- Таможенное право

Согласие на выезд ребенка за границу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Согласие на выезд ребенка за границу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Наряду с документами, которые разрешают покидать страну, существуют документы для запрета этого действия. Например, чтобы ребенка не смогли вывезти из России, один из родителей или законных представителей вправе оформить свое несогласие. Запрет на выезд ребенка за пределы России нужно подавать лично в одно из территориальных подразделений МВД России.

Собственный паспорт или запись в родительском документе

При условии, что в 2023 году собственный заграничный паспорт является обязательным документом для поездки за рубеж с несовершеннолетними детьми, возникает вопрос: с какого возраста его можно оформлять. Правильный ответ: с самого рождения. Даже малышу, которому всего несколько недель, можно оформлять загранпаспорт. И это будет не номинальный документ, а самый настоящий паспорт, который в обязательном порядке дополнят фотографией крохи.

Для несовершеннолетних детей, достигших 14-летнего возраста, для пересечения российской границы никакой альтернативы, кроме собственного заграничного паспорта, нет.

А вот тем, кто еще не перешагнул этот порог, можно воспользоваться действующим вторым вариантом: если ребенок вписан в родительский загранпаспорт и ему на данный момент нет 14 лет.

В паспорте указываются не только персональные сведения о ребенке, но и вклеена его фотография, на которой стоит печать. Без этих обязательных атрибутов документ будет недействителен.

Правовая сущность документа

Согласие на выезд детей, если оно надлежащей формы, обладает юридической силой и содержит данные о:

  • стране следования. Для написания используется общероссийский классификатор, содержащий стандарт названий;
  • сроке поездки. Выдача разрешения на каждую поездку производится по отдельности. Если в документе указан длительный срок действия, посольство может отказать в его принятии, что потребует нового оформления бумаг;
  • ФИО и паспортных данных сопровождающего, а также идентифицирующих данных самого ребенка.
  • Если за границу едут несколько детей, потребуется оформление отдельного документа на каждого из них.

Ситуация, когда несовершеннолетний отправляется в поездку в компании с бабушкой, встречается нередко. Если ребенок не покидает пределов РФ, то никаких дополнительных бумаг оформлять не понадобится.

В случае, когда планируется поездка в другое государство, от матери и отца понадобится письменное разрешение.

Для стран с шенгенской визой доверенность оформляется от обоих законных представителей. Другие государства более лояльно относятся к этому, поэтому разрешение предоставляется только от одного родителя.

В документе должны быть указаны сроки пребывания и цель посещения страны. Особенности визового режима и пересечения границы определенного государства необходимо уточнять до начала путешествия, чтобы избежать неприятностей по приезду.

ВЫЕЗД РЕБЕНКА СОВМЕСТНО С ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации (далее также ребенок), следующий в сопровождении хотя бы одного из своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), должен выезжать за границу только по своему заграничному паспорту. В этом случае согласия на выезд ребенка за границу от других его законных представителей (например, от второго родителя) не требуется.

Ребенок до 14 лет может выехать за границу без оформленного на него загранпаспорта совместно хотя бы с одним из родителей, если он вписан в оформленный до 01 марта 2010 года заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт родителя в этом случае обязательно должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы. При этом разница в возрасте ребенка на снимке и в жизни значения не имеет. Например, если сейчас ребенку 10 лет, а в паспорте при его выписке была вклеена фотография трехлетнего, то все равно ничего менять не нужно. Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до 01 марта 2010 года, осуществляется до окончания срока действия этих паспортов.

Читайте также:  Начисляются ли пени за коммунальные услуги в 2021 году

Если сведения о несовершеннолетнем гражданине внесены в биометрические паспорта родителей, то это не дает ребенку права на выезд за пределы России без своего паспорта.

Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, то рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы. Пограничники имеют законное право осуществлять опрос лиц, следующих через границу, и мотивированно запрашивать у них дополнительные документы (свидетельство о рождении, о заключении брака и т.д.).

Ребенок может въехать по российскому паспорту в ряд стран СНГ: Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Кыргызская Республика, Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. Дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать в эти страны СНГ по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать.

  1. В случае выезда ребенка в сопровождении обоих родителей: необходимы следующие документы:
    • биометрические загранпаспорта обоих родителей и ребенка, либо загранпаспорта старого образца обоих родителей, в один из которых вписан ребенок;
    • желательны следующие документы:

      свидетельство о рождении ребенка или нотариально оформленная копия этого свидетельства, если несовершеннолетнему меньше 14 лет, и он путешествует по своему загранпаспорту и имеет отличную от родителей фамилию.

  2. В случае выезда ребенка в сопровождении одного из родителей (в браке родители или нет, роли не играет):

    необходимы следующие документы:

    • биометрические загранпаспорта родителя и ребенка, либо загранпаспорт старого образца родителя, в который вписан ребенок;
    • нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд за границу из нашей страны в том случае, если от него ранее поступало заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей;
    • желательны следующие документы:

      свидетельство о рождении ребенка или нотариально оформленная копия этого свидетельства, если несовершеннолетнему меньше 14 лет, и он путешествует по своему загранпаспорту и имеет отличную от родителей фамилию.

  3. В случае выезда ребенка без сопровождения родителей (с родственниками, друзьями родителей, в составе группы и т.п.):

    необходимые следующие документы:

    • биометрический загранпаспорт ребенка;
    • нотариально оформленное согласие на выезд за границу ребенка одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии;
    • нотариально оформленная доверенность на лицо, сопровождающее ребенка.
  4. В случае выезда ребенка без сопровождения взрослых:

    необходимые следующие документы:

    • биометрический загранпаспорт ребенка;
    • нотариально оформленное согласие на выезд за границу ребенка одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии;
    • нотариально оформленная доверенность на представителя авиакомпании, под наблюдением которого ребенок совершает перелет.

Законодательство, регулирующее выезд ребенка за границу

Порядок выезда за пределы Российской Федерации несовершеннолетних детей регулируе Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с вышеуказанным законом несовершеннолетний вправе выезжать за границу только совместно с родными или приемными родителями, опекунами или попечителями.

При этом отсутствие запрета на выезд в другие страны второго родителя стоит расценивать как его согласие на такой выезд.

Читайте также:  Может ли несовершеннолетний ребенок стать собственником автомобиля

Вместе с тем, российское законодательство предусматривает возможность родителя, официального опекуна или органов опеки и попечительства запретить ребенку выезд за границу. Снятие такого запрета возможно только в судебном порядке.

Важно знать: если бабушка, родная тетя или двоюродный дядя не желает, чтобы их несовершеннолетний родственник отправлялся за границу, но при этом никто из них не является официальными опекунами, то их запрет не будет иметь юридической силы.

Следует отметить, что обращение к государственному нотариусу с целью оформления согласия обойдется родителям в 1000-1500 рублей, услуги частного нотариуса могут стоить намного больше, но значительно сократят время, поскольку к государственному специалисту всегда большая очередь.

Сроки оказания данной услуги варьируются от одного дня до трех, это зависит от страны, в которую осуществляется поездка. В некоторых случаях, дополнительно нужно обращаться в перевод-бюро, дабы продублировать текст на официальный язык нужного государства.

Самым главным при выезде ребенка за пределы страны без родителей является правильность оформления документов, придерживаясь норм законодательства, а также интересуясь его нововведениями и исключениями, оформить выездные документы будет несложно.

Обращение к высококвалифицированному нотариусу и вовсе избавит родителей от лишних хлопот и непредвиденных сложностей с выездом несовершеннолетнего в другую страну.

Самостоятельное путешествие детей

Для многих это конечно в новинку. Но за рубежом в аэропортах можно часто видеть путешествующих в одиночку детей в сопровождении сотрудника авиакомпании. Многие авиакомпании предоставляют услугу сопровождения детей с 5 до 18 лет — от стойки регистрации до зала прилета ребенка будет сопровождать сотрудник авиакомпании и вручит лично в руки родителю или родственнику. С 12 лет ребенок уже может путешествовать самостоятельно. В данном случае ему потребуется нотариально оформленное согласие от одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия ОДНОГО из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

  • По закону РФ, если ребенок путешествует с ОДНИМ из родителей — согласия от второго родителя НЕ НУЖНО!
  • Если родители в разводе — согласия в этом случае, так же НЕ НУЖНО!
  • Если вы собираетесь посетить с ребенком страну с визовым въездом- согласие НУЖНО для оформления визы на ребенка, про нюансы оформления такого согласия, уточняйте в консульствах нужных вам стран.
  • Если ребенок путешествует с третьими лицами — бабушки, тети, тренеры и т.д — требуется согласие от ОДНОГО родителя.

Так что путешествуйте с детьми, дарите им и себе новые впечатления, положительные эмоции и вместе открывайте целые миры!

Ситуация, когда несовершеннолетний отправляется в поездку в компании с бабушкой, встречается нередко. Если ребенок не покидает пределов РФ, то никаких дополнительных бумаг оформлять не понадобится.

В случае, когда планируется поездка в другое государство, от матери и отца понадобится письменное разрешение.

Для стран с шенгенской визой доверенность оформляется от обоих законных представителей. Другие государства более лояльно относятся к этому, поэтому разрешение предоставляется только от одного родителя.

В документе должны быть указаны сроки пребывания и цель посещения страны. Особенности визового режима и пересечения границы определенного государства необходимо уточнять до начала путешествия, чтобы избежать неприятностей по приезду.

Запрет на выезд ребёнка за границу

Один из родителей может быть против выезда ребёнка за границу. Причем не важно, в разводе или нет родители, главное, чтобы были права на ребёнка, т.е. тот, кто хочет запретить ехать не был лишён родительских прав.

Если один из родителей против выезда ребёнка заграницу, то:

  • Он может подать заявление в Управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту жительства (своего или второго родителя)
  • Или подать заявление в дипломатическое представительство России, если родитель постоянно проживает за границей.
  • В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления информация из ГУВМ МВД о временном ограничении выезда из России появится у пограничников. Тогда они смогут запретить выехать ребёнку за границу.
  • Если в дальнейшем заявитель не снимет запрет сам, то оспорить его можно через суд. Подав исковое заявление именно на того, кто этот запрет написал.
  • Заранее о запрете (перед поездкой) можно узнать, обратившись в подразделениях Управления по вопросам миграции МВД России по вашему городу.
Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

Какие документы нужны на таможне при выезде бабушке с внуком

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Россия, г. Топки

07 Июня 2014, 07:03 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента Спасибо за ответ, но в законе» Краснодарского края № 1539-КЗ от 21.07.08 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» говорится о законных представителях ребенка- получается,что нужна доверенность ? 07 Июня 2014, 20:21 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Стоимость и срок действия разрешения на выезд

Стоимость доверенности на вывоз ребенка за границу у нотариуса может отличаться в зависимости от региона, населенного пункта и, собственно, нотариальной конторы. Цена формируется за счет двух составляющих – стоимости услуг по составлению документа и его заверению. Обычно можно уложиться в 1 тыс. рублей, хотя по городу цены могут колебаться. Например, в СПб частные нотариусы берут 500-1,5 рублей.

То, сколько действует разрешение на выезд ребенка за границу, решают родители. Они могут обозначить конкретную дату, упомянув в документе фразу: «Настоящее согласие прекращает действовать с ХХ.ХХ.ХХХХ/ момента возвращения в РФ/ момента истечения срока действия загранпаспорта». Российские законы не запрещают составить разрешение один раз и пользоваться им до совершеннолетия ребенка. Однако некоторые страны требуют оформления нового документа. Этот вопрос важно уточнить, перед тем как поехать за границу с ребенком.

Таким образом, нотариус может оформить согласие с датами конкретной поездки, до определенного события (например, достижения совершеннолетия или окончания срока действия паспорта) или на какой-то период – например, на 2-5 лет.

Если мать/отец против выезда ребенка

Если один из родителей против того, чтобы его несовершеннолетний ребенок уезжал за границу, он имеет право наложить запрет на выезд.

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 273 от 12.05.2003, достаточно подать заявление о запрете в территориальное подразделение миграционной службы (ОВМ УМВД) по месту жительства, которое перенаправит его в пограничную службу.

В таком заявлении указываются анкетные данные, дата и место рождения, место жительства и гражданство как заявителя, так и ребенка. Документ составляется в свободной форме и прилагается к паспорту, нотариально заверенной копии свидетельства о рождении/иным документам, подтверждающим полномочия родителя.

В случае наложения запрета согласно ст. 21 ФЗ № 114 вопрос о выезде ребенка из страны может быть решен только через суд. Подробнее об этом этом читайте в статье «Запрет на выезд за границу ребенка».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *