- Таможенное право

02.11.2022 Выплаты опекунам к Новому 2023 году — последние новости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «02.11.2022 Выплаты опекунам к Новому 2023 году — последние новости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплаты при усыновлении ребенка представлены особым набором таких платежей. Рассмотрим, что они собой представляют и чем платежи в адрес усыновителей отличаются от выплат иным лицам, взявшим ребенка на воспитание или родившим его.

Выплаты при усыновлении ребенка

Оставшимся без родителей несовершеннолетним детям для нормального развития и социальной адаптации необходима семья или как минимум те, кто будет в индивидуальном порядке заниматься вопросами их воспитания, образования и защиты.

Действующим законодательством предусмотрено несколько форм передачи таких детей на воспитание (ст. 123 СК РФ):

  • Усыновление путем признания этого факта судом. В отличие от прочих форм, применяемых при передаче детей в семью, ребенок приобретает все права и обязанности родившегося в этой семье (п. 1. ст. 137 СК РФ).
  • Установление опеки или попечительства. Эти формы не различаются по сути, но относятся к детям разного возраста: до 14 лет — опека, 14-18 лет — попечительство. Опекун/попечитель выполняет только часть обычных родительских функций (ст. 15 закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но и у его подопечного не появляется тех обязательств, которые родной или усыновленный ребенок имеет перед родителями (ст. 17 закона № 48-ФЗ). Опека/попечительство, как правило, являются безвозмездными, но возможны и ситуации, когда они осуществляются за вознаграждение (ст. 16 закона № 48-ФЗ).

Как получить материнский капитал, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

  • Передача в приемную семью. Это возмездный вариант опеки/попечительства на основании договора, заключаемого органом опеки и попечительства с приемным родителем или приемными родителями (п. 1 ст. 152 СК РФ).

Использование любого из перечисленных вариантов не освобождает лиц, принявших ребенка на воспитание, от стороннего контроля за соблюдением прав несовершеннолетнего. Ведется такой контроль органами опеки и попечительства.

Вознаграждение от государства для приемных семей

Чтобы официально стать приемными родителями для ребенка, супруги должны оформить договор с органами опеки и попечительства, в котором подробно прописывается, на какой период времени ребенок будет определен в семью, какую зарплату будут получать приемные родители за воспитание малыша.

Приемными родителями могут стать не все желающие. Должны соблюдаться следующие условия:

  • приемные родители должны иметь гражданство РФ;
  • приемным родителям должно исполниться 18 лет;
  • зарплаты родителей должно хватать на обеспечение ребенка всем необходимым;
  • приемные родители могут быть законными супругами (тогда разрешено взять на воспитание только двоих детей, оформив их отдельно) или состоять в гражданском браке (разрешено стать приемными родителями одного ребенка);
  • взять на воспитание ребенка может одинокий приемный родитель.

Зарплата приемным родителям начисляется из бюджета региона — они вправе выбрать наиболее подходящий для них вариант перевода денежных средств (он должен быть прописан в договоре):

  • единовременная выплата в размере 16 350 рублей 33 копеек;
  • ежемесячное вознаграждение может быть получено как отчисления от размера зарплаты (40% от величины оклада) кого-то из усыновителей;
  • ежемесячные выплаты могут быть оформлены как отчисления в пользу приемного родителя в качестве зарплаты за работу на производстве, тогда ее размер и повышение будет зависеть от района проживания семейства.

Правом на получение материнского капитала также могут воспользоваться усыновители. Начиная с 1 января 2020 года внедрена практика ежегодной индексации в пределах значения инфляции, которая предусматривает пересмотр суммы и в дальнейшем, вплоть до 1 января 2027 года.

Согласно проекта бюджета Пенсионного фонда РФ на 2022 год и на период 2023 и 2024 годов планируется провести увеличение материнского капитала для россиян:

Тип 2021 2022 2023
На первого, руб. 483 882 503 237,10 587 000
На второго, руб. 639 432 665 009,10 775 600
Читайте также:  Как составить завещание и предотвратить наследственные споры?

Какие полагаются гарантии и льготы опекунам и приемным родителям

Помимо прямых выплат, государством предусмотрены различные гарантии, льготы и компенсации. Их величина устанавливается на региональном уровне и зависит от финансового положения субъекта РФ.

Виды помощи приемным семьям:

  • налоговый вычет по НДФЛ, льготы по земельному и имущественному налогам, вычет при покупке жилья;
  • трудовые гарантии: дополнительные отпуска, отдых в удобное время, оплачиваемые дни по уходу за инвалидом;
  • бесплатное питание в школьных столовых;
  • предоставление школьной формы в начале каждого учебного года;
  • при совершеннолетии опекаемого ему гарантирована субсидия на покупку жилья, если за несовершеннолетним не сохранено право на жилище умерших кровных родителей;
  • компенсации услуг ЖКХ и другие льготы, установленные на региональном уровне;
  • бесплатные путевки в оздоровительные лагеря либо компенсация их стоимости до 100%.

Приемная семья: выплаты в 2021-2022 году

Сирота имеет право на социальную пенсию по потере кормильца, если единственный или оба родителя умерли до его совершеннолетия. Пенсия начисляется сироте до 18 лет. После ее продлят до 23 лет, если ребенок поступает на очную форму обучения в Ссуз или ВУЗ.

Размер такой пенсии зависит от трудового стажа родителей ребенка, региональной доплаты, которая назначается, когда размер пенсии ниже прожиточного минимума в регионе. Обычно размер пенсии по потере кормильца равен прожиточному минимуму пенсионера в регионе. По своему усмотрению регион может увеличить эту пенсию. Актуальный размер социальной пенсии для субъекта РФ можно узнать на сайте ПФР.

Трудовая пенсия назначается сироте, если его родители имели трудовой стаж. Именно на его основе рассчитывается размер такой пенсии. Если родители не работали, сироте выплачивается социальная пенсия.

Обращаться за пенсией по потере кормильца необходимо в территориальное отделение Пенсионного фонда. Обратиться за ней лучше в первый год после смерти родителя. Тогда вам выплатят средства за весь период с момента смерти родственника.

Безвозмездная опека над несовершеннолетним

Безвозмездная опека — это попечительство над несовершеннолетним, за которое семья не получает денежные компенсации. Это достаточно простой вариант опекунства, который оформляется близкими родственниками. В таком случае пособия на ребенка будут приходить, но в гораздо меньшем размере, их количество рассчитывается в зависимости от состояния здоровья подопечного.

Со стороны органов опеки составляется документ, в котором указывается, до какого возраста человек остается попечителем. Обычно указывается возраст 18 лет, как только сирота достигнет этого возраста, попечительство снимается.

Интересно! После того, как ребенку исполняется 14 лет, опекун получает другие права и обязанности, но он также продолжает заниматься воспитанием и образованием подопечного.

Какого ребенка причисляют к сиротам

Прежде чем разбираться со льготами, необходимо ввести понятие статуса. Существует два термина, описывающих положение ребенка, оставшегося без родительской заботы.

  1. Сирота — это дитя, у которого родители умерли.
  2. Ребенок, лишенный родительского попечения — это маленький гражданин, попавший в одну из следующих ситуаций:
  • его родителей лишили права заботиться о своем чаде в установленном законом порядке;
  • мама и папа считаются без вести пропавшими;
  • родители утратили дееспособность;
  • мама и папа отбывают срок за преступление в тюрьме, либо в отношении этих людей ведутся розыскные мероприятия;
  • родители неизлечимо больны и не способны заботиться о чаде.

Следует отметить, что множество случаев подпадает под два условия. К примеру, мама умерла, а папа отбывает срок. Такой ребенок объявляется лишенным попечения.

Льготы, предоставляемые сиротам на территории РФ

Список льгот, которые полагаются сиротам, зависит от их возраста. Для несовершеннолетних сирот это будут одни виды льготы, а для тех, кому уже исполнилось 23 г., – другие. Чтобы создать несовершеннолетнему сироте необходимые условия для развития его отправляют в детдом либо назначают опекуна (ребенку до 14 л.) либо попечителя (ребенку от 14 до 18 л.).

Несовершеннолетним сиротам, находящимся в детдомах и иных аналогичных организациях, могут выплачиваться соцпособия, алименты, пенсии, прочие соцвыплаты. Также в период пребывания в подобных организациях за ними сохраняется право собственности на квартиру, на пользование ей, а при отсутствии таковой – на получение жилья согласно ЖК РФ.

Перечень основных доп. гарантий сиротам, детям без попечения определяет ст. 5, 7, 8, 9 ФЗ РФ № 159 от 21.12.1996. Среди них предусмотрено право на бюджетное (бесплатное) образование, льготное медицинское обслуживание, получение жилья по договору найма (если проживание в помещении, которое они раньше занимали, становится невозможным).

Читайте также:  Моральный вред при дтп средней тяжести: порядок взыскания

Так, к примеру, несовершеннолетним сиротам выплачивают госпособие по потере кормильца. Обучающимся предоставляется бесплатно: питание, одежда, обувь, инвентарь, канцелярские принадлежности, назначают стипендии в повышенном размере. По медицинской части предусмотрена выдача льготных путевок в летние лагеря и российские здравницы (при наличии мед. показаний) с оплатой проезда в одну и другую сторону. Если путевка на лечение и проезд оплачены за счет личных средств приемных родителей (а также опекунов либо попечителей), данные траты возмещаются.

Как установлено, эти и иные положенные льготы предоставляются сироте до наступления совершеннолетия. Но в ситуации, когда сирота, окончив школу, продолжает обучение на очном отделении образовательной организации, данные льготы предоставляются до того момента, как ему исполнится 23 г. Далее перечень льгот меняется.

Льготы, положенные детям-сиротам.

Ежегодные выплаты на покупку одежды, учебников. Можно получить как сами книги и вещи, так и денежные выплаты.

Подготовительные курсы, платные для всех студентов, сироты проходят бесплатно. Так бывает при поступлении в ВУЗ.

Прохождение практики оплачивается студентам-сиротам, как полноценная работа: в 100%.
Выпускники колледжей и вузов получат средства на покупку сезонной одежды и обуви, деньги на личные нужды.

Помимо льгот, предоставляемых на образование и личные нужды, государство обеспечивает сирот жильём. Это наиболее острый вопрос в наше время. Жильё стоит дорого, а ипотеку оформят не всем.

Сироты не нуждаются в оформлении ипотеки. Иногда они наследуют жильё от родственников, но чаще квартиру им предоставляет государство. Вступить в права наследования можно в 18 лет. К этому времени ребёнок приобретает статус взрослого дееспособного человека.

Сложности при получении жилья от государства возникают, если квартиру потребуется поменять.

Нередко сироты принимают решение о переезде, либо хотят найти жильё в другом районе. Сделать это будет непросто. Потребуется разрешение властей: документ от местной администрации.

Ещё одна установленная льгота детям-сиротам, это льготы на коммунальные услуги. Льготы ЖКХ детям-сиротам предоставляют так: опекуны или попечители, которые заботятся о сиротах, платят только половину от всех ЖКХ.

К ним относится использование газа, электроэнергии, вывоз мусора, счета за воду.

Помимо установленных законом видов помощи детям-сиротам существуют региональные программы.

Регионы обязаны исполнять предписанные в ФЗ № 159 меры по обеспечению сирот, также они могут оказывать иные виды поддержки.

Самым важным изменением является то, что был принят Федеральный закон 267-ФЗ. Теперь определяется одинаковый для всех субъектов порядок, по которому сироты, которым должны выдать жилье, подлежат учету. В каждом территориальном органе создаются специальные списки.

Важно! Изменения затрагивают и порядок осуществления контроля за поданными заявлениями. Если заявления нет, то органы вправе принять различные действия. Изменения были внесены для того, чтобы все претендующие на недвижимость имели возможность встать в очередь до того, как им исполнится двадцать три года.

Также изменения касаются и срока продления жилья – теперь продлевать договор соцнайма можно неограниченное количество раз. Это поможет защитить граждан от злоумышленников.

Как получить пособие опекуну

После назначения гражданина опекуном, он вправе подать в соответствующий государственный орган заявления о получении пособий, выплат или льгот. Одни заявления нужно подавать в орган опеки, другие — в Пенсионный фонд.

Перечень документов, необходимых для получения пособия или льгот, зависит от вида пособия. Как правило, это документы, подтверждающие:

  • личность опекуна (паспорт, иной документ);
  • факт установления, назначения опеки (приказ, договор);
  • возраст, состояние здоровья ребенка (свидетельство о рождении, медицинское освидетельствование, справка об инвалидности и др.);
  • размер дохода опекуна или отсутствие любых видов доходов (справка 2-НДФЛ, справки из центра занятости об отсутствии статуса безработного и др.).

Родители, которые принимают в семью ребенка-сироту, нередко сталкиваются с финансовыми трудностями и не могут обеспечить малыша необходимыми товарами.

Поэтому государство предполагает льготы детям, находящимся под опекой.

Для оформления льготы, попечитель должен обратиться в местное отделение органа социальной защиты граждан. Стоит заметить, что в Москве установлена наибольшая в стране сумма материальной помощи. Но зависит величина пособия от состояния здоровья малыша и количества детей в семье.

Например, группа инвалидности является веским основанием для увеличения размера выплат. Детям под опекой предоставляется бесплатное лечение в санаториях, дается скидка на питание в школьных столовых. Воспитанники имеют право на бесплатный проезд в транспорте, получение алиментов, а также пенсии по потере кормильца.

Кaкиe мepы coциaльнoй пoддepжки пpeдycмoтpeны для мнoгoдeтныx ceмeй

Mнoгoдeтныe ceмьи имeют pяд вcпoмoгaтeльныx пpивилeгий в paзныx типax ycлyг:

  1. 3aнятия в кpyжкax и ceкцияx в бюджeтныx yчpeждeнияx дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния пo льгoтным цeнaм.
  2. Ocвoбoждeниe дeтeй, кoтopыe yчaтcя в шкoлe, oт oплaты пpoeздa нa гopoдcкoм, пpигopoднoм и внyтpиpaйoннoм тpaнcпopтe.
  3. Bнeoчepeднoe oфopмлeниe peбeнкa в дeтcкий caд.
  4. Пoлyчeниe нoвoгo жилья пpи cнoce cтapoгo. Плoщaдь нoвoй квapтиpы или дoмa бyдeт эквивaлeнтнa пpeдыдyщeй.
  5. Укaзoм Пpeзидeнтa PФ oт 05.05.1992 №431, мнoгoдeтныe ceмьи мoгyт пpeтeндoвaть нa бeзвoзмeзднyю мaтepиaльнyю пoмoщь или ccyдy бeз пpoцeнтoв нa paзвитиe фepм или caдoвo-oгopoднoгo xoзяйcтвa.
  6. Mнoгoдeтныe мaть или oтeц имeют пpaвo пoлyчить нoвyю пpoфeccию и cмeнить cвoю cпeциaльнocть в cвязи c нexвaткoй кoнкpeтныx cпeциaлиcтoв в oблacти.
  7. Нeкoтopыe peгиoны ocвoбoждaют мнoгoдeтныe ceмьи oт нaлoгoв нa зeмлю, cбopa нa имyщecтвo.
  8. Oпpeдeлeнныe cyбъeкты PФ вpyчaют мнoгoдeтным ceмьям нaгpaды, пoдapки нa Нoвый гoд и т.д.
Читайте также:  Алименты без развода, или как получать алименты в браке

CПPABКA! Для пpoдлeния cтaтyca мнoгoдeтнoй ceмьи, пpи cвepшeнии cтapшeгo peбeнкa 18-ти лeт, нyжнo пpeдocтaвить кoмпeтeнтным opгaнaм yдocтoвepeниe cтyдeнтa, тeм caмым дoкaзaв eгo нecaмocтoятeльнocть в дeнeжнoм плaнe.

Законодательство РФ регулируют вопросы об установлении и присвоении статуса «Приёмная семья» соответствующими актами:

  1. Постановление Правительства РФ от 17.07.1996 № 829 «О Приёмной Семье»
  2. Семейный кодекс Российской Федерации статья № 152, где указывается понятие процесса осуществления программы «Приёмная семья», и статья № 153, с описанием, что должен содержать договор о «Приемной семье» и причинам его расторжения, который подписывают будущие приёмные родители и Орган Попечительства и Опеки;
  3. Федеральный Закон России от 24.04.2008 года № 48 «Об опеке и попечительстве», что предусматривает всю ответственность, обязанности и права приемных родителей по отношению к приёмным детям. Данный законопроект можно скачать, перейдя по ссылке.

Какая будет прибавка к пенсии инвалидам

Всем категориям неработающих инвалидов в январе 2023 выплаты будут проиндексированы на 6,8 %. Добавочная сумма определяется размером назначенного человеку пособия – чем выше пенсия, тем больше прибавка, и наоборот.

Чтобы определить сумму будущего пособия, следует умножить значение текущей выплаты на 1,068.

Пример:

Пенсионер получает в 2022 году 17 000 руб. После январской индексации выплата увеличится на 6,8 %, пенсионеру перечислят 18 156 руб.:

17 000 х 1,068 = 18 156 руб.

Надбавка составит 1 156 руб.

Сравнить размеры пособий, начисляемых в 2022 году, и пособий, проиндексированных для 2023 года на 6,8 %, можно в таблице:

Страховая пенсия, руб. Прибавка, руб.
в 2022 с 1 января 2023
10 000 10 680 680
11 000 11 748 748
12 000 12 816 816
13 000 13 884 884
14 000 14 952 952
15 000 16 020 1 020
16 000 17 088 1 088
17 000 18 156 1 156
18 000 19 224 1 224
19 000 20 292 1 292
20 000 21 360 1 360

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *