердить невозможно, то используется стандартный вычет. Из цены продажи нужно вычесть 250 000 рублей. Если у полученного числа знак отрицательный, налогом автомобиль не облагается, если знак плюс, то от полученной разницы нужно отнять 13%. Данный расчет применяется, когда автомобиль достался по наследству или по акту дарения.

Имущественный вычет предоставляется один раз в год.

В каких случаях необходимо оформлять декларацию и платить налоги при продаже автомобиля?

Согласно налогового кодекса РФ, граждане при продаже автомобиля, которым владели менее 3-х лет, должны отчитаться перед налоговыми органами (предоставить налоговую декларацию) и оплатить налоги.

В каких же случаях необходимо подавать налоговую декларацию, какие налоги и в каком размере необходимо заплатить государству, Вы узнаете из данного раздела.

Необходимость подавать декларацию о доходах при продаже машины, как уже было сказано выше, зависит от времени ее владения. При продаже автомобиля, которым владели более трех лет, в не зависимости от его стоимости, Вы освобождаетесь от необходимости подавать декларацию и уплачивать какие-либо налоги.

Если Вы продали автомобиль, которым владели менее трех лет, то обязаны сделать следующее:

  • Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию по месту регистрации.
  • Заплатить налог на доходы от продажи. Сумма налога установлена государством в размере 13% от стоимости продаваемой машины.

Раздел 2 “Расчет налоговой базы …” декларации 3-НДФЛ

Этот раздел заполняют по данным Приложения 1 и 6. По сути вам нужно правильно перенести цифры из этих приложений в Раздел 2.

Но прежде всего впишите некоторые дополнительные данные. По строке 001 “Код вида дохода” — цифру 18. Это доход от продажи любого имущества, кроме акций.

В строку 010 и 030 (пункт 1.1. и 1.3. “Сумма доходов …”) вписываем ту сумму дохода, которая указана у вас в строке 070 Приложения 1.

По строке 040 (пункт 1.4. “Сумма налоговых вычетов”) указываем вычеты из строки 160 (пункт 10 “Общая сумма …”) Приложения 6.

По строке 060 (пункт 1.6. “Налоговая база …”) приводим разницу между доходами (строка 010) и вычетом или расходами (строка 040). Причем такая разница может быть только положительной (доходы больше расходов). Если доходы равны расходам или вычету, то в строку 060 вписываем ноль.

Напомним, что отрицательной разницы быть не может в принципе. Она либо положительная, либо нулевая. Связано это с теми ограничениями о которых мы уже говорили. Вычет или расходы, которые уменьшают доход при расчете налога, не могут быть больше дохода (смотрите порядок заполнения Приложения 6). Они или меньше или равные ему.

Способы подачи декларации

Обращаться необходимо в налоговую по адресу постоянной регистрации. Есть 3 способа подачи декларации.

  • При личном обращении в ФНС. Потребуется заполнить декларацию на ПК или внести сведения от руки на распечатанном документе. Декларация составляется в 2 экземплярах. При обращении в ФНС сотрудник возьмет один экземпляр себе, а второй оставит заявителю. На втором экземпляре будет проставлена отметка специалиста об исполнении обязанности налогоплательщика.
  • Отправка документа по почте заказным письмом с описью вкладываемых документов и уведомлением о вручении. Удостоверять его в нотариальном порядке нет необходимости. Дата получения письма сотрудниками ФНС непринципиальна, поскольку главной выступает дата отправки документа.
  • В личном кабинете налогоплательщика. Потребуется авторизоваться на сайте, перейти в раздел «Жизненные ситуации», а затем найти ссылку «Направить декларацию 3-НДФЛ». При заполнении декларации на сайте файл будет сформирован самостоятельно. При заполнении декларации в программе потребуется подгрузить на сервис файл, после чего отправить его в ФНС на рассмотрение.
Читайте также:  Пенсии для пожилых жителей Мурманской области возрастут

Рекомендуется составлять и отправлять документ онлайн. В этом случае есть возможность воспользоваться подсказками при заполнении декларации, вовремя найти и исправить ошибки. Если в бумажном документе, отправленном по почте, будут найдены недочеты, то все процедуру потребуется проводить повторно.

Когда автомобиль можно продать и не уплачивать налог

Перед сделкой стоит проверить, попадает ли объект продажи под условия налогообложения. Об этом должен позаботиться продавец, в интересах которого сбыть товар легально и быстро. Также продавцу следует проверить необходимость составления декларации 3-НДФЛ, поскольку он получает доход.

Стопроцентно заполнить формуляр требуется владельцам машины, которые перепродают ее, имея менее 3 лет в собственности.

Даже если авто взяли в кредит, его стоимость облагается налогом.

Так когда налог с продажи автомобиля не уплачивается?

Приведем все условия:

  • Если автомобиль был приобретен более трех лет назад (для сделок, проводимых в 2023 году – если машину купил первый владелец в 2015 или ранее);
  • Если прибыль от сделки отрицательная, то есть, автомобиль продается по цене более низкой, чем та, за которую его покупали;
  • Если продажная цена автомобиля меньше 250 000 рублей.
  • Условия взаимно зачитываемые, то есть, достаточно выполнения хотя бы одного из них, чтобы бывший владелец получил налоговую льготу.

Заполнение декларации

Документ оформляют по нормативам, установленным действующим законодательством РФ. Для этого скачивают программу «Декларация»:

  1. Заходят на официальный сайт налоговой инспекции.
  2. Выбирают последнюю версию.
  3. Напротив надписи «Программа установки» нажимают кнопку «Загрузить».
  4. Выполняют установку приложения, согласно указаниям системы.

Открывают форму заполнения документа. Для этого нажимают на ярлык с надписью «Декларация».

Выбирают тип документа. Пошаговая инструкция заполнения этого раздела:

  1. Ставят галочку напротив надписи «3-НДФЛ».
  2. Указывают номер налоговой службы. Эту информацию можно узнать на сайте инспекции в разделе «Определение реквизитов ИФНС». Сведения запрашивают по адресу месту проживания. Его вводят в окошко, нажимают кнопку «Далее». В окошке код ИФНС первые цифры являются номером службы.
  3. Вводят значение ОКТМО. Цифры можно узнать таким же способом, как в предыдущем пункте. Числа приведены в окне «Муниципальное образование».
  4. Указывают признак плательщика налогов. В данном случае это иное физическое лицо.
  5. Заполняют форму раздела «Имеются доходы». Галочку ставят в первом окошке.

Переходят в меню «Сведения о декларанте». Здесь указывают:

  • Ф.И.О. плательщика налогов;
  • ИНН;
  • дату, место рождения;
  • вид документа, удостоверяющего личность, сведения о нем;
  • контактный номер телефона.

Как заплатить налог и подать декларацию

ФНС не рассчитывает налог с продажи автомобиля, хотя ГИБДД передает эту информацию в момент регистрационных действий. Подача декларации — это обязанность владельца. Заявить в налоговую о таких доходах необходимо до 30 апреля на следующий год после продажи. Если применяется вычет, то заполняется заявление, которое можно подать в течение года, приложив все чеки и выписки об оплате.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ заполняют от руки или в специальной программе, передать отчетность в ФНС можно несколькими способами:

  • при личном визите в налоговую инспекцию по месту регистрации;
  • через онлайн кабинет налогоплательщика;
  • через доверенное лицо;
  • письмом с описью вложения.

Документы, которые понадобятся при заполнении декларации:

  • паспорт;
  • договор купли-продажи;
  • документы, подтверждающие оплату.

Налогоплательщик не может документально подтвердить приобретение машины за 510 000 рублей. Соответственно, он имеет право использовать вычет лишь по индексу 903, что предполагает сумму в 250 тысяч.

На прибыль по коду 1520 ляжет сумма 470 тысяч рублей, однако, в вычете учтётся только 250 тысяч. Исходя из указанных цифр, налогооблагаемая база будет приравнена к 220 тысячам. Процентная ставка на реализацию агрегата равна индексу 13. Поэтому гражданину следует уплатить сумму размером 28 600 руб.

Примеры расчёта налогооблагаемой базы для 3 НДФЛ приведены для автомобилей, которые эксплуатировались владельцем не больше 3-х лет. Если же имущество находилось во владении больше обозначенных лет, уплачивать государственную пошлину и сдавать декларацию не потребуется. Это закреплено налоговым законодательством России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *