- Страховое право

Налогообложение для ИП: какие системы бывают и как выбрать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налогообложение для ИП: какие системы бывают и как выбрать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и ПСН, перешли на уплату налогов путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Соответственно, налоги и страховые взносы в рамках этих налоговых спецрежимов теперь уплачиваются посредством ЕНП. Вместе с тем за организациями и ИП на весь 2023 и последующие годы было сохранено право на уменьшение единого налога, уплачиваемого в рамках УСН и ПСН, на сумму уплаченных страховых взносов.

Как уменьшить налог по УСН на страховые взносы в 2023 году

Изменения порядка уменьшения налога по УСН на страховые взносы обусловлены тем, что начиная с 2023 года и единый налог по УСН, и страховые взносы нужно будет уплачивать путем внесения ЕНП на ЕНС. Страховые взносы организации и ИП с работниками уплачивают ежемесячно, а единый налог по УСН – по итогам каждого квартала. Фиксированные страховые взносы подлежат уплате ИП не позднее 31 декабря каждого года. Страховые взносы с дохода свыше 300 000 рублей за год ИП без работников должны уплатить не позднее 1 июля следующего года (специальный срок, отличный от общего срока уплаты).

Ранее организации и ИП на УСН в целях уменьшения налога на страховые взносы при уплате авансов по УСН уменьшали налог к уплате на сумму уплаченных за квартал страховых взносов, а по итогам года представляли налоговую декларацию, в которой указывали итоговый налог, поквартальный и совокупный вычет.

Основная причина ввода единого тарифа по страховым взносам – объединение двух государственных внебюджетных фондов: ПФР и ФСС. В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ, изменения вступят в силу с 1 января 2023 г. Обновленное название будет звучать так: Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Такие нововведения связаны со стремлением государства оптимизировать расчет страховых взносов, а также упростить их перечисление в бюджет. Таким образом, будет действовать единый тариф взносов и единая предельная величина базы, необходимая для их исчисления. При этом на основании Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ для приведения базы для исчисления взносов к единой форме на все виды обязательного социального страхования определен единый круг застрахованных лиц.

Помимо этого, начиная с 2023 г., в расчетную базу страховых взносов по всем видам обязательного социального страхования будут входить следующие выплаты:

  • работникам, с которыми заключены договоры ГПХ;

  • проживающим в РФ иностранным высококвалифицированным специалистам;

  • иностранцам, временно проживающим в РФ, за исключением высококвалифицированных;

  • студентам за работу в студенческих отрядах по договорам ГПД, при этом данные отряды должны входить в федеральный или региональный реестр детских объединений и молодежи, пользующихся поддержкой со стороны государства.

Как это будет выглядеть в отчетности

Плательщикам необходимо будет предоставлять следующие отчеты:

Отчетность

Срок предоставления с 2023 г.

РСВ

Не позднее 25го числа месяца, следующего за расчетным/отчетным периодом

Персонифицированные сведения о физических лицах за месяц

Не позднее 25-го числа следующего месяца

Исчисление и удержание НДФЛ

Налогом на доходы физических лиц облагаются заработная плата, премии, суммы отпускных, пособие по временной нетрудоспособности. При совершении фактической выплаты работодатель выступает в качестве налогового агента — он должен исчислить размер НДФЛ, удержать его и перевести в бюджет.

Базовая ставка НДФЛ составляет 13%. Если в течение года размер дохода превысил 5 миллионов рублей, то сумма такого превышения облагается по ставке 15%.

По общему правилу НДФЛ с заработной платы удерживается при ее фактической выплате, однако есть особенности, связанные с налогообложением аванса.

НДФЛ с аванса удерживается и уплачивается только в случае выплаты аванса в последнее число месяца.

Читайте также:  Запишитесь на прием в одну из наших клиник!

Как и зарплата, любые премии облагаются НДФЛ без каких-либо исключений, поскольку являются стимулирующими выплатами.

Рассмотрим на примере порядок расчета НДФЛ при выплате заработной платы и аванса.

В организации с общим режимом налогообложения трудоустроен сотрудник с окладом 55 тысяч рублей. В августе работник получил ежемесячную премию 5 тысяч рублей.

Взносы на травматизм: расчет и уплата

Несмотря на то, что с 1 января 2023 года большая часть налогов и взносов перечисляется в качестве ЕНП, взносы на травматизм по-прежнему рассчитываются отдельно и перечисляются в Социальный фонд России (СФР).

Тарифы взносов на травматизм варьируются от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска компании. Тариф на текущий год определяется после подтверждения основного вида деятельности. Он будет указан в уведомлении, которое отправит фонд.

Например, с тарифом 0,9% и заработной платой сотрудника 80 тысяч рублей, за месяц придется заплатить 720 рублей (80 000 × 0,9%).

К страховому тарифу можно получить скидку, если подать соответствующее заявление до 1 ноября 2023 года. Для этого компания должна быть зарегистрирована до 2020 года, ее показатели травматизма ниже отраслевых значений, а в 2023 году не было смертельных несчастных случаев.

Взносы на травматизм нужно платить в СФР отдельной платежкой не позднее 15 числа следующего месяца с учетом переноса на рабочий день при выпадении срока на выходной или праздник. Например, 15 февраля 2023 — за январь 2023 года, 15 марта 2023 — за февраль, 17 апреля 2023 — за март и так далее.

Что нужно знать о налогообложении для ИП

  1. ИП платят фиксированные страховые взносы, чтобы пользоваться медициной и в будущем получать пенсию. Сумма взносов в 2021 году — 40 874 ₽.
  2. Также есть дополнительные взносы — это 1% от дохода, превышающего 300 000 ₽.
  3. Если у ИП есть сотрудники, за них нужно платить налог 13% и взносы.
  4. ИП по умолчанию работает на основной системе налогообложения, она самая дорогая. Может выбрать один из спецрежимов: упрощенка, патент, ЕСХН или самозанятость.
  5. Патент подходит для временного бизнеса, самозанятость — для самостоятельного оказания услуг, ЕСХН — для ИП в сельском хозяйстве.
  6. Если ни один из этих вариантов не подходит, лучше выбрать упрощенку, если работаете с корпорациями — основную систему.

Пониженные тарифы страховых взносов

Льготные тарифы для отдельных категорий страхователей сохранены. В 2023 году определены несколько групп льготников, которые получили право платить налоги с зарплаты в 2023 году по сниженным ставкам (смотрите сравнительную таблицу в процентах):

Категория Тариф до 2023 года Тариф с 2023 года
СМП 15% сверх МРОТ 15% сверх МРОТ
ИТ-компании, резиденты ТОСЭР, резиденты порта Владивосток, резиденты ОЭЗ в Калининградской обл., Участники СЭЗ в Крыму 7,6% 7,6%
Социально ориентированные НКО, благотворительные организации 20% 7,6%
Участники «Сколково», создатели научно-технических проектов, создатели мульфильмов 14% 7,6%
Члены летных экипажей 0,0% 0,0%

Как ИП будут уплачивать взносы в 2023 году

С 1 января 2023 года налоги и страховые взносы нужно будет уплачивать единым платежом на счёт в Федеральном казначействе. Распределять их по КБК будут сотрудники налоговой.

ИП без работников будет перечислять взносы как и раньше: сумма взносов «за себя» не изменилась и составляет 45 842 рубля, осталось прежним и правило уплаты дополнительных взносов в размере 1% с доходов выше 300 000 рублей.

Сроки уплаты тоже взносов не изменились:

  • не позднее 31 декабря — для взносов на пенсионное и медицинское страхование;
  • не позднее 1 июля следующего года — для взносов на пенсионное страхование с дохода свыше 300 000 рублей.

Если у ИП есть работники, то он платит страховые взносы за работников. В этом случае изменений в 2023 году будет больше.

Будет установлен единый тариф страховых взносов с выплат работникам:

  • 30% — для взносов, исчисляемых в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
  • 15,1% — для взносов, исчисляемых свыше установленной единой предельной величины базы.

Налоги за сотрудников на УСН

Ежемесячно предприниматель на упрощёнке платит за своих сотрудников НДФЛ и страховые взносы.

Налог с дохода физического лица удерживается в размере 13% с вознаграждения сотрудника (заработная плата, отпускные, премиальные) при окончательном расчёте.

Страховые взносы за сотрудников по стандарту уплачиваются ежемесячно в размере 30% от их вознаграждения:

  • Пенсионное страхование — 22%. Предельная величина в 2022 году равняется 1 565 000 рубля, далее ставка снижается с 22% до 10%.
  • Социальное страхование — 2,9%. Предельная величина в 2022 году равняется 1 032 000 рублей, далее ставка снижается с 2,9% до 0%.
  • Медицинское страхование — 5,1%. Нет предельной величины.
Читайте также:  Онлайн-калькулятор расчета пенсии сотрудников МВД в 2022 г. Последние изменения

Размер взносов на травматизм и от несчастных случаев определяется Фондом социального страхования. В зависимости от вида деятельности ставка может составлять от 0,2 до 8,5%. Чем выше риск у работника получить травму на рабочем месте, тем больше взносы.

Для субъектов МСП, в том числе для ИП на УСН, тарифы страховых взносов снижены до 15%:

  • Пенсионное страхование — 10%.
  • Социальное страхование — 0%.
  • Медицинское страхование — 5%.

На упрощенной системе налогообложения (УСН) или, как её ещё называют «упрощёнке», вы освобождаетесь от налогов, уплачиваемых на общей системе (НДС, налог на прибыль, на имущество и т.п.), но за работников (если они у вас есть) продолжаете уплачивать все налоги и взносы в общем порядке

Для применения УСН есть ограничения. Вы можете работать на упрощенном режиме если:

  • вид деятельности не запрещен для данной системы — это все деятельности, разрешенные для ИП,
  • сумма годового дохода не более 150 млн. рублей,
  • количество наемных работников не больше 100,
  • сумма основных средств на балансе ИП не более 150 млн. рублей.

УСН — налог, сумма которого напрямую зависит от вашей выручки. Если у вас есть доход, вы платите налог, если дохода нет, налог не платите. При этом вы можете выбрать один из 2-х вариантов УСН, который вас больше устраивает:

  1. УСН — доходы. Ставка 6 % от валовой выручки. Расходы в расчет не берутся. Работать по данной системе выгодно, если у вас мало расходов или есть проблемы с их документальным подтверждением. Вести надо только налоговый учет. А с начала 2020 года, если вы применяете онлайн-кассу, ваши доходы автоматически видит налоговая и сама начисляет сумму к уплате.

    К тому же сумму налога по УСН 6% можете уменьшить:

    • если у вас нет работников — на 100% на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Например, вы заработали 250 000 рублей в за год, за себя оплатили 40871 рублей годовых взносов. По УСН вы должны оплатить: (250 000 — 40871) х 6% = 12548 рублей.
    • если у вас есть работники, тогда сумму дохода уменьшается на 50% суммы, уплаченных взносов за работников и за себя.

    Вы можете оформить самозанятость, если самостоятельно оказываете услуги, ведете торговлю, без привлечения наемных сотрудников. Если у вас действующее ИП, то по отдельным видам деятельности (например, обучение иностранному языку) вы можете оформить самозанятость, а по другим (например, развивающий центр по подготовке детей к школе) работать, как ИП.

    В качестве самозанятого вы тоже должны зарегистрироваться в ФНС и платить налог на доход:

    • 4%, если работаете с физ.лицами,
    • 6% — с ИП и организациями.

    Налоги и страховые взносы с зарплаты работников

    Индивидуальный предприниматель может нанимать работников по трудовым и гражданско-правовым договорам (договор подряда, договор на оказание услуг и другие, для разовой работы или работы, не требующей выполнения внутреннего распорядка). Важно понимать, что нанимая работника, ИП берет на себя дополнительные расходы и обязанности:

    • Исчисляет и удерживает НДФЛ с доходов выплачиваемых своим сотрудникам. Один раз в месяц (на следующий день после выплаты заработной платы) индивидуальный предприниматель обязан перечислять НДФЛ по ставке 13% в пользу налоговой инспекции, выступая в роли налогового агента.

    • Платит страховые взносы. Отчисления за работников платятся каждый месяц, исходя из размера тарифов страховых взносов, умноженных на заработные платы сотрудников. Более подробно про налоги и страховые платежи за работников.

    Налоги и взносы, по которым не надо подавать Уведомления

    Налоги и взносы, которые входят в ЕНП, но не требуют подачи уведомления.

    Налоги и взносы Срок подачи
    Налог на прибыль, если НЕ налоговый агент и не дивиденды иностранному контрагенту НЕТ
    НДС
    ПСН
    Страховые взносы ИП за себя
    Торговый сбор
    НПД (по желанию)
    АУСН
    Акцизы
    НДПИ
    Водный налог (по желанию)
    Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (по желанию)
    Налог на игорный бизнес

    ИП, действующие по любой из систем налогообложения обязаны вести КУДИР, кроме бизнесменов, выбравших режим ЕНВД, которые учитывают только физические показатели и не вынуждены фиксировать информацию о финансовых потоках.

    Такая Книга хранится у предпринимателя в прошитом и пронумерованном виде. Заверения она не требует. Хотя и здесь имеется одно исключение – режим ЕСХН. При использовании данной системы, обязательно утвердить Книгу подписью ответственного должностного лица и печатью налогового органа до того, как приступить к ее ведению на бумажном носителе или до 31 марта года, следующего за отчетным, если учет производится в электронном формате.

    Несоблюдение данных предписаний и отсутствие Книги наказывается штрафными санкциями.

    Что меняется в порядке уплаты налогов с 2023 года

    С 2023 года вступают в силу масштабные поправки в НК РФ, полностью меняющие порядок и сроки уплаты в бюджет подавляющего большинства налогов и страховых взносов (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Изменения связаны с введением института единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП), применение которых станет обязательным как для организаций и ИП, так и для граждан.

    В соответствии с изменениями каждой компании будет открыт свой собственный счет (единый налоговый счет), с которого она будет уплачивать в бюджет все необходимые налоги и страховые взносы. Средства на ЕНС будут перечисляться не в качестве того или иного налога, а именно в виде единого налогового платежа – без конкретизации налоговой обязанности.

    Не в качестве единого налогового платежа в бюджет будут вноситься (новая редакция абз. 4 п. 1 ст. 58 НК РФ):

    • государственная пошлина, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ,
    • НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами со своих доходов от осуществления трудовой деятельности по найму в РФ на основании патента.

    Кроме того, исключение сделано для самозанятых плательщиков налога на профессиональный доход и плательщиков сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов. Указанный налог и сборы можно будет уплачивать как с помощью внесения ЕНП, так и отдельными платежками (новая редакция абз. 2 п. 1 ст. 58 НК РФ).

    Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

    1. С 1 января 2023 года меняется порядок и сроки уплаты в бюджет налогов и страховых взносов.

    2. Изменения связаны с введением института единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП).

    3. Каждой компании будет открыт ЕНС, с которого она будет уплачивать в бюджет все необходимые налоги и страховые взносы.

    4. Деньги на ЕНС будут поступать в виде ЕНП – без конкретизации налоговой обязанности.

    5. Налоговые органы будут самостоятельно производить зачет поступивших на единый счет сумм ЕНП в счет уплаты налогов.

    6. Обязанность по уплате налогов будет считаться исполненной со дня перечисления денежных средств на единый налоговый счет в качестве ЕНП.

    7. Применение ЕНС обязательно для организаций, ИП и граждан, но для некоторых налогоплательщиков сделано исключение, и они могут уплачивать свои платежи как с помощью внесения ЕНП, так и отдельными платежками.

    Для всех прочих плательщиков вводится безальтернативная уплата налогов и страховых взносов путем перечисления ЕНП на единый налоговый счет. Поступающие на счет денежные средства будут формировать сальдо единого налогового счета. На этом же счету будет учитываться и совокупная налоговая обязанность компании-плательщика в денежном выражении. Налоговики самостоятельно станут производить зачет поступивших на единый счет сумм ЕНП в счет уплаты налогов. Списание денег с ЕНС в указанных целях будет производиться с соблюдением следующей последовательности (новая редакция п. 8 ст. 45 НК РФ):

    • погашение налоговой недоимки начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
    • уплата налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов с момента возникновения обязанности по их уплате;
    • уплата пеней;
    • уплата процентов;
    • уплата штрафов.

    Какую отчетность и в какие сроки сдает ИП на УСН?

    Плюс УСН как раз в том, что как таковую бухгалтерскую отчетность сдавать и не нужно. Учетные функции заключаются лишь в ведении Книги учета доходов и расходов по установленной Минфином форме. Она может оформляться письменно или электронно, но при электронном ведении, в конце отчетного года ее нужно распечатать, прошнуровать и подписать ИП.

    Однако предусмотрена отчетность перед налоговой в виде сдачи декларации по УСН раз в год до 30 апреля.

    Если предприниматель сотрудничает с покупателями и клиентами, которые работают с НДС и требуют от ИП выставить счет-фактуру, то в квартале, в котором был выставлен хотя бы один такой счет-фактура, он обязан сдать декларацию по НДС в электронном виде.

    Обратите внимание

    Напомним, что на УСН возможна работа предпринимателей, доходы которых за год не выше 200 млн.руб., а в штате находится не больше 130 сотрудников.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *