- Таможенное право

Какой штраф, если не вписан в страховку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой штраф, если не вписан в страховку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Но как быть, если страховой полис ограниченный и владелец автомобиля находится рядом? Предусмотрено в данном случае наказание или нет? На самом деле, если водитель не вписан в ОСАГО штраф также составит 500 рублей.

Договор о безвозмездном использовании автомобиля

Ситуаций, когда срочно необходимо сесть за руль много. В режиме реального времени внести изменения можно только при оформлении электронного ОСАГО, причем не во всех компаниях. Порой визит в офис и ожидание в очереди занимает несколько дней. Но выход есть, причем законный.

Все что вам необходимо – это прежде чем садиться за руль, заключить договор безвозмездного пользования. При этом документ составляется в свободной письменной форме. В документе следует отразить:

  • личные данные владельца авто;
  • данные водителя, который будет управлять ТС;
  • характеристики автомобиля;
  • дату подписания документа.

Что будет с водителем, который попал в дорожно-транспортное происшествие по своей вине, и при этом не был вписан в страховку?

Всем понятно, что здесь одним взысканием в 250 рублей виновнику не отделаться.

Но что же делать? Платить миллионное возмещение убытков пострадавшему? Здесь все не так просто!

После аварии на место происшествия приезжают сотрудники ГИБДД, и на месте они оформляют виновнику штраф за то, что он не вписан в страховку. Но здесь его финансовые потери только начинаются.

После этого пострадавший идет в свою страховую компанию, а та финансово возмещает ему причиненный ущерб. Но страховщик обладает правом регрессного требования. После того, как компания материально возместила ущерб пострадавшему, она потребует взыскания расходов с виновника ДТП. Происходит это потому, что он не был вписан в страховку. В обратном случае, убытки покрыла бы его страховая компания.

Если произошла авария и временный владелец авто не вписан в полис

А что будет, если произошло ДТП по вине временного водителя, который не был вписан в страховку основного владельца? Понятно, что страховая компания (СК) возместит ущерб потерпевшему, но будет ли применена процедура регресса произведенных выплат?

Да, будет, т. к. здесь имеется явный факт нарушения страхователем условий страхового договора. Согласно ст. 16 (п. 3, ФЗ № 40) хозяин авто, при передаче управления лицу, не внесенному в полис, обязан незамедлительно уведомить об этом СК. Причем письменно.

Читайте также:  Все об уборке подъездов многоквартирных домов

С этим ясно. Ну а кто же будет фактически выплачивать возмещение СК – хозяин или находившееся за рулем лицо?

На этот счет в ФЗ № 40 есть специальный пункт «Д» в ст. 14, которая касается права регресса. Данный пункт однозначно определяет, что вся материальная ответственность по регрессу лежит на непосредственном виновнике ДТП – «…лицо, не включенное в договор в качестве допущенного к управлению…».

То есть регресс ущерба оплачивает лицо, которое на момент происшествия находилось за рулем и не было вписано в страховку, а не хозяин ТС.

Штраф за отсутствие ОСАГО

Чем грозит просроченный полис и какие штрафы предусмотрены за его отсутствие? Что может повлиять на размер штрафа за езду без ОСАГО?

Согласно текущему законодательству, езда без полиса обязательного страхования в 2022 году запрещена и, при обнаружении его отсутствия во время остановки инспектором, водителю придется платить штраф.

Любая авария при этом обернется полной выплатой всего нанесенного ущерба пострадавшей стороне. В результате поездки без страховки чаще всего заканчиваются серьезными проблемами.

Мнимая экономия, даже за 9 лет, не покроет всего ущерба, нанесенного любому дорогому автомобилю.

Сейчас в законе прописаны следующие нарушения, за которые полагаются штрафы:

  • просроченный полис;
  • езда без полиса обязательного страхования;
  • водитель не вписан в действующий полис.

Оштрафовать за эти нарушения могут при любой остановке, когда инспектор будет проверять наличие страховки.

Даже с ОСАГО вам придётся платить, если вы виновник ДТП. Почему?

Если вы оформили документы о ДТП (с сотрудниками ДПС или без них), то у вас есть всего пять дней, чтобы обратиться в страховую компанию. К сожалению, виновники аварии иногда покидают место происшествия. Не пытайтесь сами догнать нарушителя. Такие гонки опасны и часто заканчиваются новой аварией.

Очевидно также, что сотрудникам ГИБДД достаточно предъявить подобный полис ОСАГО «без ограничений» и доверенность от собственника ТС (в простой письменной форме или нотариально заверенную), которая подтвердит, что ТС не угнали и водитель имеет право управлять данным автомобилем.

Так же при отсутствии полиса они оформляют постановление о нарушении административного законодательства. На основании этого документа и будет выписан штраф. Другие меры воздействия за отсутствие страховки расцениваются, как неправомерные и могут быть обжалованы в суде.

То что страховая, это понятно. Если человек который попал в аварию отказывается платить, могут ли всю вину на меня повесить?

Как происходит возмещение ущерба

Страховая компания не обязана возмещать ущерб пострадавшему, если виновник ДТП не имеет полис ОСАГО. Однако при ситуации, если водитель не вписан в бланк автостраховки, СК может выдвинуть требование регресса к виновному в течение 3 лет с момента аварии.

Происходит данное действие следующим образом:

  • на основании факта случившегося происшествия устанавливается наличие незастрахованного или не вписанного в имеющийся полис водителя;
  • вызываются сотрудники ГИБДД для оформления происшествия;
  • лицо, понесшее урон в процессе аварии, обращается в страховую компанию за возмещением понесенного им ущерба;
  • страховщик выполняет свои обязанности и выплачивает компенсацию за вред, причиненный не вписанным в полис водителем;
  • спустя время виновный получает на фактический адрес письмо с требованием, в котором указана сумма, необходимая к возмещению;
  • нарушитель выполняет свои обязательства, выплатив указанную в документе сумму.

Штраф за невписанного в страховку водителя

По закону управлять автомобилем могут только те лица, которые указаны в страховке. Если за рулем находится человек, чье имя не вписано в страховой полис, в соответствии с частью 1 статьи 12.37 КоАП водитель получит штраф за езду без страховки на чужой машине. При этом не имеет значения находится хозяин авто, указанный в ОСАГО, рядом или управление авто осуществляется в отсутствии владельца.

Читайте также:  Какая отчетность меняется с 2023 года и когда это будет в 1С

Штраф за невписанного водителя в страховку ОСАГО составляет 500 рублей.

Исключение – вождение только приобретенного автомобиля без страховки. В таком случае закон разрешает управлять автомобилем человеку, который не вписан в полис ОСАГО, в течение 10 дней с момента оформления сделки. Но только если при нем есть документ, подтверждающий факт купли-продажи или дарения.

Применяется ли эвакуация, если водитель не вписан в страховой полис?

За отсутствие страховки эвакуация не применяется. Будет вынесено взыскание в размере 500 рублей, и только.

Но если водитель, не вписанный в страховку, допустит и другие нарушения, например, окажется с просроченным водительским удостоверением или нетрезвым, инспектор будет вправе:

  • выписать протокол о правонарушении;

  • оштрафовать водителя, который не был вписан в страховку;

  • отстранить его от управления машиной;

  • забрать машину на штрафстоянку.

Таким образом, владельцу нужно будет заплатить:

  • по назначенному штрафу;

  • за пребывание автомобиля на штрафстоянке;

  • за услуги эвакуации машины.

Затем собственник сможет забрать свой автомобиль. При этом он должен быть с действующим полисом ОСАГО.

Ответственность, если за рулем сидит человек, не вписанный в полис ОСАГО, но рядом с ним владелец авто

Даже если в момент остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД владелец транспортного средства сидит на сиденье пассажира, а за рулем сидит водитель, который не вписан в страховку, полицейский все равно выписывает штраф.

Отличие такой ситуации от обычной заключается лишь в том, что ответственность может понести не только водитель, но и владелец авто.

Однако в такой ситуации можно и обойти законодательство. Если водитель управляет авто, а собственник транспортного средства в этот момент находится с ним, сотрудник ГИБДД не может привлечь их ответственности, если оформлен договор безвозмездного пользования.

На практике такой способ не пользуется большой популярностью. Но если оформить его на один или несколько дней, в течение этого промежутка времени водитель сможет ездить на чужом авто, не опасаясь штрафом.

После заключения такого договора, у сторон есть 10 дней, в течение которых они должны внести изменения в полис страхования. Однако при этом, если срок действия такого договора составляет всего 10 дней, внесение изменений в документы не требуется. Стороны сделки могут просто каждые 10 дней составлять новый договор.

Данный способ не пользуется популярностью из-за того, что нужно найти опытного водителя, который точно не будет злоупотреблять своими правами на пользование транспортным средством.

Что будет, если водитель не вписан в полис, но владелец сидит рядом

Подобная ситуация является более серьезной. Каждый сотрудник ДПС скажет вам о том, что если водитель не вписан в страховку, управление автомобилем запрещено. И тот факт, что владелец транспортного средства, на чье имя оформлен полис, едет рядом на пассажирском сиденье, ничего не меняет. Более того, подобное считается более серьезным проступком, поэтому и наказание за него будет жестче.

В этом случае протокол будет составлен на обоих, и каждый заплатит по 500 рублей в качестве штрафа. Однако если хорошо знать законодательство и уметь разбираться во всех его аспектах, то наказания можно избежать. О том, как не платить штраф, если не вписан в страховку владелец машины или человек, управляющий ею вместо него, вы узнаете далее.

Читайте также:  Главные вопросы о военном образовании в России

Возмещение ущерба при ДТП, если виновный водитель не вписан в ОСАГО

Если водитель, который не вписан в полис ОСАГО, будет виновником ДТП, то кто возместит ущерб потерпевшему? Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ-40 от 25.04.2002 г., страховка ОСАГО подразумевает страхование риска гражданской ответственности собственника ТС. ДТП по вине водителя, который не вписан в страховку, не исключается из случаев страхования по ОСАГО (п. 2 ст. 6 ФЗ-40). Таким образом, страховая компания возместит потерпевшему ущерб. А водителю-виновнику ДТП, который не вписан в полис, страховщики выставят регрессное требование: выплатить всю страховую сумму.

Владелец автомобиля, которым управлял не вписанный в страховку человек, также может потребовать оплатить ремонт машины. Даже дружеские или родственные отношения могут не помочь.

Вывод: водитель должен иметь водительское удостоверение, документы на машину и страховку, в которую он вписан. Если же он не вписан в ОСАГО, то получит штраф и будет нести полную материальную ответственность за последствия ДТП.

Страховые компании предлагают два вида полисов автогражданки:

  • Ограниченные. Выгодны автовладельцам, которые преимущественно самостоятельно ездят за рулем. Подобный договор можно заключить, указав в списке несколько «разрешенных» водителей. Однако слишком длинный перечень сводит на нет выгоды ограниченного страхования.
  • Неограниченные. Страховой договор оформляется на владельца, но в документе оговаривается, что за руль может сесть любой гражданин, имеющий водительские права. Такая страховка обойдется дороже, поскольку при ее оформлении нет скидок за стаж и безаварийную езду. Подобный ОСАГО выгоден, если машиной пользуются все члены семьи, включая друзей и соседей.

Обычно вписание лиц, которым можно ездить на страхуемом авто, проводится непосредственно при оформлении. В бланке, выданном клиенту страховщиком, есть соответствующее поле, где нужно отметить сведения об этих гражданах.

Сложнее обстоят дела при условии, что водителя нужно указать в уже действующем полисе. Такую процедуру может осуществить только представитель СК, так как самостоятельно это делать строго запрещено. Поэтому чтобы предотвратить штраф за невписанного в страховку водителя в 2019 году, следует снова обратиться в компанию.

При себе нужно иметь:

  • Действующий полис;
  • Паспорт и права человека, который будет допущен к вождению.

Сколько человек можно внести в полис

Страховки могут быть ограниченными и неограниченными. Первые стоят дешевле, хотя и предлагают ограниченный пакет услуг.

Водители зачастую выбирают именно ограниченные страховки. В такой полис можно внести максимум пять водителей. При этом страховщик получит доступ к истории вождения каждого лица, когда будет проводить регистрацию. Обозначится общее число страховых случаев.

Все это необходимо, чтобы страховая компания могла объективно анализировать потенциальные риски, рационально определять вероятность ДТП с конкретными водителями.

Во внимание будут приниматься все происшествия, которые случались с каждым водителем. В итоге назначается стоимость с учетом максимального риска: определяющим коэффициентов становится коэффициент того водителя, который участником наибольшего числа ДТП.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *