- Транспортное право

Что нужно знать о процедуре переоформления патента?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно знать о процедуре переоформления патента?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательство РФ не запрещает иностранцам работать в России, при этом стоит учитывать, что есть некоторые ограничения для работы в сферах, обеспечивающих национальную безопасность страны. Иностранные граждане как и граждане России имеют в работе определенные права, а также платят налоги.

Порядок продления патента

Начать процедуру продления патента стоит заблаговременно, а не после окончания срока. Весь процесс продления займет примерно около 10 дней, поэтому и обратиться за продлением следует не позднее 10 дней до истечения срока действия патента. При этом на руках уже должны быть подготовленные документы. Таким образом получается, что начать подготовку к продлению патента стоит уже за месяц до конца срока. Подготовка будет заключаться в следующем:

  • Сбор необходимых документов;
  • Уплата последнего месяца налога;
  • Прохождение медкомиссии;
  • Оформление сопутствующих документов, например, ходатайство на продление патента от работодателя.

В ходатайстве, которое оформляет работодатель должно быть указано следующее:

  • Наименование компании, в которой иностранный гражданин трудится;
  • Должность, которую иностранец занимает в этой компании;
  • Регион распространения патента.

Важно! Если в ходатайстве будут указаны ложные сведения, то иностранца могут привлечь к ответственности.

Для тех граждан, которые оформили патент на 12 месяцев продление патента разрешается еще на 12 месяцев. При этом выезд за пределы РФ не потребуется. Уже по истечение второго годового срока, иностранцу нужно будет пересечь границу РФ и получить новую миграционную карту. Такая карта необходима для подтверждения законного пребывания иностранца на территории РФ, а также для оформления нового патента.

Для продления патента также потребуется собрать определенный перечень документов. Полный перечень документов можно найти на сайте ГУВМ МВД (УФМС), он включает в себя следующий перечень:

  • Документ, удостоверяющий личность иностранца, позволяющий пересекать границу РФ, а также находиться на территории иного государства (загранпаспорт);
  • Миграционная карта, которая подтверждает, что иностранец на законных основаниях пересек границу и пребывает в нашей стране;
  • Отметка о том, что иностранец встал на миграционный учет;
  • Ходатайство от работодателя;
  • Трудовой договор (копия документа);
  • Прежний патент (копия);
  • Квитанции, подтверждающие оплату налога за по прежнему патенту и за период продления.

Что будет, если патент не продлить?

В том случае, если иностранец не продлил свой патент на работу, ему нужно будет выехать из России, а потом въехать заново. Это требуется для того, чтобы вновь получить миграционную карту, которая позволит на законных основаниях находиться в РФ. При этом стоит выяснить заранее дату въезда в страну, так как она будет зависеть от правил пересечения границы. Например, одни граждане вправе выехать за границу и в тот же день вернуться в РФ, а другим гражданам для въезда нужно будет выждать 3-месячный срок. После того, как будет получена новая миграционная карта, иностранцу нужно будет оформить новый патент в срок до 30 дней.

Если иностранный гражданин продолжит трудиться без патента, его привлекут к ответственности. Ему будет начислен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. При этом для иностранных граждан, трудящихся в Москве или Санкт-Петербурге сумма штрафа будет больше. Она составит сумму от 5000 до 7000 рублей.

Список необходимых документов

Перечень документов, которые необходимо представить для продления срока временного пребывания в России, установлен п. 8 Приказа МВД «Об утверждении…» от 18.12.2017 № 933. В этот перечень входит:

  1. Заявление о продлении срока (в случае, если иностранец нашел работу в России, вместо заявления от самого иностранца составляется ходатайство от его работодателя, а если он поступил на обучение – ходатайство от образовательного учреждения). В заявлении (ходатайстве) потребуется указать:
  • Ф.И.О. иностранца;
  • дату его рождения и гражданство;
  • наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • адрес места пребывания в России, по которому будет осуществлена его временная регистрация.
  1. Паспорт иностранца и копия всех его страниц.
  2. Документы, подтверждающие факт наличия у иностранца права на нахождение на территории России (трудовой Договор, приказ о зачислении в образовательную организацию или справку о том, что он является студентом и пр.).
Читайте также:  Какова сумма алиментов с безработного в 2020-2021 годах

Чтобы поставить иностранца на миграционный учет по месту пребывания, потребуется подать в территориальное отделение ГУВМ МВД (или в МФЦ, если ближайшее отделение оказывает такие услуги) письменное уведомление об изменении сроков регистрации иностранца по месту пребывания. Такое уведомление составляется в произвольной форме, но обязательно в письменном виде (п. 42 Постановления Правительства РФ «О порядке…» от 15.01.2007 № 9).

В нем стоит указать сведения о регистрируемом иностранце и о принимающей стороне.

Постановка на миграционный учет иностранного гражданина в РФ

Процедура постановки на учет подразумевает четкое указание (предпосылки) для ее осуществления. Ниже перечислены актуальные правила, действующие на территории РФ.

  • приезд с целью получить официальную работу;

Если иностранец прибывает в качестве туриста и останавливается в гостинице, то процедура постановки на учет выполняется в автоматическом режиме администрацией гостиницы. Оплаченные апартаменты – это и есть фактическое местом проживания. Уведомление в электронной форме моментально формируется и отправляется в миграционный центр.

  • получение российского гражданства. Если по ряду причин процедура не состоялась, то иностранный подданный лишается полученного гражданства и становится иностранцем. Следовательно нужно вновь становиться на учет.
  • рождение иностранного лица на территории России.

В отличии от Америки, рождение на территории РФ не является основанием для предоставления гражданства.

Иностранец вправе самостоятельно пройти регистрацию по месту проживания. При этом он обязан уведомить о своем прибытии соответствующие службы. Исключением является, если иностранное лицо является собственником помещения, где предполагается проживание. В этом случае он обязан самостоятельно уведомить органы МВД.

  • гостиницы;
  • физическое лицо с российским гражданством;
  • иностранное лицо со статусом высококвалифицированного специалиста;
  • юридическое лицо, зарегистрированное под юрисдикцией РФ;
  • представитель органов власти, независимо от структуры;
  • консульские представительства;
  • структурные подразделения международных компаний, работающих на территории России;
  • государственные организации: фонд социальной защиты, образования и здравоохранения.
  • личный визит в отделение МВД РФ или профильного ведомства;
  • в ММЦ;
  • через Почту России.

Нарушение миграционного учета: штрафы

  • регистрации по реальному адресу своего нахождения;
  • уведомления о своем прибытии соответствующих органов власти;
  • отрывного корешка бланка регистрации и уведомления (включая его потерю),

то он является нарушителем миграционного порядка. При этом ответственность несут обе стороны (прибывшая и принимающая):

1.Иностранный гражданин наказывается штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей. В случае повторного нарушения лицо больше не имеет права пересекать границу РФ.

  • физические лица – от 2000 до 4000 рублей.;
  • должностные лица – от 40 000 до 50 000 рублей;
  • юридические лица – от 400 000 до 500 000 рублей

Суммы указаны за каждого иностранного подданного, находящегося под ответственностью принимающей стороны.

Стоимость продления патента

В соответствие со ст. 346.51 НК РФ, налогообложение ИП на ПСН осуществляется путем уплаты предпринимателем стоимости патента.

Стоимость продления патента рассчитывается в общем порядке – аналогично расчету стоимости патента при первоначальном оформлении.

Расчет стоимости патента при продлении осуществляется на основании следующих показателей:

  1. Потенциальная доходность (ПотенцДоход). Стоимость патента не зависит от уровня доход и расходов ИП. Базой для расчета патента является показатель базовой доходности определенного вида деятельности, установленный в конкретном регионе. При расчете стоимости патента будет учитываться потенциальная доходность бизнеса, действующая на период продления.
  2. Срок действия патента (КолМес). Стоимость патента рассчитывается пропорционально периоду его действия. Предприниматель может продлить патент на срок от 1-го месяца до 1-го года.
  3. Ставка налога (Ставка). Стандартная налоговая ставка ПСН, утвержденная НК РФ, составляет 6%. При этом местные власти вправе снижать ставку ПСН в отношении определенных видов деятельности либо на территории муниципального управления в целом.

Продление осуществляется простым образом – необходимо всего лишь осуществить оплату необходимой суммы налога на прибыль авансовым методом на срок от одного до трёх месяцев.

Как только срок оплаты будет приближаться к концу, оплату можно будет повторить.

Так можно будет делать неоднократно, пока суммарное количество продлений не достигнет общего срока в двенадцать месяцев. После этого необходимо обратиться в орган УФМС за переоформлением.

Для продления не является необходимым посещать лично отделения УФМС – достаточно лишь поддерживать своевременную оплату. Если же деньги не будут уплачены до крайнего срока, то на следующий за ним день патент будет аннулирован.

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года

Сколько составляет срок действия патента для иностранных граждан

Срок, который действует патент на работу для иностранных граждан составляет от 1 до 12 месяцев. Срок действия отсчитывается с момента выдачи документа и исчисляется он в календарных месяцах. То есть, действия патента определяется от даты его выдачи, к которому прибавляется не 30 дней, а календарный месяц. Например, при выдаче патента 10 августа 2023 года, 12 месяцев истекут 9 августа 2023 года. А 10 августа патент уже действовать не будет.

Важно! Если иностранцу необходимо переоформить патент, то обратиться в ФМС следует хотя бы за 10 дней до окончания срока его действия.

Порядок продления патента на работу

Как уже отмечалось выше, действие патента напрямую зависит от того, сколько иностранец заплатил за него. Если, к примеру, за патент на работу оплачено за 3 месяца, то и работать иностранный гражданин может в течение этого времени. При этом максимальный срок, на который он выдается равен 12 месяцам. Однако, данный срок может быть продлен только однажды и только на срок не более 12 месяцев.

Приступить к продлению патента нужно заранее, а не ожидать пока срок его действия закончится. Процесс продления патента занимает обычно около 10 дней, а значит и за продлением документа обратиться следует не позднее, чем за 10 дней до окончания срока его действия. При обращении за продлением у иностранца на руках должен быть определенный пакет документов. На их сбор также уйдет некоторое время, поэтому озадачится процессом продления патента следует уже за месяц. Процесс подготовки к продлению патента заключается в следующем:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Уплата налога за последний месяц.
  3. Прохождение медкомиссии.
  4. Оформление сопутствующих документов (к примеру, ходатайство работодателя о продлении патента).

Работодателю, который готовит ходатайство о продлении патента своего работника, следует обратить внимание на то, что указывать в этом документе. В обязательном порядке в ходатайстве указывается следующее:

  • наименование работодателя, у которого иностранный гражданин трудится;
  • должность, занимаемую в этой компании иностранцем;
  • регион работы, а значит и распространения патента.

ЦЕНА ПАТЕНТА ДЛЯ РАБОТЫ В МОСКВЕ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

На данный момент существует специальный фиксированный платеж по НДФЛ, который составляет 1200 руб. Этот платёж является авансовым, и согласно российскому законодательству он может корректироваться и изменяться.

Министерство экономического развития Российской Федерации также ввело специальный коэффициент-дефлятор, который обозначает цену на патент. Нужно учесть, что для каждого региона Российской Федерации общая стоимость патента будет отличаться.

Для того, чтобы вычесть общую сумму, нужно умножить 1200 рублей, которая является авансовым платежом, на коэффициент-дефлятор, который составляет на данный момент 1686 рублей, а потом эту цифру умножить на региональный коэффициент, который устанавливается для каждого региона отдельно. Для Москвы такой региональный коэффициент составляет 2300 рублей.

Какой алгоритм действий поможет воплотить задумку в жизнь? Как продлить патент без отъезда из России? Процедура предусматривает выдачу нового разрешения на работу, если речь идет о продлении документа более чем на год. В противном случае в прошлое разрешение ставится отметка о действительности разрешения.

Как продлить патент? Нужно придерживаться следующих шагов:

  1. Собрать документы для получения разрешения на работу. Их полный перечень будет представлен вниманию ниже.
  2. Составить заявление на продление патента. Приложить к нему документы, подготовленные заранее.
  3. Оплатить НДФЛ за патент.
  4. Отнести запрос в ФМС или работодателю.
  5. Получить в назначенное время новое разрешение на работу.

Сроки и процедура продления трудового патента

Трудовой патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев, который влияет на возможность продления.

Если иностранец проработал по патенту менее года, он может продлить его на срок до 12 месяцев в общей сложности. В этом случае можно обойтись без заявления и сбора документов, просто оплатив НДФЛ за срок продления. Например, если у иностранного сотрудника был патент на полгода, он может заплатить НДФЛ за 6 месяцев и продолжать работать.

После года работы необходимо подавать заявление на переоформление трудового патента. Для этого не обязательно выезжать из страны, главное подать документы на продление за 30 дней до окончания действия патента.

Читайте также:  Порядок расчёта больничного листка по уходу за ребёнком в 2022 году

Если иностранец хочет сменить город или должность, требуется получить новый патент. Выезжать также не нужно, так как по общему правилу разрешается временное пребывание на территории страны в течение 90 дней. Однако миграционные юристы рекомендуют также придерживаться срока в 30 дней, чтобы процедура получения документов прошла без сложностей.

Срок рассмотрения ходатайства — от 10 дней при условии правильно поданного комплекта документов.

Иностранцы могут быть допущены к работе на срок от одного до двенадцати месяцев, а затем следует либо продлить патент вновь, либо покинуть страну. Причем оформлять патент следует не позднее, чем через месяц после того, как была пересечена граница и оформлен адрес временного проживания. Получить патент можно после того, как был оплачен налог.

В Миграционном управлении на то, чтобы проверить все сданные эмигрантом бумаги, а также приготовить патент, уходит десять дней. После того как допуск передается иностранцу, в течение двух месяцев он должен найти себе работу, а также заключить договор. От иностранца в ГУВМ об этом должно прийти уведомление.

Для того чтобы переоформить патент, можно не выезжать из России. Важно собрать документы и предоставить их в соответствующие органы за десять дней до того, как истечет патент. Следует понимать, что процесс пролонгирования выгоден не только работнику, который приехал из-за рубежа – также это выгодно и работодателю.

Сотрудникам благодаря продлению патента не придется нарушать график производства и рабочий режим. Еще одно преимущество – это снижение рисков и необходимость в заключении и расторжении дополнительных договоров.

Приведем пример. Существует некий гражданин Шамиль Джильгамедов, являющийся уроженцем Азербайджана. У него на данный момент существует специальный документ, то есть патент, который подтверждает, что гражданин Азербайджана может совершенно официально трудиться на территории Российской Федерации. Данный документ был получен в 2021 году, а конкретно, в мае. А уже через год, в мае 2021 года, срок патента истечет, поэтому нужно позаботиться о переоформлении.

В итоге получается, что на территории Российской Федерации Шамиль сможет работать до мая 2021 года. А вот уже в июне 2021 года ему нужно будет покинуть Россию и вновь заняться оформлением разрешения.

Однако Шамиль может поступить и другим способом – к примеру, переоформить патент, и тогда он сможет остаться на территории страны еще на год. Так как продление патента занимает десять дней, то, соответственно, все необходимые документы, в том числе и ходатайство о переоформлении патента, следует подать в мае месяца.

Бланки и образцы заявлений

Бланк заявления об оформлении патента (13 Загрузок) Бланк заявления о выдаче дубликата патента (7 Загрузок) Бланк заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в патенте (5 Загрузок) Бланк заявления о переоформлении патента (8 Загрузок) Бланк заявления об аннулировании патента (7 Загрузок) Бланк заявления об исправлении допущенных опечаток или ошибок (5 Загрузок) Бланк заявления об отказе в предоставлении государственной услуги (6 Загрузок)

Образец заявления об оформлении патента (10 Загрузок) Образец заявления о выдаче дубликата патента (5 Загрузок) Образец заявления о переоформлении патента (6 Загрузок) Образец заявления о внесение изменений в сведения, содержащиеся в патенте (7 Загрузок)
Переоформить патент теперь можно без выезда из России

Иностранцы могут быть допущены к работе на срок от одного до двенадцати месяцев, а затем следует либо продлить патент вновь, либо покинуть страну. Причем оформлять патент следует не позднее, чем через месяц после того, как была пересечена граница и оформлен адрес временного проживания. Получить патент можно после того, как был оплачен налог.

В Миграционном управлении на то, чтобы проверить все сданные эмигрантом бумаги, а также приготовить патент, уходит десять дней. После того как допуск передается иностранцу, в течение двух месяцев он должен найти себе работу, а также заключить договор. От иностранца в ГУВМ об этом должно прийти уведомление.

Для того чтобы переоформить патент, можно не выезжать из России. Важно собрать документы и предоставить их в соответствующие органы за десять дней до того, как истечет патент. Следует понимать, что процесс пролонгирования выгоден не только работнику, который приехал из-за рубежа – также это выгодно и работодателю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *