- Транспортное право

Порядок снятия судимости через суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок снятия судимости через суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Конечно, подать ходатайство в суд сразу после отбытия либо исполнения наказания, не получится. Должно пройти какое-то время, чтобы впоследствии высшая инстанция могла убедиться в том, что человек более не склонен совершать правонарушения.

Сроки погашения судимости по закону

В полном объеме судимость снимается только на основании положений закона. Причем здесь все зависит от тяжести свершенного правонарушения.

В пункте 3 параграфа 86 УК РФ обозначены такие сроки для официального погашения судимости:

  1. 12 месяцев для граждан, получивших более лояльную меру наказания, чем лишение свободы. Здесь речь идет об исправительных работах или деятельности обязательного характера.
  2. 3 года после истечения периода наказания для лиц, совершивших деяния средней либо небольшой категории тяжести. Сюда относится наказание сроком до 2-х лет (небольшая тяжесть) и до 5 лет (средняя тяжесть).
  3. 8 лет, если речь идет о гражданах, преступления которых характеризуются как тяжкие. Например, крупные кражи, мошенничество, избиение с нанесением серьезного ущерба здоровью.
  4. 10 лет для лиц, совершивших преступные действия особо тяжкой степени. Здесь идет речь об убийстве, сбыте наркотических веществ, нанесении повреждений с летальным исходом и прочее.

Для несовершеннолетних лиц, допустивших со своей стороны преступление, срок погашения судимости сокращается. Правило установлено статьей 95 УК.

В этом случае человек не будет считаться осужденным по прошествии следующего периода:

  • 6 месяцев после завершения срока назначенного наказания, если речь идет не о реальном заключении;
  • 12 месяцев, для лиц, осуществивших преступные действия малой либо средней группы тяжести;
  • 3 года после завершения наказания, установленного за свершение преступления, категория которого характеризуется как тяжкая либо крайне тяжкая.

Сведения о судимости граждан хранятся в Информационном центре (ГИАЦ) МВД России. В соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ…», предоставляется государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Для получения справки о судимости гражданину необходимо подать заявление на стандартном бланке в Информационный центр (ГИАЦ) МВД России по месту своего проживания или регистрации.

Если Вам или Вашим родственникам необходимо снять судимость досрочно — рекомендую обратиться за юридической помощью к профессиональному адвокату.

Я окажу весь комплекс услуг, дам консультацию по сбору документов, составлю ходатайство о снятии судимости.

Снятие судимости: общий порядок, условия, подтверждающие документы

Чтобы снять судимость досрочно необходимо выполнение ряда условий:

  1. Безупречное, примерное поведение.
  2. Возмещение причиненного совершенным деянием вреда, крайне желательно – полностью.
  3. Истечение ½ периода погашения судимости – это условие негласное, конкретно в законе не прописанное, но принимаемое на практике во внимание.

Решение о снятии судимости принимается судом по ходатайству отбывшего наказание гражданина.

Итак, для инициирования рассмотрения этого вопроса необходимы документы:

  1. Ходатайство.
  2. Документы, касающиеся назначения и отбытия наказания: копия приговора, документы об освобождении, выданные администрацией исправительного учреждения.
  3. Документы, подтверждающие изложенные в ходатайстве обстоятельства, свидетельствующие, что это лицо осознало свой поступок и исправилось, к его поведению каких-либо нареканий не имелось.

Этими документами могут быть:

  • справка от участкового уполномоченного полиции о том, что в поле его зрения в связи с нарушениями гражданин не попадал;
  • справки об отсутствии привлечений к ответственности за правонарушения;
  • всевозможные положительные характеристики с работы, учебного заведения, от соседей;
  • дипломы, грамоты, свидетельства, благодарности;
  • могут быть приложены документы, выданные при освобождении – о работе в период отбывания наказания характеристики;
  • подтверждение возмещения вреда потерпевшему – его заявление, банковские выписки, справки и чеки о перечислении денег, покупке вещей;
  • можно приобщить и письменные объяснения родственников, друзей, коллег, руководителя;
  • иные характеризующие документы, например, мед. справки и т. д.
Читайте также:  Рассчитываем средний заработок

Когда судимость чинит препятствия чему-либо, что негативно влияет на жизнь гражданина и его семьи, целесообразно приобщить и подтверждающие эти факты документы. Это может быть трудоустройство, выезд за границу и т. д.

Какие документы нужны для снятия судимости через суд?

Существует различие между понятиями «снятие» и «погашение» судимости. Снятие судимости производится раньше установленного приговором срока в силу определенных обстоятельств по прошению осужденного. Погашением считается полное отбытие наказания, установленного приговором. Подготовив определенный пакет документации, каждый вправе получить досрочное снятие действующей судимости. Существует целый ряд правил и ограничений, которые применяются по статьям, по которым совершены преступления.

Для того чтобы уменьшить срок наказания за преступление, требуется подготовить пакет документов для досрочного снятия судимости. Несоответствие каких-либо документов требуемым срокам, порядку и правилам оформления может повлечь отказ судебного органа в удовлетворении прошения. Главным документом является ходатайство. Именно в нем содержится основная информация, описывается желание просителя и его планы на дальнейшую жизнь.

Для того, чтобы выяснить, какие документы нужны для снятия судимости через суд, потребуется консультация нашего адвоката по уголовным делам. Суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если не соблюдены сроки подачи, не корректно оформлены документы или в них содержится недостаточная информация.

Комментарий к ст. 400 УПК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ст. 86 УК).

2. Представляется, что лицо, в отношении которого решается вопрос о снятии судимости, несет бремя доказывания оснований для ее снятия. Доказательствами, устанавливающими эти обстоятельства, обычно служат документы: заверенные копии приговора и, при их наличии, определения (постановления) судов кассационной или надзорной инстанции, справка об отбытии осужденным наказания, копии приказов о поощрениях, документы, подтверждающие возмещение вреда, причиненного преступлением, характеристики с места жительства и работы. Суд может истребовать и дополнительные материалы: сведения о судимости, справку участкового уполномоченного милиции о поведении данного лица по месту жительства. Вместе с тем в ч. 4 настоящей статьи говорится о возможности заслушивания иных лиц, приглашенных в судебное заседание, кроме лица, обратившегося с ходатайством, и прокурора. Объяснения этих лиц не названы в данной статье свидетельскими показаниями, однако заносятся в протокол судебного заседания и оцениваются наравне с представленными документами при вынесении судом решения. Представляется, что по аналогии со ст. 56, п. 2 ч. 2 ст. 75, ст. ст. 79, 281 и др. на эти объяснения должен распространяться режим свидетельских показаний.

3. Ходатайство лица о снятии судимости рассматривается по месту его жительства судьей районного (городского) суда или мировым судьей (по делам, отнесенным законом к его подсудности).

Чем снятие судимости отличается от ее погашения


В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ погашение судимости происходит через определенный период времени после окончания срока наказания в случае назначения реального лишения свободы. Для преступлений небольшой или средней тяжести он составляет 3 года, для тяжких преступлений – 8 лет, а для особо тяжких – 10 лет. В случае назначения условного наказания окончание этого периода совпадает с завершением испытательного срока. Если наказание не связано с лишением свободы, судимость закрывается через год после окончания его исполнения. Ее погашение в указанных случаях происходит автоматически.

Снятие судимости, в отличие от ее погашения, осуществляется не автоматически, а по решению суда (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Происходит это по результатам рассмотрения ходатайства заинтересованного лица. Судимость подлежит досрочному снятию, если были соблюдены 2 условия:

  1. Безупречное поведение осужденного после того, как отбывание наказания закончено. Это означает, что он более не совершал никаких правонарушений (включая административные проступки).
  2. Причиненный вследствие совершения противоправного деяния вред возмещен потерпевшему в полном объеме.

Следует отметить, что также она может сниматься по амнистии или в связи с помилованием осужденного.

В случае, когда гражданином совершено более одного преступления, вопрос о снятии судимости рассматривается отдельно в отношении каждого из них.

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года

Особенности снятия судимости в случае декриминализации деяния


Декриминализация деяния означает, что оно перестало считаться преступлением и более общественной опасности не представляет, в связи с чем было исключено из УК РФ. Это обстоятельство должно учитываться судом. Если разбирательство по делу уже ведется, оно подлежит прекращению, поскольку состав преступления в такой ситуации отсутствует. Одновременно с отказом от уголовного преследования гражданина суд снимает с него судимость.

В случае, когда осужденный уже отбыл наказание по декриминализованному деянию, обращаться с ходатайством в суд не потребуется. Погашение судимости произойдет автоматически в день, когда начнут действовать внесенные в УК РФ поправки.

Но стоит учитывать, что после снятия судимости на основании декриминализации уголовной статьи гражданин по-прежнему будет считаться бывшим осужденным. Информация о том, что у него ранее была судимость, продолжит храниться в базах МВД. Пересмотр приговора в соответствии с позицией Верховного Суда РФ может осуществляться только до истечения срока судимости или ее снятия.

УПК разъясняет правила рассмотрения ходатайства о снятии судимости. Краткий алгоритм:

  • направление бумаги в судебный орган, ведущий деятельность по уголовным делам;
  • после получения судом бумаги будет назначен день проведения заседания;
  • при рассмотрении будут приняты во внимание не только необходимая документация, но и различные доказательства о хорошем поведении, в том числе и в виде разговора с гражданином;
  • выслушивается позиция прокурора и иных лиц;
  • вынесение решения об отказе или в удовлетворении ходатайства.

В случае отрицательного решения суда повторно подать такую бумагу разрешается только через 12 месяцев после прошлого рассмотрения дела.

Снимается судимость при наличии нужных для рассмотрения вопросов бумаг и документов, подтверждающих подобающее поведение гражданина. Среди них:

  • приговор, где описано совершенное человеком преступление;
  • бумага, подтверждающая отбытие установленного наказания;
  • справка от участкового о хорошем поведении гражданина в определенный временной промежуток;
  • бумага, где указан факт того, что лицо не привлекалось к административной (означает выплату штрафа или иное), а также другой ответственности после понесенного наказания;
  • характеристику с организации, в которой работает гражданин.

В обязательном порядке будут выслушаны показания свидетелей, если они будут иметься. Ими вправе выступать родственники, соседи и т.д.

Когда забвение в отношении судимости в виде её естественного погашения произойдет через год, а это возможно, если изоляция от внешнего мира не применялась, то срок не кажется долгим. Ожидание же полного прощения совершенной ошибки на протяжении восьми или десяти лет, полагающихся тем, кто совершил тяжкие, либо классифицированные, как особо тяжкие преступления соответственно, в совокупности с отбытым сроком отчуждения от общества, может занять большую часть жизни.

Причем, в течение всего этого интервала возможности человека будут существенно ограничены и даже при наличии желания быть законопослушным членом социума, он будет получать отказы в трудоустройстве из-за судимости и терпеть прочие препоны. Чтобы избавиться от судимости и полноценно начать жить, до того, как произойдет её погашение, потребуется зарекомендовать себя, как человека, которого не в чем упрекнуть ни одной из социальных общностей, в том числе:

  • тюремному социуму и администрации пенитенциарного заведения;
  • в среде соседей;
  • в трудовом коллективе;
  • в общественных организациях и общностях.

В каких случаях осужденный не приобретает статуса судимого

Судимость не присваивается лицам:

  • Признанным виновными, но которым суд не назначил наказание в силу:
    1. Истечения срока давности привлечения к ответственности по данному виду преступления.
    2. Выхода акта амнистии.
    3. Несовершеннолетнего возраста подсудимого, совершившего преступление легкой или средней степени тяжести.
  • Полностью освобожденным от наказания в связи с:
    1. Изменением обстановки, когда деяние утрачивает социальную опасность. Например, лицо, не имеющее лицензии на занятие частной медицинской практикой, по неосторожности причинило потерпевшему средний вред здоровью. Однако оформление лицензии было завершено до вынесения приговора, вследствие чего действия подсудимого могут быть квалифицированы как административное нарушение. Поэтому суд вправе освободить виновного от уголовного наказания.
    2. Психическим или иным тяжелым заболеванием, возникшим после совершения преступления (ст. 81 УК). Если же наступит выздоровление, а сроки давности не истекут, осужденные будут подвергнуты наказанию и, соответственно, признаны судимыми. После чего погашение и снятие судимости осуществляется в общем порядке.
    3. Получением отсрочки и последующим достижением их ребенка 14 лет. Имеются в виду лица, упомянутые в ст. 82 УК — беременные, а также женщины и одинокие отцы, имеющие детей в возрасте до 14 лет.
Читайте также:  Что нужно знать о процедуре переоформления патента?

Что такое судимость: расшифровка понятия

Под данным понятием подразумевается правовой статус лица, который возникает в результате его осуждения и вынесения приговора с наказанием за административные или уголовные преступления. В результате судимости между гражданином и государством возникают особые отношения. На бывшего осужденного накладываются некоторые обременения, ограничиваются его права, что обусловлено потенциальной опасностью для общества. Среди таких ограничений:

  • запрет на выезд из страны;
  • невозможность работать педагогом, воспитателем, организовывать отдых несовершеннолетних;
  • запрет на трудоустройство в госструктуры, ведение адвокатской, охранной, детективной деятельности, запрет на работу кадастровым инженером, арбитражным управляющим;
  • невозможность получить разрешение на ношение оружия, охотничьего билета;
  • запрет на установление опеки над несовершеннолетними, усыновление;
  • невозможность служить в полиции, работать в прокуратуре или судебной системе.

Необходимые документы

Перечень необходимых документов включает:

  • копию судебного приговора, в которой указывается степень тяжести совершенного преступления и мера пресечения;
  • справку о том, что осужденный отбыл установленный срок заключения;
  • при трудоустройстве предоставляют рекомендацию с места работы;
  • квитанции, чеки, выписки со счета и другие документы, которые подтверждают возмещение ущерба пострадавшему лицу;
  • справку от участкового;
  • показания свидетелей, которые положительно характеризуют личность и поведение подсудимого;
  • справку из медицинского учреждения о наличии тяжелого заболевания или инвалидности.

Как снять судимость с базы данных в 2020 году

Как убрать судимость из базы данных. Если вы освобождены от наказания, то официально считаетесь не судимым. Снятие судимости — это тема будет актуальна всегда.

На просторах интернета гуляет множество «объявлений адвокатов» якобы обещающих снять вашу судимость, но на самом деле в одном случае делать ничего не надо, в другом осуществить не просто и возможно только через суд, а в третьем невозможно вовсе. В этой статье я помогу Вам разобраться с видами и формами судимости, а также отвечу на главный вопрос: как очистить судимость из базы данных.

Оговорюсь, что, помогая Вам, я имею в виду только законные способы снятия судимости. Незаконные способы чреваты плачевными последствиями, прописанными в УК РФ. Никогда и ни в коем случае не пытайтесь снять судимость незаконным способом!

Досрочное снятие или погашение условной судимости

Существенным условием рассмотрения представления о снятии судимости досрочно является обязательное присутствие в суде самого осужденного. Без его участия дело не может быть рассмотрено.

Снятие судимости при условном осуждении предполагает обязательное участие в деле и представителей Уголовно-исполнительной инспекции. В деле также может участвовать прокурор.

Положительное рассмотрение представления о снятии судимости подразумевает аннулирование всех последствий для лица, осужденного в совершении преступления. После вступления решения суда в силу, судимость будет считаться снятой, соответственно, лицо будет считаться не судимым, также прекращается обязанность явки в УИИ.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о снятии судимости, то это не лишает осужденного направлять ходатайство повторно. Повторно вопрос о том, как снять условную судимость, может быть поставлен перед судом и Уголовно-исполнительной инспекцией не раньше чем через год.

Как правило, снятие и прекращение судимости вызывает множество вопросов как у самих осужденных, так у их родственников. Разобраться во всех нюансах уголовного и уголовного процессуального законодательства вам помогут юристы нашего сайта. Юристы и адвокаты, имеющие большой опыт участия в делах такой категории, окажут такие услуги, как:

  • консультация и разъяснение по вопросам уголовного права и процесса;
  • помощь в составлении ходатайства о снятии судимости;
  • сбор доказательств и документов для приложения их к ходатайству;
  • помощь в подготовке к судебному заседанию.
  • Правовые основы деятельности
  • Нормативные акты
  • Постановления Европейского Суда по правам человека
  • Судебная практика
  • Конституционный Суд
  • Верховный Суд
  • Научно-методические материалы
  • По вопросам надзора за исполнением федерального законодательства
  • По иным вопросам надзорной деятельности
  • Статистические данные
  • Об использовании выделяемых бюджетных средств
  • О деятельности органов прокуратуры
  • Новости
  • Основные документы
  • Главное управление международно-правового сотрудничества
  • Региональное представительство
    Международной ассоциации прокуроров в России
  • Новости Генеральной прокуратуры России
  • Новости прокуратур субъектов федерации
  • События Генеральной прокуратуры
  • Мероприятия и встречи
  • Интервью и выступления
  • Печатные издания
  • Видео
  • К сведению СМИ
  • Инфографика
  • Конкурс
  • Участие в конкурсе
  • Этапы конкурса
  • Итоги конкурса
  • Аккредитация СМИ


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *