- Наследование

Маткапитал в 2023 году: сколько можно получить и на что потратить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Маткапитал в 2023 году: сколько можно получить и на что потратить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С учетом установленного Минтрудом коэффициента индексации 1,119 можно получить следующие точные суммы мат. капитала с 1 февраля на первого и второго ребенка (для наглядности в представленной таблице также указаны соответствующие значения, действующие с 2022 года).

Порядок получения маткапитала

С апреля 2020 года правительство упростило схему оформления маткапитала. Сертификат автоматически появляется в личном кабинете на Госуслугах спустя 15 дней после получения свидетельства о рождении ребенка.

Прежняя схема подачи письменного заявления сохраняется для следующих случаев:

  • усыновление (удочерение) ребенка;

  • рождение ребенка в другом государстве;

  • получение выплаты отцом.

Заявление принимается онлайн через Госуслуги или сайт Социального фонда России (СФР), в отделениях Многофункционального центра (МФЦ) или СФР.

Вместе с заявлением предоставьте:

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении или об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если обращается отец ребенка).

«Материнский капитал» наличными: реально ли?

Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Есть лишь одна возможность получения средств по «Материнскому капиталу» на руки – это единовременная выплата из средств этого сертификата. Мера эта является антикризисной и дает возможность обладателям сертификата получения единовременной выплаты, размер ее достигает 20 000 рублей.

Важно! Подать заявление на использование средств «Материнского капитала» разрешается, если ребенку исполнилось 3 года. Получить доступ к средствам до указанного срока можно только в случае кредитования приобретения (или строительства) жилья или оплаты дошкольного образования.

Зная, каким будет размер материнского капитала в 2023 году. Семьи смогут планировать его эффективное применение. Закон предлагает много различных вариантов:

  • решение жилищного вопроса;
  • приобретение товаров и услуг (речь идет о лечении и адаптации детей-инвалидов);
  • оплата образовательных услуг (для всех детей в семье);
  • формирование накопительной пенсии для мамы;
  • получение денег в виде ежемесячной выплаты.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Читайте также:  Как оформить покупку дачи в СНТ

Главное о программе «Материнский капитал»

Материнский капитал — госпрограмма финансовой поддержки семей. Она действует с 2007 года и до конца 2026 года. Ее цель — повысить рождаемость в стране. Изначально денежные выплаты выдавались семьям, где родился второй ребенок, но потом программу расширили.

На материнский капитал имеют право:

— женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года;

— женщины, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года;

— отцы — единственные усыновители второго и третьего ребенка по решению суда после 1 января 2007 года;

— отцы, которые усыновили первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года;

— если мама ребенка умерла или была лишена родительских прав, то вместо нее получить маткапитал может отец.

Маткапитал на третьего и последующих детей в 2023 году

Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты. Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае.

Эксперты убеждены, что траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год, а эффект будет существенным. По данным Института научно-общественной экспертизы, на сегодня самое многочисленное поколение россиянок находится в возрасте от 30 до 40 лет. Именно у них чаще всего рождаются третьи и даже четвертые дети, а значит, они нуждаются в дополнительной поддержке.

Согласно расчетам института, если эти меры удастся реализовать, то уже к 2024 году в России родится на 11% детей больше — это 1,6 млн малышей. Сопоставимый эффект был и в 2007 году, когда впервые анонсировали выплаты по маткапиталу. Тогда рождаемость в России выросла на 9%, напомнил глава института Сергей Рыбальченко.

Как получить материнский капитал

Программа «Материнский капитал» начала действовать в России с 1 января 2007 года. Однако до 2019 года средства выплачивались только на второго и последующих детей, а получить его можно было только один раз.

В 2020 году правила изменились: теперь материнский капитал выплачивают и на первого ребенка, а на второго, третьего и последующих детей предоставляют дополнительные выплаты. Размер материнского капитала основывается на уровне инфляции за предыдущий год. В 2023 году она прогнозируется на уровне 12,4%, в 2024 году — 5,5%, а в 2025 году — 4%.

С 15 апреля 2020 года для получения сертификата не требуется заявления, документ автоматически направляется в личный кабинет на «Госуслугах». Обычно на оформление уходит до 15 дней после регистрации рождения малыша. Если по каким-то причинам сертификат не был оформлен автоматически, его можно самостоятельно запросить на «Госуслугах».

По информации «Известий», программу маткапитала в России предлагают сделать бессрочной. Пока она действует до конца 2026 года.

Материнский капитал: третий ребенок — условия выплаты

Порядок обращения граждан за оформлением материнского капитала за третьего ребенка регламентирован Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 г. N 1180н.

В случае, если семья решила оформить материнский капитал за третьего ребенка, за получением сертификата необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства или фактического пребывания. При этом необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче сертификата на материнский капитал;
  • св-ва о рождении всех детей (в случае усыновления третьего ребенка необходимо предоставить судебное решение);
  • документ, удостоверяющий личность, претендующую на государственную поддержку;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы, подтверждающие наличие гражданства РФ у третьего ребенка;
  • документы, подтверждающие наличие гражданства РФ у лица, претендующего на маткапитал.

Какую сумму можно будет получить в итоге за второго ребенка

В пакете распоряжений президента предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты малоимущим. Этот вид поддержки предполагается расширить на срок до 7-летнего возраста ребенка. Точный порядок будет определен в законодательных поправках. Однако при сохранении действующих условий предполагается выделение средств при уровне дохода меньше двукратного размера актуального прожиточного минимума.

Читайте также:  Как получить медицинскую справку для водительских прав?

На региональном уровне действуют специальные программы. Для примера ниже представлены суммы, которые выплачивают семьям по утвержденным правилам в Санкт-Петербурге:

Базовые условия (кроме рождения второго ребенка) Размер пособия, руб. Целевое назначение
До 1,5 лет, ежемесячные выплаты. 4 644 Для приобретения продуктов питания, товаров детского ассортимента.
Единовременная помощь. 43 122 -«-

Порядок получения и сроки

Вторые роды – базовое условие для получения материнского капитала 2023. Однократное право на госпомощь может использовать мать или отец, а также сам ребенок при отсутствии родителей. Оформляется сертификат в электронном виде либо на защищенном бумажном носителе. Для последующего распоряжения средствами в ПФР подают отдельное заявление и сопроводительные документы.

К сведению! Российское гражданство усыновителя (отца) не обязательно, если женщина лишена прав на маткапитал решением суда.

Для подготовки сертификата передают заявление непосредственно в территориальное отделение ПФР либо через МФЦ. В Москве аналогичные услуги предлагаются бесплатно в центрах «Мои документы». Дистанционное обращение оформляют в личном кабинете на сайте ПФР или «Госуслуги».

К сведению! При отсутствии постоянной регистрации места жительства заявление передают в уполномоченное подразделение ПФР (г Москва).

Сколько будет получено денег при рождении второго ребенка, рассмотрено выше. Следует не забывать, что кроме федеральной помощи можно рассчитывать на определенные суммы из регионального бюджета. Уточняют условия в местном муниципалитете.

Заявление, составленное без ошибок, рассматривают не более 30 дней. О принятом решении сотрудники ПФР сообщают через 5 рабочих дней после утверждения. Отказ можно оспорить в судебных инстанциях. Чтобы исключить проблемы, рекомендуется корректное предоставление запрашиваемых сведений.

Индексация материнского капитала в 2023 году — последние новости

В настоящее время гражданам России, планирующим завести ребенка или уже имеющим одного и нескольких детей, известно лишь то, что программа материнского капитала запланирована до 2023 года включительно, а размер выплаты не индексировался (не увеличивался) с 2016 года — то есть на протяжении 4 лет.

Однако, после оглашения 15 января 2023 года послания Владимира Путина Федеральному собранию, Госдума приготовилась к тому, чтобы утвердить следующие изменения в программе выплаты семейного капитала по распоряжению Президента РФ:

Изменения в программе материнского капитала Пояснения по вопросу
1 Пролонгация сроков проведения федеральной программы До 31 декабря 2026 года (с возможностью продления действия проекта еще на определенный срок в будущем)
2 Увеличение размера материнского капитала На 150 тысяч рублей (до 616 617 рублей) для родителя, оформляющего выплату на второго ребенка в семье
3 Утверждение выплаты на первенца в семье с 1 января 2023 года В размере 466 617 рублей
4 Продолжение индексации маткапитала после 2023 года На 4% в 2023 году и на 4% — в 2023 году

(решение еще не окончательное)

Будет ли проведена индексация материнского капитала в 2023 году, если семья уже потратила часть денег

Еще один вопрос, который беспокоит российских граждан — получит ли семья, сумевшая потратить часть средств маткапитала, дополнительные 13591 рубль, которые достались тем, кто еще не воспользовался материнским капиталом или оформил сертификат в начале 2023 года. Здесь ответ зависит от того, что именно подразумевают те, кто задает этот вопрос:

  • оформителям сертификата, которые успели воспользоваться выплатой в полной мере, не будет начислено 13591 рубль (на банковскую карту, или куда бы то ни было еще);
  • на “баланс” сертификата не будет начислено 13591 рубль, если семья успела воспользоваться какой-то частью материнского капитала (эта сумма предназначена только тем, у кого маткапитал сохранился на 100%);
  • определенную надбавку семьи, потратившие часть материнского капитала, все же получат — она составит 3% от той суммы, что осталась на “балансе” сертификата.
Читайте также:  Налоговый вычет за лечение зубов в 2022 и 2023гг

Напомним, что частично материнский капитал потратить разрешается (программа не подразумевает обязательное расходование всей суммы выплаты единовременно). Денежные средства могли быть частично потрачены на следующие цели:

Цели использования части средств материнского капитала Пояснения по вопросу
1 На цели, изначально предусмотренные программой материнского капитала

(кроме направления средств на будущую пенсию матери детей — поскольку при этом сумму можно потратить только полностью)

  • Выплата оставшейся части ипотечного кредита;
  • внесение первоначального взноса по жилищному кредиту;
  • реконструкция частного дома с увеличением его площади;
  • строительство дома своими силами или с привлечением строительной компании (в том числе получение компенсации за ранее понесенные на строительство расходы);
  • покупка средств реабилитации ребенку-инвалиду;
  • лечение любого из детей или матери детей;
  • обучение любого из детей в ДОУ, школе или университете на территории РФ.
2 Единовременные выплаты из средств материнского капитала В 2009-2010 годах можно было единовременно “снять со счета” 12 000 рублей на любые семейные нужды.

В 2015-2016 годах правительство разрешало получить еще 25 000 рублей единовременно с “баланса” сертификата

3 Получение “путинских” пособий Малоимущие семьи, среднедушевой доход которых составлял 1,5 размера прожиточных минимума по региону (с 1 января 2023 года — 2 размера ПМ) могли оформить “путинские” выплаты на второго ребенка из средств материнского капитала. Размер каждой ежемесячной выплаты составлял 1 размер прожиточного минимуму на ребенку по региону проживания семьи.

Свежие изменения и новости по теме материнский капитал

Вышеупомянутый пункт стал новшеством: ранее деньги из маткапитала нельзя было применять для строительства дачных участков или нужно было обходить этот момент юридически, указывая, например, цель «реконструкция жилья». Теперь государство пересмотрело этот пункт, все-таки, много людей в областях не имеют городской квартиры и проживают именно на СЗУ. Сентябрьские изменения 2018 года сделали строительство на таких участках законным и за счет материнского капитала.

Еще одно важное изменение – сокращение сроков рассмотрения заявления. Как известно, чтобы получить МК, надо собрать пакет документов и подать в письменном виде прошение на получение сертификата. Раньше это прошение рассматривалось месяц, теперь сроки сократили до 15 дней.

Материнский капитал: инфографика

Использование этого пособия окутано множеством мифов. Например, что материнский капитал применяется исключительно на образование одного ребенка. Это не так. Родители имеют право потратить средства на образование всех детей.

Квартира, купленная на материнский капитал, может быть продана. Но лишь в том случае, если в новой у них будет доля. Этот вопрос нужно обсуждать с органами опеки. Что касается покупки квартиры посредством оформления жилищного кредита, то средства материнского капитала можно вносить сразу.

Больше о изменениях детского пособия расскажет инфографика, составленная журналистами издания «Аргументы и Факты».

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *