- Страховое право

Средний заработок: что это, зачем нужен и как рассчитать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Средний заработок: что это, зачем нужен и как рассчитать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При отсутствии у работника каких-либо выплат в течение периода калькуляции (12 мес.) или за временной промежуток, превышающий этот период, бухгалтерия должна взять за основу ежемесячные зарплаты работника за предшествующий период. Таким образом, если с 1.06.2017 года по 1.06. 2018 года работник не получал зарплату или вообще не работал, то за калькуляционный будет взят временной промежуток с 1.06.2016 года по 1.06. 2017 года.

Учитываемые выплаты и исключаемые периоды

Когда есть проблема, как рассчитать среднемесячную заработную плату, нужно знать, что при исчислении берутся все выплаты по системе оплаты работы в организации. К примеру, ими являются:

  • зарплата в любой форме;
  • стимулирующие надбавки;
  • премии и другие вознаграждения;
  • иные выплаты по профессиональной деятельности.

В расчёте не применяются выплаты, имеющие социальную направленность, к примеру, матпомощь, компенсация проезда или питания, оплата коммунальных платежей и т.д.

Также из расчёта убираются периоды, к которым относятся:

  • период сохранения за человеком среднего заработка;
  • болезнь;
  • декрет;
  • простой из-за работодателя или форс-мажора;
  • забастовка, в которой человек не принимал участия, но из-за этого не работал;
  • выходные по уходу за ребёнком-инвалидом и др.

Расчет среднего дневного заработка для оплаты больничного листа.

По правилам ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется по формуле:

Средний дневной заработок

=

База для расчета пособия за расчетный период

/

730

Что конкретно должно учитываться при расчете среднего заработка

Как рассчитывается средний заработок, прописано в Положении об исчислении среднего заработка. Среднедневной доход считают исходя из сумм оплаты труда за предыдущие 12 месяцев. В его расчет включают все дни и выплаты за время, когда работник находился на рабочем месте, и не включают за время отсутствия на работе:

  • болезнь;
  • отпуск;
  • командировка;
  • иное отсутствие, оплачиваемое или нет.

Не следует включать в расчет разовые выплаты, не связанные с выполнением сотрудником трудовых обязанностей: поощрение к празднику, материальная помощь.

Если в периоде расчета выплачивались премии, то их необходимо учитывать следующим образом:

Вид премии Порядок включения в расчет
За период меньше расчетного (месячная, квартальная) Полностью по одной за каждый показатель премирования (например, объем выручки, количество продаж)
За период больше расчетного (например, за выполнение длительного заказа покупателя) В размере месячной части за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода
По итогам года Включается полностью, независимо от даты фактического начисления и выплаты

Как посчитать средний заработок для выходного пособия

В общем случае среднедневной заработок для выплаты выходного пособия рассчитывают по формуле:

Читайте также:  Какие выплаты положены в России на 3 ребенка в 2023 году
СРЕДНЕДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК = СУММА ЗАРАБОТКА ЗА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД / КОЛИЧЕСТВО ОТРАБОТАННЫХ ДНЕЙ В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ)

Формула расчета среднемесячной зарплаты за год

Итак, как рассчитывается средняя заработная плата согласно положению № 922:

  1. При расчете СЗП учитываются все совершенные в пользу работника выплаты по применяемой на предприятии системе оплаты труда.

    К ним относятся:

    • зарплата (оклад, сдельная оплата, процент от выручки, комиссия за выполненную работу, неденежная);
    • гонорар творческих работников;
    • надбавки и доплаты;
    • выплаты за особые условия работы (вредность и т. п.);
    • премии и вознаграждения и т. д.
  2. Материальная помощь, оплата проезда и обучения, т. е. выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда, при расчете СЗП не учитываются.
  3. Расчет СЗП производится из фактической ЗП и фактически отработанного времени за 1 календарный год независимо от режима работы.
  4. При суммировании рабочего времени исключаются периоды нахождения на больничном, в декретном отпуске, простоя и т. д.
  5. Если фактическое время работы и суммы заработков в расчетном периоде отсутствуют, то берутся сведения за предыдущий расчетный период.

Как рассчитать средний заработок, если не было выплат

В отдельных ситуациях, когда возникает необходимость расчета среднедневного заработка сотрудника, может случиться так, что у сотрудника попросту нет выплат за определенный отчетный период. Например, по причине нахождения в декретном отпуске, отпуске без сохранения зарплаты или по причине недавнего приема на работу. В такой ситуации предполагается возможность использования нескольких механизмов расчета среднего заработка, каждый из которых применяется по отношению к определенным ситуациям:

  1. Если выплат не было у сотрудника в принципе, то тогда расчет среднего заработка для работника производится согласно следующим правилам — во внимание берется непосредственно оклад сотрудника и из него рассчитывается средний заработок на количество рабочих дней.
  2. Если выплат не было за расчетный период и за предыдущие периоды, но они были непосредственно во время месяца, когда возникла необходимость рассчитывать средний заработок работника, то тогда этот показатель рассчитывается, исходя из фактически отработанных дней и начисленных объемов заработной платы сотрудника.
  3. В случае, если выплат не было за расчетный период, но до него они имели место, тогда в качестве базы для расчетов среднего заработка берутся просто данные предыдущих периодов, равных расчетному.

Таким образом, у кадровиков и сотрудников бухгалтерии имеются четкие алгоритмы о принципах расчета средней зарплаты трудящихся, которые могут использоваться даже в том случае, когда у сотрудника не было выплат.

Расчет среднего заработка и повышение зарплаты

Еще один вопрос, являющийся актуальным для лиц, ответственных за расчет зарплаты и связанных с ней выплат — это принципы расчета среднего заработка сотрудника в ситуациях, когда в течение отчетного периода происходило фактическое повышение объемов заработной платы трудящегося.

Российское законодательство прямо предусматривает, что в случае индексации заработной платы сотрудников таковая индексация должна быть проведена и для расчетов среднего заработка. Однако перерасчет проводится исключительно в том случае, когда оклады или тарифные ставки повышаются для всех работников.

В остальных ситуациях, когда происходило повышение зарплаты, например, за счет премий, все эти суммы просто учитываются в течение расчетного периода и исходя из них проводится вычисление среднего заработка. Также следует отметить, если повышение зарплаты произошло после расчетного периода, но до начала периода, для которого рассчитывается средний заработок (например, если сотруднику была повышена зарплата 15 июня, а он собирается идти в отпуск 20 числа), пересчитывать отпускные нет необходимости.

Читайте также:  Приватизация квартиры: сколько времени она занимает и что может увеличить срок?

На предприятии существует две различных системы для выплаты заработной платы. Одна зависит от фактически отработанного времени, вторая – связана со средней величиной оплаты труда.

Средний заработок можно определить как фактическую начисленную оплату за отрезок времени, который рассчитывается к тому промежутку, который сотрудник отработал по факту.

Справка, где указывается ср. заработок, может быть затребована:

  • банковской организацией при оформлении кредитного соглашения;
  • органами, осуществляющими деятельность в сфере соцзащиты;
  • пенсионными органами для начисления соответствующих пособий;
  • трудовой биржей;
  • судебными органами, при возникновении такой необходимости.

Перечисленными организациями, как правило, запрашиваются данные за определенный период времени, коим может быть три месяца, полгода или год. За время работы могут возникнуть ситуации, при которых сотрудник не может выполнять свои функции.

Выплаты, которые учитываются при расчете

При расчете среднего заработка в составе суммарных начислений учитываются такие выплаты, как:

  • оклад и другие виды вознаграждений за трудовую деятельность, а также нематериальная оплата труда;
  • доплаты и надбавки на окладные или тарифные выплаты за различные дополнительные услуги или высокий уровень профессионализма в конкретной сфере;
  • выплаты, основанные на законодательном регулировании условий труда, включая районные коэффициенты, а также надбавки за сложность работы и за выполнение опасной или вредной работы и т. п.;
  • премии и вознаграждения, утвержденные положениями оплаты труда и не являющиеся благотворительной помощью;
  • иные материальные выплаты, отражающие оплату труда.

Важно помнить, что как и из расчетного периода вычитаются дни отсутствия на рабочем месте, так и суммарного заработка исключаются выплаты, компенсирующие это время:

  • отпускные;
  • командировочные;
  • больничные и некоторых другие пособия.

Согласно Постановлению № 922 в составе суммарных начислений для расчета средней оплаты труда также не учитываются выплаты социального характера, выплачиваемые работодателем, но не имеющие отношения к трудовой деятельности: благотворительная помощь, пособие на погребение, средства к праздникам, компенсации питания, проезда и другие.

Показатели средней заработной платы в России

Учитывая то, что Россия является очень большой страной с весьма различными условиями в зависимости от региона, разброс показателей по средней заработной плате будет также немаленьким. В таблице представлены данные по нескольким регионам страны согласно данным Росстата за 2018 год. В целом по стране показатель равен 43 445 рублей.

Средняя зарплата по регионам

Регион

Основа экономики

СЗП, руб.

Чукотский автономный округ

горнодобывающая промышленность

101 383

г. Москва Развиты все секторы экономики

89 318

Сахалинская область

добыча нефти и газа, рыболовство

75 105

Санкт-Петербург

обрабатывающая промышленность, торговля, туризм

60 123

Приморский край

Добывающая и обрабатывающая промышленность

40 641

Омская область

Машиностроение, сельское хозяйство

33 033

Ивановская область

Легкая промышленность, машиностроение, энергетика

24 353

Алтайский край

сельское хозяйство, машиностроение

24 330

Исходя из данных таблицы,можно сделать вывод о том, что чем больше доля сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности в структуре валового регионального продукта, тем ниже уровень благосостояния населения района. В то же время добывающая промышленность, при условии, что месторождения таких полезных ископаемых как золото, нефть, газ, уголь разведываются, дает возможность жителям таких регионов жить в достатке. Однако следует также учитывать и характеристики каждого региона, так как даже если он обладает обширными запасами природных ресурсов или имеет потенциал в другой отрасли, местные власти могут использовать это не достаточно эффективно. Поэтому тщательный анализ показателей в совокупности с условиями района дает возможность производить оценку местного правительства и применять соответствующие меры.

Читайте также:  Получение паспорта РФ гражданами Казахстана

Как рассчитать среднемесячный заработок: общий порядок

Общий и единый для всех указанных случаев порядок расчета среднего заработка закреплен в ст. 139 ТК РФ. Главное правило: при любом режиме работы среднюю зарплату считают, исходя из фактически начисленного работнику заработка и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, истекших до периода, в котором требуется расчет среднемесячной заработной платы. Эти 12 месяцев именуются расчетным периодом.

Более детально порядок расчета прописан в положении «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Расскажем подробнее о том, как рассчитать среднемесячную зарплату. Последние изменения в данный документ вносились в 2021 году, поэтому на него нужно ориентироваться при расчете среднего заработка в 2021 г.

О том, как рассчитать среднюю численность, читайте в статье «Как рассчитать среднесписочную численность работников?».

Порядок производства подсчета устанавливается трудовым законодательством (статьей 139). Расчет состоит из выплат, которые устанавливаются системой оплаты. Не важно, каков их источник — прибыль, относящаяся к чистой, другие статьи расходов.

Согласно правовым нормам устанавливается — средняя оплата определяется из зарплаты, начисленной по факту. Также учитывается фактический промежуток времени, который был отработан человеком в течение года.

Месяца берутся календарные, предыдущие периоду, когда понадобился расчет. Законодателем говорится, что календарный месяц включает в себя все числа месяца с 1-го по 31-е либо по 30-е. Исключением является февраль, в котором 28 или 29 дней.

Правительством принято Положение под номером 922, где говорится об особенностях рассматриваемого расчета. Указывается, что при начислении выплат определяется заработок человека почасовой или дневной. Последний метод применяется, когда действует суммарный учет времени.

Рассчитываем средний заработок за 2 месяца

  • Для начала разъясним, о каких именно «прочих» выплатах идет речь.
  • Здесь мы имеем в виду все выплаты, которые рассчитывают исходя из средней заработной платы, определенной согласно Порядку № 100, кроме отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. А именно оплата работникам времени:
  • — выполнения государственных и общественных обязанностей в рабочее время;
  • — перевода на другую более легкую нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья;
  • — перевода беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, на другую более легкую работу;
  • — предоставления женщинам дополнительных перерывов для кормления ребенка;
  • — вынужденного прогула;
  • — направления работников на обследование в медицинские учреждения;
  • — освобождения работников-доноров от работы;
  • — привлечения работников к выполнению воинских обязанностей;
  • — временного перевода в случае производственной необходимости на другую нижеоплачиваемую работу.
  • Также описанный в этой статье порядок расчета среднего заработка применяют:
  • — при определении суммы выходного пособия;
  • — для сравнения «средней» с дневным заработком при оплате времени пребывания работника в командировке;
  • — в других случаях, когда в соответствии с действующим законодательством выплаты производятся исходя из средней заработной платы*.

Хотя исчисление «отпускной» и «прочей» средней заработной платы регламентирует один и тот же документ, правила их расчета разные. Убедитесь в этом сами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *