- Наследование

Наследство с опозданием. Как его получить?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследство с опозданием. Как его получить?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

Как восстановить срок исковой давности

Восстановить срок исковое давности для вступления в наследство можно при наличии уважительной причины. Сделать это нужно, пока настоящий период еще не истек — тогда появиться возможность продлить время и все-таки получить право на владение имуществом.

После подачи заявления со всеми сопутствующими документами, у суда есть два месяца на рассмотрение вопроса о продлении срока. Исследуются не только доказательства, но также приглашаются и свидетели для подтверждения имеющихся фактов. Подать иск можно независимо от того, как распределялось наследство – согласно завещанию или по общепринятым положениям.

В таких делах всегда есть ответчик – сторона, которая уже вступила в право владения состоянием усопшего. Если же наследство отошло государство, с этой стороны выступают представители муниципальной или региональной власти, в редких случаях – федеральные государственные учреждения, которым было передано имущество.

Иск в суд подается по месту прописки человека, который претендует на наследство. Заявление пишется в свободной формы, без установленного бланка, однако должно содержать следующую информацию:

  • Данные о судебном органе, куда будет направлен документ.
  • Личная информация заявителя, в том числе, адрес проживания.

  • Личная информация о второй стороне судебного процесса – ответчике.

  • Состояние усопшего – наследство, на которое претендует истец.

  • Документы и другие основания, по которым имущество может быть передано заявителю.

  • Информация о других наследниках.

  • Информация и бумаги, которые подтверждает уважительную причину пропуска основного срока вступления в права наследства.

  • Полный перечень всех прикрепленных документов.

  • Подпись заявителя, дата написания иска.

Также, аргументируя свою позицию, нужно сослаться на конкретные статьи Гражданского кодекса России, в которых закреплены права истца как наследника. С этим вопросом тоже лучше обратиться к юристу, который поможет внести нужные корректировки.

К иску должны быть приложены следующие документы:

  • Паспорт заявителя.
  • Свидетельство о смерти наследодателя.

  • Документы, которые подтверждают степень родства или другие причины наличия прав на имущество у заявителя.

  • Документы о причинах пропуска срока.

  • Законодательные акты, на которые опирается истец.

  • Экспертиза, которая устанавливает суммарную стоимость состояния наследодателя.

  • Отказ нотариуса в возможности вступить в наследство.

Внесудебный порядок восстановления пропущенного срока

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, к которому обратились наследники по закону или по завещанию. Он обязан это сделать по прохождении полугода с момента смерти завещателя. Если к нему обращается наследник, пропустивший установленный срок принятия наследства, он вправе аннулировать ранее выданные документы о праве и оформить новые. Но при одном условии: все остальные правопреемники выразили письменное согласие на это действие. При этом закон не ограничивает срок обращения к нотариусу — это можно сделать в любое время после закрытия наследственного дела.

Появление нового претендента на наследство обычно не радует тех, кто уже получил его. Их доля уменьшается, а в некоторых случаях правопреемники, принявшие наследственное имущество, лишаются его. Например, в случае, если объявившийся наследник по завещанию получает всю оставленную собственность. На практике, пропустившему срок претенденту, чаще всего приходится обращаться в судебные органы.

Консультация нотариуса по наследственным делам

Если наследник по завещанию оказался в ситуации, когда пропущен срок вступления в наследство, ему нужно, прежде всего, обратиться к нотариусу. Необходимо знать, кто получил имущество, потому что при подаче судебного иска именно эти лица будут выступать в качестве ответчиков.

Кроме того, нотариус предпримет необходимые действия, чтобы получить согласие других правопреемников. Если попытка не увенчается успехом, он напишет отказ в выдаче свидетельства пропустившему срок наследнику, который потребуется для суда. Исходя из практики, нотариус рекомендует наиболее выгодную линию поведения.

Читайте также:  ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году - повышение и последние новости

Наша нотариальная контора находится в центре Москвы, график работы ежедневный, включая выходные и праздники. В будние дни мы работаем до 21 часа вечера. Записаться на прием можно прямо на сайте, или позвонив по указанному телефону.

Отмена удочерения, усыновления и пропуск срока прнятия наследства

  • причины пропуска этого срока отпали у истца со вступлением в законную силу решения районного суда об отмене удочерения истца, однако в установленный законом 6-мес. срок после наступления данных обстоятельств истец не обращалась с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Начало течения пресекательного срока, установленного в п. 1 ст. 1155 ГК РФ для обращения с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, следует исчислять именно с даты вступления в законную силу решения об отмене усыновления, а не с даты получения истцом паспорта в связи с изменением фамилии и отчества
  • субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетними детьми, не могут в силу норм ст. ст. 26, 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства. Ведь самостоятельная реализация ими права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу их несовершеннолетнего возраста.

Срок фактического принятия наследства

На осуществление фактического наследования у преемника приоритетной очереди есть полгода со дня смерти наследодателя. Если он не воспользуется правом и не примет имущество в срок, следующий за ним, наследополучатель сможет сделать это в течение трех месяцев с момента истечения указанного срока.

Преемник, вступающий в наследство в результате отказа от него другим правообладателем, должен также успеть совершить принятие в течение шести месяцев. Но началом их отсчета будет считаться дата удостоверения отказа.

Для лица, наследующего в порядке трансмиссии, срок принятия будет такой же, как для первоочередных претендентов (шесть месяцев со дня открытия наследства). Но, если с момента перехода прав до окончания этого промежутка — меньше трех месяцев, доступное время продлевается до 90 дней.

Особенности места и времени наследования

Ключевыми моментами наследственных процедур, определяющими сроки, место и форму вступления в наследственные права, являются:

  • Место наследования;
  • Время наследования.

А также тип наследников:

  • По завещанию;
  • По закону.
  1. При установлении сроков основание — это дата, когда наследователь умер, наступили обстоятельства, при которых его можно посчитать умершим, а также принято решение и признание его таковым.
  2. Установить место наследования можно расположением основной массы наследства. Как правило – это объекты недвижимости. При этом если наследство составляют исключительно деньги, то местом определяется адрес банка или иного финансового учреждение, где они находились на хранении, был открыт счет или сберкнижка. Последний факт имеет значение для определения того, какой нотариус будет осуществлять процедуру. Наследство может открыться и по месту основного имущества наследодателя.
  3. Наследовать по закону можно и доли в уставных капиталах компаний, акции и иные ценные бумаги. В этом случае несвоевременный момент вступления не лишает права обращения в суд. Продать их можно будет лишь после получения свидетельства.
  4. Если просрочен срок вступления в наследство, последнее позволяет определить подсудность или то, в какой суд потенциальные наследники иск о его восстановлении.
  5. При подаче искового заявления родственникам усопшего необходимо предъявить неоспоримое доказательство уважительности тех причин, по которым произошел пропуск срока.
  6. Последним может быть заболевание, серьезная травма, в редких случаях может допускаться отбывание срока, при этом единственный наследополучатель не был извещен о факте смерти родственника. Если суд закончится в пользу истца, то вхождение в наследство произойдет после вступления решения в законную силу.

Порядок действий, если пропущен срок вступления в наследство

  1. Так, вступить в наследство можно фактически и формально, различие заключено в том, что формальность требует проведения всех юридических процедур, которые установил закон, при участии нотариуса или в судебном порядке.
  2. Если наследополучатель продолжает пользоваться имуществом умершего, например, проживает в его доме или использует его землю, означает фактическое наследование.
  3. Заявить о своем праве в этом случае можно, даже если допущен пропуск установленного законного срока вступления в наследство, но только через суд. Подсудность определяется местом открытия наследственного дела. Образец искового заявления можно взять в суде или на любом юридическом сайте.
  4. Одновременно вступление в наследство – это право наследников по закону – родственников первой, второй и прочих очередей, является основанием для этого и завещание, в этом случае имеют место наследники по завещанию. Они не обязательно имеют родственную связь с умершим, но обозначены в числе наследников его последней письменной волей.
  5. Независимо от вышеперечисленных тонкостей, принятие наследства по истечении установленного срока, сопряжено с судебными процедурами, цель которых восстановить пропущенный срок и доказать свое право наследополучателя.
  6. Так, наследниками направляется иск в соответствующий судебный орган по месту наследования о восстановлении срока.
  7. Ответчик — это обычно местная администрация, если в наследственную массу входит земельный участок, недвижимое имущество, земля сельскохозяйственного назначения, частный дом или дача, квартира.
  8. Пенсионный счет также включается в наследственную массу, если усопший не поучал пенсию.
  9. Можно привести пример и того, что пенсия была оформлена, но выплат гражданин не успел получить, или получал, но не долго, в этом случае, остаток средств могут быть получен наследниками. Идентично решается вопрос, когда усопший только планировал оформить ее.
  10. В исковом заявлении указываются причины пропуска срока законного вступления в наследство. Иного способа увеличить время вступления в свои права нет.
  11. При указании причины важно представить доказательства, подтверждающие их уважительность. Подает исковое сторона, допустившая просрочку.
  12. Также должна быть разработана схема доказывания своей позиции так, чтобы судья мог признать представленные аргументы вескими, имел возможность принимать их во внимание, и вынести вердикт о том, что срок может быть продлен, а истец может осуществить вхождение в наследство. В противном а
Читайте также:  УДО по статье 228: условно-досрочное освобождение в 2023 году

Документационное обеспечение иска по восстановлению срока наследования

Любой иск сопровождается приложением документов. В этой ситуации необходимо подготовить следующий пакет:

  1. Копию справки или свидетельства о смерти;
  2. Копию паспорта истца;
  3. Документы, подтверждающие родство – это свидетельство о рождении, о браке, при их отсутствии факт родственной связи доказывается и свидетельскими показаниями, которые представляются в письменной форме или видеозаписи;
  4. Также доказательством может служить копия завещания, документов об усыновлении;
  5. Подтверждать факт уважительности причин также следует документально – это могут быть справки о болезни, командировочные удостоверения, билеты о выезде за границу.

Обращение в нотариат

Существует согласительный порядок восстановления срока. Уважительность и не уважительность причины можно не доказывать в случае оформления прав на наследство через нотариуса. Но для этого придется заручиться согласием всех наследников, которые приняли наследство.

Если все согласны, что опоздавший наследник достоин наследства и готовы с ним «поделиться» своей долей, то всем принявшим наследство придется уведомить о своем согласии нотариуса. Обращаться нужно к тому же нотариусу, который открывал и вел дело о наследовании. Лично можно и не являться – достаточно передать заверенный другим нотариусом документ через представителя (оформляется доверенность) или по почте (ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении).

Следовательно, согласительный порядок невозможен для ситуаций, когда наследство вообще никем и никак не принято. Также окажется невозможно все оформить через нотариуса, если есть хотя бы 1 недовольный наследник, который не желает допускать опоздавшего к имуществу умершего. И тогда придется обращаться в суд.

Действия наследника после положительного судебного решения

Каждый человек, столкнувшийся с процедурой оформления права собственности, должен знать, что далее делать преемникам для принятия или вступления в наследство. Даже при привлечении к наследственному делу судебных органов россиянам не обойтись без нотариального участия. Вручение свидетельств о вступлении в наследство осуществляется исключительно лицензированными или государственными нотариусами. Больше никто не наделен такими полномочиями.

После вынесения положительного решения о том, чтобы восстановить пропущенный срок для принятия и признать вступление состоявшимся, истец обращается к нотариусу. Это необходимо для получения свидетельства и аннуляции таковых у других собственников. Они также получат новые, свидетельствующие об их правах, документы.

Как восстановить пропущенный срок

Предусмотрены 2 варианта решения проблемы (ст. 1155 ГК РФ):

  1. По соглашению. Для этого гражданину, не оформившему свои права вовремя, следует заручиться согласием остальных наследников.

Согласие должно быть направлено нотариусу в письменном виде (при направлении по почте или через представителя, необходимо нотариальное заверение подписей).

Ранее выданные свидетельства признаются недействительными, и наследники получают новые, оформленные с учетом выделения доли новому наследнику.

В записи о регистрации права собственности в Росреестре на основании новых документов вносятся изменения.

  1. Через суд.
Читайте также:  Можно ли ездить без страховки ОСАГО, если владелец сидит рядом

Возможные причины и последствия отказа в иске

Если суд не посчитает причины, на которые ссылается заявитель, вескими, его требования удовлетворены не будут.

Отказано в иске будет и в случае обращения в судебные органы по прошествии полугода с момента, когда были устранены факторы, препятствовавшие обращению к нотариусу.

Решение будет отрицательным, если заявитель знал о наследстве, но не занимался его оформлением сознательно, или же сообщил об отказе от него, а затем передумал.

В случае отказа право на имущество утрачивается.

Возможно ли восстановление без уважительных причин

Право оценивать причину как уважительную или нет, принадлежит суду, исчерпывающего списка в законе нет.

Поэтому заявитель вправе подавать иск, ссылаясь на любые обстоятельства.

Маловероятно, что будут приняты в расчет:

  • Непродолжительное легкое заболевание;
  • Отсутствие юридических познаний;
  • Краткосрочная командировка;
  • Отсутствие времени или желания посетить нотариальную контору и т.д.

Уважительные причины пропуска срока вступления в наследство

Действующим законом не установлен точный перечень причин, которые можно было бы считать уважительными при пропуске сроков вступления в наследство.

Как показывает судебная практика, наиболее часто ими являются:

  • Отсутствие сведений о смерти наследодателя. Наследник мог попросту не знать о том, что его родственник умер. Не исключен вариант преднамеренного введения в заблуждение, когда другие наследники попросту не уведомляют о наступлении смерти и необходимости вступления в наследство. В таких случаях, суд поможет с выделением причитающейся по закону доли в имуществе;
  • Отсутствие сведений о наличии у умершего имущества. Наследники могли не знать о том, что у усопшего родственника имелась недвижимость, счет в банке или накопительная часть пенсии. Незнание данного факта считается уважительной причиной для пропуска вступления в наследство;
  • Невозможность подать документы из-за пребывания в медицинском учреждении или длительном отъезде. Наследник вполне мог выехать за границу или лечь в больницу для лечения серьезного заболевания. В первом случае, он может предоставить суду билеты, отражающие дату выезда из страны (города) и въезда обратно. Во втором в качестве доказательства выступит медицинская справка;
  • Отбывание наследником наказания в тюрьме. В таком случае, гражданин попросту не мог воспользоваться своим правом на вступление в наследство, поскольку в местах лишения свободы подать документы в нотариальную контору попросту не представляется возможным

Восстановление срока для принятия наследства — подсудность

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о наследовании имущества подсудны районным судам независимо от цены иска.

При определении конкретного районного суда следует учитывать положения ст. 28, 30 ГПК РФ, а также предписания пп. 2 и 3 постановления Пленума ВС РФ. Соответственно, если в состав наследственной массы входит недвижимое имущество, иск должен подаваться в суд по месту его нахождения. Если в состав наследства входит только движимое имущество, иск следует подавать исходя из общих правил подсудности, определенных в ст. 28 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько, иск необходимо подавать по месту жительства одного из них, (если один либо несколько наследников проживают по месту открытия наследства, предпочтительнее обращаться именно в этот районный суд).

Срок для вступления в наследство

Все процессы наследственного дела исчисляются со дня смерти наследодателя и до истечения шести месяцев после него, согласно Гражданскому Кодексу РФ.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя или дата признания его умершим (без вести пропавшим) – вступление соответствующего решения суда в силу.

Итак, наследники должны:

  1. В первые 6 месяцев после смерти наследодателя:
    1. Подать заявление о принятии наследства;
    2. Собрать все необходимые бумаги;
    3. Решить наследственные споры.
  2. По истечении полугода – получить свидетельство о права на наследство, т.е. они документально подтвердят свое право собственности на наследуемое имущество.

Казалось бы, все легко, но если пропущены сроки вступления в наследство, то дело осложняется сбором доказательств пропуска срока по уважительной причине, подачей иска, попытками мирно договориться с другими наследниками и т.д.

Если пропущены сроки вступления в наследство, то первым делом, обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Первичную консультацию можно получить бесплатно на нашем сайте.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ законные наследники имеют право восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке. К сожалению, несмотря на то, что у наследников по завещанию есть подобное право, процент успешных дел значительно выше из-за субъективной стороны при ведении судебных процессов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *