- Наследование

Рефинансирование имеющегося ипотечного кредита под ставку 6 % в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Рефинансирование имеющегося ипотечного кредита под ставку 6 % в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Суть рефинансирования заключается в заключении нового кредитного договора. Средства по нему направляются на погашение ранее взятых кредитов, в том числе ипотеки. При этом банки могут вводить дополнительные предложения для клиентов, которые хотят рефинансировать свои кредиты. Многие кредитные организации делают ставку процентов еще ниже 5% или 6%. Например, в Сбербанке сниженная ставка для отдельных категорий заемщиком может составить от 4.7%.

Господдержка для бюджетников

Некоторые категории сотрудников бюджетных организаций попадают под отдельную программу господдержки. Среди тех, кому положена льготная ипотека для бюджетников: учителя, врачи и молодые ученые.

  • По программе государство компенсирует 30-35% от стоимости жилья молодым специалистам в виде субсидии или выдаёт ипотеку по сниженной процентной ставке;
  • Некоторые регионы по программе предлагают приобрести квартиру в новостройке по себестоимости;
  • Условия кредитования меняются в зависимости от региона;
  • Участник программы обязан проработать в бюджетной сфере до окончания выплат;
  • Участником может стать молодой специалист в возрасте до 35 лет, не имеющий недвижимости в собственности или проживающий в стеснённых и непригодных условиях.

Кто не сможет сделать рефинансирование под 6%?

  • Иностранцы, не имеющие гражданства РФ;
  • Заемщики, дети которых являются гражданами других стран;
  • Семьи, в которых дети родились ранее 1 января 2018 или позднее 31 декабря 2022 г.;
  • Безработные или работающие менее 6 месяцев;
  • Граждане с ипотекой, взятой до 01.01.2018 или рефинансированной до 01.09.2018 г.;
  • Владельцы реструктурированной ипотеки (бравшие отсрочку платежей, так называемые, «ипотечные каникулы»);
  • Недобросовестные заемщики, имеющие просрочки по платежам;
  • Участники других социальных программ, где первоначальный взнос предполагал оплату меньше 20% стоимости квартиры («Молодая семья», «Военная ипотека» и др.).

Пример №3.Смирновы брали ипотечный кредит в 2015-м. В 2018-м появился второй ребенок. Супруги обратились к менеджеру банка, чтобы рефинансировать ипотеку. Результат: получен отказ – ипотека была оформлена до 2018 г.

Практика показала, что банки не всегда оказывались в плюсе. Раньше кредитным организациям компенсировали только разницу между льготной ставкой и ставкой Центрального Банка +2 процента. То есть если изначально заем выдавался под 11 процентов, то перекредитовать его банку было невыгодно. Потому что из бюджета возвращалось толь 9,75%. Что уж говорить о кредитах, выданных в кризис, когда процентная ставка составляла более 20 процентов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что по льготной программе было столько отказов – банки искали малейший повод для того, чтобы отказать в рефинансировании ипотеки под 6%.

Теперь же при рефинансировании банку возместят неполученные доходы до ставки ЦентроБанка +4%. Это означает, что участниками программы могут стать даже те семьи, которым ранее не давали ипотеку из-за высоких рисков. Подойдет ипотека даже под 11%. При этом семья будет платит кредит под 6% годовых, а банк получит свое.

Читайте также:  С января 2023 года в Башкирии изменится размер прожиточного минимума

Потребуется подготовить следующие документы:

  • О рождении детей с отметкой о гражданстве. Если изначально штамп на свидетельства не был проставлен, это можно сделать в МФЦ в день обращения.
  • Подтверждение дохода и занятости.
  • Действующий договор ипотеки.
  • Справка об остатке долга.
  • Реквизиты счета для погашения ипотеки.
  • Удостоверяющие личность документы.
  • Некоторые банки требуют от заемщиков-мужчин призывного возраста предоставить военный билет.

По объекту залога потребуется:

  • Договор долевого участия или купли-продажи с застройщиком.

Если дом уже введен в эксплуатацию:

  • Акт приема квартиры.
  • Справка о зарегистрированных.
  • Техническая документация – поэтажный план и экспликация.
  • Выписка из ЕГРН, выданная в момент регистрации права собственности.
  • Отчет об оценке.

Подведем итоги. Рефинансирование ипотеки под 6 процентов имеет ряд преимуществ:

  • Возможность снизить нагрузку на семейный бюджет.
  • Программой может воспользоваться не только семья, но и родитель-одиночка.
  • Возможно привлечение созаемщиков из числа третьих лиц без обязательного условия наличия у них детей.
  • Доступно повторное рефинансирование.
  • Возможность одновременного использования нескольких субсидий.

Есть и минусы:

  • Рефинансировать можно только ипотеку, полученную на покупку объектов первичного рынка.
  • Ограниченный срок действия программы.
  • Обязательное оформление личного страхования.
  • Отсутствие у некоторых кредиторов возможности внутреннего рефинансирования.
  • Обязательная аккредитация застройщика.

Чтобы решение о рефинансировании ипотеки оказалось правильным, а процедура действительно принесла экономию, важно обращать внимание на следующие советы специалистов:

  1. В первую очередь изучите предложения банков, где являетесь зарплатным или корпоративным клиентом. Для таких заёмщиков банки обычно разрабатывают индивидуальные более выгодные условия.
  2. Не стоит приступать к оформлению, основываясь только на рекламе. Нередко реальные предложения банков сильно отличаются от тех, которые они используют для заманивания клиентов.
  3. Обращайте внимание на цель кредитования, которая указана в договоре рефинансирования. По нецелевому займу возместить налоговый вычет не представляется возможным.
  4. Изучайте, под залог какой недвижимости конкретный банк рефинансирует ипотеку.
  5. Прежде чем принять решение о перекредитовании, обязательно рассчитайте выгоду. Основной долг придётся платить в любом случае, экономия же складывается из разницы в процентах. При этом не забывайте учитывать расходы на проведение процедуры. Если они превышают экономию, проводить рефинансирование оказывается невыгодным.

Помимо следования вышеприведённым рекомендациям стоит опираться и на собственную ситуацию. Некоторые банки предлагают при рефинансировании объединить ипотеку с другими кредитами, либо выдать некоторую денежную сумму наличными. Если для вас это актуально, стоит обращаться в эти кредитные организации.

Требования к заемщикам при рефинансировании ипотеки в 2023 году

Возраст на момент рефинансирования не менее 21 года
Возраст на момент возврата кредита по договору 75 лет*
Стаж работы не менее 6 месяцев на текущем месте работы и не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет**
Привлечение созаемщиков Заемщик/Титульный созаемщик должен являться заемщиком/одним из созаемщиков по Рефинансируемым кредитам по рефинансируемому жилищному кредиту (только в случае, если он является супругом заемщика по рефинансируемому жилищному кредиту). При наличии в кредитных документах по рефинансируемому жилищному кредиту условий, в соответствии с которыми все действия, связанные с его оформлением, получением, сопровождением возлагаются на конкретного созаемщика, Заемщиком/Титульным созаемщиком должно выступать данное физическое лицо. Требования к Созаемщику(кам) аналогичны требованиям, предъявляемым к Заемщику. Супруг(а) Титульного созаемщика не включается в состав Созаемщиков только в случаях:
• наличия действующего брачного договора, устанавливающего режим раздельной собственности на имущество супругов, в том числе в отношении недвижимости,
• отсутствия у супруга(и) Титульного созаемщика гражданства Российской Федерации.
Гражданство Российская Федерация
Читайте также:  Транспортный налог в 2023 году

Супруг(а) Титульного созаемщика является созаемщиком в обязательном порядке вне зависимости от его(ее) платежеспособности и возраста***.

Процедура рефинансирования

Процедура рефинансирования под 6% имеет более упрощенную форму, нежели чем первичное оформление ипотеки, это обусловлено тем, что заемщику не требуется собирать большое количество документов, а достаточно лишь заявить о намерении стать участником госпрограммы.

Алгоритм рефинансирования следующий:

  1. Наступление случая, выступающего основанием для дотации — рождение 2,3 ребенка;
  2. Уточнить, является ли банк-кредитор участником программы;
  3. Подать заявление на предоставление субсидии в банк и приложить документы, подтверждающие основание;
  4. Переоформление годовой ставки на фиксированный показатель в 6%;
  5. Формирование и получение новых документов по ипотеке (в том числе график погашения платежей, доп. соглашение к ипотечному договору об участии в программе субсидирования и сроках предоставления льготы).

Первые шаги при рефинансировании

В первую очередь имеет смысл обратиться в свой банк с просьбой рефинансировать взятую у него ипотеку. Если он согласится, вы как минимум сэкономите массу денег, сил и времени на сбор нужных документов.

Конечно, заранее стоит изучить условия рефинансирования ипотечных кредитов в других финансовых организациях. Помните только, что указанная на сайте ставка — минимально возможная. Ее получит только идеальный с точки зрения кредитора клиент — тот, который просит небольшую сумму, является зарплатным клиентом этого банка и готов оформить платную страховку жизни и здоровья, а также самой квартиры.

Любое несоответствие таким требованиям означает повышение процента. Но все-таки стоит все подсчитать — возможно, вы в любом случае сэкономите десятки, а то и сотни тысяч рублей.

В каких случаях рефинансирование невыгодно?

В случае, если ипотека рассчитана банком на основе аннуитетных платежей (то есть сначала клиент выплачивает проценты банку, а затем — долг), после того, как прошло больше половины срока кредита, рефинансирование уже нецелесообразно.


Какие документы нужны для рефинансирования ипотеки

На заемщика/поручителей

– паспорт

– СНИЛС и ИНН

– военный билет для мужчин младше 27 лет

– подтверждение занятости (заверенная копия трудовой книжки, трудовой договор, электронная выписка из ПФР вместе с 2-НДФЛ)

По рефинансируемому кредиту

– кредитный договор

– график платежей

– справка или выписка по рефинансируемому кредиту

– справка об остатке ссудной задолженности по рефинансируемому кредиту с начисленными процентами

– справка о наличии/отсутствии текущей просроченной задолженности и просроченной задолженности в течение последних 12 месяцев

По объекту недвижимости

– договор купли-продажи (уступки прав требования при ДДУ)

– выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

– отчет об оценке квартиры

– технический паспорт/поэтажный план и экспликация жилого помещения из БТИ (для частного дома, либо квартиры с неузаконенной перепланировкой)

– подтверждение оплаты квартиры (выписка со счета, расписка)

Прочие

– заявление на рефинансирование

– анкета страхования

– справка о реквизитах (при рефинансировании в другом банке)

– брачный договор и нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на передачу недвижимости в залог

– разрешение органов опеки и попечительства (если недвижимость приобреталась за счет средств материнского капитала)

Читайте также:  Размер едв для репрессированных в кузбассе

Есть ли особенности рефинансирования ипотеки по ДДУ

Да, так как рефинансировании банки требуют от заемщиков документы о собственности на недвижимость. При покупке строящегося жилья по 214-ФЗ для дольщика это право еще не наступило, поэтому кредитору предоставляется право требования по договору долевого участия (ДДУ) – в этом и состоит главная особенность рефинансирования при долевом участии.

При рефинансировании ипотеки с долевым участием потребуется оформить залог дважды. Сначала потребуется залог права требования по ДДУ, а после сдачи объекта и оформления собственности он будет переоформлен в залог недвижимости.

Для рефинансирования объект должен быть аккредитован банком по ипотеке. Если новостройка не числится в списках кредитора, добиться одобрения рефинансирования ипотеки будет непросто.

Скорее всего банк потребует не один, а два отчета с подтверждением рыночной стоимости объекта залога (жилья): сначала прав требования на этапе строительства, а после ввода объекта в эксплуатацию – уже готового жилья.

Условия для получения льготной ипотеки

Льготная ипотека — новшество, пока непонятное многим россиянам. Законопроект был разработан только в 2017 году. А воспользоваться полученными от государства бонусами можно уже сейчас. Правда, доступны они лишь при выполнении ряда важных условий:

  1. появление 2-го или 3-го ребенка в семье не раньше 2018 года (то есть многодетные семьи, имеющие троих детей, рожденных до этого периода, под эту программу не подпадают);
  2. покупка квартиры на первичном рынке (то есть, приобретение недвижимости на вторичном рынке также лишает возможности снижения ипотечной ставки);
  3. размер займа не превышает 3 млн. рублей (для жителей крупных городов — Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей эта сумма увеличена до 8 млн. рублей);
  4. уплата хотя бы 20% стоимости приобретенной недвижимости самими заемщиками;
  5. обязательное страхование не только недвижимости, но и своих жизни и здоровья.

Сколько можно сэкономить?

Как показывают расчеты, даже при небольшом снижении процентной ставки клиент может сэкономить существенную сумму денег. Так, при размере кредита в 5 млн. рублей, взятого на 10 лет, понижение ставки на 2 пункта позволит сэкономить 3 876 рублей в месяц. Общая экономия за десять лет составит 466 266 рублей.

Размер экономии

До рефинансирования

После рефинансирования

Ставка

11%

9%

Ежемесячный платеж

48 213

44 337

Общая сумма выплат

5 789 018

5 322 752

Переплата за 10 лет

2 289 018

1 822 752

Рефинансировать ипотеку можно далеко не всегда. Для получения одобрения у клиента должна быть приличная кредитная история. Причем банки при одобрении ипотеки смотрят даже на незначительные просрочки. Чем кристальнее ваша репутация, тем лучше.

Во всех финансовых учреждениях есть ограничения по сумме займа. Если вам нужно до 1 миллиона рублей для досрочного погашения старого кредита и заключения нового договора на более выгодных условиях, проблем не будет. Большую сумму денег получить будет труднее. Сроки кредита по новым договорам тоже не будут 20-30 лет, так что адекватно рассчитывайте свои силы.

Нельзя рефинансировать ипотеку, до выплаты которой осталось 3 месяца и меньше. Почти со 100% вероятностью получат отказ клиенты, ранее подававшие запрос на реструктуризацию текущей задолженности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *