- Таможенное право

Материнский капитал на строительство дома в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал на строительство дома в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Также предстоит определиться, кто будет строить дом. Закон не ограничивает получателей субсидии: можно направить материнский капитал на строительство дома своими силами или привлечь подрядчика. В любом случае нужно написать заявление в местные органы власти с уведомлением о строительстве и получить на него разрешение. Уведомления достаточно, если планируемый объект недвижимости не очень большой, до 500 кв. м. Если его площадь больше, должный порядок предусматривает согласование проекта строительства.

С чего начать строительство

После того как уведомление будет отправлено, нужно получить сертификат на материнский капитал.

C весны 2020 года он оформляется автоматически при рождении ребенка и появляется в кабинете на «Госуслугах». Если этого не произошло, следует подать заявление на получение на сайте «Госуслуги», через МФЦ или в ближайшем отделении Социального фонда. Его рассмотрят в течение 10 дней.

Использование маткапитала на реконструкцию

Согласно ст.7 ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. одним из вариантов использования средств материнского капитала, является улучшение жилищных условий семьи. Это направление является приоритетным по данной программе, так как основной её целью является создание условий для обеспечения граждан жилплощадью. Также есть ряд иных направлений использования материнского капитала.

Под понятием улучшение жилищных условий подразумевается приобретение жилья, погашение ипотечного долга или использование средств в качестве первого взноса по ипотеке. Также средства по этой программе могут быть направлены на строительство собственного дома или реконструкцию жилплощади.

Одним из обязательных условий проведения реконструкции с привлечением средств по семейному сертификату, является проведение всех работ своими силами. Привлечение подрядчиков или строительных бригад является нарушением правил использования выданных средств. Деньги могут быть потрачены только на приобретение необходимых материалов для реконструкции и ограниченного числа услуг.

На каких условиях выдается материальная поддержка

Чтобы получить денежную помощь в виде материнского капитала и заняться реконструкцией своего жилья, семье потребуется соблюсти ряд требований.
Условие первое. Использовать деньги для перестройки здания допускается после исполнения ребенку 3-х лет, не раньше. Если подать документы в ПФР до достижения ребенком указанного возраста, родителям средства переведены не будут.
Однако есть ситуации, когда срочно требуется произвести указанные работы. Рекомендуется тратить личные сбережения, после чего добиваться выделения средств из материнского капитала в виде компенсации. Поэтому требуется сохранять все доказательства, подтверждающие проведение реконструкции именно в указанный период:

  • фото (видеосъёмки) участка до и после его усовершенствования;
  • чеки, квитанции на покупку материалов, аренду спецтехники (при особой потребности);
  • письменные подтверждения других участников строительства;
  • свидетельства соседей и пр.

Условие второе. Материнский капитал может быть направлен исключительно на реконструкцию жилья, принадлежащего заявителю (заявительнице) или его законной супруге (супругу). Это же условие касается и земли, на которой возведен дом.
Условие третье. Нельзя допускать, чтобы среди документальных доказательств присутствовал договор с официальным подрядчиком. Тогда в выделении компенсационной сумму однозначно откажут.
Работы нужно проводить только своими силами. То есть реализовывать проект по увеличению квадратуры дома могут члены семьи, родственники, близкие знакомые и все прочие желающие, если не придется оплачивать их труд. А вот заключать договоры со строительными бригадами или договариваться с фирмами-застройщиками в этом случае запрещено.
То есть домовладелец может нанять строителей, но тогда он теряет право требования компенсационной выплаты. Если же он скроет факт привлечения профессионалов, тогда он нарушит закон.
Условие четвертое. Право траты кредитных сумм на реконструкцию своего жилья не противоречит возможности получения средств маткапитала.
Не допускается досрочное погашение кредита, пока малышу не исполнится 3 года. Разрешается досрочное погашение кредита лишь в ситуации, когда деньги брались в долг на приобретение (строительство, покупку) жилья, а не на реконструкцию уже готовой постройки.При предъявлении свидетельства и других документов выделяется определенная сумма. Но семья вправе добавить к этой сумме деньги, принадлежащие ее членам. Семья может добавить столько денег, сколько сочтет нужным для достижения цели. А это увеличение площади дома.
Условие пятое. Государство предоставит возможность воспользоваться маткапиталом, если по представленному проекту жилая площадь будет увеличена до размера, соответствующего учетной норме жилой квадратуры, не менее того.
Если же каждый член семьи, согласно плану здания, становится обладателем площади меньшей, чем ему полагается по учетной норме, тогда проведение реконструкции может оказаться “замороженным”. Пенсионный фонд откажет семье в предоставлении средств на эти нужды. В документе будет обозначено, что ПФР не видит оснований для осуществления запланированных работ. Ведь основная цель – достижение показателей учетной нормы – всё равно не будет достигнута.

Компенсация расходов на совершенную реконструкцию

Если в силу определенных обстоятельств реконструкция жилого дома была осуществлена за собственный счет, то владелец дома имеет полное право запросить компенсацию расходов от государства. Для гарантированной выплаты компенсации заявитель должен предоставить в ПФР такие документы:

  • оригинал и копия документа, подтверждающего право собственности на земельный участок;
  • копии документов, которые удостоверяют наличие государственной регистрации дома;
  • оригинал акта, который удостоверяет необходимость реконструкции жилья и увеличения уровня жилищных условий;
  • документ от контролирующего органа, который наблюдает за этапами выполняемых работ;
  • документальное подтверждение тому, что после реконструкции жилая площадь увеличилась;
  • документальное подтверждение тому, что жилой дом не являлся и не является объектом долевого строительства. Этот документ необходимо заверить у нотариуса;
  • жилой дом должен быть разделен на доли, собственниками которых выступают все члены семьи.

Какие нужны бумаги для компенсации расходов?

После получения первой части средств надо приступать к непосредственным работам, которые были запланированы заранее и указаны в заявлении. После их реализации можно получить вторую часть материнского капитала на реконструкцию жилого дома, которая представлена компенсацией уже понесенных расходов.

Для этого предоставляется в ПФ документация:

  • документы на землю и строение, в отношении которого были проведены дорогостоящие работы, приведшие к увеличению его квадратуры;
  • св-во о регистрации дома, в который были внесены значимые изменения;
  • акт, содержащий сведения о том, что проведенные работы узаконены;
  • акт контролирующих органов, проведших проверку здания, причем в нем должно указываться отсутствие каких-либо нарушений, а также прописываться реальная площадь объекта.

В свидетельстве уже должно быть указано, что строение было оформлено на всех членов семьи. Использовать материнский капитал на реконструкцию дома без соблюдения данного требования не допускается, так как если детям не будут выделены доли, то это может стать основанием для привлечения родителей к административной ответственности, а также от них потребуется возврат всех полученных средств.

Использование материнского капитала на ремонт и реконструкцию жилья

Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает перечень возможного использования средств.

К способам реализации суммы материнского капитала (МК) относят улучшение условий проживания.

Решить жилищный вопрос можно, направив средства на приобретение квартиры в новостройке или дачи, на строительство или реконструкцию уже имеющегося в собственности дома.

Владелец сертификата, имеющий в собственности Жилое помещение вправе истратить деньги на реконструкцию жилья. При этом заинтересованному лицу полезно разобраться в тонкостях терминологии и некоторых нюансах получения средств.

Как правильно применить семейный капитал на реконструкцию

  1. Необходимо выяснить, что такое реконструкция жилья и подходит ли ваш дом под ее категории.
  2. Дождаться исполнения ребенку 3-х летнего возраста, на которого оформлялся семейный капитал.
  3. Определиться со способом применения денег из семейного капитала улучшения жилищных условий дома. Рассмотрим каждый из них подробнее:
    • Если нет желания ждать, когда малышу исполнится 3 года, то можно выполнить все работы по реконструкции за свой счет. А когда наступит период подачи документов, то надо будет указать, что работы выполнены, и нужна компенсация на совершенные затраты.
    • Можно привлечь для улучшения жилищных условий дома кредитные средства. В этом случае стоит помнить, что погасить задолженность можно будет только по достижении ребенком 3-х летнего возраста.
    • Реконструкционные работы выполняются членами семьи. Привлекать подрядчиков нельзя. Половина средств для проведения работ будет перечислена сразу, остальная только после выполнения всех основных и главных этапов строительных работ. Перечисляют их только через 6 месяцев, не раньше.
  4. Можно дополнительно обратиться за консультацией к специалисту ПФР. Он посоветует, какой лучше способ выбрать для вашего типа работ. Даст вам список документов, которые нужно собрать для получения средств из семейного капитала.
  5. Сбор всех необходимых бумаг.
  6. Подача заявления и документов в ПФР.
  7. Ждать проверки документов и перечисления средств на счет.
  8. После поступления денег на счет, можно переходить к строительным работам.
Читайте также:  Алименты без развода, или как получать алименты в браке

Документы, нужные для реконструкции

  • Заполненная анкета-заявление;
  • Сам сертификат на семейный капитал;
  • Оригинал и ксерокопии паспорта матери;
  • Оригинал и ксерокопии паспорта отца;
  • Бумаги, подтверждающие бракосочетание супругов, необходимо представить, если дом оформлен на мужа;
  • Оригинал и ксерокопии бумаг, подтверждающие права собственности на дом и участок, на котором он располагается;
  • Оригинал и ксерокопии документов, подтверждающие, что дом нуждается в реконструкции;
  • Бумаги, подтверждающие, что жена владельца имеет все нужные права собственности на жилье;
  • Обязательство в письменном виде, что после получения нового кадастрового полиса, семья должна переоформить права собственности на недвижимость всех членов семейства;
  • Справку из банковского учреждения об открытии счета.
  • Сотрудник может запросить и дополнительные бумаги. В каждом региональном ПФР есть свои нюансы для получения средств согласно семейному сертификату.

Условия получения матподдержки

Условия выдачи материнского капитала в 2020 году существенно поменялись. Теперь денежные средства можно получить за рождение или усыновление первого ребенка. Причем он должен появиться на свет не раньше 1 января 2020 года. Плата составит 466 617 руб. Если с 1 января 2020 года в семье родится второй ребенок, величина выплаты составит 616 617 руб. В общей сложности произошло увеличение размера поддержки на 150 000 руб.

Сертификат на получение денежных средств обычно предоставляют матери. Однако отец не лишен права на оформление выплат. Чтобы получить материнский капитал на ремонт, дополнительно придется соблюсти следующие условия:

  • один из родителей и ребенок имеют гражданство РФ;
  • ранее материнский капитал не выдавался;
  • объект, реконструкция которого будет осуществлена, расположен на садовом участке или на земле, предоставленной под ИЖС;
  • ребенку исполнилось три года.

Если хотя бы одно из требований не выполняется, заявку отклонят.

Можно ли и как получить материнский капитал на реконструкцию частного дома своими силами

Необходимый пакет документов:

  1. ФИО заявителя и детей.
  2. СНИЛСы детей и заявителя.
  3. Паспортные данные заявителя.
  4. Номера свидетельств о рождении детей и номер свидетельства о браке.
  5. Серия и номер сертификата.
  6. Требуемая сумма. Она не должна быть больше той, которая имеется на лицевом счете.
  7. Реквизиты, куда деньги должны быть перечислены.
  8. Фактический адрес проживания и адрес прописки. Если они совпадают, то дублировать нет необходимости. Писать адрес нужно, согласно подстрочнику: индекс, РФ, наименование субъекта, район (если живете не в субъектообразующем городе), название города или иного населенного пункта, улица, дом.
  9. Указать наличие судимости и других причин, согласно которым вам могут отказать в предоставлении денег.
  10. Список документов, которые вы предоставляете.

Документы полностью проверяются, поэтому при выявлении несоответствия, вам будет отказано в выплате. Сотрудник ПФР выдаст вам расписку в получении указанных в заявлении документов. Однако он не сможет взять оригиналы, поэтому вы должны будете сделать копии заранее.

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт и реконструкцию дома или квартиры

  • Покупку жилой недвижимости (квартиры, дома).
  • Расширение уже имеющейся в собственности недвижимости.

Под понятием «улучшение» подразумевается направление средств на расширение жилой части дома. К примеру, строительство пристройки с новой комнатой. Трата денег с МК на ремонт квартиры исключена. Подобные расходы не включены в перечень целевого использования сертификата.

Целью реконструкции должно стать именно расширение жилой площади. Семья сможет увеличить свои владения за счет:

  1. Строительства жилой пристройки к дому.
  2. Переоборудование чердака в жилую мансарду.
  3. Возведение нового этажа.
  4. Прочие строительные операции, направленные на расширение общей жилой площади.

Не стоит путать реконструкцию со строительством нового дома. Это два разных понятия. Строительство дома с нуля с использованием маткапитала также разрешено, но процесс оформления здесь намного строже и затруднительней в плане получения разрешительной документации.

Читайте также:  Может ли несовершеннолетний ребенок стать собственником автомобиля

К реконструкции дома не относится:

  1. Подведение газопровода или трубопровода.
  2. Замена окон и входной двери.
  3. Оборудование канализационной системы и пр.

Все перечисленное выше относится к ремонтным работам, трата средств МК на них запрещена законом.

Если говорить отдельно о квартирах, в исключительных случаях, ПФ разрешает трату средств на их расширение. Это касается недвижимости, расположенной в одноэтажном или двухэтажном здании, при условии наличия разрешительной документации на проведение строительства.

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома

С другой стороны: хорошо, если семья живет в пригороде Москвы или другого мегаполиса, где подрядных организаций много. Но где взять такую строительную компанию тем, кто живет далеко в глубинке? Если даже кто-то и занимается профессионально ремонтными работами, умеет хорошо строить и реконструировать, то вряд ли он официально зарегистрирован и может предоставить отчет.

Это стандартный пакет документов, который подается в ПФ при оформлении любой выплаты из ПФ. Помимо этого, когда происходит строительство дома или его реконструкция в обязательном порядке обладатель маткапитала должен написать письменное обязательство в Пенсионный фонд о том, что он обязуется в течение шести месяцев после завершения таких работ, оформить объект жилой недвижимости в долевую собственность членов семьи.

Получение материнского капитала для реконструкции дома

Рассмотрим следующую особенность предоставления маткапитала на реконструкцию — в результате всех осуществленных ремонтных работ общая площадь жилого дома должна быть увеличена, как минимум на 1 учетную норму площади (ст. 50 Жилищного кодекса РФ).

  • копия документа, подтверждающего право на владение или пользование земельным участком (например, договор купли-продажи, аренды, о вступлении в наследство и т.д.);
  • копия свидетельства о регистрации объекта в качестве ИЖС;
  • сведения о банковском счете, на который должны быть перечислены денежные средства (причем счёт должен быть открыт на имя заявителя);
  • копия разрешения на строительство, которое было оформлено на супругу или заявителя.

Ремонт или реконструкция за маткапитал

Сначала необходимо разобраться, в чем разница между ремонтом и реконструкцией. По мнению законотворцев, утепление стен и их покраска, шпатлевание щелей, газификация, водоснабжение, замена кровли, окон и дверей не обеспечат семьям необходимого улучшения жилищных условий. Все перечисленное государство отнесло к значению – ремонт.

Работы по перепланировке с увеличением жилой площади и обязательной регистрацией в БТИ обозначены в правилах использования МСК как реконструкция. По мнению депутатов, это способно обеспечить семье недостающий комфорт.

Но в этом случае стоит учесть, что желание получить мат. капитал на благоустройство дома сопровождается определенными условиями:

  • на каждого проживающего на момент обращения приходится менее 18 м² (это среднее значение, показатель допустимой площади может варьироваться в зависимости от регионального законодательства) – если метраж больше, то материнский капитал не разрешат потратить на реконструкцию;
  • увеличение жилплощади должно проводиться своими силами, без привлечения строительных компаний;
  • перестройка в многоквартирных домах запрещена – только частные жилые объекты не выше двух этажей и не более двух квартир.

Что такое реконструкция жилья за счет средств материнского капитала

Согласно ст. 10 закона о материнском капитале от 29.12.2006 № 256-ФЗ реконструкцию можно определить как работы по увеличению общей площади индивидуального жилого дома. Главное условие — площадь в результате проведения этих работ должна увеличиться как минимум на одну учетную норму. Под это определение подпадают:

  • жилая пристройка к дому;
  • надстройка дополнительного этажа;
  • переделка чердака под мансарду.

Таким образом, невозможно получение средств материнского капитала на различные виды работ, не приводящие к увеличению общей площади дома:

  • прокладку газопровода, водопровода и канализации;
  • проведение отопления, замена электрической проводки;
  • установку окон и дверей и т.п.

Использовать средства материнского капитала на ремонт квартиры или дома также запрещено, так как считается, что в этом случае целевое использование денег сложно отследить и в этом случае площадь жилого помещения не увеличивается. При этом под запрет подпадают работы как по косметическому, так и по капитальному ремонту.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *