- Банковское право

Франция: виза для россиян в 2023 году самостоятельно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Франция: виза для россиян в 2023 году самостоятельно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Франция для многих ассоциируется с Эйфелевой башней, Лувром, модными показами в Париже, яхтами на Лазурном Берегу. Однако эта страна может предложить намного больше. Это и винные туры Бургундии, и более 20-ти замков долины Луары, и пляжный отдых на Корсике, и неподражаемая кухня Прованса, и зимние развлечения во французских Альпах. А ведь еще есть заморские владения, оставшиеся от колониальных времен и разбросанные по всему миру.

Всем желающим поехать во Францию на машине необходимо подготовить следующие документы:

  • техпаспорт на ТС;
  • международный страх.полис на авто;
  • международное удостоверение водителя.

Для получения визы необходимо иметь подробный план поездки. Он должен быть расписан по дням. Обязательно указывается адрес гостиницы или отеля, а также прописываются названия городов, которые планируется посетить.

Особенности французских ПДД указаны в табличке.

Скорость В населенном пункте – 50 км/60 мин., за городом – 90 км/60 мин., на автомагистрали – 130 км/60 мин.
Алкоголь Допустимая концентрация спиртосодержащей продукции – 0.5 промилле. Обязательно наличие французского алкотестера.
Ближний свет Для полноприводных ТС рекомендовано круглосуточное использование фар ближнего света.
Ремни безопасности Пристегиваться обязаны даже те пассажиры, которые сидят на заднем сидении. Детям до 10 лет нельзя садиться вперед.
Мобильник Без устройства Handsfree пользоваться мобильной связью запрещено.

Есть ряд нюансов, беспокоящих россиян перед оформлением визы во Францию. Выделить их можно в такой перечень:

  • Перевод. Никакие документы перед подачей на визу переводить на французский язык не требуется. Исключение – приглашение в страну, если человек летит к кому-то в гости.
  • Деньги. Главное, чтобы на карте был установленный минимум. На решение консула ничто другое не повлияет, он не откажет человеку, если посчитает, что у него «подозрительно много» средств, или «маловато, могло бы быть и побольше».
  • Перенос поездки. Менять билеты и бронь лучше уже после получения визы – всё равно она будет действовать ещё полгода. При рассмотрении документов всё должно быть чётко – консул, увидев отменённую бронь, может расценить как обман, и отказать в выдаче визы.

В целом, получить визу во Францию не так трудно, как может казаться. Особенно если обратиться к специалистам. Франция редко отказывает в выдаче виз, поэтому главное – грамотно заполнить анкету и предоставить все необходимые документы в срок.

Если у вас остались вопросы, оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами:

    Анкета на визу во Францию

    После сбора документов, соискатель переходит к заполнению анкеты на визу. Ранее (до 2019 года) принималось 2 вида анкет: заполненные от руки и онлайн на сайте france-visas.gouv.fr. В настоящее время бланк анкеты на визу во Францию заполняется в онлайн-режиме. Вопросы в анкете касаются данных туристов и информации о поездке — указывать все сведения нужно так, чтобы не было расхождений с другими предоставленными документами (брони, билеты, финансовые документы). Анкета заполняется на английском/французском языках; названия улиц, ФИО — латиницей.

    После заполнения, онлайн-анкету на визу во Францию необходимо распечатать (в ней указан уникальный штрих-код), поставить подписи в указанных местах и принести вместе с остальными документами в визовый центр.

    Сколько делается виза во Францию

    Документы из российских регионов отправляются в консульство Франции в Москве. Визы, по официально заявленной информации, изготавливаются от 48 часов. При подаче в Москве через визовый центр, виза во Францию будет готова минимум за 4 рабочих дня — к времени рассмотрения в консульстве прибавляется 2 дня на отправку документов туда и обратно. Таким образом, визу во Францию в Москве можно получить минимум за 2–4 рабочих дня, но стоит учитывать выходные и праздничные дни. В регионах время получения увеличивается за счет логистики — требуется от 7–10 дней и больше.

    Если вы не приобрели билеты/тур во Францию накануне крайнего срока подачи документов, то не стоит его ждать — лучше запросить визу заранее. В отдельных случаях, консульство может рассматривать документы до 30 дней: если каким-то документам потребуется дополнительная проверка или будут запрошены дополнительные данные.

    Сколько стоит оформление визы

    Стоимость визы во Францию формируется из суммарной стоимости сервисных услуг визового центра и цены консульского сбора. Согласно законодательству ЕС, шенгенские визы имеют единые тарифы. Поэтому верный ответ на актуальный вопрос сколько стоит виза во Францию в 2023 году, естественно, зависит от того, какой нужен документ.

    На шенгенские визы у всех государств ЕС устанавливается один тариф, но вот цены на национальный документ различны и зависят они от конкретной страны заявителя. Актуальную стоимость французской визы для россиян можно увидеть в таблице.

    Вид визы Сколько стоит виза во Францию, цена
    Шенген типа C, включая по приглашению 2480 рублей или эквивалент стоимости — 35 евро
    Шенген типа C, дети до 6 лет Без оплаты (сумма сбора равна нулю)
    Национальный тип D, любые цели посещения От 3550 рублей (около 50 евро), зависит от цели

    Размер стоимости сервисного сбора визового центра за услуги – 24 евро. Цена визы не имеет зависимости от того факта сколько она действует по времени.

    Несмотря на легкость оформления французской визы при подаче документов лучше быть предельно внимательным, так как основная масса отказов происходит из-за ошибок в документах, анкете, каких-то технических недочетов. Если все это исправить и подать бумаги повторно, то одобрение получить вполне реально.

    Однако есть и другая группа отказов, связанная с ненадежностью заявителя в глазах сотрудников Консульства. Россиянам, кто делает визу во Францию самостоятельно, необходимо помнить, что надо учитывать все требования к документам, правильно их оформлять, подавать только правдивые сведения и не допускать ошибок при заполнении анкеты. Если придерживаться этих правил, то все будет хорошо. В этом случае виза в Францию самостоятельно будет сделана быстро и ее получение обойдется без лишней траты нервов.

    Всем, кто делает французскую визу через визовый центр нужно знать, что сотрудники центра никак не влияют на решение по одобрению или отказу. Их задача – это делать пересылку документов максимально быстро и удобно, но они могут проконсультировать и указать на допущенные ошибки и дать совет как исправить ситуацию.

    Как с визой D быстро и легко оформить ВНЖ Франции?

    Визы категории D действительны на протяжении 12 месяцев, независимо от того, студенческая, семейная это виза или виза Visiteur. Если во время въезда во Францию валидировать данную визу, ее приравняют к ВНЖ Франции. Что такое валидация? Носителю визы необходимо обратиться к специальной онлайн платформе для прикрепления штампа въезда на французскую территорию и оплаты пошлины размером 200 евро. В ответ носителю визы выдают документ, свидетельствующий о приравнивании к ВНЖ.

    Читайте также:  Выплаты за третьего ребенка в 2023 году

    Гражданам России важно лететь во Францию с работающих за границей банковской картой. А уже после оформления ВНЖ можно открыть личный счёт в банке Франции и оформить новую карту.

    Во время валидации миграционная служба Франции автоматически получает документы о новом заявителе. Через полтора месяца его вызовут на медицинский осмотр. Валидация доступна только совершеннолетним заявителям. Спустя 12 месяцев носитель визы D (кроме визы паспорта таланта) обменяет ее на полноценную карту ВНЖ Франции.

    Стоимость открытия визового разрешения

    Сколько стоит виза во Францию? Для краткосрочных виз во Францию цена аналогична всем шенгенским визам. Стоимость виз во Францию для россиян в 2023 году составляет:

    Тип визового разрешения Стоимость, €
    Краткосрочная шенгенская С

    Транзитная аэропортная

    35

    Экспресс-виза

    70

    Национальная долгосрочная D

    99

    Студенческая долгосрочная

    50

    Сервисный сбор визового центра составляет 29,50 €.

    Valable pour — действует на территории. Виза с отметкой ETATS SCHENGEN позволяет путешествовать по территории всех стран шенгенского соглашения. Если стоит отметка FRANCE — действует только для посещения Франции.

    Du (с), Au (по). Дата начала и окончания действия визы.

    Type de visa — тип визы. Тип C — краткосрочная шенгенская виза (до 90 дней пребывания в Шенгенской зоне). Сейчас для транзита тоже выдают визу категории C. Тип D — национальная виза (90+ дней пребывания в Шенгенской зоне).

    Nombre d’entrées — количество въездов. Может быть 1, 2 или MULT — неограниченное количество въездов.

    Durée de séjour — продолжительность пребывания. Количество дней, в течение которых вы можете находится в Шенгенской зоне, в пределах действия визы.

    Délivré à — Место выдачи визы.

    Le + — дата выдачи визы.

    Numéro de passeport — номер паспорта.

    Nom, Prénom — фамилия, имя.

    Remarques — примечания. В примечании могут указать тип визы, информацию об обладателе визы, цель поездки, территорию действия, фамилию консула и т. д.

    Часто встречающиеся примечания на французских визах:

    Transit aéroportuaire — аэропортный транзит. Нельзя покидать транзитную зону аэропорта.

    Non professionnel — краткосрочная виза (туризм), пребывание до 90 дней в полугодии.

    Voyage d’affaires — деловая поездка, пребывание до 90 дней в полугодии.

    «Département français d’Amérique» (DFA), «Guadeloupe», «Guyane», «Martinique», «Mayotte», «Nouvelle Calédonie», «Polynésie française», «Réunion», «SaintPierre et Miquelon», «TAFF» или «Wallis et Futuna» — виза действует только на упомянутой заморской территории или департаменте.

    Не туда. Франция должна быть основной страной по времени пребывания. Если несколько стран с одинаковым количеством дней, документы подаются в первую страну въезда.

    Цель поездки. Причина отказа с формулировкой «информация об условиях и целях поездки ненадежна». Документально докажите наличие финансов на поездку, проживания, билетов и страховку.

    Липовые справки. Все подтверждающие документы должны быть реальными. Если обратитесь к агентствам-помогалам, могут нарисовать поддельные брони. Консульство может позвонить на работу или в отель, проверить бронь билетов для уточнения информации. Справки с банка и работы, брони билетов и отелей должны быть на фирменных бланках.

    Стоимость французской визы

    Практически любая виза стоит денег. Консульский сбор на шенгенскую визу равняется 35 евро. При подаче заявления через визовый центр, турист будет платить и сервисный сбор за работу центра. Обычно, он не превышает 25-30 евро.

    Дети до 6 лет получают шенгенское разрешение на въезд в другую страну бесплатно. Здесь не имеет значения, вписан ли ребенок в загранпаспорта родителей, или он уже имеет собственный загранпаспорт.

    Подавая документы, будьте предельно честны в плане предоставляемой информации о себе. Если работники консульства заметят нестыковки и проверят их, въезд в страны ЕС будет закрыт надолго.

    Сегодня визу во Францию получить не сложнее, чем в любую другую европейскую страну. Главное в этом деле – скрупулезное внимание к деталям, и все получится.

    Читайте также:  Ответственность работодателя за сокрытие несчастного случая

    Документы для ВНЖ во Франции

    Самый необходимый минимум для любого типа ВНЖ выглядит следующим образом:

    • Загранпаспорт, действительный минимум три месяца после окончания срока действия долгосрочной визы.
    • Копия внутреннего паспорта.
    • Долгосрочная виза, выданная на том же основании, что и планируемый ВНЖ.
    • Свидетельство о рождении.
    • Копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке), копия загранпаспорта супруга/супруги и свидетельства о рождении детей.
    • Доказательство наличия жилья на протяжении ближайших трёх месяцев (отель, проживание у знакомого лица или собственное/арендованное жильё.
    • Три стандартных фото паспортного формата.
    • Доказательство оплаты пошлины, взимаемой за оформление ВНЖ (€269 на заявителя).
    • Справка об отсутствии судимости на каждого заявителя старше 18 лет.

    Инвесторы должны дополнительно предоставить документы, свидетельствующие о том, что они владеют компанией или 30% акций в ней, а также документы или обязательство по созданию рабочих мест в ближайшие четыре года. Дополнительно они обязаны показать, что инвестировали или планируют инвестировать лично не менее €300000 в материальные или нематериальные активы во Франции в течение четырёх лет.

    Как получить шенгенскую визу и какова ее стоимость

    Мельник объяснил, какие документы необходимо собрать гражданам России, чтобы получить шенгенскую визу:

    — Сейчас россияне должны предоставить загранпаспорт, который действителен не менее чем в течение шести месяцев со дня окончания поездки. Также нужны фотографии и заполненная анкета. Очень важно дать финансовые гарантии. В данном случае необходимо предоставить справку с места работы с определенным окладом или выписку из налоговой инспекции за последние шесть месяцев. А также справку о покупке валюты или выписку с банковского счета, на котором должна лежать сумма из расчета не менее 75 евро в сутки на человека.

    Кроме того, требуются обязательное подтверждение покупки авиабилетов, подтверждение брони отеля или приглашение со стороны шенгенского государства, например, от родственников или с места работы, предупредил эксперт.

    — В последнее время представители консульства звонят в отели. Раньше достаточно было оформить бронирование на сайте, а потом можно было отменить бронь. Сейчас так сделать нельзя. Нужно подтвердить свое пребывание хотя бы в течение нескольких дней в определенной гостинице, — сказал он.

    Также Мельник напомнил о том, что пересечение наземной и воздушной границ происходит по разным правилам:

    — Важно помнить, что есть правила пересечения наземной границы, а также воздушной границы. В страны Прибалтики вообще нельзя сейчас пытаться проехать россиянам с шенгенскими визами других стран. Эти страны четко сказали, что россиян они не пускают. Нужно лететь в страну, которая выдала вам визу, напрямую. Но есть еще способ. Можно сделать пересадку в Стамбуле или Дубае. О наземном пересечении границ стоит забыть, даже с территории Белоруссии.

    Стоимость шенгенской визы зависит от консульского и визового сборов. Также цена зависит от пакета документов и от страны, в которую планируется въезд. Минимальная стоимость на сегодняшний день составляет 12–15 тысяч рублей на человека, а максимально сумма может дойти до 250 тысяч. Все зависит от компании, в которую человек обратится, пояснил Мельник.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *