- Таможенное право

Расторжение брака: что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжение брака: что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это не плохо и не хорошо. И вряд ли можно оценивать его с такой позиции — хорошо-плохо, правильно-неправильно. Разводу предшествует нарушение «гомеостаза» семейной системы, в которой становится невыносимо существовать всем ее членам. Развод — это один из способов разрешить сложившуюся ситуацию, в некоторых случаях — единственный.

Основные причины разводов

  • алко- или наркозависимость одного из супругов;
  • бытовое насилие;
  • измена;
  • отсутствие жилья у молодой пары, проживание с родителями супругов под одной крышей, вмешательство родственников в жизнь семейной пары;
  • финансовые трудности;
  • непримиримые противоречия во взглядах на жизнь;
  • длительные периоды разлук из-за командировок, арестов и прочих обстоятельств одного из супругов;
  • невозможность иметь детей, нежелание одного из супругов иметь детей;
  • психологическая незрелость супругов.

Аддиктивное поведение одного из супругов, а также бытовое насилие — самые частые факторы. И если отвечать на вопрос «стоит ли разводиться?», то в нижеперечисленных случаях мой ответ — «да»:

  • если один из партнеров проявляет физическое, сексуальное, экономическое насилие в отношении другого супруга, а также в отношении детей;
  • если один из партнеров имеет психическое расстройство (диагноз, подтвержденный врачом-психиатром) и его поведение может представлять опасность для других людей;
  • если один из партнеров алко- или наркозависим.

Когда надо разводиться и зачем нужен психолог

Супруги могут столкнуться с фактом, что их мнения и взгляды, цели и ценности сильно расходятся, и никто не готов друг другу уступать. И тогда наступает момент, когда оба супруга признают, что их отношения не имеют развития, и принимают решение развестись.

Если разобраться в ситуации самостоятельно не получается, лучше всего обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, будучи погруженными в массу переживаний и эмоций, сложно быть объективным. Семейный психолог для пары — это возможность получить трезвый взгляд со стороны, увидеть «точку трудности», услышать и понять друг друга, а уже после принимать взвешенное решение.

На этапе развода и после него возникает много организационных, «перестроечных» вопросов. Если не удается прийти к общему мнению по поводу раздела имущества, воспитания детей и прочим моментам, может потребоваться медиатор. Он помогает сторонам построить конструктивный диалог и прийти к компромиссу.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

Благополучие детей при расторжении брака его родителей является основной задачей при решении вопроса об их дальнейшем месте жительства.

При этом место жительства детей после расторжения брака устанавливается по соглашению его родителей. Если соглашение не заключалось, то такое место назначается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

По законодательству никто из родителей не обладает преимущественном правом на то, чтобы дети после развода проживали именно с ним.

Суд определяет это исходя из конкретной ситуации и индивидуальных условий жизни каждого из родителя.

При назначении места жительства суд учитывает следующее. Привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к близким родственникам со стороны каждого из родителя. У детей старше 10 лет спрашивают мнение с кем бы ему хотелось остаться после развода родителей.

Мнение родителей. В иных ситуациях суд может установить, что один из родителей не желает постоянно проживать с детьми и воспитывать их. Поэтому при решении данного вопроса отдает предпочтение другому родителю.

Место жительства каждого из родителя. Если мать проживает в районе, где ребенок растет, ходит в школу и в секции, то суд, скорее всего, определит место проживания ребенка также в этом районе.

Читайте также:  Возврат подоходного налога за лечение

Возраст ребенка. Детей в возрасте до 10 лет чаще оставляют с матерью.

Условия проживания родителей. Суд обращает внимание на то, в каких условиях живет каждый из родителей: площадь жилища, наличие отдельной комнаты для детей, индивидуальное рабочее и спальное место, удобства в доме.

Место работы родителей, состояние здоровья, уровень достатка и наличие вредных привычек. Все эти факторы значительным образом влияют на мнение суда при решении вопроса о дальнейшем месте жительства несовершеннолетних детей.

Если в семье несколько детей, то суд обычно не разделяет по разным семьям братьев и сестер, а оставляет их жить с одним из родителей. В отдельных случаях ребенок сам вправе изъявить желание проживать со вторым родителем и отдельно от других детей.

Кроме того, суд оценивает, с кем из родителей ребенка ждет более достойное будущее и какие возможности каждый из них может для этого реализовать.

Если один из родителей хочет, чтобы дети проживали именно с ним, он вправе направить в суд следующие документы:

  • заключение органов опеки и попечительства о том, что бытовые условия проживания родителя подходит для детей.
  • справки с места работы, подтверждающие доход, способный обеспечить детям достойную жизнь.
  • положительная характеристика с места работы.

Обратите внимание: судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявит влияние на ребенка родителей, а также установит систему взаимодействия с каждым из них.

Развестись в ЗАГС можно, если супруги согласны на это, и у них нет общих детей, которым еще не исполнилось восемнадцати. Также, в ЗАГСе можно развестись в том случае, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, либо находится в местах лишения свободы более трех лет.

Брак будет расторгнут не раньше чем через один месяц после подачи заявления. Делается это также для того, чтобы люди могли передумать. По факту развода бывшим супругам выдадут соответствующие свидетельства.

Если же у людей при этом возникнут расхождения по поводу раздела имущества или иных вопросов, то рассматривать дело можно в суде, независимо от того, что брак уже расторгнут в ЗАГС. Для решения спора надо будет подать соответствующее исковое заявление.

— Какие документы нужны для развода через суд?

Для развода через суд, надо подготовить иск, а также предоставить документы, обосновывающие требования о месте жительства детей, размере алиментов, разделе имущества и т.п.

Единого списка для развода в суде не существует, но истцу может понадобиться:

  • Паспорт заявителя.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Исковое заявление. Составить его надо в 2х экземплярах, один – передать в суд, второй – отправить другому супругу.
  • Акт обследования условий жизни родителей, которые, претендуют на воспитание ребенка, составленный органом опеки.
  • Квитанция об оплате госпошлины.

В соответствии со статьей 333.19. Налогового кодекса, при подаче иска о разводе надо заплатить 600 рублей. Если иск подается на выплату алиментов на детей, надо заплатить 150 рублей. При подаче иска о разделе общего имущества, размер пошлины зависит от стоимости имущества, определять его надо индивидуально.

Составлять исковое заявление и собирать список документов лучше всего с помощью опытного юриста. В противном случае гарантий, что все будет составлено правильно, суд рассмотрит иск, и учтет все ваши требования — нет.

— Какие документы необходимы для развода в ЗАГСе?

Список документов, необходимых для развода различается в зависимости от того, как супруги будут разводиться — через суд и через ЗАГС, а также от других обстоятельств развода.

Например, для развода через ЗАГС существует три вида заявлений:

  • Заявление по форме 10 о разводе на основании соответствующего решения суда.
  • Заявление по форме 9 о разводе.
  • Заявление по форме 8 о разводе при взаимном согласии супругов.

Если люди разводятся по взаимному согласию, то заявление должны подписать оба.

Заполнить заявление можно от руки или с помощью компьютера. Однако если заявление составлено на компьютере, то подписать его придется в присутствии работника ЗАГСа. Если один из супругов не может явиться для развода, он может написать отдельное заявление и заверить его у нотариуса.

Читайте также:  Какие выплаты положены в России на 3 ребенка в 2023 году

Помимо заявления надо будет предоставить:

  • Свидетельство о браке.
  • Паспорта.
  • Квитанцию об уплате госпошлины за развод.

Возможен ли развод пары с маленьким ребенком

Расторжение брака при наличии у пары совместных детей, которым не исполнилось 18 лет, согласно нормам статьи 21 Семейного кодекса (СК РФ), всегда проходит в суде. Посетить ЗАГС и получить свидетельство о разводе такая пара может только после вступления в законную силу решения суда. А вот развод с маленьким ребенком до года возможен только в исключительных обстоятельствах.

Развод с женой при наличии ребенка с ее согласия

Если супруга готова дать свое согласие на развод, то вам очень повезло – вас ждет один из самых простых способов расторжения брака. Достаточно обратиться в мировой суд с заявлением о разводе, но лишь в том случае, если вами также достигнуто согласие с женой о месте проживания детей и вашему участию в их дальнейшем воспитании и общении с ними.

Согласие супруги может быть выражено как в виде совместного подписания заявления о разводе или же предоставления нотариально заверенного согласия в суд (при невозможности принять участие в судебном заседании), так и путем личного выражения своего мнения в суде.

Если согласие очевидно, суд не будет предоставлять возможный срок для примирения и разведет супругов в течение 1 месяца с момента подачи заявления.

Помощь малоимущим семьям в России в 2021 году: кто и на что может рассчитывать?

Субсидирование оплаты по коммунальным услугам, целевая поддержка и компенсация за обучение в дошкольных учреждениях — не исчерпывающий перечень, какие выплаты положены малоимущим семьям в 2021 году с одним и более ребенком. За минувшие два года государство значительно увеличило список субсидий и разного рода льгот, предоставляемых этим гражданам.

Малоимущие жители столицы, где стоимость услуг и товаров традиционно выше, чем в среднем по стране, могут рассчитывать на получение более внушительной денежной помощи. Вот какие выплаты положены малоимущим семьям в 2021 году в Москве: помимо предусмотренных законом льгот и денежных дотаций, есть региональная помощь ребенку до 18 лет. Ее размер определяется с учетом имущественного обеспечения и прожиточного минимума.

Общие условия оформления и выплаты пособий:

  • доступно только для малоимущих (со средним доходом на душу населения ниже регионального ПМ);
  • положено на каждого ребенка — родного, усыновленного или приемного в возрасте до 16 лет (или до 18 лет, если он обучается на дневном отделении);
  • средства выделяются из регионального бюджета;
  • обычно размер пособия подвергается ежегодной индексации, согласно действующим в регионе законам.

При рассмотрении вопроса о том, какие выплаты положены малоимущим семьям в 2021 году с 3 или 4 детьми, стоит подчеркнуть, что в регионах с недостаточной рождаемостью (менее 13,3 новорожденных на 1 000 человек за последние три года) малообеспеченные многодетные семьи могут рассчитывать на специальную выплату, которая определяется согласно указу президента. Она введена не только для улучшения благосостояния семей, но и для улучшения демографии в стране:

  1. Пособие выплачивается на каждого ребенка в многодетной семье, с третьего по счету малыша в возрасте до 3 лет.
  2. Предоставляется, если заявитель и его ребенок имеют российское гражданство.
  3. Размер пособия соответствует местному прожиточному минимуму.

Процедура развода с детьми до 1 года в суде

Обычно процедура расторжения брака с несовершеннолетними детьми, в том числе в возрасте до 1 года, происходит в судебной инстанции. Напомним, что мировой суд рассматривает исковые заявления при согласии супруги на развод и отсутствии споров о ребёнке, а районный – во всех остальных случаях.

Важно! Без согласия матери ребёнка на развод суд не принимает иск о расторжении брака.

Процедура развода включает несколько этапов, каждый из которых строго регламентирован Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Общие этапы бракоразводного процесса с маленькими детьми до 1 года:

  1. Подают иск в судебную инстанцию по подсудности. К исковому заявлению истец прикладывает документы, перечисленные выше. В течение 5 рабочих дней судья принимает заявление к рассмотрению или возвращает его.
  2. Суд возбуждает дело о расторжении брака и направляет второй стороне копию искового заявления и уведомление о том, когда и где состоится судебное заседание.
  3. Судебная инстанция предоставляет разводящимся супругам время для примирения сроком до 3 месяцев.
  4. Происходят судебные заседания с участием обеих сторон или их представителей. На них решают вопрос о месте жительства ребёнка при согласии второй стороны или изучение её возражений против исковых требований в этой части. В ходе заседаний также рассматривают материальное обеспечение малыша, его воспитание и др.
  5. Суд выносит решение об удовлетворении требования иска о расторжении брака.
  6. Решение суда вступает в силу.
Читайте также:  Какой штраф, если не вписан в страховку

Сроки осуществления развода через суд при наличии ребенка

Брачные узы можно расторгнуть через ЗАГС. Данный способ наиболее простой и непродолжительный. Но подобная возможность доступна не всегда. Обращение в суд по поводу бракоразводного процесса возникает в следующих ситуациях:

  • если в семье имеются общие дети, включая усыновленных. В этом случае рассмотрение дела о разводе в суде является обязательным условием даже при наличии взаимного согласия, включая отсутствие противоречий по поводу раздела собственности и другим вопросам;
  • муж или жена возражают против расторжения брака;
  • на подаче иска в суд о разводе настаивает один из супругов;
  • стороны не смогли прийти к взаимной договоренности относительно раздела собственности при разводе или по другим вопросам.

Иск о разводе направляется в суд, расположенный по месту регистрации ответчика. В некоторых случаях допускается подача заявления по адресу жительства заявителя.

Максимальную продолжительность слушаний в суде дел по поводу развода супругов при наличии ребенка определить сложно. Указанный срок развода через суд определяется многочисленными факторами. В итоге разбирательство может затянуться до полутора лет.

Наличие в семье несовершеннолетних детей – одна из причин возможной затяжки процесса. С большой долей вероятности, слушание будет проходить с возможностью назначения периода для примирения сторон, который может составлять до трех месяцев. Это производится в целях обеспечения защиты прав несовершеннолетнего, в интересах которого сохранение целостности семьи.

Сроки на обжалование решения суда

Согласно законодательным нормам, решение, вынесенное судом, может быть обжаловано любым из участников процесса до истечения месячного срока. Заинтересованным участником может подаваться апелляция в следующие органы:

  • суд, который принял решение о разводе. После необходимых процессуальных мероприятий, обращение направляется в апелляционную инстанцию, рассматривающую гражданские дела;
  • на рассмотрение поданной апелляции может уйти до двух месяцев, с вынесением итогового постановления. В результате возможна отмена решения суда, принятого ранее с проведением повторного слушания. Возможно отклонение прошения с принятием первоначального постановления юридической силы.

Чтобы увеличить вероятность успешного рассмотрения поданной апелляции, можно воспользоваться услугами адвоката по семейным делам. Многочисленность факторов, влияющих на положительный итог разбирательства в суде и необходимость знания правил юриспруденции не всегда позволяют добиться успешного результата самостоятельно.

С кем из родителей будут проживать дети

В большинстве случаев дети после развода проживают с матерью. Однако известны случаи, когда судебное решение по этому вопросу выносилось в пользу отца. Главным критерием принятия судебного решения в пользу одной из сторон являются интересы детей. Если условия проживания для детей одинаковы, то каждый из супругов имеет равные права на проживание с детьми.

Мнение ребенка старше 10 лет может приниматься судом во внимание.

Основные факторы, которые суд принимает во внимание, решая с кем будут проживать дети:

  • желание каждого из общих детей, взаимоотношения между ними и их потребности;
  • здоровье и возраст супругов;
  • образ жизни, который ведет мать и отец (наличие работы; вредные привычки и т.д.);
  • возможность обеспечивать качественный уход, образование, учитываются и другие обстоятельства.

Последовательность действий при разводе

В первую очередь необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. Супруга, подавшего заявление, называют истец, вторую сторону – ответчиком. Обе стороны бракоразводного процесса имеют одинаковые права. В заявлении, написанном в свободной форме, должно быть указано:

  • название судебного учреждение и ФИО судьи;
  • место проживания по факту, паспортные данные и регистрация каждого из супругов;
  • обстоятельства, ставшие причиной расторжения брака;
  • данные детей, не достигших совершеннолетия;
  • мнение истца или согласованная общая позиция родителей о том, с кем должны жить дети после развода;
  • перечень документов, прилагаемых истцом к заявлению.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *