- Страховое право

Получить РВП в России в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получить РВП в России в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ежегодно в конце года Правительство Российской Федерации определяет количество квот на РВП, которые можно выдать в каждом регионе страны. Решение по этому вопросу на 2021 год было принято и оформлено Распоряжением №2428-р от 15.11.2016 года. На момент написания статьи говорить о распределении на 2021 год не представляется возможным. В 2021 году получить РВП в Свердловской области, в том числе в городе Екатеринбург смогут 3500 иностранцев.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Порядок оформления разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание в России оформляется в несколько этапов:

  • Составление заявления в 2-х экземплярах.
  • Прохождение медкомиссии с получением сертификата об отсутствии некоторых заболеваний.
  • Получение сертификата о знании русского языка, законодательства, истории Российской Федерации.
  • Оплата государственной пошлины за рассмотрение заявления и выдачу РВП.
  • Подача комплекта документов в соответствующие органы.
  • Получение ответа о выдаче разрешения на временное проживание в РФ.
  • Сдача отпечатков пальцев.
  • Оформление штампа в национальном паспорте иностранного гражданина.
  • Регистрация по месту постоянного проживания.
  • Получение ИНН.
  • Оформление уведомления о проживании в России по разрешению.

Сколько квот выделено и как происходит выделение?

Такие ограничения вводятся с целью ограничить приток иностранной рабочей силы, защитить рынок труда региона и не допустить в страну лиц, которые не смогут с пользой влиться в российское общество.

Для получения квоты необходимо явиться в отделение ГУМВД с полным пакетом документов и подать заявление на предоставление РВП по квоте. Стоит сразу сказать, что никаких гарантий в этом вопросе нет.

Порядок получения РВП

Пошаговая инструкция при получении РВП:

  1. Пройти обязательное медицинское обследование на выявление: ЗППП, ВИЧ- инфекции, инфекционных болезней. При этом нужно учитывать, что возможно понадобится какое-то время на лечение и пересдачу анализов.
  2. Пройти тестирование по таким дисциплинам, как: русский язык, история, знание законов Российской Федерации.
  3. Подготовить недостающие документы, фотографии, оплатить государственную пошлину и заполнить само заявление.
  4. Сделать отпечатки пальцев.
  5. Предоставить полный пакет документов, заполненное заявление в отдел МВД по вопросам миграции граждан.
  6. По прошествии отведенного времени, наличии правильно заполненных бумаг поставить печать в загранпаспорт.

Как и любая другая юридическая процедура, получение РВП по квоте потребует сбора и предоставления определенного набора документов, а именно:

  • 1) Заявление. При составлении заявления необходимо указывать только правдивую информацию. Предоставление заведомо ложных сведений преследуется по закону. При этом в заявлении должны отсутствовать грамматические и пунктуационного ошибки и исправления, в противном случае заявление не принимается.
  • 2) Документ, удостоверяющий личность. Для иностранных граждан – загранпаспорт.
  • 3) Граждане, которые въезжают по визе, должны предоставить справку об отсутствии судимостей, выданную в родной стране.
  • 4) Медицинская справка. По результатам медицинского обследования у гражданина не должно быть выявлено ВИЧ/СПИД, наркотической зависимости или других инфекционных заболеваний, которые могут быть угрозой для окружающих граждан.
  • 5) Результаты экзаменов. В ходе их прохождения иностранный гражданин подтверждает, что он на достаточном уровне владеет русским языком, историей Российской Федерации, а также знаком с основными нормами и положениями законодательства страны.
  • 6) Квитанция об оплате пошлины. Для получения РВП гражданин обязан заплатить 1600 рублей.

Что такое квота на операцию

Квота – это денежные средства из государственного бюджета, выделяемые на операцию. Каждый гражданин нашей страны может воспользоваться правом на получение квоты.

Важно! Квота – не деньги, выданные на руки или перечисленные на карту пациента. Это направление в медучреждение, где за счет бюджетных денег человеку будет оказана квалифицированная помощь. То есть пациенту проведут операцию совершенно бесплатно.

Квоты выдаются не на все виды вмешательств, а лишь на те, что не покрываются полисом ОМС – на так называемую ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь). Например, нет никакой нужды проводить по квоте удаление аппендикса, так как полис предполагает покрытие расходов по таким вмешательствам. А вот сложные манипуляции на сердце, например, уже подлежат квотированию.

Вообще список финансируемых государством процедур ежегодно претерпевает изменения. Обычно перечень составляют следующие виды вмешательств:

  • Хирургические манипуляции, проводимые на открытом сердце;
  • Пересадка органов;
  • Эндопротезирование суставов;
  • ЭКО;
  • Нейрохирургические операции;
  • Лечение наследственных патологий, некоторых болезней эндокринной системы, лейкозов;
  • Поддержка новорожденных посредством современной аппаратуры и новаторских методов;
  • Сложные операции.

За что конкретно заплатит государство, а за что придется платить пациенту

Получателям квоты за счет бюджетных средств будут оплачены следующие мероприятия:

  • Консультации специалистов;
  • Исследования и анализы;
  • Нахождение в больнице;
  • Непосредственно операция;
  • Питание в больнице;
  • Реабилитационные мероприятия (при условии их проведения в течение года после оказания ВМП).

Но некоторые процедуры оплачиваются пациентом самостоятельно. Например, лучевая терапия финансируется за счет бюджета, а вот разметка для нее – финансовое бремя самого пациента. Также из своего кармана больные оплачивают поиск доноров в зарубежных регистрах.

Если пациент – ребенок, то, как правило, в стационаре с ним пребывает родитель. Его питание и проживание государством не финансируется.

Читайте также:  Как встать на биржу труда: способы, документы, пособие по безработице

Как получают РВП в Екатеринбурге: теоретическая часть

Федеральное законодательство распространяется на все российские города. Поэтому на основании ФЗ о положении иностранных граждан в РФ № 115-ФЗ и Регламента МВД РФ № 891, гости из других стран могут получить РВП двумя путями:

  • в пределах квоты;
  • в упрощенном порядке — при наличии родственников, участии в особых программах, соблюдении иных условий.

Если под льготный вариант получения РВП вы не попадаете, обращайтесь в одно из территориальных управлений МВД в Екатеринбурге, где вас проконсультируют по вопросам распределения квоты. Удобно воспользоваться специальным разделом на официальном сайте регионального управления либо можете позвонить в справочную по телефонам: (343) 231-20-28,.

Помимо сведений о квотах, вам расскажут о документах, которые нужно собрать для подачи на РВП. Среди них:

  • традиционные удостоверения личности и документы, подтверждающие легальность пересечения границы;
  • документы об образовании и владении русским языком;
  • несколько справок — медицинские и об отсутствии судимости;
  • заявление-анкета;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Когда бумаги собраны и приняты сотрудниками МВД, остается ждать. Если на вас квоты хватит, разрешение оформят в течение 60 суток. Если откажут, сможете обратиться через год.

По каким критериям выбирается получатель квоты?

Нормативные акты РФ, и тем более акты субъектов федерации, включая Екатеринбург, не определяют, по каким критериям выбирается иностранец получающий квоту. Закон не содержит четких указаний о том, по каким критериям выделяются квоты. Казалось бы больше шансов имеет тот, кто первым подал полный пакет документов и далее по очередности. Именно по этой причине стоит стараться подавать документы как можно скорее. На практике же учитывается не только время подачи, но и уровень образования, возраст и трудовые качества мигранта.

Внимание!Нередко, посредники обещают мигрантам как-либо повлиять на решение комиссии и даже «гарантируют» результат. На деле никакого официального способа сделать это нет, а, следовательно, никаких гарантий быть не может.

Как встать на очередь получение квоты рвп в екатеринбурге – Законники

Решение по этому вопросу на 2021 год было принято и оформлено Распоряжением №2428-р от 15.11.2016 года. На момент написания статьи говорить о распределении на 2021 год не представляется возможным.

В 2021 году получить РВП в Свердловской области, в том числе в городе Екатеринбург смогут 3500 иностранцев.

Такие ограничения вводятся с целью ограничить приток иностранной рабочей силы, защитить рынок труда региона и не допустить в страну лиц, которые не смогут с пользой влиться в российское общество.

Для получения квоты необходимо явиться в отделение ГУМВД с полным пакетом документов и подать заявление на предоставление РВП по квоте. Стоит сразу сказать, что никаких гарантий в этом вопросе нет. Как выделяется квота: списки на РВП В течение каждого месяца ведется прием документов от заявителей. Периодически собирается комиссия по распределению квоты на предоставление РВП.

  • Контактный телефон;
  • Адрес фактического проживания;
  • Уровень образование (перечисление учебных заведений);
  • Рабочая специальность (профиль);
  • Семейный статус (женат/не женат);
  • Наличие родственников, проживающих на территории России и имеющих российское гражданство;
  • Рабочий стаж;
  • Идентификационный номер налогоплательщика;
  • Причины приезда в Россию (например, получение приглашения на работу от российского работодателя);
  • Информация о привлечении к административной/уголовной ответственности;
  • Сведения о хронических заболеваниях (в том числе подтверждение отсутствия ВИЧ-инфицированности);
Читайте также:  Какие льготы полагаются ветеранам труда в 2023 году

Помимо этого в заявлении иностранный гражданин должен заполнить графу, которая предупреждает о возможности привлечения к административной ответственности за указание ложных сведений.

Распределение квоты на выдачу разрешений на временное проживание

Никак. С новым заявлением можно обратиться через год со дня отклонения предыдущего заявления либо аннулирования разрешения, К этому моменту для субъекта утвердят новое количество квот.

Документы для получения квоты на РВП можно подать как в территориальный орган управления по вопросам миграции (УВМ) МВД России (правопреемник упраздненной ФМС) по месту предполагаемого проживания, так и через сайт государственных услуг. Органы УВМ принимают решение о предоставлении иностранному гражданину квоты на РВП с учетом того, насколько точно он выполняет требования о пребывании на территории РФ. Например, действительно ли он проживает по указанному адресу или же просто указал его в заявлении.

Более того, за нарушение режима гражданин может быть привлечен к административной ответственности. Учитывается еще и международная обстановка, взаимодействие РФ с государством, из которого прибыл иностранный гражданин.

При этом решение об отказе в предоставлении РВП можно обжаловать в административном или в судебном порядке в течение 3 рабочих дней после получения лицом уведомления об итогах рассмотрения его заявления.

Заявление на предоставление квоты на разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации – это первый документ для подачи на РВП. Заявление должно подаваться иностранцем, достигшим 18 лет, в территориальные органы УВМ по предполагаемому месту жительства.

Иностранный гражданин вносит в документ достоверную информацию о себе и своих близких, данные своих документов для дальнейшей идентификации и проверки и исчерпывающе и понятно отвечает на вопросы в заявлении.

Прием заявлений на квоту осуществляется с февраля по октябрь текущего года.

Заявления принимаются в Управлении по вопросам миграции по Москве. Заявления принимаются только в том случае, если у иностранного гражданина имеется отрывная часть уведомления о прибытии в г. Москву.

После того как заявление от иностранного гражданина принято и зарегистрировано, он получает на руки справку. Но справка сама по себе не дает никаких льгот и привилегий. Если гражданин прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы, то вместо выдачи справки делается отметка в его миграционной карте.

Если иностранному гражданину квоту не дали, то он вправе подавать свое заявление неограниченное количество раз.

Квота на РВП в Москве на 2021 год составляет 2000, в Московской области – 2500

Меньше тысячи на год. В регионе квота по мигрантам сократилась на треть

Государственные услуги в сфере миграции на территории Свердловской области оказывает УФМС города Екатеринбург. Заинтересованное лицо, воспользовавшись сайтом органа может в режиме онлайн разрешить личные проблемы. Он предоставляет услуги не только российским гражданам, но и иностранным и лицам, не имеющим гражданство.

Почтовый адрес: 620028, г. Екатеринбург, ул. Крылова, д. 2

Номер телефона

Электронный адрес сайта: https://66.мвд.рф/folder/8293893.

Наименование районных подразделений УФМС:

  • Чкаловский;
  • Кировский;
  • Ленинский;
  • Октябрьский;
  • Орджоникидзевский;
  • Верх-Исетский;
  • Железнодорожный.

С адресами и контактными данными можно ознакомиться на официальном сайте УФМС Свердловской области в разделе отделения УФМС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *