- Таможенное право

Как предпринимателю выбрать оптимальный налоговый режим

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как предпринимателю выбрать оптимальный налоговый режим». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как уже отмечалось, все, кто выбрал упрощёнку, должны сдавать налоговую отчётность об оплаченных налогах раз в полугодие. Срок сдачи — 15-е число 2-го месяца, следующего после завершения отчётного периода. Сдаётся заполненная форма 910.00. в неё вносится информация обо всей начисленной прибыли, включая суммы, которые пришли с опозданием и авансы.

Сколько нужно выплачивать по упрощёнке?

Предприятиями, сдающими отчётность по упрощёнке, производятся следующие выплаты:

  • 3% от суммы дохода, который был заявлен в отчётной декларации;
  • ½ от полученного выше, как ИПН;
  • соц. налог равный разнице половины 3-процентного налога и социальных отчислений;
  • 5% от дохода — социальные выплаты (не меньше 5 процентов от МЗП) за работников и нанимателя (ежемесячно);
  • ежемесячно 10% — взносы в пенсионный фонд Республики (не меньше 10% от МЗП за каждого задействованного работника и владельца).

СНР на основе патента

Налоги и социальные платежи для ИП заслуживают особенного внимания. Предприниматели могут использовать СНР на основе патента. Режим подойдет для ИП, которые не сотрудничают с наемными работниками, а доход не превышает 3528 МРП.

Налоговые обязательства бизнесмены смогут рассчитать в форме 911.00. Ставка ИПН составит всего 1% к доходам за определенный налоговый период. Если сумма фактического дохода превышает доход, указанный в расчете, то в этом случае ИП должен предоставить дополнительный расчет. Расчет формируется на всю сумму превышения.

Этот специальный налоговый режим часто выбирают предприниматели, которые сдают имущество в аренду или предоставляют другие услуги. Патент применяют бизнесмены, работающие в сфере такси.

Налоги, социальные платежи для ИП

После принятия нового НК для предпринимателей поменялся порядок уплаты налогов, отчислений, взносов. Не поменялись только сроки уплаты налогов.

Ставка по отчислениям ООСМС увеличилась с января 2021 года. До этого времени предприниматели проводили уплату ООСМ на сумму 1% от доходов, начисленных работникам. Сейчас ставка составляет уже 2%.

Размер ставки ВОСМС не поменялся в 2021 году. Виды СНР в Казахстане не влияют на этот показатель. Индивидуальные предприниматели должны рассчитывать взнос на ВОСМС в размере 2% от дохода, начисленного сотруднику. Обязательна уплата взносов по ОСМС:

  • в пользу ИП (5% от 1,4 МЗП);
  • по договорам ГПХ;
  • по работникам.

Некоторые индивидуальные предприниматели получают освобождение от налога на прибыль. Максимальный срок освобождения составляет 3 года. Не платят налоги бизнесмены, применяющие такие СНР в Казахстане:

  • упрощенная декларация;
  • патент;
  • фиксированный вычет;
  • производители сельхозпродукции.

Налоги должны уплачивать люди, которые ведут предпринимательскую деятельность на общеустановленном режиме. На льготы могут не рассчитывать бизнесмены, ведущие определенные виды деятельности. Освобождению подлежат налоги от предпринимательской деятельности. Необходимо помнить об исчислениях с доходов работников предприятия. Уплата пенсионных взносов, взносов на ОСМС и социальных отчислений проводится в указанное время.

Общеустановленный режим (ОУР) отображает полученные доходы, расходы индивидуального предпринимателя. Индивидуальный подоходный налог следует рассчитывать с прибыли, полученной за календарный год. Налог на прибыль в ОУР составляет десять процентов.

Выбирая ОУР, предприниматель уплачивает налоги, а также социальные платежи за своих сотрудников и за себя. Ежеквартально ИП должен подавать декларацию по форме 200.00. Отличие общеустановленного режима — это порядок проведения социальных платежей. При расчете социального налога на ОУР учитывается количество работников, а не сумма начисленной зарплаты.

Это полезно знать! Социальные платежи за работников исчисляются и уплачиваются ежемесячно.

Читайте также:  Исполнительный лист с опиской допущенной в решении: порядок исполнения

Нужно правильно рассчитать сумму социального налога за самого предпринимателя и за каждого из сотрудников. Чтобы не допускать ошибок, следует использовать специальные программы.

Ежемесячно индивидуальные предприниматели уплачивают все социальные платежи, а также социальные налоги. Виды СНР в Казахстане позволяют ИП уплачивать налоги «в свою пользу». Каждый месяц бизнесмен уплачивает за себя:

  • необходимые социальные отчисления;
  • обязательные пенсионные взносы;
  • взносы на медицинское страхование;
  • социальный налог.

Как открыть расчетный счет?

Чтобы вести легальный бизнес на территории Казахстана, следует открыть ИП в банке — завести расчетный счет. От выбора банка во многом зависит качество получаемых услуг и ряд дополнительных возможностей. Поэтому для предпринимателей крайне важно предварительно изучить условия сотрудничества.

Чтобы оформить расчетный счет, потребуется предоставить пакет документации. На основании действующий законов, ИП имеет право обладать несколькими счетами в разных банках, что актуально при наличии достаточной суммы для внесения ее на депозит.

Банковские счета нужны юрлицам для ведения взаиморасчетов с контрагентами, а при наличии валютных счетов доступна работа с иностранными контрагентами.

В настоящий момент наиболее популярными банками для открытия счета в национальной валюте в Казахстане являются:

  • Народный банк Казахстана;
  • ForteBank;
  • Альфа-банк;
  • Сбербанк России;
  • Jýsan Банк.

О налогах и других обязательных платежах ИП на упрощенке

Размер налоговых выплат (с учетом внесенных изменений, вступивших в силу с 1 января 2022 года) для индивидуальных предпринимателей с сотрудниками и без разнятся между собой, поэтому рассмотрим каждый из случаев по отдельности.

Для ИП на упрощенке без работников разработана следующая сетка по уплате налогов за себя.

  • ИПН и социальный налог выплачивается всего один раз в полгода не позднее 25 августа и 25 февраля в размере 3% от дохода.
  • Каждый месяц до 25 числа предприниматель обязан выплачивать обязательные пенсионные начисления и соц.отчисления (ОПВ и СО) за себя до 25 числа каждого месяца в размере 13,5% от зарплаты.
  • Ежемесячные выплаты за медицинское страхование (ВОСМС) со ставкой 5% от 1,4 МЗП (4 200 тг. по расчетам в 2022 году).

Упрощенка или упрощенная налоговая система – это самый простой вид налогообложения, который подходит казахстанским предпринимателям. Она минимизирует учёт, а также существенно упрощает составление и сдачу отчётности всех бумаг. Особенно он подходит для тех владельцев, которые не берут себе дополнительных сотрудников, хотя это и можно.

Если человек ведёт собственный небольшой бизнес, то на упрощенной системе он может даже обходиться без помощи собственного бухгалтера, то есть экономить на оплате его работы, ведь в текущее время это довольно актуальная тема.

Применять УСН имеют право:

  • ИП, на которого работает до 30 сотрудников, с учётом, собственно говоря, предпринимателя;
  • ИП с заработком до 24 038 МРП, если учитывается наличный расчёт за 6 месяцев, либо при тех же условиях, но в безналичном эквиваленте – 70 048 МРП.

Один расчётный показатель в 2021-м году равен 2917 тенге.

Также упрощенная налоговая система может подойти для ИП, не имеющих подразделений. Если упрощенный режим налогообложения нарушается, то предприниматель по закону переходит в общеустановленный режим и очень важно знать о том, какие именно нужно налоги ИП в Казахстане в 2021 году.

Упрощенная система налогообложения не подходит для небольших предпринимателей, если они ведут свой бизнес в игорной деятельности, торгуют бензином, занимаются сбытом металлолома.

Кто может платить налоги по Упрощенке?

Пользоваться облеченной системой уплаты могут не все организации и лица. Перечень видов деятельности, при которой не допускается «упрощёнка», регулируется п.п. 3-4 ст. 428 НК РК.

К ним, например, относятся предприятия, которые занимаются:

  • производством подакцизной продукции;
  • реализацией продукции нефтепроизводства;
  • реализацией металлов: цветных и чёрных;
  • сбором и приёмом стекла.

Предприятие, осуществляющее выплаты в бюджет по «упрощёнке» налогообложения:

  • может иметь максимальную численность работников до 25 человек, сюда входит и сам ИП;
  • максимальная прибыль за полугодие не должна быть больше 1400 МЗП. С января 2020 года МЗП — 42 500 тг;
  • обязан выплачивать налог 3 %, а также отчисления в пенсионный фонд (10 % от заработной платы сотрудника).
Читайте также:  Льготы ветеранам труда в 2023 году в России

Частник, занимающийся операциями с наличными денежными средствами, обязан использовать кассовый аппарат. Когда деятельность предусматривает безналичный расчёт, то иметь ККТ необязательно.

Оформить ИП по «упрощёнке» не представляет большого труда. Достаточно подписать заявление для получения разрешения на «применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации», который направляется в органы местного управления налоговой службы или Центр обслуживания населения. К нему следует приложить целый список сопутствующих документов.

Рассмотрение заявления занимает некоторое время, обычно около 10 дней. После чего будет получено свидетельство о регистрации ИП. Затем нужно будет написать ещё одно заявление о переходе на новую систему уплаты отчислений в бюджет.

Нюансы и ограничения упрощёнки

Предприниматель, внимательно изучавший вопрос упрощённая налоговая декларация Казахстан, знает, что на эту систему накладываются определённые ограничения. Существует список видов деятельности, для которых сдача упрощёнки невозможна. К примеру, если предприниматель реализует подакцизные товары и продукты, собирает металлолом, ведёт аудит и бухгалтерский учёт. Ознакомиться с таковым можно, прочитав Налоговый кодекс (НК), ст. 683.

Максимальное число работников, занятых в организации должно не превышать 30 человек — сюда включается и владелец ИП, а директора ТОО в форме налоговой отчётности указывают как обыкновенного работника.

Следующее ограничение — доход. Для упрощёнки его максимальная сумма за шесть месяцев должна равняться 2044 МЗП. По статистике 2018 года она равнялась 57 812 496 KZT. В 2019-м сумма должна не превышать величину месячного расчётного показателя в 24038 раз, не более 60 695 950 KZT.

Упрощенка сдается по 910 форме (Читай также: Как заполнять форму 910 онлайн) раз в полугодие. Она отражает показатели как за весь отчётный период, так и по месяцам. Налоговую отчётность необходимо сдавать до 15 числа второго месяца, идущего за отчётным налоговым периодом. Отчётность сдается два раза в год: до 15 августа и 15 февраля.

Помните: упрощёнка освобождает от ведения бухгалтерского учёта, но не освобождает от ведения учётных документов и хранения первичных, а также от ведения налогового регистра, содержащего информацию об облагаемых налогами объектах. Составление регистра предприниматель ведёт сам и, в случае проверки, предоставляет его в налоговый орган.

Использование фиксированного вычета

Фиксированный вычет начисляется согласно ст. 693 НК. При этом его размер не больше, чем 30% от размера дохода, подвергнутого корректировке. Сумма, из которой выплачиваются все вычеты, при этом не больше 70% суммы последнего. Организация может воспользоваться им, если в ней трудится не больше 50 работников, включая её владельца, а её годовой доход не выше 12 260 МЗП. Для этого главе организации достаточно заполнить форму 912.

СНР с таким вычетом — явление новое. Ранее предприниматель пользовался налоговым вычетом стандартным, регулируемым ст. 692 НК. Предлогами для получения такового служили:

  • покупка товаров;
  • начисление работникам их доходов и прочие выплаты физлицам;
  • уплата платежей и налогов;
  • компенсации отправляемым в командировку работникам.

Воспользоваться им было можно, лишь если число работников организации, включая руководителя, не превышает 30 человек, а её доход не выше 2044 МЗП.

Разница между ними кроется в расчёте КПН, согласно ст. 695 НК.

Расчёт налоговых платежей на УСН Доходы минус расходы

У тех упрощенцев, которые выбрали этот объект налогообложения, порядок уменьшения налога другой. Уплаченные за себя страховые взносы не уменьшают рассчитанный налог, а просто учитываются вместе с другими расходами ИП.

Для примера возьмём предпринимателя, открывшего небольшую торговую точку. Расходы у него уже существенные: закупка товара, аренда помещения, транспортные расходы и др. Налоговая ставка стандартная – 15%.

В таблице пропишем доходы и расходы ИП по кварталам. Взносы, уплаченные за себя поквартально, будем указывать отдельно.

Период Доходы Расходы, без взносов Уплаченные взносы

1 кв.

320 000

243 000

6 500

2 кв.

382 000

196 000

10 000

3 кв.

158 000

84 000

13 000

4 кв.

570 000

310 000

11 374

Всего

1 430 000

833 000

40 874

Сроки уплаты налога и авансовых платежей на УСН

В течение года предприниматель должен уплатить 3 авансовых платежа по итогам каждого отчетного периода и налог по итогам года.

Читайте также:  02.11.2022 Выплаты опекунам к Новому 2023 году — последние новости

Таблица № 1. Налоги ИП на УСН и сроки их уплаты

Налог за 2021 год

до 04.05.2022

Аванс за 1 квартал

до 25.04.2022

Аванс за полугодие

до 25.07.2022

Аванс за 9 месяцев

до 25.10.2022

Налог за 2022 год

до 02.05.2023

Рассмотрев, какие налоги и обязательные платежи платит ИП на УСН, вкратце затронем тему ответственности за их неуплату.

Ответственность за неуплату обязательных платежей на УСН

Пропуск срока уплаты налога, авансового платежа или страховых взносов может повлечь неблагоприятные последствия для ИП. Вид и размер санкций зависит от того, на сколько предприниматель опоздал с уплатой и какой конкретно платеж не перечислил. Рассмотрим, что грозит ИП за неуплату налога и иных обязательных платежей в 2023 (упрощенка без работников).

Таблица № 2. Ответственность за неуплату обязательных платежей на УСН

Неуплата в срок авансовых платежей

Только пени*

Неуплата налога по итогам года

Штраф – 20% от суммы неуплаченного налога (взноса) в результате занижения налоговой базы или неверного исчисления налога. Если он не уплачен умышленно – 40%. Если налог рассчитан верно, но не уплачен в срок, штрафа не будет — только пени (п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Также на сумму задолженности будут начисляться пени за каждый день просрочки.

Неуплата страховых взносов

*Пени рассчитываются по следующей формуле: 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ х сумму неуплаченного платежа х количество дней просрочки.

Сколько нужно выплачивать по упрощёнке?

Как уже отмечалось, все, кто выбрал упрощёнку, должны сдавать налоговую отчётность об оплаченных налогах раз в полугодие. Срок сдачи — 15-е число 2-го месяца, следующего после завершения отчётного периода. Сдаётся заполненная форма 910.00. в неё вносится информация обо всей начисленной прибыли, включая суммы, которые пришли с опозданием и авансы.

Предприятиями, сдающими отчётность по упрощёнке, производятся следующие выплаты:

  • 3% от суммы дохода, который был заявлен в отчётной декларации;
  • ½ от полученного выше, как ИПН;
  • соц. налог равный разнице половины 3-процентного налога и социальных отчислений;
  • 5% от дохода — социальные выплаты (не меньше 5 процентов от МЗП) за работников и нанимателя (ежемесячно);
  • ежемесячно 10% — взносы в пенсионный фонд Республики (не меньше 10% от МЗП за каждого задействованного работника и владельца).

Что там с самозанятыми и налогом 10%

Применение упрощёнки для ИП, оказывающих услуги, запретили ещё с 2022 года, однако деятельность в области компьютерного программирования (подкласс 62010 ОКЭД) тогда на год внесли в список исключений. И вот пролонгированная для айтишников возможность платить налог по ставке 6% доживает последние недели. Что же дальше?На самом деле — непонятно.

Год назад Минфин продвигал новую форму работы для самозанятых — с уплатой налога на профессиональный доход. В Налоговый кодекс была добавлена новая, 40-я, глава — «Налог на профессиональный доход» — которая вступает в силу с 1 января 2023 года.

Согласно ей, профессиональный доход облагается ставкой 10%; доход свыше 60 000 BYN в год, полученный от белорусских организаций и (или) белорусских ИП, облагается по ставке 20%. Если же доход получен от физлиц и иностранных юрлиц, вне зависимости от его размера применяется ставка 10%. Сбор ФСЗН уже включён в эту ставку.

Последняя, 10-процентная, опция в теории идеально подходила для айтишников-ИП, работающих на иностранных заказчиков.

Но какие виды деятельности подпадают под налог на профессиональный доход? Перечень должен определить Совмин. Пока такого перечня нет.

Поэтому и уверенности, что разработчики ПО смогут воспользоваться режимом самозанятости с уплатой налога на профдоход, нет.

Более того, в среде юристов и налоговых консультантов поговаривают, что налог на профессиональный доход могут разрешить только для тех, кто работает с физлицами. Представить айтишников, разрабатывающих ПО для физлиц, довольно сложно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *