- КОАП

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ.ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ.ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если документ исполняется не в нотариальной конторе, то подпись по завершении текста ставить не следует. Подписать его должен доверитель лично, в присутствии нотариуса, предъявив свой гражданский паспорт и оригинал или нотариально заверенную копию паспорта поверенного. Убедившись в правомочии составителя, нотариус делает удостоверяющую запись и взимает госпошлину в размере 1 тысячи рублей, о чём так же указывает в документе.

Способы удостоверения

Определённая категория лиц, находящаяся на постоянном пребывании в лечебных, реабилитационных и социальных центрах, в местах лишения свободы, или в местах дислокации воинских частей, вправе удостоверить документ по месту пребывания.

Особенности наследования земли

Учитывая основания владения, можно выделить следующие варианты развития событий для наследника.

  1. Наследование земельного участка в собственности происходит так же, как и других вещей. Право на него переходит к наследникам даже в том случае, если наследодатель не регистрировал его в государственном реестре. После принятия наследства они могут перерегистрировать землю на свое имя, представив в орган Росреестра нотариальное свидетельство о праве.

  2. Если участок не был зарегистрирован в реестре недвижимости, то правопреемник умершего должен представить в орган Росреестра другие подтверждающие документы наследодателя на землю: выписку из решения сельского совета, исполкома, договор о предоставлении надела в пользование.

  3. Если документы наследодателя на земельный участок не удалось найти, придется обращаться в суд. Отсюда рождается один из самых распространенных видов исковых заявлений по делам, связанным с наследованием — иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В чём суть доверенности на дарение

Никаких особых отличий от дарения родственнику нет, кроме налогообложения. Именно поэтому, если стороны связаны узами кровного родства – а к таковым закон причисляет родителей, отпрысков, братьев, сестер, бабушек, дедушек, супруга – это должно быть отражено в договоре, а также подтверждено справкой из ЗАГС. Иначе сделка будет проходить как стандартная. Что означает: получатель обязан уплатить налог в 13% от стоимости участка, которая указана в договоре (ст.

Читайте также:  Размер госпошлины за регистрацию транспортного средства в 2023 году

217 НК). Особенности дарения:

  • Земли с постройками. Если на участке присутствуют какие-либо постройки, они автоматически дарятся вместе с участком.
  • Земли с домом. Никаких особенностей здесь не предусмотрено.
  • Доли земли. Можно подарить даже не весь участок, а только его долю. Подобное разрешается законодательством, но нужно сперва обратиться в геодезическую фирму – за планом доли, которая будет отчуждена.

Доверенность на земельный пай

ФЗ № 101 от 24.07.02г., без выделения земельного участка в счет принадлежащей владельцу доли, он может подарить ее по договору дарения только в пользу другого, такого же как он, пайщика, сельскохозяйственной организации или члену крестьянского (фермерского) хозяйства, также имеющим права на участок, находящийся в долевой собственности. Для распоряжения земельным наделом по своему собственному усмотрению (для дарения его в пользу каких-либо других лиц, кроме совладельцев), его собственнику необходимо произвести процедуру выделения земельного участка в счет имеющейся у него доли.

Выделение предполагает образование нового участка, которым его полноправный владелец может распоряжаться уже как самостоятельным объектом права частной собственности.

Как и кому выплачивать арендную плату за земельные паи?

Земельный пай является недвижимостью и на него необходимо оформить собственность. Тогда владелец участка получит возможность распоряжаться им свободно и извлекать прибыль. Как правило, распоряжение участком заключается в передаче его в аренду крупным землепользователям.

Соответственно, сторонами в правоотношениях являются частный собственник территории и ее арендатор. Такая форма отношений означает необходимость заключения между сторонами договора об аренде. Следовательно, пользователь должен будет перечислять плату владельцу за обработку его территории.

Таким образом, арендатор должен регулярно производить выплаты арендной платы за территорию, которую он использует. Данная процедура происходит в соответствии с положениями заключенного между сторонами договора. В нем отражается порядок выплаты и ее размер.

При этом выплата может осуществляться в денежном эквиваленте или же в натуральном выражении, то есть в получении сельскохозяйственной продукции.

Читайте также:  На что имеют право жители аварийного дома?

Как оформить дарственную на земельный пай?

Чаще всего паи дарятся другим людям, не состоящим среди пайщиков.

После выделения доли в натуре и регистрации изменений в Росреестре нужно выполнить несколько действий:

  1. Составить дарственную. Договор оформляется самостоятельно, но можно обратиться к специалисту – нотариусу или юристу.
  2. Подписать ДД. Стороны ставят подписи в присутствии нотариуса, когда требуется нотариальное удостоверение: при участии в сделке представителя, или дарении доли пая. В остальных случаях посещение нотариуса необязательно.
  3. Подать документы для оформления права собственности на одаряемого. Можно обратиться в Росреестр напрямую, или сделать это через МФЦ по месту расположения подаренного участка.

Правовая база, регламентирующая земельные паи сельхозназначения и содержащая законы, выглядит следующим образом:

действие чем регламентируется
процесс обеспечения наделами Федеральным законом ФЗ №101 от 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
обращение в госкадастр Федеральным законом ФЗ №221 от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости»
регистрационный учет правоустанавливающей документации Федеральным законом ФЗ № 122 «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ним»

Может ли перейти земельный пай по наследству

Вступление в наследство согласно завещанию является наиболее легким и распространенным вариантом. При правильно составленном и оформленном в соответствии со всеми необходимыми требованиями завещания можно обойтись без трудностей в процессе наследования имущества. Лица, прописанные в распоряжении умершего, получат завещанную собственность, если документация зарегистрирована в нотариальной палате по всем правилам.

Но если определенные граждане, находящиеся в группе недееспособных, несовершеннолетних, иждивенцев, не прописаны в завещании, они все равно имеют право получить наследство. Государство защищает таких лиц, которые остались без кормильца.

Как отмечалось ранее, наследование возможно при наличии завещания, но есть возможность получить собственность согласно российскому законодательству. К законам прибегают наследники второй и дальнейших очередей.

В случае оформления завещания наследодателем имущество перейдет всем наследникам, указанным в документации. Необходимо учесть в обязательном порядке наследование части собственности несовершеннолетними гражданами, недееспособными родителями либо супругом.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ по наследству переходит только полноценное имущество. Выбирать желаемую собственность наследнику запрещено.

Граждане, которые не имеют другой собственности или не обратившиеся в срок к нотариусу, пропускаются для повторного унаследования.

Особенности договора дарения


При заключении договора дарения земельного пая, необходимо учитывать ряд особенностей данного процесса. В первую очередь это касается законодательно установленных ограничений.

В частности, как гласит действующее законодательство, подарить земельный пай можно исключительно другому участнику общей собственности.

Например, если конкретный земельный участок сельскохозяйственного назначения принадлежит по праву собственности трем гражданам, то один из них может подарить свой пай двум остальным. Лицу, которому не принадлежит участок, подарить свою долю закон запрещает.

При этом собственник в этом случае не обязан уведомлять другого собственника о заключении договора дарения, так как пай передается между владельцами земельного участка.

Читайте также:  Как пробить паспорт гражданина РФ в интернете

Доверенность на земельный пай – вопросы и ответы

Стоимость нотариального заверения складывается из фиксированной госпошлины и платы по прейскуранту специалиста за составление, распечатывание, обязательную проверку подлинности требуемых документов (паспортов).Цена услуги зависит от региона и обходится от 700 до 1000 рублей. Санкт-Петербург, (число, месяц, год) Я, Иванов Иван Иванович, 00 марта 1900 года рождения, паспорт 40 00 000000 выдан ТП №65 Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. в Приморском р-не гор. Санкт-Петербурга 15 марта 2000 года, зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, улица Васика, дом 3, корпус 4, квартира 5, настоящей доверенностью уполномочиваю Иванова Ивана Ивановича, 00 апреля 1980 года рождения, паспорт 40 00 000010 выдан ТП №65 Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл.

Как переоформить земельный пай на другого человека Следовательно, основанием для изменения владельца и получением права собственности, в любом случае, станет сделка. Когда она оформлена и готовы все документы, следует передать их в многофункциональный центр, расположенный по месту нахождения объекта. Там проведут государственную процедуру регистрации участка и выдадут на руки документ об этом уже новому владельцу. Понятие переоформления заключается в переходе правомочий собственника от одного субъекта к другому. При этом такое переоформление земельного пая происходит в рамках закрепленных в законе процедур.

Возможен еще вариант с односторонней сделкой. Это совершается на основании завещательного свидетельства. Получить право собственности на земельный пай можно в результате процедуры вступления в свою долю в наследуемом активе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *