- КОАП

Как правильно потратить материнский капитал на обучение. Инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно потратить материнский капитал на обучение. Инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выбирая учебное заведение для ребёнка, которое планируется оплачивать средствами маткапитала, надо учитывать нюанс — образовательные программы должны иметь государственную аккредитацию (проводиться в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом).

Условия использования маткапитала на платные образовательные услуги по аккредитованным образовательным программам

Подчёркиваем — аккредитацию должно иметь не само заведение, а именно образовательные программы.

Исключение: основные программы дошкольного образования и дополнительные образовательные программы.

Со школами, коллеждами, институтами понятно — надо смотреть, соответствует ли учебная программа ФГОС.

Но как быть с кружками и секциями, если для них нет требований по аккредитации? Средства маткапитала можно направлять на допобразование. Соответствие ФГОС и статус образовательного учреждения в данном случае не проверяются.

Но общие требования к организации не меняются. Она должна иметь статус юридического лица и лецензию на образовательную деятельность, а также находиться на территории РФ.

Досрочное расторжение договора и приостановление выплат

На практике договор с детским садом заключается на полугодие или год, и если родитель не планирует его пролонгировать, то по окончании срока – выплаты прекращаются. В других обстоятельствах, когда в течение срока возникает необходимость приостановить платежи, то следует обратиться в ПФ. Необходимо написать заявление с указанием причин.

Причины могут быть разными. Например, семейная пара собирается оплачивать детсад из собственных денег и планирует перенаправить маткапитал на улучшение жилищных условий.

Также прервать платежи родители могут из-за внезапного переезда или перевода ребенка в другое учреждение. В самых печальных ситуациях, расторгается договор с детским садом из-за длительной болезни ребенка или его смерти. При наличии аргументов семья сможет вернуть деньги обратно в ПФ и воспользоваться ими в дальнейшем.

Цели расходования средств сертификата

Стоит заметить, что потратить средства на свое усмотрение не получится, поскольку государство очень строго ограничивает расходование на определенные цели, а именно:

  1. Изменение условий проживания.

Как правило, семьи, родившие не одного ребенка, нуждаются в увеличении квадратных метров жилья. И тут выплаты от государства – отличный помощник.

С помощью этих денег, одни семьи реконструируют свое жилье, увеличив площадь (это обязательное условие), вторые – приобретут новое, добавив свои накопления или продав имеющуюся жилплощадь, а третьи оформят ипотечный кредит, оплатив сертификатом первый взнос с банке.

Читайте также:  Как поменять загранпаспорт при смене фамилии через МФЦ

На данный момент все крупные банки, работающие с ипотечным кредитованием, принимают к оплате сертификаты маткапитала.

Изменение жилищных условий – самый популярный вариант расходования средств. Это объясняет рост цен на недвижимость. Не у каждой семьи есть такие средства для приобретения сразу квартиры.

  1. Вложение средств в имеющийся ипотечный кредит.

Некоторые семьи оформили ипотеку ранее, до рождения детей или после рождения первого ребенка. Ипотечное кредитование – обязательства на десятки лет.

Поэтому при получении сертификата, супруги смогут закрыть часть задолженности и изменить условия – уменьшить срок или платеж по кредиту.

  1. Перечисление в пенсионный фонд

В этом случае денежные средства зачислятся на личный счет матери, и будут составлять накопительную часть будущей пенсии с последующей индексацией.

Это может быть государственный пенсионный фонд или негосударственный, на выбор заявителя. Как правило, в негосударственных доходность значительно выше.

Этот вариант самый непопулярный среди населения. Как правило, израсходовать средства граждане хотят как можно быстрее, абсолютно не задумываясь о будущем.

Поэтому таким видом траты средств пользуются семьи с высоким доходом.

  1. Оплата обучения ребенка

Оплатить обучение можно не только младшего, но и старшего. В современном мире в вузах все меньше бюджетных мест, а университетов только с платным обучением все больше.

Каждый родитель хочет дать хорошее образование своему ребенку для дальнейшей самореализации в жизни, но не все могут позволить.

Поэтому этот вариант очень удобен. Возрастное ограничение – студент должен быть не старше 25 лет. Требование к вузу – наличие лицензии и аккредитации, а также договор об оказании услуг этому студенту.

ПФР по своим каналам проверяет зачисление ребенка в число поступивших в учебное заведение. Ребенок может и сам обратиться за сертификатом для оплаты своего обучения, если родители этого не сделали раньше.

  1. Оплата лечения ребенка

К сожалению, бывают случаи, когда малыш рождается инвалидом или с каким-то серьезным заболеванием, или получает инвалидность в дальнейшем.

В такой ситуации, родителям нужно тратить очень большие деньги на его лечение.

Благотворительные организации могут помочь, но помощь их не моментальная, и размер ее не всегда покроет все расходы.

Основные положения закона

С 2014 года список направлений, куда расходуются средства по программе маткапитала, дополнился пунктом целевой оплаты за нахождение детей в дошкольных учреждениях.

В 2019 году госпрограмма в рамках родительской платы обучения детей разрешает использовать деньги по маткапиталу на:

  • учебу в ссузе;
  • высшем учебном заведении;
  • дошкольном учреждении.

При согласовании направления средств на обучение ребенка. С этого момента, родители могли оплатить обучение ребенка в колледже, институте и даже дошкольном образовательном учреждении.

Основные правила оформления выплаты за детсад:

  1. Параметры дошкольного учреждения соответствуют требованиям законодателей.
  2. Если в семье 2-3 детей, в пределах суммы маткапитала организуют перечисление из бюджета на всех подопечных.
  3. Оплата производится только безналичным перечислением по реквизитам сада на основании предварительно заключенного договора.
  4. Государство не устанавливает ограничений по возрасту воспитанников и допускает начало отчислений сразу после рождения второго и получения сертификата.
  5. Работа организации лицензирована, а сотрудничество с родителями оформлено официально.
Читайте также:  Продление срока счетчиков газа

Что говорит закон о возврате родительской платы?

Законодательство предусматривает, что часть денег, внесенных как родительская плата за детский садик, можно вернуть обратно. Компенсация положена практически всем семьям, даже если ребенок посещает частное учреждение.

Так как решение было принято на государственном уровне, требования распространяются на все регионы и субъекты Российской Федерации. Тем не менее власти области могут вносить незначительные изменения, например, увеличивать сумму компенсации, самостоятельно регулировать сроки или условия получения выплаты. Так, например, в некоторых регионах компенсацию получают только льготные категории населения или же региональные органы власти исключили из закона частные учреждения. Максимально полные данные можно получить только в самом детском садике или городской администрации. Часто эту информацию размещают на сайтах учреждений и городских ресурсах. В общих чертах процесс выглядит везде одинаково: родители вносят средства, установленные детским садом, а только потом получают положенную компенсацию.

Можно ли оплачивать детский сад из материнского капитала

В 2014 году правительство РФ приняло поправку под номером 648, касающуюся расширения списка целевого использования материнского капитала. В частности, изменения коснулись правил направления средств на обучение ребенка. С этого момента, родители могли оплатить обучение ребенка в колледже, институте и даже дошкольном образовательном учреждении.

При помощи МК разрешено оплачивать как частные, так и государственные детские сады. Направить средства можно одновременно на оплату за двоих или троих детей. Их очередность и возраст здесь роли не играет. Главное – наличие у дошкольного учреждения лицензии.

Что нужно знать об оплате детского сада с МК:

  • Выплаты производятся безналичным путем.
  • Возрастные ограничения на использование средств отсутствуют.
  • Учреждение должно работать официально.
  • Родители не лишаются права оформления компенсации.
  • Необходимо предварительное заключение договора на предоставление услуг.

Как заплатить за садик через портал госуслуги

Как только ваш ребенок начал ходить в детский сад, у Вас начинается новый этап в жизни и к нему нужно начинать приспосабливаться сразу. Одной из постоянных обязанностей родителей является своевременная оплата детского сада. Еще один платеж в вашем списке не добавит вам лишнего времени, поэтому мамы и папы начинают искать информацию о том, как можно оплатить детский сад через интернет. В этой ситуации на помощь приходит портал госуслуг и сегодня мы рассмотрим инструкцию по оплате садика через госуслуги.

Нажмите на ссылку «ЛК» и на открывшейся странице найдите категорию «Дети», а в ней пункт «Данные о ребёнке». Нажмите на него и заполните информацию о вашем ребенке. Помимо этого, внесите информацию о себе и в других категориях, чтобы система смогла найти информацию о платежах вашего садика.

Читайте также:  Дарение доли в недвижимости близкому родственнику

Рекомендуем прочесть: Как узнать условный номер объекта недвижимости

Можно ли производить оплату детского сада материнским капиталом

В 2018 году в законодательство были внесены изменения, на основании которых разрешается пользоваться деньгами по сертификату для оплаты детского сада, школы, колледжа или вуза. Деньгами можно воспользоваться только после того, как ребенку, на которого оформлялся сертификат, исполнится 3 года.

Внимание! Разрешено направлять средства не только в государственные учреждения, но и частные сады, но основное условие представлено безналичным расчетом.

Родители могут оплачивать обучение всех своих детей, а не только одного малыша, на которого оформлялся маткапитал. Но выбираются учреждения, прошедшие аккредитацию и работающие официально. Иначе ПФ не примет заявление и не перечислит средства. Разрешено даже перечислять плату индивидуальным предпринимателем, занимающимся оказанием услуг детского сада.

О требованиях, предъявляемых к дошкольным учреждениям

В принципе, строгие и серьёзные требования к самим организациям отсутствуют в этом направлении. Главное, чтобы образовательное учреждение было официально зарегистрировано в качестве юридического лица.

Оно обязательно должно иметь лицензию, позволяющая осуществлять соответствующую деятельность на территории страны.

В лицензии подробно описываются услуги, связанные с:

  1. Обслуживанием бытовых нужд.
  2. Уходом за детьми, присмотром.
  3. Обеспечением личной гигиены.
  4. Организацией питания.
  5. Воспитанием.

Для образовательных учреждений обязательно соблюдение санитарных требований, прописанных соответствующими документами.

Компенсация: имеет ли родитель право на неё?

Любой родитель имеет право получить компенсацию из средств местного бюджета. Об этом говорится в текущем законодательстве. Это делается для того, чтобы поддерживать молодые семьи, обеспечивать для них дополнительное материальное обеспечение.

Локальные акты в каждом регионе России говорят о том, каким должен быть размер компенсации. Обычно выплаты составляют определённый процент от заработной платы, не ниже следующих показателей:

  1. На первого ребёнка – от 20%.
  2. Для второго ребёнка – от 50%.
  3. На третьих и последующих – до 70%.

Но есть и другие нюансы, о которых не стоит забывать:

  • Право на компенсацию сохраняется даже за семьями, которые платят за образовательные учреждения при помощи материнского капитала.
  • Расчёт суммы осуществляется сразу же.

Требования к организации

Положительное решение по оплате детского сада принимается только, если учреждение соответствует некоторым требованиям ПФ. Средства из бюджета направляются на счет муниципальных и ведомственных, а также частных детсадов.

К основным условиям относится:

  • организация представлена официально зарегистрированным юрлицом;
  • наличие лицензии, содержащей сведения об оказываемых услугах, представленных присмотром, уходом и обеспечением питанием, а также воспитанием;
  • соблюдение норм СанПина во время функционирования учреждения, поэтому поддерживается оптимальная температура в помещениях, организуется сбалансированное питание, а также учитываются пределы по шуму.

Справка! Разрешено оплачивать с помощью бюджетных средств детский сад для всех детей, а не только одного малыша.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *