- Наследование

В Украине сократили выплаты безработным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В Украине сократили выплаты безработным». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Бывают моменты в жизни, когда человек особо остро нуждается в поддержке государства. Так, например, потеряв работу по какой-либо причине, украинец остается без средств для существования. Ведь у рядового гражданина зарплата после оплаты коммуналки и приобретения продуктов не позволяет еще и откладывать «на черный день». Но, если человек работал официально и с него вычитали все налоги, он имеет полное право на выплаты по безработице. А кто не работал? Законодательство подумало и о таких категориях населения.

Как долго совершаются выплаты?

Согласно украинскому законодательству, общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет. Однако существует ряд нюансов (в частности, статья увольнения), которые влияют на продолжительность предоставления финансовой помощи безработным.

Период, в течение которого производятся выплаты пособия по безработице, зависит от страхового стажа застрахованного лица и составляет:

  • до 3 лет – 180 календарных дней;
  • от 3 до 6 лет – 210 календарных дней;
  • от 6 до 12 лет – 240 календарных дней;
  • от 12 до 18 лет – 270 календарных дней;
  • от 24 до 30 лет – 330 календарных дней;
  • более 30 лет – 360 календарных дней.

Законом предусмотрены некоторые категории граждан, которым установлены иные сроки выплаты пособия по безработице.

Гражданам, которые уволились с последнего места работы по соглашению сторон или по собственному желанию, выплата пособия начинается с 31 дня. Также определены категории лиц, уволенных по основаниям, которые определены соответствующими законами, выплата пособия начинается с 91 дня.

В свете последних событий и реформ многие украинцы побаивались того, что выплату вообще могут отменить. Но вице-премьер-министр Украины успокаивает, что его никто отменять не собирается, а вот расчет и порядок выплаты пособия по безработице может немного измениться.

Мифы о Центре занятости

Некоторые граждане, которые были вынуждены уйти с предыдущего места работы, рассматривают биржу труда как “запасной аэродром”, где можно будет отсидеться до лучших времен. Работники Центра занятости акцентируют внимание на том, что статус безработного – не панацея от труда, а временное, вынужденное положение, в которое попадает человек. Для заинтересованных граждан в ЦЗ созданы все условия для успешного трудоустройства – собраны вакансии как офисных, так и рабочих специальностей, разработана программа обучения и переквалификации, созданы отделы для психологической поддержки людей.

Выплаты, которые предоставляет государство, предназначены, в первую очередь, для поддержки на этапе временных трудностей, начала карьеры молодого специалиста, а не полного обеспечения трудоспособного населения.

Калькулятор вычисления помощи

Безработные вправе использовать калькулятор пособия по безработице 2021 в Украине, расположенный на официальной сервисной площадке службы занятости и сайтах областных центров. Подсчитать величину вспомоществования на онлайн-калькуляторе помогут следующие сведения:

  • количество текущих лет общего стажа трудоустройства;
  • величина страхового стажа, исходя из последнего года работы;
  • количество лет до достижения пенсионного ценза;
  • сумма среднемесячной заработной платы за последние 12 текущих месяцев;
  • указание причины увольнения ― по согласию сторон, собственное ходатайство, сокращение.

После ввода требуемых сведений, калькулятор произведет расчет величины и длительность начислений, которые будут выплачиваться центром занятости, исходя из производственного стажа и среднемесячного заработка, и отобразит число, с которого начнутся выплаты. При наличии оснований для уменьшения начислений и их продолжительности, безработный гражданин получит дополнительное уведомление.

Читайте также:  Стоимость регистрации автомобиля в ГИБДД 2023

Калькулятор агентства занятости позволит выяснить величину помощи, выплачиваемой гражданину в первые три текущих месяца после увольнения и постановки на учет в Центре, сумму последующих начислений в интервале 90 суток.
Начисления для оформления предпринимательской деятельности
Состоящие на учете биржи молодые люди до 18 лет, которые не могут трудоустроиться с помощью Центра по причине отсутствия подходящей вакансии, могут получить весь размер пособия по безработице в Украине единовременно, чтобы оформить предпринимательскую деятельность.

Приведенное правило не распространяется на индивидуумов, получивших ранее всю дотацию для организации частного предпринимательства, но не оформивших его либо прекратили деятельность, вследствие чего не уплачивали единый взнос в форме юридической организации или физического предпринимателя в течение последних 24 месяцев.

Единовременная выплата дотации производится суммой остатка начисленного безработному вспомоществования, назначенного в день регистрации элемента предпринимательской деятельности, но сроком не более 360 календарных суток. Подобное условие касается и граждан предпенсионного возраста.
При изъявлении желания получить единовременную сумму для оформления предпринимательства, индивидуум должен представить в агентство трудоустройства следующие документы:

  • письменное заявление на получение дотации единовременно;
  • составленный бизнес-план.

На основании представленной документации выдается решение специальной комиссии о возможности начисления одноразовой выплаты в присутствии безработного.

Как начисляется, выплачивается дотация ГЦЗ: данные 2023 года

Люди, потерявшие работу, в первую очередь интересуются тем, когда государство начнет выплачивать материальную помощь. Спешим осведомить, что даже если вы стали на учет в ЦЗ, это не гарантирует автоматического начала выплат. Для их назначения нужно написать заявление. Хотя об этом обязательно скажет карьерный специалист (сотрудник центра занятости), который выдаст бланк заявления.

Люди, которые уволились с работы по ст. No38 КЗоТ (по собственному желанию), или по причине нарушения трудовой дисциплины, начнут получать деньги только по истечению 3 месяцев с момента постановки на учет. В остальных случаях (сокращение, закрытие предприятия из-за карантина и т.п.) выплаты начинаются на 8 день после оформления в ЦЗ. Так гласит закон Украины «О государственном обязательном страховании безработных».

Граждане, лишившиеся работы из-за карантинных мер, подлежат дотационному государственному спонсированию с первого дня постановки на учет.

Безработица как социально-экономическое явление: основные сведения

Показатель уровня безработицы входит в основной перечень показателей экономического развития общества наряду с ВВП, уровнем инфляции, уровнем прожиточного минимума, показателями встроенности в мировые интеграционные процессы, уровнем коррупции и показателями социальной защищенности граждан.

Согласно экономическим расчетам, при росте уровня безработицы на 1% показатель ВВП национальной экономики на 2-3% ниже потенциального уровня. Правительство Украины с началом либерализации экономики предпринимает шаги для того, чтобы снизить уровень безработицы и обеспечить трудоспособное население страны рабочими местами.

Неофициальная статистика свидетельствует о том, что почти 15% работоспособного населения страны в поисках работы отправляется зарубеж: 6,5 млн украинцев в качестве гастарбайтеров работают в странах Европы. До недавнего времени многие отправлялись на заработки в Россию, но военные действия на Востоке страны и аннексия Крыма способствовали значительному сокращению количества украинских работников в РФ.

Сколько денег можно получить по программе пособия по безработице II?

С 1 января 2023 года в Германии произойдут существенные изменения в получении финансовой помощи по безработице для украинцев, которые получают выплаты через социальный кодекс. Для этого каждому надо обращаться в центры занятости (Jobcenter) и подавать заявление на финансовую помощь по безработице II (Arbeitslosengeld II или сокращенно ALG 2, известная также название Hartz IV). Поэтому для немецкой системы социального обеспечения, переселенцы из Украины — это люди, которым уже предоставили убежище и которые находятся на материальной поддержке от государства. Регулярная выплата в рамках пособия по безработице II выше, чем по закону об обеспечении искателей убежища, и в январе будет увеличена до 502 евро в месяц на человека. Также украинцы могут получать пособие на детей („детские деньги” — Kindergeld), а еще Bafög, государственный полу кредит на период обучения.

Количество денег, которые могут получить беженцы зависит от состава семьи и доходов каждого ее члена.

Читайте также:  Куда можно поехать из России без визы и даже без загранпаспорта?

Разрешение на работу в Швеции

Разрешение на работу выдает Миграционная служба, которая предоставляет иностранным гражданам право трудоустроиться в Швеции. Гражданам стран Северной Европы, ЕС или ЕЭС и Швейцарии, а также членам их семей не нужно просить разрешения на работу. Лица, прожившие 5 лет в другой стране ЕС, также не нуждаются в таком разрешении.

Все остальные иностранные граждане, желающие работать в Швеции, должны иметь разрешение на трудоустройство. Индивидуальным предпринимателям не нужно получать разрешения на работу, но необходимо иметь вид на жительство.

Если продолжительность работы превышает три месяца, вид на жительство тоже требуется. Заявление на получение вида на жительство и разрешения на работу подается в стране проживания.

Понятие и виды безработицы

Безработицей называют социально – экономический фактор занятости трудоспособного населения. То есть, это показатель уровня безработных в стране среди трудоспособного населения.

Напомним, что трудоспособными называют только ту категорию людей, которые включаются в численность рабочей силы.

К нетрудоспособному населению относятся дети возрастом до 16 лет, граждане, которые отбывают тюремное заключение или находятся на лечении в психиатрических больницах, а также инвалиды всех групп.

А также к нетрудоспособному населению временно могут отнести людей, которые имеют возможность работать, но в силу обстоятельств этого сделать не могут, а именно:

  • Студенты, проходящие обучение на стационаре.
  • Люди преклонного возраста, вышедшие на пенсию.
  • Женщины, находящиеся в декретном отпуске.
  • Домохозяйки.
  • Люди без определённого места жительства (бродяги).

Трудоспособное население – это люди, которые могут и хотят работать (или уже работают). Если человек, например, трудоустроен, но временно находится на больничном листе, то он также считается включаемым в численность рабочей силы.

Формула расчета и периоды начисления

Госдотация и ее расчет ограничивается периодом:

  • появления безработного на регистрацию в ЦЗ;
  • телефонные переговоры, иные средства согласования условий поиска работы, получение статуса безработного.

Посещение центра занятости и подбор подходящей работы

После присвоения статуса безработного нужно посещать ЦЗ не реже одного раза в 30 календарных дней и ожидать пока сотрудники биржи труда подберут подходящую вакансию. При этом, в соответствии с законодательством, подходящей работой считается та, которая соответствует вашему образованию, профессиональным навыкам и опыту работы соискателя.

Инвалидам подходящая должность подбирается в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками, а также с учетом справки медико-социальной экспертной комиссии с заключением об условиях и характере труда, индивидуальной программы реабилитации и пожеланий самого инвалида по условиям работы.

Если в течении 6 месяцев со дня регистрации безработному не смогли найти работу по профессии, ему предложат пройти переобучение на другую профессию с учетом его здоровья, способностей и потребности рынка труда. При изменении профессии по направлению ЦЗ, поиск работы осуществляется как по новой, так и по предыдущей специальности.

Двукратный отказ от предложенной работы является основанием для снятия с регистрации в центре занятости и лишения статуса безработного. Повторная регистрация на бирже труда возможна не ранее чем через 90 дней с момента снятия с учета. В этот трехмесячный период ЦЗ будет предоставлять лишь консультационные услуги, а выплата пособия по безработице производиться не будет.

Обратите внимание, что пропуск назначенной даты посещения центра занятости без уважительной причины влечет за собой сокращение выплат и/или снятие с учета. Согласно Постановления КМУ №792 «Про Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу», уважительными причинами неявки в ЦЗ являются:

  • карантин
  • пребывание безработного на больничном
  • смерть членов семьи и родственников
  • уход за больным ребенком (до 14 лет)
  • вызов в судебные и правоохранительные органы, военкоматы
  • другие обстоятельства, которые объективно препятствуют явке в ЦЗ

Наличие уважительной причины должно быть подтверждено документально.

Кто не может получать пособие по безработице

Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

  • моложе 16 лет;
  • получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
  • находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;
  • работаете по трудовым договорам;
  • выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;
  • являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;
  • проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
  • обучаетесь по очной форме обучения;
  • заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
  • являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.
Читайте также:  Пособия в 2023 году: сколько платят, что изменилось?

Какие документы необходимы в Центр Занятости

Человек не имеющий работы, может стать на учет на биржу, достаточно предоставить основные документы для регистрации:

  • идентификационный код;
  • паспорт гражданина Украины;
  • трудовая книжка;
  • документы доказывающие образование;
  • военный билет при необходимости;
  • справка о получении зарплаты с прошлой работы за последние полгода.

Кроме обязательных документов, человеку по мере необходимости нужно предоставить документы об инвалидности, справку о социальной помощи. Если заявку подает иностранец, который проживает в стране, ему необходимо предоставить соответствующие документы о праве находится в стране. Документы о постановке на учет должны предъявить переселенцы, если у человека нет документов доказывающих его увольнение, ему необходимо предоставить:

  • квитанцию, которая доказывает отправку заявки работодателю;
  • документ, доказывающий нотариально или по решению суда о завершении работы на прошлом месте заработка.

Период выплат по безработице

По закону, период выплат безработному может быть только 360 дней, однако внесены поправки в зависимости от ситуаций, в которой находится человек он может получать помощь дольше или меньше назначенного срока, например:

  • люди перед пенсией могут получать помощь до 720 дней;
  • работники, которые уволились с работы по своему желанию могут получать помощь до 270 дней;
  • люди которые закончили обучение, пришли со службы могут получать помощь до 180 дней.

Если гражданин работал на официальной работе и имеет стаж больше 1 года и он уволился по важной причине, он может получить пособие по такому расчету:

  • до 2-х лет стажа — можно получить до половины от суммы выплат;
  • от 2 до 6-ти лет — человек может получать до 55%;
  • от 6 до 10-ти лет — 60%;
  • от 10-ти лет — 70%.

Конечно, большую зарплату в стране никто не получает, поэтому возможности получить все четыре минимума есть далеко не у всех, в среднем получить помощь среднестатистическому украинцу можно на сумму в 2 000 гривен.

Беженцы из ДНР и ЛНР, переселенцы с Украины имеют право на получение различных выплат. Для этого необходимо написать заявление о предоставлении статуса беженца (оформляется лично), к которому приложить:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о браке (если он заключен);
  • свидетельства о рождении детей (при их наличии);
  • пенсионное удостоверение.

Также могут быть приложены другие документы, подтверждающие основания для получения статуса беженца.

На время рассмотрения заявления обратившемуся выдается удостоверение, подтверждающее его рассмотрение. Оно является своеобразным удостоверением личности и дает право:

  • на пребывание на территории РФ;
  • трудоустройство без приобретения специального патента;
  • на получение пособий, пенсионных и других выплат.

Посещение Центра занятости с целью выбора подходящей работы

Получив статус безработного, необходимо посещать центр занятости, где безработный зарегистрировался, не реже одного раза на 30 календарных дней. За этот период сотрудники Центра подбирают подходящую вакансию и предлагают её. По закону Украины «О занятости населения», она должна соответствовать образованию, профессии (специальности), квалификации с учетом доступности транспортного обслуживания, установленной решением местной государственной администрацией. Также будет учитываться длительность и опыт работы по профессии, а также длительность нахождения в статусе безработного и потребности рынка труда.

Если говорить по предложениям по зарплате, то они должны быть не ниже размера зарплаты на последнем месте работы с учетом среднего уровня заработной платы по району, где безработный зарегистрирован.

Для безработных без определенной профессии или при работе на вакансиях без специальной подготовки допускается участие в общественных работах или работах временного характера, длительность которых не превышает месяц. Условием для отправки на общественные работы является пребывание на учете центра занятости более 6 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *