- Таможенное право

Раздел имущества при разводе: пять главных правил для мирного расставания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Раздел имущества при разводе: пять главных правил для мирного расставания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Часть 2 статьи 38 Семейного Кодекса России гласит, что супруги могут прийти к соглашению о том, как и в каких долях будет совершен раздел имущества. Не уточняется, на каком этапе развода или разбирательства бывшие муж и жена могут прийти к договоренности, а значит мировое соглашение может быть достигнуто в любой момент, даже когда один из экс-супругов уже обратился в суд.

Почему не стоит торопиться идти в суд?

Прежде всего потому, что раздел имущества через суд — недешевое удовольствие. Ключевые статьи расходов — оплата услуг юристов и экспертиз. Стоимость последних может достигать сотен тысяч рублей, при этом все расходы погашаются каждой из сторон судебной тяжбы в равных долях, пропорционально удовлетворенным в пользу каждого из супругов требованиям. Не стоит забывать и о том, сколько времени и нервов могут отнимать судебные тяжбы. Так что если есть возможность договориться обо всем без суда и заключить мировое соглашение, всегда стоит ей воспользоваться.

Важно! Повторное обращение в суд по вопросу раздела имущества после заключения соглашения невозможно. Однако если одна из сторон уклоняется от выполнения условий, оговоренных в соглашении, то второй супруг вправе через суд принудить первого выполнить все обязательства.

Как составить соглашение о разделе имущества?

В деле составления мирового соглашения будет полезна помощь грамотного юриста, а сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела. Но все соглашения содержат в себе:

  • наименование участников судебного процесса и их данные;
  • перечисление обстоятельств, которые стали толчком для начала разбирательства; информация о том, кто, когда и с какими требованиями обратился в суд;
  • указание на то, что обе стороны согласны на мирное решение спора до вынесения судом решения;
  • указание условий, на основании которых стороны пришли к соглашению;
  • просьба суду о прекращении производства по делу;
  • подписи истца и ответчика, которые являются подтверждением того, что обе стороны ознакомлены с документом и согласны на условия, указанные в нем.

Также к мировому соглашению могут быть приложены любые документы, которые имеют отношение к делу. Это могут быть расписки, копии правоустанавливающих документов, копии квитанций о переводе денежных средств и т.д.

Нотариальное удостоверение договора

Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе совместного имущества с 2015 года, что вполне оправдано, учитывая многочисленные нюансы его составления. Это правоустанавливающий документ, он вступает в силу с момента его заключения. Участие нотариуса в процедуре гарантирует, что:

  • супруги пришли к общему соглашению добровольно, между ними отсутствуют разногласия, есть свидетельство о расторжении брака;
  • каждый участник является дееспособным и правоспособным лицом, действует по доброй воле;
  • документ будет правильно составлен с юридической стороны и содержит все необходимые реквизиты.

Добровольное соглашение по поводу владения имуществом между супругами может включать любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Если его условия грубо нарушают интересы одной из сторон, содержат неопределенные, двусмысленные положения, нотариальная контора вправе отказаться от его удостоверения.

Оспаривание и расторжение соглашения

Какая-то из сторон и в любой момент может выступить с инициативой изменить пункты соглашения или вовсе его расторгнуть.

Читайте также:  Ошибочные платежи в фонд капремонта

Если супруги смогут договориться об изменении условий соглашения, то могут выбрать два пути:

  • внести корректировки и дополнения в уже имеющийся документ;
  • расторгнуть имеющееся соглашение и заключить новое.

Если разногласия сторонам не удается устранить за столом переговоров, то вопрос о признании соглашения действительным или недействительным решается в суде.

Сторона, желающая оспорить документ, направляет иск с требованием изменить условия соглашения или вовсе отменить его и произвести раздел имущества по закону. Суд выносит решение о действительности или недействительности соглашения.

Основаниями для признания его недействительным суд может посчитать следующие:

  • документ составлен не в соответствии с нормами законодательства;
  • одна из сторон признана недееспособной;
  • интересы одной из сторон значительно нарушены или ущемлены (не соблюден принцип раздела супружеского имущества пополам);
  • наименования делимого имущества неконкретные и размытые;
  • документ не подписан хотя бы одной из сторон;
  • соглашение составлено с применением угроз или насилия к одной из сторон;
  • не соблюдена нотариальная форма удостоверения.

Право на раздел имущества бывших супругов

Раздел совместного имущества супругов может происходить не только в момент развода, но и после него, и начать процедуру имеют равнозначное право оба бывших супруга. Кроме того у супругов есть право продолжать пользоваться этим имуществом как совместным, не деля его.

Инициатива о разделе нажитого может поступать от кого угодно, и если вторая сторона не согласна, шансы на то, что раздел состоится, очень высоки. Просто если второй бывший супруг согласен подписать соглашение и разделить имущество, которое они успели нажить в браке, то сроки не затянутся. Если же делить имущество через подачу иска, суд может сильно затянуть сроки дела, что могло бы решиться за несколько дней.

Обычно, раздел имущества спустя длительный срок после развода, осуществляется, потому что одна из сторон нарушает права второй. Например:

  • ограничивает доступ к общему имуществу;
  • не позволяет им пользоваться;
  • продает его, не получив согласия второго владельца;
  • появляются серьезные разногласия, согласно порядка использования владений.

Имущественные претензии после развода

После официального разрыва отношений супруги могут оставить нерешенные имущественные претензии. Решить их можно заключив мировую или обратившись в суд. Причем восстановить имущественные претензии может даже супруг, который оформляя развод, указал, что не имеет никаких претензий к бывшему супругу. Пока актуален срок исковой давности, можно потребовать разделаимущества в суде. Чтобы не возникало подобных «сюрпризов», желательно сразу разделить собственность. Причем это можно сделать даже не разводясь, а находясь в браке.

Получить юридическую помощь по вопросам раздела имущества после развода можно на нашем сайте.

Нотариальное удостоверение

Часто семейные пары обращаются к юристам, которые обещают помочь им с составлением брачного договора или соглашения о разделе имущества. Но эти документы не имеют никакой силы не только потому, что часто там встречаются пункты, которые противоречат российскому законодательству, но и потому, что и брачный договор, и соглашение о разделе имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, комментирует Лексакова. По ее словам, нотариус всегда поможет составить грамотный и подробный документ, который в полной мере устроит обоих супругов. Он также разъяснит сторонам правовую суть сделки, проверит волеизъявление сторон, проследит за тем, чтобы условия договора не ущемляли и не были кабальными ни для одной из них, поясняет член ФНП.

Срок исковой давности для раздела имущества супругов – как разделить имущество через 10 лет после развода?

«Если с момента развода прошло три года, то совместно нажитое имущество уже не разделить, оно останется за тем супругом, на кого было зарегистрировано!?» — ошибочно думают многие разводящиеся. Внесём ясность в данный вопрос.

В статье 38 Семейного кодекса РФ закреплено, что к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется срок исковой давности 3 (три) года. 

Читайте также:  С 2023 года пенсии по случаю потери кормильца будут назначаться беззаявительно

При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г.

N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что течение этого срока следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 ГК РФ). Однако с определением этого самого дня у судов по-прежнему возникают затруднения.

Напоминаем, что днём прекращения официально зарегистрированного брака следует считать:

  • день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС;
  • день вступления решения суда в законную силу при разводе в суде.

Срок исковой давности при разделе имущества не применяется судом автоматически, об этом должен ходатайствовать ответчик. Если соответствующее ходатайство заявлено не будет, то суд рассмотрит дело по существу и разделит имущество даже после истечения срока давности по заявленным требованиям.

Несмотря на разъяснения Верховного Суда, на практике суды нередко отказывают в разделе имущества по истечении трёх лет после развода супругов, неверно определяя начало течения срока исковой давности.

Порядок утверждения мирового соглашения

Для того, чтобы заключить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, необходимо:

  1. прийти к договоренности по вопросам раздела имущества;
  2. подготовить проект мирового соглашения и согласовать все его положения;
  3. заявить в суде ходатайство о том, что стороны желают окончить дело подписанием мирового соглашения;
  4. каждая из сторон должна подписать документ;
  5. подписанный экземпляр предоставляется судье;
  6. судья выносит определение об утверждении мирового соглашения (или об отказе в его утверждении);
  7. производство по делу о разделе имущества прекращается полностью или в части (если не все спорные вопросы были урегулированы).

Определение об отказе в утверждении мирового соглашения можно обжаловать в вышестоящий суд.

Признание соглашения недействительным

Договор между супругами может быть признан незаключенным или ничтожным при наличии следующих оснований:

  • документ не удостоверен нотариусом;

  • сделка была фиктивной (мнимой);

  • условия соглашения нарушают закон.

Заинтересованное лицо может оспорить соглашение при доказанности следующих обстоятельств:

  • оно было заключено по принуждению или под угрозой;

  • одна из сторон сделки являлась недееспособной;

  • один из супругов действовал под влиянием обмана.

Оспаривание и расторжение соглашения

Если после вынесения судебного решения одна из сторон вдруг решит отменить соглашение, то ей предоставляется срок 15 дней для подачи апелляции в суд высшей инстанции. Следует обратить внимание, что при составлении иска надлежит требовать не отмены соглашения, а решения суда. Если срок упущен, то документ вступает в законную силу и пересмотр его возможен лишь по желанию обеих сторон с обязательным нотариальным заверением.

В течение трех лет после вынесения судебного решения мировое соглашение может быть признано незаконным, если обнаружится хотя бы один из следующих фактов:

  • одна из сторон подписала текст по причине физического и/или психологического насилия;
  • одна из сторон на момент подписания являлась недееспособной;
  • текст документа содержит в себе фиктивную информацию;
  • соглашением были нарушены права третьих лиц.

Особенности мирового соглашения

Мировое соглашение – договор, на основе которого истец и ответчик договариваются путем взаимных уступок и разрешают противоречия по конфликтному вопросу. В связи с чем отпадает необходимость в судебном разбирательстве, которое прекращается. Суд выносит определение о достижении мирового соглашения. Предметом договора выступает спорное имущество.

Особенности мирового соглашения:

  • Могут заключить только участники судебного разбирательства, если приходят к компромиссу;
  • Оформляется и утверждается судом на любой стадии процесса, кроме стадии надзора и возвращения дела;
  • Дает право супругам устанавливать любые доли в собственности для каждого;
  • Составляется в короткие сроки, предотвращая потерю времени;
  • Является правом обеих сторон процесса: в случае неявки кого-либо из участников на заседание, заключение соглашения становится невозможно, за исключением ситуации, когда сторона дала согласие оформить документ без ее участия;
  • Получает правовую силу решения суда;

Как составить досудебное соглашение

После того, как оговорены основные моменты будущего соглашения — приступайте к его составлению. Вы можете подготовить проект документа самостоятельно либо обратиться за его составлением к любому нотариусу/юристу (за отдельную плату). Какой бы вы способ не выбрали, такой договор о разделе имущества должен быть нотариально удостоверен в обоих случаях.

Читайте также:  Присвоение звания «Ветеран труда Свердловской области»

При этом в нем указывается:

  • Наименование — «Соглашение о разделе общего имущества»
  • Дата и место заключения (населенный пункт).
  • ФИО сторон, паспортные данные и место регистрации/жительства.
  • Дата заключения/расторжения брака.
  • Согласие супругов на распределение объектов собственности.
  • Активы, подлежащие разделу (с описанием индивидуальных технических характеристик, которые позволят его идентифицировать) — не допустимо использование обобщающих терминов, например, одному передается все недвижимое имущество, а другому все остальное.
  • Общая стоимость имущества — рекомендую указывать реальную рыночную стоимость, чтобы свести к минимуму риск оспаривания документа. Ориентируйтесь на текущую стоимость объектов на вторичном рынке/кадастровую стоимость/сведения, указанные на общедоступных ресурсах по аналогичным объектам недвижимости, например, на «АВИТО»/ «ЦИАН» и пр.
  • Кому и в каких долях переходят объекты в собственность.
  • Порядок выплаты денежной компенсации.
  • Отсутствие/наличие обременений.

Момент его вступления в законную силу — если не указано иное, сделка считается заключенной с даты подписания документа. Однако можно предусмотреть и иной период, например, после развода.

  • Заключение — указывается количество экземпляров соглашения/порядок разрешения споров и внесения изменений/дополнений в него.
  • Подписи сторон.
  • Сведения о нотариусе, его подпись, а также номер в реестре.

Налогообложение прибыли при делении имущества

Супруги могут поделить имущество до момента официального расторжения брака таким образом, как считают нужным. Согласно закону, все совместно нажитое добро подлежит разделу в равных долях. Но если один из супругов составит в пользу второй половины дарственную на часть принадлежащего ему добра, такая сделка будет считаться заключенной между родственниками и не подвергнется обложению налогом.

Именно поэтому юридически подкованные граждане предпочитают придержать свои эмоции и официально оформить мировое соглашение при разводе еще до документально подтвержденного факта расставания. А отдельные супружеские пары и вовсе приходят к юристу, для заключения нужного документа даже при полном семейном благополучии.

Доход по мировому соглашению при разводе подлежит налогообложению, если документ был подписан уже бывшим мужем и женой после окончания бракоразводного процесса, и собственность разделена не в равных долях. Речь идет об уплате 13% налога на доходы физических лиц, начисляемых на компенсационные выплаты одной из сторон. Юристы объясняют подобную юридическую странность тем, что расторжение брака автоматически лишает мужа и жену родственных связей, и все сделки между ними происходят по общим правилам.

Мировое соглашение между супругами в рамках судебного производства

Если супруги уже обратились с иском о судебном разбирательстве для раздела собственности, то они не теряют права на заключение мирного соглашения. Однако существует одно весомое отличие от добровольных договоренностей, подписанных во внесудебном порядке. Мировое соглашение по иску о расторжении брака не освобождает супругов от уплаты государственной пошлины, которая рассчитывается в зависимости от цены судебного иска. Сумма иногда исчисляется десятками тысяч рублей, но по закону не может превышать 60 тысяч руб.

Если оформить мировое соглашение при разводе во время судебного разбирательства, то нотариального подтверждения договоренности не потребуется — в качестве представителя закона выступает непосредственно судья, рассматривающий дело.

Как показывает практика, наилучший вариант для разводящихся супругов — составить мировое соглашение при разводе и не подавать исковое заявление без крайней необходимости. Такое решение позволит не только сохранить свое человеческое достоинство и нервные клетки, не выясняя отношений в присутствии судьи, но и даст шанс сохранить бывшим супругам мирные, цивилизованные отношения хотя бы ради душевного спокойствия общих отпрысков.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *